Проходной выключатель с двумя клавишами — схемы подключения. Как подключить двойной проходной выключатель.

Подключить двухсторонние выключатели легко самостоятельно в домашних условиях. Важно соблюдать схему подключения и описанный порядок действий. Результат — экономия электроэнергии и комфорт для жителей при управлении освещением.

Как подключить двухклавишный проходной выключатель — схема

Существует целый ряд выключателей освещения для жилых помещений, отличающихся по конструкции и применению. Многие покупатели интересуются функциями, работой и схемой подключения так называемых выключателей света. Далее объясняются отличия этих устройств от обычных приборов, а также применение этих электрических устройств для управления освещением.

Внешне выключатель света ничем не отличается от бытового прибора, используемого для управления освещением. Он имеет одну, две или три подвижные кнопки, каждая из которых имеет два независимых фиксированных положения. Основное отличие от обычных распределительных устройств заключается в конструкции контактной группы. В то время как обычное устройство имеет одну пару контактов на кнопку и один контакт включения или выключения, проходной переключатель управляет группой переключающих контактов для каждой кнопки. В одном положении один контур замкнут, в другом — другой. Такое устройство, по сути, является переключателем.

Двухкнопочный переключатель имеет две группы контактов, которые могут работать независимо друг от друга. Трехходовой переключатель имеет три контакта. Чтобы отличить лестничный выключатель от обычного, его часто обозначают стрелками или символом лестницы.

Как подключить двухклавишный проходной выключатель — схема

Это важно: не путайте дверные выключатели с выключателями ответвлений. Эти коммутационные устройства также оснащены системой перекидных контактов. Разница между перекрестными и переключающими выключателями заключается в том, что одной кнопкой можно управлять двумя наборами перекидных контактов. Другое отличие заключается во внутренних схемах. Нормально разомкнутые (NO) и нормально замкнутые (NC) контакты каждой пары перекрещиваются. Эти устройства также используются в схемах управления освещением с тремя и более точками.

  • накладные (для открытой и скрытой проводки);
  • встраиваемые (для скрытой проводки).
Это интересно:  Рейтинг лучших стабилизаторов на 10 кВт. Стабилизатор напряжения для дома на 10квт какой выбрать.

Существуют также сенсорные выключатели, но они стоят дороже. Кроме того, большинство пользователей считают их менее удобными.

Как подключить двухклавишный проходной выключатель — схема

Общая схема подключения

Такой выключатель может использоваться для управления осветительной нагрузкой (лампами) — одной, двумя или тремя, в зависимости от количества кнопок.

Как подключить двухклавишный проходной выключатель — схема

При таком типе соединения один контакт остается незадействованным. Однако использовать таким образом устройства внедрения неэкономично — они несколько дороже стандартных устройств. Частым применением этих устройств является управление лампами из разных мест.

Как подключить двухклавишный проходной выключатель — схема

Такой тип соединения позволяет каждому устройству управлять включением и выключением одной лампы, независимо от состояния второго устройства. На практике этот принцип можно использовать, например, для освещения больших туннелей и коридоров. Свет может быть включен в начале прохода и снова выключен на выходе. Следующий входящий человек может повторить то же самое, независимо от положения переключающих устройств и направления движения.

Где применяются приборы

С помощью двух устройств с двумя кнопками на каждом возможно независимое управление двумя светильниками из двух точек. Такое подключение двух кнопок можно использовать, например, на складе с двумя помещениями или в длинном коридоре с изгибом в 90 градусов, если одна группа освещения не может осветить оба помещения. Другая возможность — большие помещения с двойным освещением (точечным и общим) и двухэтажные дома.

двухклавишный проходной две лампы

При таком типе подключения каждая лампа (или группа ламп) может быть активирована независимо из двух точек.

Назначение

Проходной выключатель — это устройство, которое позволяет включать и выключать свет, находясь в другой комнате или в любой части помещения. Обычный способ замены выключателей освещения в доме, подъезде или коттедже — это использование одноклавишного выключателя для управления одной линией или цепью освещения из разных точек. Например, когда вы входите на лестницу, вы можете включить свет у подножия лестницы и подниматься по ней освещенным, а не в темноте. Для экономии электроэнергии можно также выключить свет у входной двери.

Проходные выключатели позволяют управлять освещением из различных мест

Подключение и эксплуатация двухточечного выключателя сложнее. Он используется для отключения некоторых ламп в одной точке освещения. Если в вашей люстре 10 ламп, вы можете включить половину из них, если не хотите освещать комнату слишком ярко. Вы можете управлять люстрами в комнате из двух или более точек — у входа в комнату, у кровати или на балконе. Установка мультивыключателей чаще всего рекомендуется в помещениях с несколькими входами и несколькими источниками света. Если это не так, то лучше выбрать обычный выключатель.

Это интересно:  Как выбрать встраиваемую электрическую варочную панель. Как выбрать электрическую варочную панель для кухни советы экспертов?

Виды переключателей проходного типа

Количество кнопок может быть настроено различными способами:

  • одноклавишными;
  • двухклавишными;
  • трехклавишными.

Двухсторонние выключатели являются самыми популярными. Трехходовые выключатели менее популярны, их сложно подключать. Вы можете создать пару или целую группу коммутаторов, но каждое дополнительное устройство значительно усложняет общую схему. Иногда переплетение проводов настолько сложное, что даже опытный техник будет колебаться в случае возможной поломки.

Устройство двухклавишного проходного выключателя

Как работает устройство

Функции двухстороннего переключателя аналогичны функциям однокнопочного переключателя, но несколько шире. Устройство объединяет два привода выключателя под одной крышкой, увеличивая функциональность устройства. При нажатии на клавишный выключатель контакты перекидываются, цепь замыкается, и свет загорается. И наоборот, размыкание (сброс) размыкает цепь.

Принцип действия перекидных контактов такой же, как и у одностороннего переключателя. Выключатель скрытого монтажа имеет 2 входные и 4 выходные клеммы. Стрелки на кнопках указывают порядок включения тока.

Внешний проводник подводится к устройству, а между следующим устройством и нулевым проводником устанавливается скоба. Они соединены друг с другом проводниками.

Схема на 3 точки

Для того чтобы свет можно было включать и выключать из трех точек, необходимо приобрести перекрестный выключатель для двух выключателей. Он отличается от ранее описанных тем, что имеет два входа и два выхода. Он прерывает пару контактов одновременно. На рисунке показано, как она должна быть установлена. Если вы проработали все вышеизложенное, это легко понять.

Электрическая схема управления лампой с трех точек

Как настроить такую схему? Вот процедура:

  1. Ноль (и заземление, если есть) заводится сразу на лампу.
  2. Фаза подключается ко входу одного из проходных выключателей (с тремя входами).
  3. Вход второго подается на свободный провод лампы.
  4. Два выхода одного трехконтактного устройства заводятся на вход перекрестного переключателя (с четырьмя входами).
  5. Два выхода второго трехконтактного устройства заводятся на вторую пару контактов переключателя с четырьмя входами.
Это интересно:  Подключение мастер-выключателя на всю квартиру — схема. Как называется выключатель который выключает весь свет в квартире.

Та же схема, но с другого ракурса — где провода должны быть подключены к корпусам.

Куда подключать провода

И вот как вы делите пространство.

Проводка при управлении лампой из трех мест

Если вам нужна схема для четырех, пяти или более точек, разница заключается только в количестве переходов (для четырех входов/выходов). В каждой цепи всегда есть два переключателя (с тремя входами/выходами) — один в начале и один в конце цепи. Все остальные элементы являются кроссоверами.

Схема подключения проходных выключателей на 5 точек

Уберите одну ветвь, и вы получите четырехточечную схему управления. Добавьте еще, и у вас получится шеститочечная схема управления.

Чтобы понять это, посмотрите это видео.

Двухклавишный проходной выключатель: схема подключения

Если вам необходимо управлять освещением двух ламп (или групп ламп) из нескольких мест с помощью одного выключателя, вы можете использовать двухсторонние выключатели. Они имеют шесть штырьков. Если вам нужно найти общие провода, их нужно будет подключить так же, как и обычное устройство такого типа, за исключением того, что нужно будет подключить больше проводов.

Единственное отличие в схеме подключения двухходового выключателя заключается в большем количестве проводов: Фаза должна быть подана на оба входа первого выключателя, а оба входа второго выключателя должны быть подключены к двум лампам (или двум группам ламп, если это люстра).

Принцип подключения двухклавишных проходных выключателей

Если вы хотите управлять двумя источниками света из трех или более точек, необходимо подключить к каждой точке два ответвительных выключателя: Двух кнопочных переключателей просто не существует. В этом случае одна пара контактов подключается к одному кроссоверу, а другая — к другому. А затем, при необходимости, они соединяются друг с другом. Последние две кнопки в цепи подключены к выходам двух кроссоверов.

Как организовать управление двумя лампами из трех и более мест

Если подумать, то все не так уж сложно, и схема подключения двухходового выключателя проста. Однако существует множество кабелей.

Оцените статью
Build Make