Какие жилы используются в витой паре для интернета?

Скрученные провода уменьшают помехи, но не устраняют их полностью. Еще одним отличием кабелей витой пары является наличие одного или нескольких металлических экранов. На это указывает маркировка:

Витая пара: что это? Схемы и способы обжима витой пары

Поскольку наш сайт посвящен Wi-Fi роутерам и другим сетевым устройствам, мне пришлось подготовить статью о витой паре — кабеле, соединяющем сетевые устройства. Он подключает компьютеры и другие устройства к маршрутизаторам и модемам. Вероятно, вы также используете так называемый кабель «витая пара» для маршрутизации интернета от оборудования интернет-провайдера к вашему маршрутизатору или непосредственно к вашему компьютеру. Кроме того, почти все производители маршрутизаторов комплектуют свои устройства коротким сетевым кабелем. Он необходим для подключения к маршрутизатору различных устройств (ПК, ноутбук, телевизор, игровая приставка и т.д.).

В современном мире технологии передачи данных развиваются поистине удивительными темпами. Вполне можно сказать «со скоростью света», ведь передача информационных потоков по оптическим волокнам никого не удивляет. Но, несмотря на положительные функциональные свойства этих коммуникационных кабелей, они имеют ряд серьезных недостатков. Основные причины — высокая стоимость и уязвимость.

В наши дни вам придется потрудиться, чтобы найти человека, который не имеет представления о том, что такое Интернет, или никогда им не пользовался. У большого количества людей есть дома компьютер с доступом к Всемирной паутине. Но чтобы подвести Интернет к домашнему компьютеру, необходимо использовать удобный, надежный и, главное, прочный кабель. На протяжении многих лет этот кабель, получивший странное на первый взгляд название — витая пара, приходил на помощь.

Что такое витая пара?

Витая пара — это особый тип сетевого кабеля. В его основе лежит одна или несколько пар изолированных или скрученных проводников (количество скрученных пар зависит от категории кабеля). Количество петель на единицу длины минимально, но достаточно для значительного снижения помех при передаче. Кабель витой пары обычно покрыт защитной пластиковой оболочкой.

Это интересно:  Что такое реле времени и как оно работает. Как работает реле времени?

Кабель витая пара

В последнее время этот тип коммуникационного кабеля стал популярен для создания локальных и структурированных кабельных сетей. Это объясняется его низкой стоимостью и простотой установки.

Основным недостатком витой пары является значительное затухание сигнала (вплоть до необнаруживаемых значений) на расстояниях более 100 метров. Однако этот недостаток можно легко устранить с помощью ретрансляторов.

В зависимости от наличия или отсутствия экранирования и его качества существуют различные типы кабелей, основанные на этой технологии:

  • Кабель неэкранированной витой пары (UTP) — дополнительная защита не используется,
  • Кабель витая пара без экрана (STP) — не используется медная оплетка,
  • Подключенный кабель витая пара (FTP) — используется алюминиевая фольга,
  • Экранированная витая пара (SFTP) — используется медная оплетка и алюминиевая фольга.

Некоторые типы экранированных кабелей могут использовать экран вокруг каждой пары. Этот тип экранирования обеспечивает гораздо лучшую защиту от различных типов злоумышленников, как внутренних, так и внешних.

Категории кабеля «витая пара»

Сегодня существует в общей сложности около 15 категорий кабелей на основе витой пары. Они пронумерованы от CAT 1 до CAT 8.2. В большинстве случаев категория напрямую связана с количеством пар, используемых для передачи информации, и количеством витков, используемых на единицу длины. Категории кабелей четко описаны в Американском стандарте для проводки в коммерческих зданиях.

Давайте кратко опишем каждую категорию:

  • CAT 1 — это привычный телефонный кабель. Используется только одна пара. Он используется исключительно для голосовых и модемных соединений.
  • CAT 2 — это более старый тип кабеля, состоящий из 2 пар проводов. Он поддерживал скорость передачи данных менее 4 Мбит/с. Он часто использовался в сетях token ring. Сегодня он редко используется в некоторых телефонных сетях.
  • CAT 3 — это улучшенная версия более раннего двухпарного кабеля. Он рассчитан на скорость передачи данных до 10 Мбит/с. Сегодня он все еще очень часто встречается в телефонных сетях.
  • CAT 4 — это еще один тип кабеля, который сегодня уже не используется. Он состоит из 4 пар и имеет скорость передачи до 16 Мбит/сек.
  • CAT 5 — Кабели этой категории чаще всего называют «витой парой» в классическом понимании. Он состоит из 4 пар. Скорость передачи данных варьируется от 100 Мбит/с (с 2 парами) до 1000 Мбит/с (с 4 парами).
  • CAT 5e — это улучшенная версия стандартной категории 5. Она также состоит из 4 пар. Кабель имеет те же скоростные характеристики, что и предыдущая категория витой пары. Эта категория является наиболее распространенной на сегодняшний день.
  • CAT 6 — для передачи данных используются 4 пары, которые обеспечивают более высокую скорость передачи данных — до 10000 Мбит/с.
  • CAT 6a — для передачи используется 4 пары, что позволяет увеличить скорость передачи до 10 Гбит/с.
  • CAT 7 — использует 4 пары для передачи данных, позволяя увеличить скорость до 10 Гбит/с. Кабель этой категории должен быть экранированным.
  • CAT 8 — находится в стадии разработки. Сообщается, что скорость передачи данных может достигать 40 Гбит/с. Для каждой пары должен быть общий экран или сетка.
Это интересно:  Что такое дроссель и какой принцип его работы. Для чего нужен дроссель?

Способы и схемы обжима витой пары

Для подключения кабеля к различным компьютерным устройствам или к коммутаторам и маршрутизаторам витая пара, разумеется, должна заканчиваться практичными и стандартизированными разъемами. В коммуникационном кабеле этого типа используется разъем RJ-45 (правильное обозначение 8P8C, но мы используем привычное обозначение).

Фото коннектора RJ-45 для обжима витой пары

Для правильной работы сети на основе витой пары необходимо подключить разъемы к штекерам RJ-45 в правильном порядке. Это необходимо сделать как на одном, так и на другом конце кабеля. Все кабели имеют стандартные цвета и легко обжимаются. Если у вас достаточно знаний, вы, конечно, можете обжать кабель по своему усмотрению, но чтобы избежать путаницы при подключении сетей, лучше всего использовать стандартные схемы обжима. Существует только два типа: прямой обжим и перекрестный обжим.

  1. Первая схема обжима (прямая) используется при соединении различных типов устройств, например, сетевой карты ноутбука и коммутатора.
  2. Вторая схема обжима (кросс или перекрестный) используется при подключении двух одинаковых устройств, например, двух ноутбуков (иногда для подключения компьютера к некоторым старым коммутаторам и концентраторам).

Используемый обжимной инструмент — это обжимной инструмент. Я уже писал об этом в данной статье: Как обжать кабель витой пары на RJ-45. Сетевой кабель своими руками.

Кримпер: инструмент для обжима витой пары

Теперь перейдем к самому процессу обжима. Рассмотрим схемы обжима витых пар класса 5, которые наиболее часто используются в настоящее время.

Схема обжима прямого кабеля

Это наиболее часто используемый кабель. Он подходит для подключения компьютеров, ноутбуков, телевизоров и т.д. к маршрутизаторам и другим сетевым устройствам.

  • Первый вариант (тип T586A): одна сторона имеет следующие клеммы (от 1 до 8) — бело-зеленый, зеленый, бело-оранжевый, синий, бело-голубой, оранжевый, бело-коричневый, коричневый. На другой стороне имеется такой же ряд клемм. Лучше всего использовать этот вариант.
  • Второй вариант (тип T568B). На одной стороне расположены следующие ряды штырьков (от 1 до 8): оранжевый — белый, оранжевый, зеленый — белый, синий — белый, синий — белый, зеленый, коричневый — белый, коричневый. На другой стороне находится такой же ряд ручек.
Это интересно:  6 способов поиска скрытой проводки в стене без специальных детекторов. Как найти проводку в стене под штукатуркой

Прямая схема обжима витой пары

Кроссовый кабель: схема обжима

  • Одна сторона имеет следующие ряды штырьков (от 1 до 8): бело-зеленый, зеленый, бело-оранжевый, синий, бело-голубой, оранжевый, бело-коричневый, коричневый.
  • Другая сторона имеет следующие ряды булавок (от 1 до 8): бело-оранжевый, оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, сине-белый, сине-белый, зеленый, коричнево-белый, коричневый.

Для построения гигабитного кроссоверного кабеля (до 1 Гбит/с) необходимо использовать несколько иную конструкцию:

  • Один конец кабеля: бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый.
  • Другой конец кабеля: бело-зеленый, зеленый, бело-оранжевый, бело-коричневый, коричневый, оранжевый, синий, бело-голубой.
Оцените статью
Build Make