Как прочистить засор в раковине профессиональными и подручными средствами. Как пробить засор в раковине в домашних условиях?

Даже простые смертные могут оказаться в неприятной ситуации, когда засорилась раковина. В этом случае вода не сливается совсем или сливается слишком медленно. Исправить ситуацию можно без помощи сантехника.

Как устранить засор в раковине: как и чем пробить засорившийся участок в трубопроводе

Трудно найти взрослого человека, у которого никогда не засорялась раковина. Такие проблемы возникают практически у всех и, как правило, не вовремя — в те моменты, когда нет возможности вызвать специалиста и срочно воспользоваться прибором.

В этой статье вы узнаете, как починить засорившуюся раковину с минимальными затратами времени и как лечить сантехнику, чтобы эти проблемы не повторялись. Для этого давайте рассмотрим 5 лучших инструментов для механического удаления засоров, а также наиболее эффективные и популярные среди пользователей химические средства.

Причины возникновения засора раковины

Засор — это механическое препятствие, которое мешает нормальному движению воды в канализационной системе. Такой засор обычно вызывается скоплением загрязнений (грязь, волосы, жир) в сифоне или трубе.

Заблокированную раковину легко обнаружить: Вода стекает медленно, и со временем в помещении появляется неприятный запах.

Ошибки при монтаже элементов канализации

Засор может произойти, если части дренажной системы установлены неправильно. Если угол наклона труб недостаточен, твердые частицы остаются в трубах.

Они постепенно накапливаются, смешиваются с жиром и остатками моющих средств и оседают на внутренних стенках сливных труб, уменьшая их диаметр.

Засорилась раковина в ванной

Вода может оставаться в раковине не только из-за засора, но и если сливное отверстие проложено в самотечной сливной трубе. Это связано с изменением наклона.

Неправильная эксплуатация раковины

Если сифон не оснащен фильтром для фильтрации сточных вод, твердые частицы, волосы, песок и даже мелкие предметы могут засасываться из сифона.

Постепенно сифон будет засоряться. Рано или поздно образуется грязевой барьер, который, по сути, засоряет трубу, уменьшая отверстие и задерживая воду.

Использование канализационных труб из чугуна

Частые засоры — это «болезнь» чугунных сливов. Внутренняя поверхность труб шероховатая, что способствует налипанию жира и грязи. Постепенно накапливается толстый слой отложений, что приводит к закупорке. Чтобы избежать этого, необходимо регулярно проводить профилактическое обслуживание.

Это интересно:  Как обложить ванну плиткой: варианты и технология работы. Как обложить ванну плиткой.

Засор в сифоне раковины

Чтобы определить, образовался ли засор в сифоне или в трубах, рекомендуется сразу же разобрать сифон, очистить его и при необходимости промыть. Если проблем нет, налейте воду в сливную трубу и проверьте, насколько быстро она вытекает.

Засоры не возникают в одночасье. Обычно это длительный процесс, и не всегда легко найти причину проблемы. Первое, что необходимо сделать, — это прочистить засор. Однако если ваши сливы часто засоряются, необходимо провести диагностику системы и принять меры для предотвращения проблемы.

Помимо раковины, могут быть засорены и другие краны и трубы. Подробнее об этой проблеме и о том, как с ней справиться, мы рассказывали в других наших статьях:

ТОП-5 инструментов для механической прочистки

Все процедуры по очистке дренажа можно разделить на два типа — механические и химические. Первый заключается в прочистке засора с помощью специальных инструментов или подручных средств. Методы второго типа основаны на использовании бытовой химии или «народных рецептов».

Механическая чистка труб

Наиболее распространенными инструментами для механической очистки канализационных труб являются тросы, гибкие валы, металлические ленты или просто длинная жесткая проволока.

Оба типа имеют свои особенности, которые следует учитывать при выборе способа устранения засора в трубе или раковине.

Инструмент #1 — вантуз для раковины

Если вы не знаете, как лучше всего отчистить раковину, выбирайте присоску. Это один из самых безопасных и надежных инструментов для устранения засорения стоков. Это гибкая полусфера из резины или силикона, которая крепится к ручке.

При покупке инструмента важно выбрать насадку с соплом, которое полностью перекрывает слив раковины. Чем больше сопло, тем большее давление оно оказывает на снаряд и тем быстрее и эффективнее он проникает в цель.

Чистка раковины вантузом

Присоска может быть полезна при засорении сифонов и труб. Главное преимущество этого инструмента в том, что он не наносит вреда канализационной системе и трубам.

Помимо обычных плунжеров, существуют также пневматические плунжеры. Они похожи на велосипедные насосы. Эти инструменты просты в использовании, удобны и надежны. Единственный их недостаток — высокая цена, поэтому их покупают в основном профессиональные сантехники.

Инструмент #2 — сантехнический трос

Он представляет собой металлический трос (обычно из стали) с ручкой, которая позволяет поворачивать инструмент и проталкивать его в сливную трубу. Этот инструмент идеально подходит для разблокировки, но при его использовании следует соблюдать осторожность, так как он может легко повредить пластиковые детали системы.

Это интересно:  Как собрать акриловую ванну на каркасе своими руками — инструкция, монтаж и сборка. Как собрать каркас для акриловой ванны видео?

Веревку можно купить в магазине DIY или сделать самому. При бережном обращении она может прослужить десятилетия. Вам нужно только мыть его после использования, вытирать и смазывать машинным маслом. Цилиндрические инструменты занимают очень мало места, главное — не хранить их во влажных местах.

Кабель длиной 1-5 м подходит для бытового использования. Обратите внимание на диаметр: инструмент должен легко входить в шланг. Насадку (при наличии) следует выбирать в зависимости от типа препятствия.

Осторожно введите инструмент в трубу, пока его кончик не упрется в препятствие. Убедитесь, что это засор, а не перегиб в трубе, и сломайте ее, повернув по часовой стрелке.

Либо устраните засор, либо протолкните его дальше в трубу. Затем раковину следует тщательно промыть горячей водой.

Если по какой-то причине трудно открутить фитинги сифона, или если засор находится в сифоне и его невозможно удалить, решением проблемы может стать импровизированный трос из пластиковой бутылки.

Он не повреждает чувствительные части канализационной системы и идеально подходит для устранения небольших засоров. Инструмент прост в изготовлении.

Для короткой веревки подойдет пластиковая бутылка емкостью 2 литра, а для длинной — 5 литров. Вам также понадобится маркер или карандаш, который рисует на пластике, и острые ножницы.

Причины засора

Существует множество причин засорения сливов в раковинах, большинство из которых связано с интенсивной деятельностью на кухне.

Сливные трубы покрываются слоем жира, когда хозяйки периодически моют в раковине жирную посуду, выливают остатки пищи, остатки масла со сковородок и кастрюль. К этому слою в трубах прилипают комочки остатков пищи, сливок, ниток или волос, случайно попавших в раковину при стирке скатертей или кухонных полотенец. Поверх этого идет мыло, затем снова жир, и так далее, пока щель в трубах не закроется пробкой из пищевых отходов, скрепленных жиром и мылом.

Как прочистить засор в кухонной раковине в домашних условиях

Другими причинами являются вода, насыщенная солями или мелкими частицами песка, а также тяжелые металлы, осевшие в трубах. В этом случае, к сожалению, страдает не только кухня, но и ванная комната. Также может пострадать водонагреватель.

Это интересно:  Топ 6 лучших препаратов для дачных туалетов и выгребных ям: марки, особенности средств. Антисептик для дачного туалета который очень хорошо перерабатывает

Способы прочистки

Чтобы самостоятельно прочистить засор, необходимо выбрать метод очистки.

При механическом методе трубы прочищаются с помощью инструментов. При химическом методе используются специальные препараты, предназначенные для этой цели. В народных методах используются подручные средства.

Какой метод вы выберете, зависит от:

  • Состояние водопроводных труб: как далеко они находятся от стояка общего слива и имеет ли уклон труба, отходящая от раковины,
  • Состояние ловушки: можно ли ее разобрать для очистки?
  • Глубина засора: находится ли он на дне раковины,
  • профилактические меры: Если вы время от времени прочищали слив в качестве профилактической меры, засор будет «свежим», а не старым, и его будет легче устранить.

Прочищение раковины вантузом

Чтобы прочистить засор, можно прибегнуть к испытанному механическому средству — вантузу.

Это самый простой сантехнический инструмент, состоящий из резинового клапана и ручки средней длины, что делает его удобным в использовании. С его помощью можно устранить небольшие засоры, выталкивая грязь давлением воздуха. У каждой хозяйки на кухне должен быть вантуз — это первая помощь при таких тревожных ситуациях, как засорение раковины водой.

Как прочистить засор в кухонной раковине в домашних условиях

Если вы заметили, что вода, которая раньше быстро и свободно стекала в канализацию, осталась в раковине, пора задуматься об отсосе — в сливной трубе образовался засор.

Налейте в раковину горячую воду, и пока вода медленно проходит через засор, плотно вставьте всасывающий клапан в сливное отверстие, сожмите ручку и потяните вверх, не отрывая клапан от раковины. Затем повторите процесс. Такая система работает как насос, который обеспечивает движение в трубе. Существует вероятность того, что пробка для смазки сдвинется с места, разломится на части и по частям уйдет в слив.

Будьте готовы к тому, что часть мусора будет вытолкнута обратно в раковину, когда вы извлечете вантуз из слива. Весь мусор следует удалить, а раковину промыть кипятком.

Совет. Лучше всего иметь в доме две розетки: одну для кухонной раковины и одну для туалета. Вы должны выбирать их тщательно. Изогнутая чаша инструмента (рифленая или гладкая) должна быть относительно глубокой, а резина, из которой она изготовлена, должна быть плотной и с гладкими краями. Проверьте плунжер при покупке, прижав его к плоской поверхности. Он должен прочно «прилипнуть» к поверхности.

Оцените статью
Build Make