Какую лестницу выбрать деревянную или на металлокаркасе? Сравнение цен на металлические и деревянные лестницы. Какая лестница лучше в частном доме?

Чтобы исправить этот недостаток, сегодня продаются нескользящие мембраны для различных типов лестниц, а специальные компании даже гравируют полосы на ступенях.

Какую лестницу выбрать деревянную или на металлокаркасе? Сравнение цен на металлические и деревянные лестницы.

Какую лестницу выбрать деревянную или металлическу

Хотя мы являемся производителями металлических лестниц, я хотел бы сразу отметить, что эта статья не будет посвящена восхвалению металлических каркасов за их превосходную надежность по сравнению с деревом и так далее и тому подобное….. Цель данной статьи — дать объективную оценку двум принципиально разным конструкциям лестниц: Деревянные и металлические лестницы. В этой статье я попытаюсь описать некоторые основные — назовем их так — продукты и сравнить долгосрочное соотношение цены и качества.

Существует популярное, так сказать, утверждение, что «хорошая» лестница стоит от 200 000 рублей. Поэтому, размышляя над тем, верно ли это утверждение, следует понимать — хорошая лестница — что этот термин очень расплывчатый, и разные люди придают ему очень разное значение. Для одного человека хорошо, если лестница выкрашена под рояль, а другого не смущает наличие капель и подтеков, главное, чтобы была удобная ступенька. Если вам нужно пианино, идите в филармонию. Вот почему лестница за 50 000 хороша для одного человека и недостаточно хороша для другого».

В этой статье не сравниваются лучшие или худшие лестницы. Скорее, вы можете узнать, что вы получите, когда вложите определенную сумму денег, и у вас отпадет вопрос, какую лестницу выбрать, а именно деревянную или с металлическим каркасом.

Деревянные лестницы.

Деревянная лестница — это лестница с деревянной балкой или балками. Они легкие и простые. На рынке представлены как готовые лестницы, так и лестницы, изготовленные на заказ для отдельных проемов.

Это интересно:  Что такое стропила и зачем они нужны. Стропилы что это такое?

Деревянные лестницы заводского изготовления обычно выпускаются серийно. Существует несколько распространенных размеров проемов, для которых они разработаны в нескольких вариантах. Вы можете приобрести лестницу этого типа на сайтах многих производителей или в магазинах DIY.

При покупке готовой деревянной лестницы вы найдете следующие особенности:

1. Само собой разумеется, что большинство лестниц такого типа изготавливаются из наиболее экономичной древесины. Это либо ель, либо сосна. Проступи и рама либо сучковатые, либо безузловые, но сделаны из продольно соединенных досок.

Сосна, срощеная по длине. Такая лестница выгладит, как будто собрана из маленьких кусочков. Вообще-то она и собрана из маленьких кусочков. На надежность обычно не влияет. Сосна или ель без выборки леса. Все в сучках. Для кого-то это не принципиально важно. На качество ходьбы по лестнице не влияет.

Эта категория лестниц представляет собой скорее эстетическую проблему, так как большое количество сучков выглядит не очень красиво. Также как и узлы в досках. Если вы покрасите изделие в темный цвет (венге или темный орех), то сучки или шипы в стыке не будут скрыты, как бы вам ни казалось, что краска скроет их все. Это все равно, что купить черную машину в надежде, что вы не увидите на ней черную грязь. Единственное, что может полностью устранить эти недостатки, — это заполняющая грунтовка в сочетании с маскирующей краской. Эти техники не применимы в домашних условиях, так как для достижения «эффекта пианино» требуется специальная покрасочная камера с циркуляцией воздуха, фильтрацией воздуха и сушильной камерой.

Я напишу отдельную статью о технике покраски лестниц в одном из последующих разделов.

2 Еще одним недостатком сосны и ели является чрезвычайная мягкость древесины. Независимо от того, какую краску вы наносите, один ноготь может оставить вмятины. Например, если уронить на такую ступеньку отвертку или игрушечную машинку, лак может очень легко проникнуть в дерево. Поэтому при установке лестницы из сосны важно тщательно обработать ее, чтобы она надолго сохранила свой первоначальный вид.

3. с точки зрения удобства для пользователя. Готовые деревянные лестницы обычно имеют минимально допустимую глубину ступени и максимально допустимую высоту. Обычно это соотношение составляет 220/200 мм (глубина/высота). Подняться по такой лестнице не проблема, но спускаться по ней не очень удобно. Нога не помещается на ступеньке.

Это интересно:  Где живет свинья. Как называется дом свиньи.

4. относительно сборки. Если это ваша первая лестница, сборка и покраска может занять несколько дней. На такой лестнице много оттенков и деталей. Вам придется попотеть. Если позволяет бюджет, лучше поручить установку профессиональной команде. Они могут сделать это за один день. Просто попробуйте подсчитать, сколько вы сэкономите за 3-4 дня, которые потребуются для установки, и вы поймете, что выгоднее поручить работу профессионалам.

Схема сборки деревянной лестницы серийного производства

Лестницы на металлическом каркасе

Модульные металлические лестницы.

Модульная лестница верхнего ценового сегмента

Мы начнем с лестниц, которые строятся последовательно, т.е. модульных лестниц.

1. модульная металлическая лестница является производителем лестниц. Можно собрать конфигурацию с разным количеством ступеней для каждого проема. Есть лестницы со ступеньками и платформы.

2. обратите внимание, что модульная лестница не имеет самой удобной проступи 220 мм. Подъем комфортный, спуск — нет.

3 Модульные лестницы в магазинах DIY продаются с неокрашенными ступенями и очень часто сомнительного качества. Единственные ступени хорошего качества, которые я знаю, сделаны из бука. Но они натуралы. Нет ни ступенек, ни посадки. Вы можете купить ступени для забора только из ели. Качество очень посредственное. Модульные лестницы используются в качестве экономичных лестниц. Они также экономят деньги на ступеньках.

4. покраска ступеней в доме уже была описана выше. Я заметил, что организации, занимающиеся строительством лестниц, не очень охотно проводят такие покрасочные работы. И клиенты очень неохотно берут их туда, потому что оказывается, что покраска сосновых ступеней стоит дороже, чем сама ступень. Это неэкономичный вариант. Такие лестницы лучше красить самостоятельно, если вы хотите сэкономить деньги.

5. сборка модульной лестницы — дело непростое. Существует множество узлов подключения. Существует так много крепежных элементов и размеров, что приходится измерять и обращать внимание почти на каждый модуль. Приходится сверлить много отверстий и обнажать много компонентов. Когда вы выравниваете одно, другое часто выходит из равновесия. Поэтому вы должны знать, что при сборке лестниц могут быть неточности. Если не обращать на них внимания, то, как говорится, не увидишь.

Это интересно:  Вальмовая крыша своими руками, пошаговая инструкция, чертежи и фото. Как правильно сделать вальмовую крышу?

6. качество лестничного оборудования может сильно отличаться в разных компаниях. Высококачественное оборудование, скажем так, не стоит больших денег. Экономия может быть нулевой, если вы выбираете качественного производителя. Однако одним из недостатков остается сложность установки. Поэтому, если вы действительно хотите сэкономить, покупайте дешевые приборы. А если вы не хотите экономить, то заказывайте лестницы на заказ, а не модулями.

Поэтому купить модульную лестницу можно, если:

  • Вы хотите сэкономить кругленькую сумму, но получить лестницу в металлическом каркасе.
  • Вас не беспокоят скрипы, которые могут возникнуть при самостоятельной сборке.
  • Вы не перфекционист и не заботитесь об ошибках в миллиметрах и высоте. Главное — это функция лестницы.
  • Вам нужна лестница здесь и сейчас, и вы не готовы ждать лестницу, изготовленную на заказ.
  • Готовые деревянные лестницы не подойдут для вашего проема.
  • Бюджет составляет 60-90 тысяч рублей, если вы собираете и красите их самостоятельно.

Лестницы на металлокаркасе на заказ

Лестница на металлическом каркасе выполненная на заказ по дизайнерскому проекту

Металлические лестницы, изготовленные по индивидуальному проекту, имеют те же технические преимущества, что и деревянные. Разница заключается лишь в стилистических решениях.

1. Неограниченные возможности дизайна. В дополнение к различным конфигурациям весов, пределы также расширяются за счет выбора типа рамы. Существует множество очень интересных стилевых решений для металлических рам. К ним относятся плоская балка, балка из листового металла, одиночная балка, балка для крыши или современная балка. Здесь нет ограничений для творчества. Единственным ограничением является бюджет вашего клиента. Подробнее о различных типах металлических лестниц вы можете узнать в статье «Какой тип каркаса металлической лестницы вам выбрать? Сколько стоят металлические каркасы лестниц?

Оцените статью
Build Make