Барнхаус – новый тренд загородного домостроения. Барнхаус что это такое простыми словами?

С «Теплым углом» вы можете стать обладателем стильного, надежного, функционального и практичного дома, в котором будет комфортно жить в любое время года.

Барнхаус – новый тренд загородного домостроения

Барнхаус, что означает «амбар», — это стиль строительства, популярный в 19 веке. Люди предпочитали жить в амбаре, потому что у них не было времени выращивать урожай и ухаживать за животными.

Барнхаусы существуют в России сравнительно недолго, но они стремительно набирают популярность год от года, поскольку представляют собой гармоничное сочетание эксплуатационных характеристик и эстетики здания.

История архитектурного стиля Барнхаус

Изначально стиль барнхаус был популярен в Западной Европе, где тесно переплелись лофт, минимализм и биотехнологии. Барнхаус был необходим фермерам для отслеживания своего скота. В результате получилась просторная конструкция без излишеств и украшений. Такое строение подходило для проживания благодаря разумному комфорту, функциональности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям.

В конце 20-го века, когда появилась тенденция к естественности, архитекторы были очень заинтересованы в зданиях с подлинной исторической атмосферой. Яркая современная атмосфера в сочетании с натуральными материалами, простотой и лаконичностью была воспринята как интересное и удачное решение для постоянного жилья.

Со временем к амбарам подвели воду и электричество. Постепенно территория вокруг пастбища превратилась в усадьбу, а амбары были переоборудованы в дома со всеми удобствами. После долгой и кропотливой работы архитекторов осталось только название амбара. Новые здания были построены в соответствии с современными тенденциями. Однако внешний дизайн напоминал стиль их предшественников. В настоящее время хорошим местом для строительства дома в стиле Барнхаус является горный холм, покрытый альпийскими растениями, территория, отведенная под сельское хозяйство.

Барнхаус – новый тренд загородного домостроения

Особенности домов в стиле Barnhouse

В этом стиле присутствуют черты следующих направлений:

  • Лофт с функциональными зданиями, открытыми пространствами и промышленными элементами,
  • биотехнологии, условия жизни, близкие к естественным. Здания спроектированы так, чтобы быть в гармонии с природой,
  • минимализм с простыми и строгими линиями, натуральными материалами и поверхностями.
Это интересно:  Односкатная крыша для пристройки своими руками. Как сделать крышу на пристройке к дому односкатную своими руками

Здания Barnhouse будут гармонично окружены зелеными насаждениями. Дома подойдут как для семей с детьми, так и для пожилых людей, которые хотят более уединенной атмосферы, вдали от городской суеты.

У архитекторов есть два основных варианта проекта: европейский и американский. Первый характеризуется одноэтажным строением с круто скатанной двускатной крышей. Вторая технология предполагает строительство двухэтажных домов с крышей с четырьмя проемами, стены которых часто окрашены в яркие цвета. Обе модели имеют схожие характеристики, такие как открытые и просторные веранды и гаражи с крыльцами.

Барнхаус – новый тренд загородного домостроения

Проект такого дома одновременно прост и сложен. Компания «Дома Пестова» собрала целый арсенал проектов домов в стиле барнхаус, которые призваны обеспечить комфортное проживание в едином пространстве без привычных внутренних перегородок.

Исторический экскурс

Барнхаус — недавно обнаруженное неолитическое поселение. Он расположен в Великобритании. Дома находятся недалеко друг от друга и имеют общие черты — очаг посередине, кровати у стен и каменные шкафы для утвари. Входная дверь находится на северо-западной стороне, чтобы в помещение попадало как можно больше солнечного света.

Слово «амбар» в переводе с английского означает «сарай». В архитектуре этого стиля есть некоторое соответствие внешнего вида дома этому старому строению.

Отличительные особенности

Внешний вид дома в стиле барнхаус является его отличительной чертой. В современном виде это одно- или двухэтажный дом, состоящий из:

  • прямоугольной формы с двускатной крышей,
  • входная группа с раздвижными дверями,
  • большое количество окон, в том числе панорамных,
  • без внутренних перегородок,
  • внутреннее разграничение по декору,
  • использование натуральных материалов для отделки.

Кому подойдет стиль

Дома в этом стиле подходят для людей, предпочитающих функциональную и естественную среду. Они привлекают молодых людей, которые привыкли к просторным студиям и устали от жизни в загрязненных и суетливых городах. Благодаря своей приватности, комфорту и низкой стоимости дома этого стиля представляют большой интерес для пожилых людей.

Это интересно:  Подбор утеплителя для скатных кровель. Какой утеплитель лучше рулонный или плитный

Компания «Дома из Пестова» имеет собственные проекты оригинальных качественных домов. Их главная цель — строительство домов с высокой энергоэффективностью, которые обеспечивают снижение затрат на отопление и защиту окружающей среды.

Поверхности отделаны теми же натуральными материалами, из которых сделан модульный дом в стиле Barnhouse — деревом, камнем и металлом. Внутри здания допускается внутреннее убранство, желательно практичное — пледы, подушки, коврики, которые добавляют уюта и тепла аскетичному сараю.

Архитектурный стиль барнхаус, фото

Архитектурный стиль барнхаус

Стиль амбарного дома

  1. Прочная, прямоугольная конструкция и, как правило, фундаментная рама.
  2. Большая, широкая входная дверь, одинарная или двойная.
  3. Открытые деревянные веранды рядом с домом.
  4. Одно- или двухскатные крыши без свесов.
  5. Отделка лаконична и проста: стены часто обшиты досками или металлом.

Такой же аскетизм преобладает и внутри дома. Общее жилое пространство обычно делится на зоны с помощью балок, распорок, лестниц, мебели и систем хранения, а также с помощью перепадов высот и других визуальных приемов.

Следует отметить, что европейский амбар отличается от американского. Для первого характерна одноэтажная двухскатная крыша с довольно крутым уклоном. Второй, американский вариант чаще всего двухэтажный, может иметь четырехскатную крышу и часто имеет характерные стены, окрашенные в красный цвет.

В обоих случаях дом-сарай может быть окружен открытыми, одинаково простыми крыльцами и гаражами под навесами.

Несмотря на простоту форм и фактур, идея стиля барнхаус заключается в том, чтобы не жертвовать привычными удобствами: Кстати, в них нет ничего плохого. Барнхаус оставляет в стороне мелочи и позволяет отстраниться от любой суеты и сосредоточиться на главном — слиянии с природой.

Barnhouse: преимущества

Одним из главных преимуществ сарая является его относительная доступность. Строительство такого дома становится дешевле, поскольку не требуется капитальный фундамент. Его можно заменить мелкозаглубленным ленточным фундаментом или винтовыми сваями. Жилой сарай дополнительно укреплен вертикальными балками и прочными фермами в промышленном стиле. Недорогой дом Barnhouse также отличается минимализмом в дизайне, с минимумом внутренних стен, плинтусов, карнизов и «ненужных» украшений.

Одноэтажный барнхаус

Бархатные дома обычно легко пристраиваются, создавая гармоничные ансамбли с открытыми верандами, студиями, ванными комнатами и гаражами. Барнхаус — это баланс между прошлым и будущим. Его концепция отражает новую, простую и комфортную жизнь, но с памятью о предках и уважением к ландшафту. Поэтому неудивительно, что дома в этом стиле популярны не только в частном секторе. В США бывшие зернохранилища и склады все чаще превращаются в прибыльные и современные отели, сохраняя при этом свою архитектуру. Оказывается, этот стиль прекрасно дополняют предметы в стиле ретро, которые делают амбарные дома еще более уютными и интимными.

Это интересно:  Как построить веранду из дерева – поэтапное строительство. Как построить веранду к дому своими руками пошаговая инструкция

Материалы для строительства

Все хозяйственные постройки построены из простых, недорогих материалов, характерных для местной архитектуры. В одном районе это просто дерево, в другом — известняк или грубый кирпич. И все же самым популярным материалом для бамбуковых домов является дерево. Это относится к каркасу и доскам, которыми обшиты стены, а также к натуральным доскам внутри. Второе место принадлежит металлу, поскольку стальные профили часто используются при строительстве лифтов, сараев и других «деревенских производств».

Дома в стиле барнхаус

Амбары темных тонов выглядят особенно элегантно и лаконично — темно-серое дерево, графитовый или жженый кирпич подчеркивают древность здания, даже если это имитация.

Следует отметить, что европейский амбар отличается от американского. Для первого характерна одноэтажная двухскатная крыша с довольно крутым уклоном. Второй, американский вариант чаще всего двухэтажный, может иметь четырехскатную крышу и часто имеет характерные стены, окрашенные в красный цвет.

Как выглядит Барнхаус внутри: рассмотрим фото интерьера

В Интернете есть несколько предложений от официальных застройщиков, которые строят дома в стиле сараев; есть подробные описания, варианты конфигурации домов из сараев, фотографии и основные параметры предлагаемых проектов. Здесь же представлены фотографии интерьеров, варианты оформления интерьера, способы организации основного и дополнительного освещения. Большие интерьеры требуют особого подхода к дизайну интерьера, к которому большинство обычных пользователей не готовы. Глядя на фотографии, вы сможете получить представление об особенностях стиля барнхаус, представить свой собственный дом и выбрать для себя наиболее удачные дизайнерские решения.

Строительство дома в стиле Барнхаус: плюсы и минусы «дома-амбара», красивые фото

Строительство дома в стиле Барнхаус: плюсы и минусы «дома-амбара», красивые фото

Строительство дома в стиле Барнхаус: плюсы и минусы «дома-амбара», красивые фото

Строительство дома в стиле Барнхаус: плюсы и минусы «дома-амбара», красивые фото

Строительство дома в стиле Барнхаус: плюсы и минусы «дома-амбара», красивые фото

Строительство дома в стиле Барнхаус: плюсы и минусы «дома-амбара», красивые фото

Строительство дома в стиле Барнхаус: плюсы и минусы «дома-амбара», красивые фото

Строительство дома в стиле Барнхаус: плюсы и минусы «дома-амбара», красивые фото

Строительство дома в стиле Барнхаус: плюсы и минусы «дома-амбара», красивые фото

Строительство дома в стиле Барнхаус: плюсы и минусы «дома-амбара», красивые фото

Строительство дома в стиле Барнхаус: плюсы и минусы «дома-амбара», красивые фото

Оцените статью
Build Make