Пенополиуретан что это такое. Пенополиуретан что это такое?

Все, что не должно быть покрыто пеной, следует покрыть полиэтиленом и закрепить скотчем. Крепить его нужно аккуратно и без зазоров — пену трудно удалить.

ППУ — что это такое, характеристики и сферы его применения

В 1937 году группа ученых из Германии под руководством Отто Байера разработала многофункциональный материал — пенополиуретан. Он гибкий и эластичный, но не прочный на разрыв, или жесткий и плотный, но хрупкий при сгибании. Массовое производство пенополиуретана началось в 1960-х годах. С тех пор образцы были усовершенствованы, и появилось множество вариаций соединения. Что такое пенополиуретан и что он собой представляет?

Пенополиуретан — это газонаполненный пластик на основе полиуретана, который на 85-90% состоит из инертной газовой фазы. Он может быть твердым, мягким и гибким и поэтому используется во всех областях человеческой деятельности:

  • Он используется в качестве наполнителя для мягкой мебели, автомобильных сидений, детских игрушек и постельных принадлежностей,
  • Он также используется для изготовления губок для мытья посуды, пылевых фильтров, валиков для краски, монтажной пены, амортизирующей упаковки и многого другого.

Производство

Сырьем для пенополиуретана служат продукты нефтехимической промышленности: полиизоцианаты и полиолы. Кроме того, компоненты для пенополиуретана изготавливаются из растительных масел: Касторовое масло, рапсовое масло, соевое масло, подсолнечное масло. Биогенные пенопласты не получили признания в промышленности, поскольку требуют значительных финансовых затрат, а их применение ограничено узким кругом конкретных задач.

Они представляют собой химические реакции между нефтепродуктами (полиолом и полиизоцианатом), смешанными в определенных соотношениях. После первоначальных превращений в реакционную смесь добавляют небольшое количество воды, и начинается выделение углекислого газа. В результате реакции образуется пена, наполненная CO2. Механические характеристики и свойства полиуретана, т.е. плотность и структура, определяются размером цепи газонаполненных микрогранул, соотношением исходных полимеров и наличием антипиренов.

Это интересно:  Гидроизоляция холодной кровли и чердака. Что кладут под шифер на крыше

Виды ППУ и формы выпуска

Пенополиуретан делится на мягкий (плотность 5-40 кг/м3) и твердый (30-86 кг/м3). Первая группа называется пенополиуретаном. Химическая промышленность производит пенополиуретан различной плотности:

  • Стандарт (ST), максимальная нагрузка 60-100 кг/см2,
  • стандарт (HL), 80-120 кг/см2,
  • мягкий (HS), 60-120 кг/см2,
  • высокая жесткость (EL), 60-100 кг/см2
  • Чрезвычайно гибкая (HR), 100-120 кг/см2,
  • Чрезвычайно гибкий, огнестойкий, специального назначения (CMHR), 100-120 кг/см2.

Все виды пенопласта, кроме CMHR, классифицируются как легковоспламеняющиеся в соответствии с ГОСТ 30244. ГОСТ 30402 определяет химическое соединение как огнеопасное, а ГОСТ 12.1.044 — как дымящееся, токсичное при горении. Мягкий ППУ не используется в производстве. В этой области используется жесткий пенополиуретан — вещество с дополнительными антипиренами. Слои плотностью 30-70 кг/см3 или напыляемое сырье используются для тепло- и звукоизоляции, а сверхплотные типы (70-86 кг/см3) — для уплотнения фундаментов и других поверхностей.

Химическая промышленность производит материал в различных формах:

  • Листы — твердые или мягкие, прямоугольные, толщиной 5-1000 мм,
  • рулонные — мягкие, свернутые в рулоны различной ширины, толщина материала 2-30 мм, могут иметь текстильную или синтетическую основу
  • Пеноблоки — прямоугольные пеноблоки с твердой, непористой коркой, которую можно полностью или частично удалить после остывания пенной смеси
  • Акустические панели — отдельные панели с формованным рельефом, характеризующиеся высоким коэффициентом звукопоглощения,
  • формованные детали (сиденья, спинки, подлокотники) изготавливаются в соответствии с проектом,
  • крошка — дробленый ППУ высокой плотности из листов или оболочек, размер фракции — 10-30 мм,
  • жидкое — напыляемое покрытие.

Жесткий материал более подробно рассматривается ниже. Мягкий ППУ или поролон широко используется в качестве наполнителя для мягкой мебели и других бытовых изделий. Пена имеет плотность от 5 до 40 кг/куб. м в зависимости от марки.

Пенополиуретан в перечне утеплителей позиционируется одним из лидеров

Пенополиуретан, вспененный до необходимой прочности, превосходно подходит в качестве эффективного изоляционного материала. Он относится к категории пенопластов, а в России его называют полимером №1.

Нанесение ппу на кровлю

О 2-х компонентном составе ППУ

Исполнитель технологической работы смешивает жидкие компоненты, участвующие в реакции газонаполненного пластика, перед началом рабочего процесса. Для равномерного нанесения пенополиуретановой изоляции требуется распыление жидкой фазы состава на изолируемую поверхность.

Это интересно:  Чистка дымохода: чем, зачем, когда и как. Чем топить печь чтобы прочистить дымоход?

Если бы этот тип изоляции пришлось транспортировать к месту установки, это не способствовало бы повышению эффективности строительного процесса, поскольку в действительности пришлось бы транспортировать воздух, так как изоляция содержит заполненные воздухом поры (воздушные микропузырьки) на 90% своего объема.

Это очень экономичное техническое решение для теплоизоляции зданий без необходимости транспортировки на строительную площадку. В реакции микропузырьков в пенополиуретане участвуют два химических компонента:

О сфере применения пенополиуретана

Утепление чердака

Пенополиуретан является отличным изоляционным материалом. Он идеально подходит для ремонта поврежденных крыш. Он используется для изоляции старых, более ветхих зданий. Мастера ценят высокую скорость, с которой можно проводить ремонт теплоизоляции с помощью пенополиуретана. Экономия от процесса изоляции составляет до 55 процентов, экономия времени — почти 80 процентов.

Пена используется для решения проблем теплоизоляции, связанных с теплосетью. Техника нанесения гарантирует получение монолитного, водонепроницаемого покрытия. Необходимо позаботиться только об одном моменте: о защите покрытия от ультрафиолетового излучения, что обеспечивается путем окрашивания изолированной трубы.

С помощью технологического метода нанесения пенополиуретана можно без проблем утеплить чердаки практически любой сложности. При необходимости фасады и стены могут быть утеплены. Этот материал идеально подходит для использования в подвале, изоляция фундамента прослужит максимально долго. Пенополиуретан не подвержен гниению и разложению.

Сразу следует сказать, что, как и в случае с любой другой изоляцией, стены зданий предпочтительнее утеплять снаружи. Если вы утепляете изнутри, наружная стена будет промерзать. Сколько циклов оттаивания и замерзания он выдержит, зависит от материала, но редко такой дом служит более 10 лет.

Свойства ППУ

Основным преимуществом этой полимерной пены является ее низкая токсичность. Несмотря на более строгие российские нормы, чем во многих других странах, полимерная пена при использовании в качестве теплоизоляции обычно получает знак безопасности в виде гигиенического сертификата.

Пенополиуретан также достаточно безопасен в отношении огня; это медленно горящий материал. Для достижения наилучших защитных свойств рекомендуется использовать антипирены в составе компонентов пены. В этом случае пена не поддерживает горение и горит только в присутствии внешнего пламени. Если источник горения устранен, пенополиуретан больше не будет гореть или тлеть. Показатель горючести пенополиуретана важен, когда материал используется при строительстве стен и крыш или при производстве мягкой мебели; он не важен, когда он используется, например, для теплоизоляции труб.

Это интересно:  Как крепить минеральную вату к стене — 3 надежных способа. Как крепить минвату к стене?

Ниже приведены прочие важные характеристики рассматриваемого материала:

— Он подходит для самых разных температур, от минус 250 до 180 градусов Цельсия,

— он имеет минимальный коэффициент теплопроводности 0,023 — 0,032 Вт/мК,

— ППУ устойчив к воздействию живых организмов, включая микробы, плесень и гниение,

— имеет низкое водопоглощение — при влажности 98% водопоглощение в течение 24 часов при наличии поверхностной пленки составляет 0,04%.

Преимущества ППУ

Пенополиуретан — уникальный материал. Его использование позволяет максимально сократить время строительства.

При использовании полиуретановой пены методом заливки получается однородный материал, который равномерно заполняет все необходимые швы, щели и другие полости. При литье под давлением (см. ниже) пенополиуретан образует непрерывный, водонепроницаемый изоляционный слой без повреждений и границ, которые могут привести к дальнейшему разрушению изоляционного слоя и разрушению изоляции.

Полиуретановая пена может быть нанесена на поверхность любой формы и размера. При заливке подходит любое пространство с объемом и структурой, не обязательно закрытое. В случае избытка пенополиуретана излишки материала можно легко удалить позже.

Поверхность, изделие или полость из пенополиуретана прослужат не менее 25 лет при условии, что за это время не произошло никаких повреждений.

Напыление пенополиуретана

Если в процессе впрыска компоненты пенополиуретана смешиваются не только друг с другом, но и с воздухом, происходит процесс напыления пенополиуретана. В процессе смешивания образуется аэрозоль из микрокапель, который распыляется на поверхность и образует слой полиуретановой пены.

В отличие от распыления, в полиуретановой пене компоненты смеси только смешиваются вместе, без воздушной среды.

Напыление пенополиуретана — одна из лучших технологий для нанесения теплоизоляционных и герметизирующих покрытий. Пенополиуретан может образовывать покрытия на поверхностях любой формы, отлично сцепляется с различными материалами и позволяет выполнять различные задачи и обрабатывать различные исходные элементы зданий и сооружений.

Оцените статью
Build Make