Какой кий выбрать для русского бильярда. Как выбрать кий для русского бильярда?

Хороший баланс позволяет игроку держать кий ближе к бамперу, избегая ошибок, вызванных боковыми движениями рук. Баланс определяется по кончику кия на расстоянии от 44 до 55 см.

Как выбрать кий для игры в русский бильярд

Если вы решили купить кий, то, скорее всего, вы не новичок в бильярде. Легче выиграть с собственным кием. Вы привыкаете к нему и знаете, как он будет вести себя в игре. У тех, кто профессионально играет в бильярд, иногда есть несколько личных инструментов, которые они используют для участия в турнирах. Покупка собственного бильярдного кия — хорошее решение. Теперь вам остается только решить, какой кий вам нужен.

Конечно, вам должен нравиться внешний вид кия. Вы будете проводить с ним много времени, поэтому он должен быть эстетически привлекательным. Если это так, то кий ручной работы — это правильный выбор. Наша мастерская изготавливает эксклюзивные кии, которые очень трудно, если вообще возможно, воспроизвести. Помните, что первое, на что обращают внимание игроки клуба, это кий, которым вы играете. По нему судят, насколько серьезно вы относитесь к игре. Но не следует забывать о назначении кия, его свойствах в игре. Прежде всего, это инструмент, и он должен быть самым удобным в использовании из всех инструментов, которые вы когда-либо держали в руках.

Как выбрать кий для игры в русский бильярд

Чтобы облегчить вам работу, мы составили руководство по выбору основных параметров кия.

ДЛИНА

Длина кия для русского бильярда составляет 160-165 см в соответствии со стандартами Федерации русского бильярда. Кий должен быть удобным для вас и соответствовать вашему стилю игры. Поскольку все люди разные, вы можете отрегулировать длину кия в соответствии с длиной вашей руки. Для этого встаньте в стойку и вытяните кий как можно дальше, чтобы подготовиться к удару. Кий не должен падать с моста, но его длина должна быть достаточной для полного разгибания руки. Если кий слишком длинный, неудобно бить по маленьким шарам.

Это интересно:  Обустройство курятника для несушек изнутри. Как правильно устроить курятник внутри

Второй известный способ проверить, подходит ли вам длина кия, — положить его на пол параллельно своему телу. Наклейка на кие должна находиться на уровне вашего рта или кончика носа.

БАЛАНС

Баланс бильярдного кия — это точка, в которой кий находится в состоянии равновесия. Измерить баланс очень просто. Для этого положите бильярдный кий, которым вы обычно играете, на палец так, чтобы кий находился в строго горизонтальном положении. Точка на кие, где находится ваш палец, является точкой баланса. Измерьте расстояние от конца толстого конца кия (без резинки) до этой точки. Как правило, длина русского бильярдного кия составляет 43-47 см. Однако рекомендуется отрегулировать этот параметр в зависимости от вашего стиля игры, осанки и роста. Измерьте баланс кия, с которым вам удобнее всего играть, и используйте именно это значение при заказе.

Эта важная для русского бильярда характеристика находится в пределах 680-730 г. Вес кия зависит от стиля, манеры игры и опыта игрока. Очень легкий кий неудобен для ударов по длинному шару. Слишком большой вес затрудняет забивание шаров в лузы.

Что касается теории бильярда, вот объяснение Джека Келнера, автора книги «Бильярд с научной точки зрения». Кинетическая энергия зависит от скорости удара и веса шара для кия. Это означает, что тяжелый шар для кия не имеет такой же скорости удара, как более легкий инструмент. Автор книги приходит к выводу, что «более легкий кий лучше контролирует скорость клюшки» и что «более тяжелый кий обеспечивает меньшую скорость клюшки», что помогает лучше контролировать отклонение и направление.

Другими словами: Если вы новичок, лучше использовать более тяжелый инструмент, так как он может компенсировать неточности в вашей игре. Профессионалы чаще выбирают более легкий вариант. При выборе веса кия следует также ориентироваться на собственный вес. Все очень индивидуально.

Это интересно:  Зенитные фонари: виды, типы, конструкция и требования. Зенитный фонарь что это.

Как выбрать кий для игры в русский бильярд

Перед покупкой следует опробовать кий. Когда вы катаете его по столу, кий не должен подпрыгивать, так как это признак дефекта. Также проверьте качество скрутки, резьба должна быть чистой и острой, соединения должны плотно прилегать друг к другу. При ударе по мячу не должно быть дребезжащего звука.

Конструкция

Существует два типа бильярдных киев: композитные кии и цельные кии. С одной стороны, составные кии удобнее носить с собой, так как они занимают меньше места, но с другой стороны, такая конструкция усложняет балансировку кия. Подсказка состоит из этих частей:

  • Круглый (внизу),
  • Круглый (верхняя часть),
  • Скрепление (резьбовое соединение).

Требования к киям, предназначенным для русского бильярда

У этих киев нет проблем с балансом, но их нелегко транспортировать из кладовой на игровое поле.

Материал

Тонкие породы дерева, используемые для изготовления этих киев, бывают как мягкими, так и твердыми. К мягким сортам относятся мадук, красное дерево и амарант, а к твердым — макассар, палисандр и венге. Композитные кии могут быть изготовлены как из одного вида древесины, так и из разных видов древесины. Например, поворотная рама может быть изготовлена из венге или эбенового дерева, а полозья — из ясеня или клена.

Кроме того, кии могут быть изготовлены из синтетических материалов, таких как карбон или стекловолокно.

Переплет выполнен как из дерева, так и из цельного металла. Это очень важный элемент, так как он влияет на баланс готового топа.

Прямота кия

Этот параметр влияет на точность выстрела и, следовательно, на качество игры, а также на количество паразитных колебаний, которые негативно влияют на эффективность выстрелов. Управление кием осуществляется путем прокатывания по столу, при этом кий должен катиться плавно и равномерно. Собранный кий проверяется сначала прокатыванием шафта, а затем прокатыванием стойки кия. И, наконец, прокат всего кюя в собранном виде.

Это интересно:  Амарант (цвет) - Amaranth (color). Цвет амарантовый это какой.

Кий для русского бильярда должен отвечать следующим требованиям:

  • Материал — если кий изготовлен из композитного материала, слайд — из рога, вращающийся элемент — из палисандра или черного дерева,
  • Латунный — изготовлен из металла (латунь) с классическим соединением,
  • Баланс кия должен находиться на расстоянии 40-45 см от края лестницы,
  • Сумка для хранения и транспортировки кия должна быть изготовлена из кожи.

Длина русского бильярдного кия составляет 120-160 см. Когда кий стоит вертикально, конец кия должен находиться на уровне рта игрока. Наиболее распространенный размер кия — 150-160 см. Размер кия должен соответствовать размеру стола, на котором будет вестись игра.

Вес кия зависит от веса играемых шаров. А вес шаров зависит от размера стола; чем меньше игровое поле, тем меньше размер шара и, соответственно, его вес. В русском бильярде при размере стола 9-12 футов используются шары диаметром 67-68 мм. Вес шара такого диаметра составляет 256-284 грамма. Поэтому шар для кия должен весить от 512 до 568 граммов.

Диаметр шара для кия. Стандартными считаются следующие размеры:

  • Обо д-27-30 мм.
  • Стандартными размерами являются: -27-27 мм; -27-30 мм.
  • В месте наклейк и-12-13 мм.

Важно, чтобы диаметр индикатора равномерно уменьшался в направлении от бампера к наклейке. Однако следует помнить, что если кий имеет высокую конусность, то при сильном ударе он может согнуться и исказить траекторию полета шара.

Маркировка подразделяется на следующие категории:

  • Экономическое положение,
  • Профессионал,
  • Профессионал,
  • Эксклюзив.

Русские бильярдные кии обычно изготавливаются вручную.

Различия в этих категориях следующие:

  • Использованные материалы,
  • Баланс,
  • качество изготовления,
  • Имя мастера.

Оцените статью
Build Make