Грунт для орхидей: требования к почве и варианты в домашних условиях. Как сделать грунт для орхидей в домашних условиях?

Как вы можете видеть, большинство компонентов субстрата для орхидей являются органическими. Однако если их нет в наличии или их невозможно купить, материалы можно заменить неорганическими.

Грунт для орхидей: требования к почве и варианты в домашних условиях

Те, кто впервые выращивает орхидеи дома, могут не понимать, как они растут без субстрата, и часто совершают ошибку, покупая обычную почву для горшков. Корневая система цветка нуждается в свободном доступе воздуха, иначе он быстро погибнет. Поэтому перед покупкой следует тщательно изучить предпочтения этой королевы тропических растений и определиться с подходящей почвой для орхидеи.

Многие цветоводы-любители задаются вопросом, можно ли вырастить красивые орхидеи с помощью обычной почвы. Почва для этих растений отличается от всех других почвенных смесей, к которым привыкли садоводы. Эпифиты не следует высаживать в обычную почву с клумбы или сада. Им нужен субстрат, идеально подходящий для их необычной привычки роста. Ниже описаны основные компоненты горшечной почвы для орхидей и способы ее подготовки перед посадкой растения в горшок.

Субстрат для орхидей

Вы можете приобрести отдельные компоненты подложки в магазинах или собрать их самостоятельно. Сделать свой собственный субстрат на самом деле несложно, если у вас есть мотивация и вы следуете нескольким основным правилам.

Орхидеи можно посадить в субстрат, сделанный из коры любого дерева или даже кустарника. Однако большинство древесных видов имеют относительно тонкие и твердые оболочки, которые не очень подходят для орхидей. Для почвы фаленопсиса лучше всего использовать пористую, но плотную кору. Именно он способен поглощать и удерживать больше воздуха и влаги, что важно для дыхания и питания корней орхидеи, а также для улучшения цвета.

Осторожно. Предпочтительно использовать сосновую кору со зрелых деревьев, возраст которых превышает 50 лет и которые имеют оболочку толщиной 8-12 мм в нижней части ствола.

Места для сбора коры для орхидей легко доступны каждому. Это сосновый лес, парк или место, где высажены деревья. Если поблизости есть лесопильный завод, кору можно транспортировать и туда.

Внимание. Категорически запрещается срезать кору с живых деревьев. Механические повреждения могут быть основной причиной проникновения вредителей в открытую «рану» дерева. Кроме того, свежая кора содержит много смолистых веществ, которые вредны для орхидеи.

Это интересно:  Особенности строения лука и его корневой системы. Какая корневая система у лука?

При сборе коры обязательно срезайте древесину.

Почва для орхидей

Кокосовое волокно

Кокосовая мука изготавливается из шелухи и внешней оболочки кокосового ореха. Этот компонент субстрата подходит для выращивания орхидей по следующим причинам:

  • он считается полностью органическим, без вредных включений извне, что также делает его экологически чистым,
  • просты в использовании и относительно недороги,
  • Его можно использовать как в качестве отдельной подложки, так и для подготовки подложек,
  • Кокосовые волокна характеризуются хорошей влагоудерживающей и аэрационной способностью — подходящие компоненты для выращивания орхидей.

Важно: Кислотность почвы на основе этих волокон нейтральная, т.е. создается достаточно благоприятная среда для полноценного развития корней.

В чистом виде можно использовать и кокосовую стружку, но это более оправдано для крупных орхидей. Более мелкие цветы нуждаются в субстрате из небольших пропорций кокосовой скорлупы

Варианты состава грунта для орхидей

Конечно, в цветочных магазинах можно купить готовые смеси для выращивания орхидей, но они могут содержать много камней. Поэтому для сохранения растения лучше всего приготовить собственную смесь для выращивания орхидей. Фаленопсисы хорошо растут в субстрате, состоящем из ингредиентов в следующих пропорциях:

  • две части гравия и две части сосновой коры,
  • одна часть древесного угля и одна часть керамзита.

Вы также можете использовать эту почву для орхидей:

  • Три части коры дуба или сосны,
  • по одной части керамзита, корней папоротника и древесного угля.

Вы можете самостоятельно изготовить грунт для орхидей. Самое главное, чтобы все компоненты были обработаны и тщательно высушены. Это позволит удалить все патогенные грибки.

Требования для приготовления грунта в домашних условиях

Чтобы сделать собственный субстрат для орхидей, все ингредиенты должны быть тщательно подготовлены. Кора деревьев, мох и корни перьев требуют особой осторожности. Ниже приведен пошаговый план подготовки компонентов подложки.

  1. Соберите кору с сухих деревьев и кипятите ее в течение получаса. Затем тщательно высушите его.
  2. Затем замочите мох в кипятке на 2-3 часа и удалите всех мертвых насекомых. Затем тщательно просушите мох.
  3. Лучше всего выкапывать корни папоротника в лесу. Обязательно вымойте их, нарежьте и высушите в тени.
  4. Держите все ингредиенты для почвы для орхидей дома в проветриваемой емкости и смешивайте их вместе только перед использованием.
  5. Затем покройте почву с орхидеями теплой водой на несколько часов.

Обратите внимание! Также необходимо подготовить почвенную смесь для посадки комнатного растения. Сначала хорошо просеять, чтобы удалить пыль и мелкие частицы. Они только мешают нормальному росту растения, засоряя пространство.

Это интересно:  Самый сладкий и крупный крыжовник: описание сортов. Какой крыжовник самый крупный и сладкий

Если грунт для орхидей имеет необычный грибковой запах, его не следует использовать без дезинфекции, так как патогенные микроорганизмы уже будут активны. Загрязненную почву следует замочить в кипятке на 2-3 часа или прокипятить в течение 1-1,5 часа. Затем его следует обработать специальным антимикотиком.

Среди многочисленных видов орхидей есть такие, которые ценятся не за красоту своих цветов или тонкий аромат, а за форму и цвет листьев. Они называются ценными и требуют особого подхода к управлению почвой.

В какой грунт сажать орхидею и нужна ли ей земля?

Около 90 % всех орхидей, выращиваемых в домашних условиях, являются эпифитами. К ним относятся хорошо известные фаленопсис, ванда, дендробиум и каттлея. Поэтому они не нуждаются в почве. В естественной среде их корни «плавают» в коре дерева. Поэтому для содержания эпифитов в горшках используют специальные субстраты из коры, керамзита, кокосового волокна, перлита, древесного угля, пемзы и т.д.

Торф, почва и компост не являются желательными компонентами субстрата для горшков с орхидеями. В частности, не сажайте их в твердую торфяную почву для комнатных растений. Корни орхидей подвержены риску гниения, плесени и грибка, если они находятся в слишком плотной среде с малым количеством воздуха.

Помимо эпифитов, наземные виды орхидей также можно высаживать на подоконниках — хотя и гораздо реже! К ним относятся цимбидиумы, пафиопедилумы и благородные орхидеи. Для этих растений не лишним будет земляной компонент (торф, верхний слой почвы, компост). Но только как компонент субстрата. Популярной почвенной смесью для кубов является, например, сосновая кора + торф + перлит.

Основные характеристики «идеального» субстрата

Следует помнить, что большинство орхидей — эпифиты, то есть «воздушные» растения. В природе они живут на поверхности деревьев, кустарников и пней.

Поэтому почвенная смесь для орхидей должна:

  • Обеспечьте циркуляцию воздуха вокруг корней, чтобы они могли «дышать»,
  • Обеспечьте проникновение света к корням, чтобы они могли участвовать в фотосинтезе,
  • Закрепите растение так, чтобы корни оставались устойчивыми в горшке,
  • оставаться увлажненными, но при этом быстро высыхать (это помогает воспроизвести условия тропического леса, где длительные засухи сменяются обильными дождями),
  • Обеспечьте хороший дренаж,
  • поглощают питательные вещества и медленно их высвобождают,
  • имеют pH 5,5-6,5 (слабокислая среда).

Состав грунта для орхидей: смешиваем компоненты

Вы можете сделать свой собственный субстрат для орхидей, комбинируя различные ингредиенты для придания составу определенных свойств.

Это интересно:  Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год. Комнатные растения которые цветут круглый год

Кора – компонент №1

Основой субстрата обычно является срезанная сосновая или еловая кора. Он обладает отличными дренажными свойствами и позволяет воздуху свободно циркулировать вокруг корней.

Кора для приготовления грунта

Кора — это органический материал, который со временем разлагается в пыль. Поэтому старую кору в горшке следует заменять новой каждые 2-3 года.

Куски коры могут поставляться различных размеров:

  • 3-6 мм — для рассады и орхидей в виде луковиц,
  • 6-9 мм — для молодых особей,
  • 9-12 мм — для молодых и зрелых экземпляров,
  • 12-18 мм — для зрелых и требовательных к аэрации растений,
  • 18-25 мм для крупных, зрелых орхидей, которым требуется больше воздуха для корней.

Чем грубее кора, тем быстрее она сохнет и тем лучше циркуляция воздуха.

Очень часто эпифиты выращивают на чистой коре без добавок. В то же время кору можно смешать с одним из ингредиентов, описанных ниже.

Мох-сфагнум

Жидкий ингредиент с антибактериальными свойствами. Он накапливает и удерживает избыточную влагу и постепенно возвращает ее растению. Чтобы уменьшить частоту полива, достаточно добавить в почву 5-10% мха.

Обычно мох посыпают на почву, чтобы замедлить высыхание верхнего слоя и увлажнить воздушные корни эпифита.

Сфагнум уложен поверх субстрата из коры

Сфагнум укладывается поверх субстрата из коры.

Твердый сфагнум используется в качестве субстрата при выращивании саженцев орхидей и при регенерации бескорневых орхидей.

Иногда взрослые здоровые орхидеи также содержатся в чистом мхе. Однако следует помнить, что мох не может обеспечить хорошую аэрацию для корней взрослых растений. В сочетании с повышенной влагоемкостью это может привести к загниванию корневой системы. Мох в качестве субстрата, конечно, имеет свое применение, но это требует опыта и не подходит для новичков.

Кокосовое волокно (койра)

Его изготавливают из скорлупы кокосового ореха. Тонкие, умеренно плотные волокна обеспечивают рыхлый субстрат и обеспечивают доступ воздуха к корневой системе растений. Они впитывают влагу и быстро высыхают, сохраняя корни орхидеи влажными, но не мокрыми.

Кокосовые волокна - воздухопроницаемый субстрат

Кокосовые волокна обеспечивают максимальную циркуляцию воздуха вокруг корней орхидеи

Использование: В качестве дополнения к субстрату или как самостоятельное средство. При выращивании орхидей в шпалерных корзинах волокна размещают на дне, чтобы предотвратить переполнение основного субстрата. Они также необходимы в блочной культуре, чтобы обернуть корни и закрепить орхидею на блоке.

Кокосовые чипсы

Нарежьте кусочки кокоса, напоминающие кору. Очень легкий, обеспечивает постоянный приток воздуха к корням. Особенностью является повышенная влагоемкость. Перед использованием залейте кокосовую стружку водой, чтобы она увеличилась в размере в 2-3 раза.

Оцените статью
Build Make