Фактурная краска: описание и использование. Как сделать фактурную краску своими руками в домашних условиях?

Прежде чем самостоятельно красить стены, необходимо знать преимущества и недостатки продукции. Таким образом, их можно эффективно использовать в своих целях.

Фактурная краска для стен своими руками

Элегантные и со вкусом оформленные стены — очень важный декоративный элемент для любого помещения. Почти все существующие материалы для поверхностей имеют некоторые недостатки, которые ограничивают их применение, особенно в интерьерах, где требуется не только красота, но и безопасность и экологичность. Поэтому лучшим материалом для внутренней и наружной облицовки стен является фактурная краска. Только так можно создать на стенах невероятно элегантную, чарующую поверхность, которая дает волю любой фантазии, сколь угодно богатой и необузданной.

Нанесение текстурной краски мыслимо просто и легко, так что ее могут использовать и люди, не имеющие никакого опыта в строительных и отделочных работах. Особенностью проводимых работ по покраске является возможность создания собственных текстур, а также достаточно времени для исправления того, что вам не нравится или что не получилось. Чтобы отработать навыки, можно потренироваться на куске фанеры или небольшом участке стены (в этом случае перед основной покраской «тренировочную» фактурную краску следует полностью удалить стальным шпателем, а стену высушить и загрунтовать).

Текстурированная краска для стен имеет неоспоримые преимущества перед другими материалами, наиболее важными из которых являются.

  • Морозостойкость,
  • устойчивость к постоянному воздействию ультрафиолетовых лучей,
  • пластичность полученного покрытия, что предотвращает скрытие стены мелкими трещинами (при естественной усадке зданий),
  • нечувствительность к влаге, что препятствует образованию и размножению грибков,
  • готовая поверхность не впитывает запахи,
  • отталкивает пыль и грязь, что облегчает последующее обслуживание,
  • высокая экологичность, что делает его пригодным для использования в детских комнатах,
  • его можно использовать на любой поверхности — от кирпичной кладки до дерева,
  • большой творческий простор для самостоятельного применения.
Это интересно:  Как своими руками обшить туалет пластиковыми панелями: пошаговая инструкция. Как установить пластиковые панели в туалете своими руками

Кроме того, следует упомянуть гипоаллергенность и минимальные требования к качеству основы, на которую наносится текстурная краска для внутренней отделки.

Нанесение фактурной краски

По отзывам, нанесение текстурных красок для стен очень простое и не требует сложных специальных инструментов. Текстурные краски для стен своими руками могут быть несколько видоизменены, что позволит создать собственную необычную текстуру. Например, в краску можно добавить чистые опилки для создания поверхности с грубой текстурой или кварцевый песок для создания текстуры с острыми краями. Краска наносится таким толстым слоем, что идеально перекрывает все трещины, изломы и мелкие неровности стены.

Нет никаких рекомендаций по выбору инструментов для нанесения краски, и в зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться, вы можете использовать:

  • Натуральная губка,
  • Натуральная губка, Натуральная губка, Текстурированный валик (рисунок) разной длины и диаметра,
  • расческа,
  • лопаточкой.

Вообще, наносить фактурную краску вручную тоже можно, так как это абсолютно безопасно, а созданный «вручную» декор может быть весьма неожиданным, интересным и уникальным.

На видео показаны некоторые элементы нанесения текстурной краски валиком.

Варианты возможных рельефов

Текстурирование стен водно-дисперсионной краской позволяет добиться различных базовых текстур.

  1. Фасилитация. Наполнители красок играют активную роль в их создании. Создание рельефов несложно и доступно даже неопытным людям.
  2. Мизури. Для создания подобной текстуры на стене требуется приложить немало усилий, что достигается путем окрашивания стен плоской текстурной краской, в которую добавлен модифицированный крахмал на акриловой основе. Важно отметить, что поверхность может быть как текстурированной, так и нетекстурированной. Интересный эффект достигается, если выступающие элементы рельефной стены дополнительно окрасить, для чего используется жесткий валик или почти сухая губка с краской другого оттенка.
  3. Марсельский воск. Стиль и изысканность станут главной особенностью этой отделки. Это метод текстурной покраски, который требует достаточно профессионального подхода. Но результат может превзойти все ожидания. Этот материал можно использовать для реалистичной имитации древесной коры, пробки или даже состаренного камня. Покрытия обрабатываются декоративным воском для создания глубины и интенсивности цвета. Таким способом можно отделывать не только внутренние, но и наружные стены.
  4. Атакама. Такой способ нанесения текстуры краски придает стенам удивительный и чарующий эффект. Смешивая основу, металлический пигмент и кварцевый песок в необходимом соотношении, можно добиться несравненного фотоотражающего эффекта. После высыхания стена будет выглядеть как мягкий, блестящий бархат.

Появление такого интересного отделочного материала, как фактурная краска, произвело настоящий фурор на строительном рынке благодаря ярким цветам и уникальной текстуре, которая создается на поверхности. Такое простое и технологически совершенное покрытие мгновенно стало популярным.

Снаружи или внутри?

Краски этого типа можно использовать как внутри, так и снаружи помещений. Конечно, они немного отличаются по цвету.

Это интересно:  Барельеф, лепнина, и его роль в дизайне интерьера. Барельеф что это такое?

Краски для наружных работ обычно имеют соответствующую маркировку на упаковке и стоят дороже, чем краски для внутренних работ. Причиной этого является необходимость повышенной устойчивости к воздействию негативных факторов, таких как дождь, окисление, ультрафиолетовое излучение и т.д.

Большинство декоративных интерьерных красок основаны на акриловых соединениях.

К структурным краскам для внутреннего применения предъявляются более низкие требования по долговечности, но более высокие требования по экологичности. Для внутренней отделки используются не только составы на основе акрила, но и другие виды, упомянутые выше.

Обладает ли структурная краска для крыши особыми свойствами?

Самое важное правило в этом случае — выбирать состав с низкой долей наполнителя. Это не является абсолютно необходимым, но работать с густой краской на потолке будет неприятно. Такой состав подразумевает более толстое покрытие, которое тяжелее. Следовательно, возрастает риск того, что краска задержится в процессе высыхания.

Преимущества и недостатки покрытия

покраска потолка фактурной краской

Главное преимущество, конечно, в том, что эта краска дает вашим рукам мощный инструмент для художественного оформления поверхности. Вы можете создать по-настоящему индивидуальный и неповторимый дизайн благодаря разнообразным рельефным узорам, переходам цветовых оттенков, игре света и тени.

Кроме того, наиболее распространенные акриловые составы имеют следующие преимущества:

  • Фактурный цвет скрывает недостатки поверхности. Благодаря относительно толстому покрытию (это практически штукатурка), нет необходимости тщательно выравнивать стены перед обработкой.
  • Наличие паропроницаемости снижает ухудшение состояния конструкции, вызванное воздействием влаги.
  • Отличная устойчивость к износу и различным негативным факторам. Фасадная краска дополнительно защищает кладку от внешних воздействий.
  • Его можно использовать на любых поверхностях.
  • Невероятное разнообразие текстур и цветов.
  • Относительная простота применения. Даже не имея специальных навыков и действуя спонтанно, вы можете создать оригинальный и неповторимый узор.
  • Он не имеет сильного запаха и быстро сохнет.
Это интересно:  Как сделать своими руками трафареты для покраски стен. Как сделать трафарет своими руками для покраски

Есть и недостатки этого покрытия, но они незначительны:

  • Относительно высокая цена по сравнению с традиционными лакокрасочными материалами.
  • Большой расход из-за того, что покрытие наносится толстым слоем (иначе трудно создать текстурный рисунок).
  • Структурированная поверхность лучше задерживает пыль, что особенно важно при работе с фасадами.

Можно ли сделать фактурную краску своими руками?

Теоретически, да. Особенно если это состав на основе цемента и песка. Однако если вы хотите добиться наилучшего результата, лучше купить готовую смесь. Вы можете придать ему индивидуальность, раскрасив его и создав оригинальный узор в процессе росписи.

Краску с характерной текстурой можно изготовить практически из любого лакокрасочного материала, который можно смешать с наполнителем, придающим рельефную текстуру. Но, как мы уже говорили, только опытный человек может добиться удовлетворительного результата.

Оцените статью
Build Make