Плюсы и минусы гибридного формата работы. Что такое комбинированная работа.

Как показывают результаты исследования, основными категориями удаленных работников являются специалисты с высшим образованием в области финансов и торговли, а также жители двух столиц и мегаполисов.

Минтруд объяснил, как правильно отправлять работников на «удаленку»

Работодатель может перевести любого работника в другую страну с помощью приказа о переводе. Министерство труда разъяснило, что это возможно, даже если детали такой формы работы не были ранее указаны в договоре. Зарплата останется прежней.

Министерство труда разъяснило, как можно переводить работников на удаленную работу, даже если это не предусмотрено трудовым договором. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда.

Работодатель должен издать приказ о переводе на удаленную работу, указав точную дату начала и окончания этого периода и описав условия и продолжительность рабочего дня.

Зарплата должна быть выплачена в полном объеме, если все рабочие обязанности сохраняются.

Ранее при найме удаленного работника работодателю приходилось довольствоваться либо гражданско-правовым договором, либо стандартным трудовым договором, в котором местом работы являлся юридический адрес работодателя, но не предусматривалась возможность удаленной работы, тем более по желанию работника. Когда работодатель и работник договариваются — часто устно — об удаленной работе, работодатель не берет на себя ответственность за предоставление оборудования и организацию рабочего места, и часто предъявляет чрезмерные требования к работнику, заставляя его или ее быть доступным почти 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Это делало удаленных работников очень уязвимыми, особенно такие группы работников, как беременные женщины, бабушки, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

pppp600.jpg

Министерство труда разъяснило, что зарплата работника, направленного на «удаленную работу», должна оставаться прежней

В других случаях работодатель заключает специальное соглашение о дистанционной работе (статья 312.1 Трудового кодекса РФ), в котором четко прописаны обязанности работника и обязательства работодателя. В этом случае закон обязывает работодателя предоставить работнику программное обеспечение, мобильную связь и оборудование, необходимое для работы, или выплатить ему компенсацию, если он обеспечит все это сам.

Это интересно:  Крепление для душа. Как разобрать держатель для душа?

Законопроект об «удаленке»

В настоящее время Государственная Дума работает над законопроектом, регулирующим детали телеработы. 21 июля 2020 года законопроект был принят в первом чтении. Документ предлагает ввести три вида «удаленной работы». Первая — это «удаленная работа», то есть работа «вне стационарного рабочего места, территории или объекта под прямым или косвенным контролем работодателя». Второй — «временная удаленная работа». Этот вид работы представляет собой временное выполнение работы сотрудником, работающим по трудовому договору, вне стационарного рабочего места под контролем работодателя. Третья возможность — «комбинированная телеработа». Это термин для обозначения трудовых отношений, которые включают как работу на стационарном рабочем месте, так и удаленную работу (телеработу).

Законопроект предусматривает право постоянного надомника и временного надомника на «автономную работу». Должна быть предусмотрена процедура общения с работником с помощью электронных средств связи во время его отгула, аналогичная процедуре участия в сверхурочной работе. Время, которое работодатель проводит с работником во время отгула, компенсируется работнику в порядке, предусмотренном для сверхурочной работы.

Как получить ₽ 30 млн для вывода решений ИИ на новые рынки

Согласно проекту поправок, переход на телеработу может быть осуществлен только с согласия работника. Существуют категории работников, которые будут иметь приоритет для временной удаленной работы: Беременные женщины, люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, работники с детьми до 14 лет или работники, ухаживающие за больными родственниками. Напомним, что ранее работодатель мог официально уволить работника с обычным трудовым договором, если тот по какой-либо причине переходил на удаленную работу на основании устной договоренности с работодателем, а затем не мог вернуться на постоянную работу в офисе. Это произошло потому, что в стандартный трудовой договор не было включено желание работника работать на дому.

Это интересно:  Душ Шарко: вся правда о его пользе. Душ шарко что это такое

Кроме того, удаленные работники могут использовать электронный документооборот, не копируя большинство кадровых документов в бумажном виде. В связи с этим предлагается не требовать подписания дистанционного трудового договора признанной электронной цифровой подписью (ЭЦП). Апрель 2020 г. Президент России Владимир Путин подписал закон о краткосрочном эксперименте по отмене бумажных трудовых договоров. Он продлится до 31 марта 2021 года, и до сих пор участие в нем было добровольным. Также напоминаем, что 1 декабря 2019 года вступил в силу закон об электронной регистрации трудовых отношений (Федеральный закон № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросу формирования сведений о занятости населения в электронном виде»).

Насколько это актуально сейчас

По данным Министерства труда, в настоящее время на предприятиях удаленно работают 9% сотрудников, тогда как в разгар пандемии этот показатель составлял 11%. Пандемия, вызванная распространением коронавируса, ускорила переход работников на телеработу и заставила компании быстрее пересмотреть свои рабочие процессы и местоположение. Российские и зарубежные компании не спешат возвращать сотрудников с «удаленной работы». Компания Microsoft разрешила своим сотрудникам работать дома до октября 2020 года, даже если меры изоляции, связанные с пандемией коронавируса в их странах, будут сняты раньше. Сотрудники Mail.ru Group также продолжат работать удаленно как минимум до октября 2020 года. Apple сообщила сотрудникам в США, чтобы они не ожидали полного возвращения в офис до конца года. А сотрудникам Twitter, Facebook и Google разрешили работать удаленно до лета 2021 года.

В августе 2020 года российский мультимедийный холдинг РБК объявил, что в течение нескольких месяцев переведет большую часть своих сотрудников на телеработу, а X5 Retail Group, российская мультиформатная розничная компания, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», начала телеработу в своей штаб-квартире и переоборудование своих офисов в России. В рамках проекта около 60% сотрудников перейдут на удаленную и комбинированную работу. Компания сохранит всю заработную плату, льготы и компенсации независимо от выбранной формы работы. Работники, чья работа допускает удаленную работу, смогут сами определять часы удаленной работы.

Это интересно:  Как разобрать переключатель душа различного типа. Как вытащить переключатель душа из смесителя

Кроме того, с 1 сентября 2020 года в 14 регионах России стартует глобальный эксперимент по внедрению «цифровой образовательной среды» в школах, вузах и учреждениях дополнительного образования. Она затронет большое количество работников образовательных учреждений. Согласно плану правительства «провести эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в 2020-2022 годах», нововведение будет внедрено по всей стране к 2024 году.

Новое в дистанционной работе

Новые подходы к регулированию удаленной работы будут закреплены в законодательстве. Трудовой кодекс будет дополнен положениями о том, что удаленная работа может выполняться не только постоянно, но и в течение ограниченного периода времени (до 6 месяцев в календарном году) и чередоваться с работой на предприятии (совмещенная работа).

Условия такой работы могут быть согласованы между работодателем и работником как при поступлении на работу, так и в период трудовых отношений.

Временная работа не требует изменения трудового договора и организуется работодателем. Условие о выполнении совмещаемой работы должно быть включено в трудовой договор.

Дополнительные меры по защите здоровья работников

Законопроект предусматривает право работника на отгул для прохождения медицинского осмотра с сохранением средней заработной платы по месту работы. Количество дней отсутствия на работе определяется исходя из возраста работника.

Это право реализуется по заявлению работника. День отпуска согласовывается между работником и работодателем.

Гибкие подходы при использовании права на оплачиваемый свободный день в неделю

АС предлагает более гибкие подходы для родителей, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 16 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, для использования своего права на один день оплачиваемого отпуска в неделю.

По просьбе работника и по согласованию с работодателем возможно назначение работнику вместо одного выходного дня в неделю рабочего дня (смены), сокращенного на один час с сохранением заработной платы.

Оцените статью
Build Make