Почему не включается пылесос Самсунг и что с этим можно сделать. Почему не включается пылесос.

Если мощность всасывания уменьшается, выключите прибор и попытайтесь найти причину. В первую очередь необходимо проверить шланг и контейнер для пыли и убедиться, что фильтры чистые.

Что делать если не включается пылесос

Пылесосы уже давно есть почти в каждом доме, и неудивительно. Частая уборка помогает содержать помещение в чистоте и освобождать его от скопившейся пыли и мусора. А с новыми моделями, оснащенными фильтрами HEPA, можно также поддерживать свежесть воздуха. Однако частое использование может привести к преждевременному выходу устройства из строя. Существует множество различных проблем, наиболее распространенная из которых заключается в том, что пылесос не включается. Вот некоторые из основных причин и способы их устранения в домашних условиях.

  • Причины
  • Решение
    • Засорённые фильтры
    • Засорение шланга
    • Плохой контакт, сломанное гнездо
    • Блокировка электродвигателя или повреждение компонентов или узла

    Причины

    Существует несколько основных факторов, которые могут привести к перегреву всего двигателя или отдельных его компонентов. Они являются причиной неисправности пылесоса. В большинстве случаев прибор перестает работать или систематически отключается во время очистки.

    Причина неисправности Последовательность
    Засоренный контейнер для пыли или засоренные фильтры Двигатель нагревается и выключается
    Засорение шланга Воздушный поток перекрыт, и пылесос работает с высокой перегрузкой
    Плохой контакт, сломанное гнездо Неплотное соединение электрических проводов
    Блокировка электродвигателя или повреждение компонентов или узла двигатель больше не работает или не может быть запущен

    Решение

    Каждая из вышеперечисленных причин имеет свое решение. Почти все работы можно выполнять дома.

    Засорённые фильтры

    Перед очисткой фильтров необходимо сначала выяснить их классификацию. Всего существует несколько категорий:

    1. Водяные — расположенные над резервуаром с водой. Попадая на поверхность фильтра, пыль намокает и оседает на дно ёмкости, что не только очищает, но и увлажняет воздух.
    2. Циклонные — оснащённые специальными блоками, в которых, под воздействием вихря, оседает пыль.
    3. Тонкой очистки — благодаря использованию специального волокнистого материала с пропиткой, являются наиболее эффективными поглотителями пыли.
    4. Мешки — одноразовые (бумажные) или многоразовые (из синтетической ткани), удерживают пыль внутри себя.

    Процесс очистки фильтра состоит из нескольких этапов:

    • полностью сухой фильтр устанавливают на место.

    Существует несколько этапов очистки фильтра, но у каждого типа фильтра есть свои нюансы:

    1. Фильтры-мешки не промываются водой, а опорожняются по мере заполнения. Одноразовые заменяются на новые.
    2. Циклонные фильтры следует очищать после каждой уборки — все элементы промывают под холодной водой.
    3. Водные фильтры разбирают на две части (контейнер и сам фильтр), после чего каждый элемент промывается под проточной водой.
    4. Фильтры тонкой очистки могут быть одноразовые, выполненные из бумаги, или многоразовые, из полимера. В первом случае, в качестве очистки фильтр можно продуть воздухом. Во втором — постирать.

    Существуют различные типы фильтров, каждый из которых обладает своими специфическими характеристиками.

    Засорение шланга

    Если неисправность вызвана засором в трубе, существует несколько способов прочистить засор:

    1. Шланг отсоединяют от пылесоса и длинными щипцами достают скопившийся мусор и пыль с обоих концов. Такой же процедуре подвергается и щётка.
    2. В случае, если посторонний предмет застрял в середине шланга и до него нет возможности добраться щипцами, можно использовать тонкую проволоку. Её пропускают через весь шланг, выталкивая таким образом мусор наружу.
    3. Также избавится от пыли и скопившейся грязи поможет вода. Отсоединённый шланг относят в ванную комнату и закрывают сток пробкой. Внутрь шланга направляют струю воды, желательно под большим напором.

    Плохой контакт, сломанное гнездо

    Если двигатель не подает признаков жизни, первое, что нужно сделать, — проверить напряжение на розетке. Это можно сделать с помощью мультиметра, отвертки или контрольного реле.

    При использовании мультиметра допустимым считается отклонение напряжения на 10 %. Поэтому напряжение 198 В считается нормальным значением.

    Нередко кабель обрывается в месте соединения с вилкой, так что контакт невозможен. Такая проблема требует полной замены кабеля питания. В этом случае в рамках ремонта будут выполнены следующие работы:

    • снимают заднюю крышку пылесоса;
    • выкручивают винты, удерживающие диафрагму;
    • извлекают её со всеми предосторожностями;
    • выводят в сторону колодку с прокладкой;
    • проводят по мере необходимости замену проводки и повреждённых элементов.

    В чем причина того, что прибор перестал включаться?

    Если пылесос Samsung не включается, это может быть вызвано рядом причин:

    1. Отсутствует напряжение (выключили свет в доме, пропало напряжение в электрощите, вышла из строя розетка).
    2. Перегиб, разрыв сетевого шнура, поломка штепсельной вилки (особое внимание уделяют креплению шнура к корпусу бытового прибора — месту, где контакты перетираются чаще всего).
    3. Вышла из строя кнопка включения (в некоторых моделях пылесоса кнопка включения на корпусе дублирована кнопкой на ручке. Поочередно включая прибор разными кнопками можно определить, какая из них требует замены).
    4. Сгорел двигатель (искры, если пахнет гарью, быстрый нагрев корпуса бытового прибора сигнализируют о том, что проблема невключения бытового прибора связана с мотором).

    Ведь если пылесос включается и сразу выключается, это может быть связано с банальным перегревом. Длительная интенсивная эксплуатация прибора, загрязнение фильтров, мешка для сбора пыли и всасывающей трубы приводит к перегреву двигателя. Это активирует тепловое реле, и пылесос выключается.

    Что нужно проверить в первую очередь?

    Если пылесос Samsung не запускается, первым делом проверьте розетку.

    foto41691-2

    Существует несколько способов диагностики проблемы:

    1. Включить в розетку любой бытовой прибор (например настольную лампу). Если прибор работает — розетка исправна, поиск причины неисправности продолжается.
    2. Включить пылесос Самсунг в другую розетку. Прибор заработал — проводим ремонт неисправной розетки, если нет, продолжаем поиск причины невключения пылесоса.

    Если вы немного разбираетесь в электротехнике, вы можете использовать мультиметр или отвертку, чтобы проверить, правильно ли работает розетка и велико ли напряжение.

    Для проведения диагностики мультиметром необходимо установить тестер в режим «Напряжение переменного тока», переключатель установить в положение 750 Вт и вставить два щупа в отверстия в гнезде. Если розетка в порядке, мультиметр покажет напряжение сети.

    Упрощенный вариант проверки заключается в использовании индикатора отвертки. Вставьте его в гнездо и посмотрите, загорится ли красный индикатор. Если загорается красный индикатор, значит, розетка в порядке и напряжение в сети есть.

    Если нет проблем с напряжением в сети, следует очистить контейнер для пыли, фильтр и всасывающий шланг (перегрев является распространенной причиной отключения пылесоса). Красный индикатор на корпусе устройства и громкий жужжащий звук являются признаками того, что система фильтрации нуждается в очистке.

    Также проверьте целостность шнура питания и вилки. Внимательно осмотрите компоненты на наличие трещин, подгоревших мест и перегибов. С помощью мультиметра убедитесь, что сетевой кабель не перебит.

    Откройте корпус очистителя и вставьте тестовый щуп в кабельное соединение с печатной платой (во время проверки устройство включено в розетку). Показания мультиметра равны нулю — нет напряжения, необходимо заменить сетевой кабель и вилку.

    Ремонт

    Одной из причин, по которой пылесос Samsung не включается, является поломка кнопки. Со временем механизм кнопки изнашивается и перестает выполнять свою функцию. Решение — заменить сломанную кнопку.

    foto41691-3

    Алгоритм действий:

    • выкрутить болты в верхней части корпуса, снять крышку с ручкой;
    • вынуть пылесборник и фильтр тонкой очистки;
    • прикоснуться щупами мультиметра к клеммам кнопки;
    • нажать на кнопку, если показания сопротивления не изменились, кнопку меняют на аналогичный по техническим параметрам элемент.

    Еще одна довольно серьезная причина, по которой пылесос не включается, — повреждение двигателя.

    Чтобы проверить двигатель, выполните следующие действия:

    1. Пылесос уже частично разобран, с электродвигателя снимают кожух и изолирующие чехлы.
    2. Двигатель внимательно осматривают на предмет подгоревших элементов или оборванных контактов, сметают мягкой щеткой пыль.
    3. Проверяют щетки двигателя. Стертые элементы меняют, используя аналогичные по размерам графитовые щетки.
    4. Используя мультиметр прозванивают обмотку двигателя. Если тестирование подтвердило возможные разрывы, двигатель подлежит замене.

    Если снизу идет дым и неприятный запах, немедленно отключите прибор от сети и не используйте его до устранения проблемы.

    Чтобы предотвратить включение и выключение прибора, следите за чистотой фильтров, своевременно очищайте контейнер для пыли и не используйте прибор более 30 минут. Если очистка занимает больше времени, прибор следует выключать на пять-десять минут каждые полчаса. О том, как очистить фильтр, можно узнать здесь.

    Это интересно:  Как очистить стиральную машину от грязи внутри быстро и эффективно. Как очистить стиральную машину от накипи и грязи в домашних условиях
Оцените статью
Build Make