Сколько лет живут свиньи в домашних условиях. Свиньи сколько лет живут.

В зоопарке свиньи живут долго благодаря благоприятным условиям, в среднем до 30 лет. Одна из особенностей жизни в зоопарке заключается в том, что учитываются даже вкусовые предпочтения отдельных пород диких свиней:

Видео объясняет, как долго они живут и причины их плохого роста:

  1. Продолжительность жизни животного в домашних условиях напрямую зависит от усилий, приложенных его владельцем.
  2. Первоначальным фактором длительного существования животного является его порода. В ней генетически заложена способность жить дольше, чем остальные собратья.
  3. Здоровье – один из главных факторов долголетия. Для его поддержания следует правильно питаться, соблюдать нормы гигиены и делать необходимые прививки.
  4. Свинья может быть не только живностью для получения мяса или сала, а и необычным домашним питомцем. В отличие от привычных кошек и собак, свиньи могут жить значительно дольше.

О выращивании свиней в домашних условиях читайте в этом материале.

Сколько лет проживет поросенок, если живёт на воле

Если свинья живет в достатке и без заботы человека, она может прожить до 20 лет. Причина такой короткой продолжительности жизни заключается в том, что в такой среде кормушка подвергается нападению врагов. Очень редко можно встретить старого кабана или свинью.

Средняя продолжительность жизни в зоопарке составляет 35-40 лет.

Поскольку в зоопарке за свиньями хорошо ухаживают, они могут прожить в два раза дольше, чем животные в дикой природе.

Сколько живут домашние свиньи

Как правило, домашние свиньи очень редко умирают по собственной воле. По этой причине очень трудно определить, сколько они живут. Домашняя самка может жить 15-25 лет. За это время они производят потомство 20 раз. Некоторые самцы могут жить до 35-45 лет.

Свиньи породы Ландрас

Эта порода свиней пользуется сегодня большим спросом. Причиной такой популярности является высокая плодовитость свиноматок. Свиноматки рожают по 15-20 поросят. Их выживаемость также высока. Как правило, потери составляют всего 10 %.

Кроме того, ландрос созревает очень рано. Одномесячные поросята весят 8-10 кг. Они наберут до 20 кг. Эта порода живет 20-15 лет. Все зависит от того, как ухаживают за животными.

Посмотреть, как проявляется порода Петрен, можно на видео здесь.

Это интересно:  Голубые яйца. Какие птицы несут яйца голубого цвета. У какой птицы голубые яйца

Недостатками ландрос являются требовательность к уходу за ними и, если допускаются определенные ошибки в кормлении и уходе, плодовитость свиноматок значительно снижается. После осеменения количество поросят в помете невелико.

Дюрок

В России эта порода считается редкой. Причина в том, что они имеют много недостатков. Содержать дюрок очень сложно, так как их рацион должен быть богат белком. Если это условие не соблюдается, не стоит ожидать хороших результатов от такого разведения. Свиньи породы дюрок могут жить до 20 лет.

Таблица веса приведена в описании статьи.

Самым главным недостатком считается наследственная предрасположенность к атрофическому риниту. По этой причине свиньи часто болеют и имеют насморк.

Белая порода

Эта порода свиней характеризуется скоростью и хорошей приспособляемостью к климатическим и питательным условиям. Он обладает высокой скороспелостью, плодовитостью и гибкой генетической структурой.

К недостаткам породы относится повышенная склонность к ожирению. Кроме того, внешний вид этих свиней не отличается особой эстетичностью. Они мало устойчивы к морозам и солнечным лучам. Что касается продолжительности их жизни, то все зависит от того, с какой целью их кормят. В конце концов, белую свинью разводят на мясо. Средняя продолжительность жизни составляет 15 лет.

Мангал

Для этой породы характерна густая шерсть. Это означает, что животные не боятся сильных морозов. Цвет волос может быть черным, рыжим, белым или смешанным. Черный вид сегодня является редким видом, так как находится на грани вымирания.

Венгерская мангалица не требует особого ухода. Питается разнообразной пищей. Это могут быть овощи, фрукты или травы. Им не нужно теплое помещение или прививки. Они живут до 25 лет.

Чтобы узнать цену вьетнамского брюшка, нажмите здесь.

Вьетнамские

В летнюю жару они потребляют большое количество воды.

Вьетнамская порода отличается своей чистоплотностью. Если есть место для бега, свиньи ходят в туалет в том месте, где они бегают. Если вы держите их ночью в помещении, они не ходят в туалет до утра и все время терпят. Загоны для свиней должны быть чистыми и сухими. Средняя продолжительность жизни составляет 20-30 лет.

Факторы, влияющие на продолжительность

Долголетие любого вида свиней зависит от того, как хозяин ухаживает за ними, чем кормит, следит ли за их здоровьем и делает ли прививки. Одним из факторов, способствующих долголетию, является состав рациона питания. Кабана можно кормить много раз, но только один раз. И оно не проживет больше нескольких лет.

Что представляет собой порода венгерская мангалица, описано в этой статье.

Это интересно:  Дом для лошадей как называется. Дом для лошадей как называется?

Рацион питания

Если вы хотите, чтобы домашние свиньи жили как можно дольше, вы должны обеспечить их паровыми кормами. Размножающаяся самка может родить до 20 поросят за один раз, если она хорошо питается. Корм должен состоять из высококачественных питательных веществ, концентратов, витаминов и специальных минералов.

Читайте отзывы о породе Монгал по этой ссылке.

Для свиней, содержащихся в помещении и пасущихся только летом, важно получать высококачественное сено из предпочитаемых растений. Можно использовать люцерну и крапиву. Также рекомендуется включить в рацион кальций и белок. Для защиты от анемии следует приобрести добавки, содержащие магний и железо. Они очень полезны для костей, сердца и мозга.

Выведение вьетнамской породы и другие важные факты перечислены в статье.

Условия содержания

Однако одна лишь диета не способна обеспечить долголетие свиней. Кроме того, каждая порода животных любит тепло. Для этого необходимо установить камин или лампу. Своевременно очищайте комнату от мусора. Меняйте подстилку, обогревайте сарай зимой. Если все эти условия соблюдены, ваши питомцы будут счастливы. Посмотрите на фотографии и убедитесь сами в характеристиках породы дюрок, которые вы можете увидеть в этом материале.

Очень важно создать для них подходящие условия жизни. Она должна быть чистой, сухой и не содержать влаги и грибков.

Отсутствие болезней

Как и любой человек, любое домашнее животное может заболеть. Чтобы избежать этого, необходимо своевременно проводить вакцинацию и дегельминтизацию. Следите за кожными заболеваниями и при необходимости поместите их в карантин.

Ландрас — Кормление и другую информацию о породе можно найти в этой статье.

Не покупайте дешевых поросят, так как их единственное преимущество — низкая цена. Следует отдавать предпочтение хорошо откормленным, чистопородным животным, чтобы потомство было здоровым.

Если вы хотите оптимально развивать свою ферму, вы должны знать, чем кормить кур-несушек, чтобы они лучше неслись.

Каждый фермер хочет иметь здоровых и упитанных свиней. Ведь только тогда мы можем быть уверены, что они будут жить долго. Но чтобы сохранить их здоровье, необходимо соблюдать определенные меры. Только при их полном соблюдении можно значительно продлить жизнеспособность поросят.

Ниже приведен список наиболее важных факторов, влияющих на продолжительность жизни свиней в доме:

  • тип и порода животного;
  • питание свиней;
  • условия проживания (выгул, жилище);
  • болезни и профилактика.

Какую бы породу свиней вы ни выбрали, необходимо соблюдать правила.

Во-первых, необходимо выбрать поросенка с весом, соответствующим породе и возрасту. В идеале нужно подумать и о родителях животного, ведь оно приобретает иммунитет от них и через год будет на них похоже.

Это интересно:  Самые дорогие породы лошадей в мире – список, стоимость, фото и видео. Сколько стоит самая дорогая лошадь в мире

Во-вторых, у свиньи не должно быть видимых дефектов кожи или деформаций конечностей. Живость и мобильность являются показателями здоровья. Если у него тусклые глаза и вялые движения, значит, он болен и может долго не прожить.

Скоро будет мясо

Требования к жилищу

Очень важно, чтобы зимой в жилом помещении свиньи было тепло. Для этого стены, потолок и пол следует утеплить минеральной ватой, пенополистиролом или пенопластом. В случае сильных морозов используются дополнительные нагревательные приборы, такие как плиты или лампы.

Свинарник должен иметь естественную или искусственную вентиляцию. Дополнительное освещение требуется, если световой день короткий (менее 12-14 часов) и нет окон.

Недопустимы сквозняки и сырость. Место расположения свинарника должно быть сухим. Если их разместить в низине, весной может произойти затопление. В результате свиньи заболевают, и выживаемость снижается.

Любопытная свинка

Опасность скученности животных

Продолжительность жизни напрямую зависит от того, сколько свиней живет в доме. Свиноматке (включая будущее потомство) требуется 9 м² площади. Дикой свинье требуется всего 6 м².

Скученность вредит здоровью свиней и способствует распространению болезней. У молодых свиней скученность может привести к массовой смертности.

Значение выгула

Конструкция выгула увеличивает продолжительность жизни свиней, поскольку приближена к естественным условиям.

Площадь выгула составляет 10 квадратных метров на одно животное. Порода не имеет значения. Кроме того, у свиней должно быть место в загоне или на территории для купания, кормления и водопоя.

Под солнышком в грязи

Какой срок жизни у поросенка выращиваемого на убой

Как правило, свиней забивают в возрасте до 1,5 лет по следующим причинам:

  • после 1,5 лет мясо становится более жестким, прирост мясной массы замедляется и дальнейший откорм становится нерентабельным;
  • также после означенного возраста свинья может начать жиреть, что существенно снижает ценность мяса.

Мясных свиней часто забивают в возрасте 7-9 месяцев, а мясных — в возрасте 10-12 месяцев.

Исключение составляют свиньи, которые используются в качестве племенного скота для выращивания. В этом случае они живут до тех пор, пока сохраняют репродуктивную способность. В среднем, период производства этих свиней составляет 5-6 лет, после чего менее продуктивных животных забивают.

Хотя свиньи, будь то в дикой природе или в домашних условиях, часто не отличаются долголетием, при оптимальном уходе эти животные могут прожить несколько десятилетий. В нашей статье были представлены все типичные нюансы, которые способствуют тому, чтобы каждый свиновод имел долгоживущих свиней с отличными показателями.

Оцените статью
Build Make