Какую воду заливать в увлажнитель воздуха, чтобы его не испортить. Какую воду нужно заливать в увлажнитель воздуха?

Немногие владельцы бытовых увлажнителей решают вопрос о качестве воды. И не зря. Если вы не знаете, какую воду заливать в увлажнитель, вы можете повредить мебель, оказать незначительное, но неприятное воздействие на ваше здоровье и сократить срок службы используемого вами оборудования.

Какую воду заливать в увлажнитель воздуха, чтобы его не испортить

Увлажнители воздуха стали популярными благодаря простоте использования и эффективности в борьбе с сухостью воздуха. Однако, чтобы устройство работало хорошо и без неприятных побочных эффектов, за ним необходимо тщательно следить. Правильный подбор воды для увлажнителя имеет решающее значение для его правильной работы. Какой тип воды следует заливать в устройство, чтобы не нарушить его работоспособность?

Паровые увлажнители считаются самыми экономичными устройствами с точки зрения потребления воды. Поскольку конечным результатом работы такого испарителя является пар, который мы вдыхаем, тип содержания воды не имеет принципиального значения.

Вода для парового увлажнителя

Исключение составляют случаи, когда водопроводная вода очень плохого качества. Тогда необходимо использовать фильтры для ее очистки. Если этого не сделать, образовавшийся осадок окажет негативное влияние на прибор, который вы регулярно включаете, и он быстро выйдет из строя.

Использование правильной воды в паровых моделях продлевает срок их службы и улучшает производительность.

Холодные увлажнители

В этих приборах воздух проходит через специальный увлажняющий картридж с помощью вентилятора, который помогает охладить воздух и насытить его влагой. При использовании обычной водопроводной воды картридж быстро засоряется и требует замены. Поэтому вода должна быть тщательно отфильтрована и, желательно, дистиллирована. Если это невозможно, необходимо приобрести картриджи, снижающие жесткость содержимого воды.

Холодный увлажнитель воздуха

Вода для ультразвуковых моделей

Ультразвуковые увлажнители — самые сложные из всех типов, но в то же время самые современные и эффективные. Принцип работы этих устройств заключается в преобразовании электромагнитных частот в механические колебания. Вибрации активированного устройства образуют волны с различным давлением. В результате жидкость начинает кипеть даже при самой низкой температуре, в то же время мелкодисперсные частицы выбрасываются в воздух. Частицы выбрасываются в помещение воздушным потоком, создаваемым вентилятором, образуя пар.

Это интересно:  Порошок для посудомоечной машины: блестящая посуда без лишних усилий. Как пользоваться порошком для посудомоечной машины.

Ультразвуковой увлажнитель

Как видите, процесс довольно сложный, поэтому потребность в воде очень высока.

Вода для такого увлажнителя должна быть деминерализованной и дистиллированной. В противном случае вам придется часто заменять картриджи, а их цена очень высока.

Если вы не готовы обеспечить устройство водой необходимого качества, лучше отказаться от покупки такого устройства в пользу другого, более дешевого в обслуживании.

Почему важен состав жидкости, используемой для увлажнения? Жидкость, используемая в увлажнителе, влияет не только на качество микроклимата в помещении, ваше здоровье (вдыхание различных элементов, попадающих в воздух с паром увлажнителя) и вашу мебель (белый солевой налет), но и на функционирование прибора.

Для каких устройств подходит?

Увлажнители воздуха делятся на различные типы в зависимости от принципа их работы:

foto13521-2

  1. Паровые увлажнители. Менее «капризный» в плане воды, наполняющей прибор, благодаря «примитивной» работе механизма. Дистиллят также подходит, но это не единственный вариант.
  2. «Холодно». Желательно использовать дистиллированную воду. В устройство вставляются специальные картриджи. Чем хуже качество воды, тем быстрее они «засоряются» и требуют внеплановой замены.
  3. Ультразвук. Одним из условий нормальной работы является использование исключительно деминерализованной и дистиллированной воды. Это четко указано в инструкции по применению. Принцип работы такого увлажнителя сложный, а механизм чувствительный. Правильное качество воды является предпосылкой для ее долговечности.

Почему лучше выбирать дистиллят?

При выборе воды для увлажнителя следует учитывать, что содержащиеся в ней вредные примеси в конечном итоге попадут в воздух, а оттуда в легкие жильцов.

Поэтому чем лучше она очищена, тем лучше для здоровья жильцов. Это справедливо для каждой модели увлажнителя. Поэтому очевидно, что дистиллированная вода — лучший выбор для устройства, независимо от принципа его работы.

Это интересно:  Ультразвуковой или паровой увлажнитель воздуха – какой выбрать. Паровой или ультразвуковой увлажнитель что лучше.

Подавляющее большинство марок увлажнителей рекомендуют именно это. Она отличается от обычной воды тем, что в ней практически отсутствуют все органические и неорганические примеси.

Качество воды также важно для самого устройства. Соли металлов и другие загрязнения накапливаются внутри машины и засоряют используемые фильтры и картриджи. Расходные материалы требуют более частой замены. Если этого не сделать, увлажнитель просто сломается.

Другим недостатком является то, что страдает внешний вид соседних объектов. Они становятся белыми и неприглядными (примеси, содержащиеся в неочищенной воде, оседают на поверхностях).

Как сделать в домашних условиях самостоятельно?

Дистиллированную воду можно принимать и в домашних условиях. Конечно, качество очистки, не «дотягивающее» до промышленных масштабов производства, но для которого вполне подойдет не самый «привередливый» увлажнитель.

Выпаривание

В качестве исходного «сырья» используется обычная водопроводная вода. Если у вас дома есть фильтр, можно предварительно пропустить его через фильтр:

foto13521-3

    Наполните широкую емкость водой. Дайте воде постоять не менее 2-3 часов (если у вас есть время, лучше подождать 6-8 часов).

Когда вода закипает, образуется пар. Она поднимается, ударяется о крышку, конденсируется обратно в воду, и капли падают на тарелку. Это дистиллят, который подходит для использования в увлажнителе.

Процесс дистилляции воды можно ускорить, поместив лед в пакет с внешней стороны крышки. Однако его следует часто менять.

Обычный чайник также можно превратить в чайник:

  • Наполните его водой и поставьте на плиту,
  • За 3-5 минут до закипания вставьте в носик резиновый шланг, другой конец вставьте в любую глубокую емкость в миску, наполненную холодной водой или льдом.

Проверить качество дистиллята, полученного в бытовых условиях, легко, если знать, что вода, очищенная от неорганических и органических примесей, не стекает. Если взять лампочку с цоколем и проводом, стянуть концы вместе на 1-2 см, опустить ее в емкость с дистиллятом и включить в розетку, она не загорится.

Это интересно:  10 лучших посудомоечных машин цена-качество. Какие посудомоечные машины самые лучшие и надежные?

Замораживание

Этот метод удаления примесей из H2O давно доказал свою эффективность:

foto13521-4

  1. Дайте воде отстояться, как в предыдущем методе.
  2. Опорожните его в прозрачную пластиковую бутылку, стараясь не задеть осадок, который образуется на дне. Полностью заполните бутылку.
  3. Положите бутылку в морозильную камеру и регулярно проверяйте ее. Вода должна почти полностью замерзнуть, а в центре должен остаться лишь небольшой осадок.
  4. Разбейте стенку бутылки и опустошите ее. Разморозьте оставшийся лед естественным путем при температуре не выше 25ºC.

Использование дистиллятора

Эта самодельная конструкция является почти полным аналогом самогонного аппарата.

Машина состоит из:

  • герметичный сосуд с отверстием в крышке — например, старая, сломанная пароварка или скороварка с клапаном (вода из нее испаряется),
  • тонкостенная металлическая труба длиной около 2 м и диаметром 5 мм,
  • Любая емкость для охлаждения конденсата,
  • Кусок трубы для соединения.

При сборке «дистиллятора» спиралевидная металлическая трубка должна быть расположена перпендикулярно к емкости, из которой будет выпариваться вода. На конце трубы находится резиновый шланг, конец которого опускается во второй контейнер.

Все соединения должны быть хорошо загерметизированы с помощью скоб, пластиковых стяжек или кусков проволоки. Однако вся конструкция не должна быть полностью закупорена пробкой, иначе она взорвется.

Для начала процесса дистилляции необходимо налить воду в емкость с металлической спиралью и начать кипятить, в то время как емкость, в которую опускается конец трубки, должна постоянно охлаждаться. Надежное уплотнение обеспечивает минимальную потерю пара и, следовательно, быстрый процесс дистилляции воды.

Оцените статью
Build Make