Почему беспроводной звонок не работает: пути решения. Как настроить беспроводной звонок?

Это важно: когда беспроводное устройство заменяет проводной дверной звонок, старый дверной звонок следует аккуратно демонтировать: Отключите систему оповещения владельца, снимите кнопку и кабели со стены и заполните отверстие, где она была установлена, шпатлевкой.

Почему беспроводной звонок не работает: пути решения

Беспроводной дверной звонок — это удивительно практичное устройство. Я установил около десятка таких устройств. В квартире, гараже, доме и у родителей теперь есть устройство, которое полностью избавляет хозяев от хлопот с проводами. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что работающий беспроводной дверной звонок не работает после установки. Я тщательно изучил проблему и смог ее устранить. Об этом и других решениях я расскажу в следующей статье.

Почему не работает беспроводной звонок

Беспроводные дверные звонки различаются по дальности действия, пылезащищенности, наличию батареи, аппаратному обеспечению и другим факторам. Конечно, их нужно учитывать после проверки устройства:

  1. Замените батарейки на новые.
  2. Поднесите кнопку и приемник вплотную друг к другу. В инструкциях по применению обычно указывается максимальное расстояние, когда устройства находятся в прямом зрительном контакте.
  3. Не размещайте кнопку в месте, где она подвержена воздействию погодных условий.

Есть и другие причины:

  • беспроводной дверной звонок не работает на металлической двери или воротах,
  • он бездействовал в течение нескольких лет,
  • частота радиосигнала сместилась.

Как устранить проблему

Беспроводные дверные звонки являются одними из самых дешевых устройств и в основном производятся в Китае. Более дешевые устройства имеют множество скрытых проблем. Например, залитая водой печатная плата или некачественная сборка. Более дорогие версии могут даже регулировать частоту, не разбирая устройство. Здесь приведены решения наиболее распространенных проблем:

Почистить звонок

Если беспроводной звонок не звонит, первое, что вы можете сделать, это открыть корпус и очистить печатную плату спиртом. Это полезно, если устройство пролежало в коробке несколько лет, было опущено под дождь или звонит только тогда, когда находится рядом с приемником. Это позволит удалить окисленные контакты и может устранить первоначальную проблему, если печатная плата была залита жидкостью перед сборкой.

Это интересно:  Перенос розетки. Сколько стоит перенести розетку в другое место?

Поменять частоту

Если беспроводной дверной звонок вообще не работает, переместите его ближе к приемнику сигнала. Кнопка может сработать только на минимальном расстоянии. Если очистка печатной платы не помогает, проблема заключается в смещении частотного диапазона. В идеале регулировочное колесо поставляется производителем и находится на самом устройстве. Осторожно поверните его, нажимая на ручку. Когда вы услышите шум, увеличьте расстояние между частями устройства, периодически поворачивая большой палец. Таким образом, можно узнать максимальное расстояние и настроить правильную работу устройства.

Если у вас нет регулятора частоты, необходимо открыть корпус. Вам также понадобится диэлектрическая отвертка. Вам необходимо установить регулятор для индукционной катушки. Он может находиться на приемнике или на поворотной ручке. Вы должны быть очень внимательны и ровны и запомнить количество оборотов, чтобы в случае недостижения результата можно было вернуть все в исходное положение. В противном случае действуйте так же, как и в случае с колесом, постепенно увеличивая расстояние между приемником и ручкой. Настроив устройство таким образом, вы сможете самостоятельно определить расстояние, на котором оно будет работать.

Вы всегда можете обратиться в сервисный центр, чтобы не выполнять процедуру самостоятельно. Вы также можете обратиться за помощью к техническому специалисту в магазине радиотоваров. На основании этих инструкций вы сможете «говорить с ними на одном языке» и определить проблему и возможные пути ее решения.

Металлические ворота

Почему беспроводной дверной звонок не работает на металлическом заборе, воротах или двери? Металл — это барьер для радиосигналов, а иногда и огромная антенна, которая может принимать чужие сигналы. Прикрепите устройство к кирпичной стене или деревянному столбу, а не к самой металлической поверхности. Или прикрепите кусок дерева к задней части колокола в качестве барьера между ним и металлом.

Это интересно:  Расчет автоматического выключателя по мощности — онлайн-калькулятор. Как выбрать автоматический выключатель по мощности.

Существует несколько способов подключения проводной и беспроводной кнопки: Первый размещается снаружи ворот, второй — внутри. Когда нажимается первая, сигнал передается по проводу на вторую, а затем по беспроводной связи в дом. Если у вас есть навыки радиолюбителя, вы можете найти электрические схемы в Интернете и самостоятельно модифицировать устройство.

Еще один хороший вариант — подключить к устройству антенну. Для этого необходимо разобрать ручку и подключить внутреннюю антенну и новый провод. Эту проволоку можно поднять через забор или пропустить через небольшое отверстие в садовой калитке во дворе. Эту работу за вас может выполнить техник в магазине радиотоваров или сервисном центре.

Ниже приведен предварительный список инструментов. Каждый мастер использует то, что ему удобно. Однако при установке дверного звонка не стоит обходиться без следующего:

Беспроводные дверные звонки

Классические проводные колокола советской эпохи были заменены беспроводными. Эти устройства также размыкают и замыкают цепи. На смену этим новым открывателям пришли обычные звонки и открыватели, которые могут открывать и закрывать их, но дистанционно.

На входе есть кнопка. Он содержит компактный радиопередатчик. Для работы системы требуются 1-2 батарейки типа ААА.

Звонок беспроводной Эра Bionic

Когда кнопка нажата, она посылает радиосигнал по воздуху на расстояние от 10 до 15 метров. Поэтому эти звонки не требуют дополнительной проводки, сверления стен или других проводочных работ, вызывающих образование пыли. Однако батарейки необходимо регулярно заменять, что для некоторых людей является неудобством.

Критерии выбора

Все колокола выполняют одну и ту же функцию. Однако они значительно отличаются по своим характеристикам. Поэтому при их выборе следует обращать особое внимание на следующие критерии.

Радиус действия

При выборе беспроводных моделей учитывайте радиус действия. Дальность действия означает расстояние, на котором приемник беспроводного звонка (громкоговоритель) может принимать сигнал от передатчика (кнопки).

Беспроводной портативный цифровой дверной звонок с радиусом действия 150 м

В более дешевых моделях пара «кнопка-вызов» работает на расстоянии до 10-15 метров. Более дорогие модели работают на открытом воздухе на расстоянии до 150 м.

Электропитание

Проводные модели питаются от бытовой электросети. Они могут издавать звуки, когда в доме светло. Беспроводные модели с батарейным питанием являются автономными. Они звучат до тех пор, пока батарея не разрядится. Существуют гибридные версии. Они имеют кнопку входа, работающую от батарейки, и основной блок, который работает от электросети дома.

Это интересно:  Как определить скрытую проводку в стене. Как определить скрытую проводку в стене.

Элемент питания для звонка

Комплектация

При покупке беспроводного дверного звонка нужно быть осторожным. В коробке всегда находится как источник звука, который вы вешаете у себя дома, так и беспроводная кнопка, которую вы можете разместить у входа.

Проводные дверные звонки продаются как отдельный блок без кнопки. В обоих случаях к звонку прилагается инструкция по эксплуатации. И если производитель звонков заботится о своих клиентах, в комплект также входит пара крепежных винтов.

Джетт 203 с двумя влагозащищенными кнопками

Способы крепления

Чтобы установить звуковой модуль, его необходимо снять. Для выполнения этой задачи требуются шурупы и минимум инструментов. Колокольчики обычно крепятся к монтажным отверстиям. Они расположены под крышкой обшивки.

Вы можете сделать это проще, заклеив колокол двусторонним скотчем. Рекомендуется предварительно обезжирить пластиковую поверхность колокола спиртом для протирания. Этот способ крепления не является надежным. Нет никакой гарантии, что динамик однажды не отвалится.

Кнопка с возможностью крепления на двусторонний скотч

Гарантии работы

Перед покупкой колокол должен быть испытан в мастерской. Если проверка прошла нормально, устройство будет работать в доме не менее 5 лет. Однако рекомендуется обсудить условия гарантии и возврата с продавцом. Сохраните чек и упаковку прибора.

Демонтаж старого дверного звонка

Перед отсоединением старого прибора необходимо отключить электропитание. Это обязательное требование для любого электрического демонтажа. При выполнении работ необходимо соблюдать следующие шаги:

  1. Отключите источник питания. Отключите источник питания.
  2. Снимите декоративную крышку со старого колокола. Если его необходимо выбросить, не нужно проявлять осторожность.
  3. Отсоедините провода, ведущие к динамику. Здесь есть 2 варианта — либо перекусить их кусачками, либо аккуратно открутить провода от соединений блока.
  4. Снимите звуковой блок с саморезов. Если на этом этапе необходимо установить новый дверной звонок, следите за тем, чтобы не повредить провода, торчащие из стены, и оставьте их как можно длиннее.
Оцените статью
Build Make