Как своими руками заменить резинку на стиральной машине. Как поменять резинку на стиральной машине?

Как видите, замена манжеты — это простая процедура, которую вы можете выполнить самостоятельно. Есть только одна ситуация, когда этого лучше не делать — когда стирально-сушильная машина находится на гарантии.

Замена манжеты на стиральной машине своими руками

Уплотнительная шайба используется в качестве уплотнителя для двери. Его назначение — предотвратить протекание двери во время работы машины. Поэтому его значение трудно переоценить. Мелкие металлические предметы (монеты, косточки от бюстгальтера и т.д.) или металлические предметы в одежде, которые попадают внутрь стиральной машины в процессе стирки, также могут повредить резиновое уплотнение стиральной машины. Как самостоятельно заменить резиновый уплотнитель двери?

  • Повреждение уплотнения дверцы в результате длительного использования,
  • прокладка повреждена грибковым поражением,
  • трещины в резине, вызванные воздействием агрессивных химических веществ,
  • манжета имеет внутреннее трение,
  • манжета натирается крупными твердыми предметами (шапки, обувь и т.д.),
  • Манжета также становится дефектной из-за грубой упаковки или разгрузки одежды.

Смотрите также — Почему стиральная машина не нагревается?

Как демонтировать первый хомут

Чтобы отремонтировать или снять резинку сушилки стиральной машины, необходимо сначала снять манжету, которая удерживает резинку на изогнутой, выпуклой стороне. Обычно у каждой стиральной машины на боковой стороне резинки есть либо пружина, либо пластиковый зажим. Чтобы правильно снять пластиковый зажим, потяните его на себя в области, где расположены предохранительные защелки. Если зажим подпружинен, выкрутите крепежный винт или просто потяните пружину на себя с помощью отвертки. После снятия зажима можно беспрепятственно снять воротник, герметизирующий закрытие люка.

демонтаж первого хомута

Демонтаж внутреннего (второго) хомута

Перед снятием второго хомута в шайбе следует внимательно проверить хомут на наличие монтажной маркировки. Эта маркировка обеспечивает точное прилегание хомута к резервуару. Это обеспечивает плотное закрытие заслонки и надлежащий слив воды. Если найти метку невозможно, ее положение по отношению к баку следует отметить на резинке. Эта маленькая деталь окажется важной при установке нового рукава стиральной машины. После освобождения из изношенных резиновых пазов его следует тщательно очистить от скопившейся грязи и тщательно смазать мыльным раствором. Если канавки скользкие, проще заменить манжету на новую.

демонтаж внутреннего хомута

Попробуйте закрыть заслонку, и если она отходит без усилий, значит, вы правильно установили уплотнительную втулку. Выполните пробную промывку, чтобы проверить герметичность. Шланг герметичен, если нет утечек.

С чего начать

Первое, что вам следует сделать, это обратиться в магазин запчастей для стиральных машин. Вам нужно найти уплотнитель, который идеально подходит к марке машины. Уплотнение должно быть таким же, как и старое, иначе оно не подойдет должным образом или вообще не подойдет.

Это интересно:  Обратный клапан для стиральной машины. Для чего нужен обратный клапан для стиральной машины.

Перед выполнением любого ремонта убедитесь, что прибор полностью отключен от электросети.

Помните: Все ремонтные работы, включая замену уплотнения дверцы стиральной машины, должны выполняться при выключенном приборе!

Снятие манжеты

Как можно заменить дверную втулку, не повредив другие детали? Для этого не нужно никаких специальных инструментов, достаточно плоскогубцев с круглым носом и плоской отвертки. В качестве меры предосторожности подготовьте чистящее средство и тряпку для удаления солей, плесени и других загрязнений, если таковые имеются.

  1. Для более удобного обращения и доступа к резиновому уплотнению следует снять переднюю панель корпуса машины. Снимите пылезащитную крышку и открутите винты, удерживающие верхнюю и нижнюю панели вместе. Затем поверните винты на передней панели машины. При снятии всех пластин обратите внимание на то, какие винты относятся к какой пластине: Не смешивайте их.
  2. После снятия передней части стиральной машины можно снять само уплотнение дверцы. Уплотнение стиральной машины обычно крепится к корпусу бака с помощью двух зажимов. Если зажим металлический и удерживается пружиной, просто подденьте его отверткой и потяните на себя. Открутите дополнительные винты. Иногда зажим изготавливается из пластика, и его гораздо легче снять, чем металлический зажим.
  3. После снятия первого зажима открутите верхний конец резинки. На нем имеется монтажная метка, указывающая правильное положение по отношению к баку машины.
  4. Аналогично монтажному зажиму, снимите второй зажим и полностью ослабьте сменный хомут. На нижней стороне воротника есть второе клеймо. Обратите внимание, что на кромке крышки багажника есть аналогичные метки — используйте их для правильной установки нового хомута.

Снятие манжеты

Установка новой манжеты

Перед установкой новой манжеты люка убедитесь, что она подходит для вашей марки мотоцикла, иначе уплотнение будет неплотным. Тщательно промойте так называемую «губу» люка от скопившейся грязи, накипи и плесени. Все, что вам нужно, — это любой мыльный раствор.

Не обязательно смывать мыло: скольжение облегчит вам установку новой резинки, поскольку новый фитинг, скорее всего, будет тугим и негибким.

Убедитесь, что монтажные метки на ободе бака и самой резинке совпадают, и затяните резинку на люке. Придерживайте пальцами нижнюю часть, пока затягиваете верхнюю, а затем наоборот. Тот же мыльный раствор можно использовать в качестве смазки.

Это интересно:  Как прозвонить электродвигатель мультиметром. Как проверить электродвигатель мультиметром?

Затем действуйте так же, как и при демонтаже шины. Установите зажимы на место, затяните болты и проверьте плотность прилегания хомута. Неправильная установка может привести к утечкам в будущем.

Установка уплотнительного кольца

Чтобы проверить, правильно ли заменен уплотнительный шланг, запустите цикл стирки с короткой программой, не помещая белье на дверцу. В конце цикла убедитесь, что в нижней части манжеты нет воды.

Если вы подозреваете, что что-то не так, не медлите. Остановите СМ, слейте воду из резервуара через аварийный слив или сливной фильтр и примите меры по устранению неисправности.

Что потребуется?

Для снятия и установки нового резинового уплотнения вам понадобятся небольшие плоскогубцы и маленькая плоская отвертка с тупым наконечником, чтобы не повредить резиновое уплотнение. Вам также потребуется заменить его самостоятельно:

  • Новая загрузка, которая должна быть полностью установлена на старую загрузку и соответствовать конкретной модели стиральной машины,
  • Машина должна быть той же модели и быть новой моделью, которая должна соответствовать новой машине и быть той же моделью и соответствовать оригинальной машине; модель должна быть той же модели, которая должна быть новой моделью и быть новой моделью. Если старые ошейники не изношены и могут быть использованы повторно, они могут быть установлены. Однако если они повреждены, лучше купить новые, тем более что они стоят недорого,
  • Мелкая наждачная бумага, мыло, вода и губка. Эти предметы позволят вам подготовить место для сидения и легко установить новый воротник.

Манжета

Вы можете использовать мыльный раствор для смазки воротниковой зоны, и эта смазка обеспечит надежную фиксацию шины. Никогда не используйте машинное масло или WD-40! Впоследствии на них могут остаться пятна, которые трудно удалить.

Пошаговая инструкция по снятию

Процедура снятия эластичной манжеты проста. Для точности используется пошаговая процедура:

  • Отсоедините прибор от электросети, водопровода и сливных труб,
  • С помощью плоской отвертки снимите металлический или пластиковый зажим с воротника дверцы, который снимается аналогичным образом на большинстве моделей,
  • Найдите удерживающую или зажимную пружину на монтажном кольце (в нижней части двери или рядом с замком),

Пружина хомута

  • Потяните пружину на себя с помощью плоской отвертки и ослабьте ее. Если есть болт, выкрутите его из гнезда и ослабьте фиксирующие зажимы,
  • Извлеките гнездо с помощью отвертки, соблюдая осторожность, чтобы не проткнуть и не повредить его,
  • Откройте металлическое кольцо на входе воды и снимите его,
  • Снимите уплотнительную втулку и установите ее на ствол,
Это интересно:  Как почистить фильтры в стиральной машине Indesit Whirlpool, Zanussi, LG, Samsung и других марок. Как почистить фильтры в стиральной машине.

Снятие манжеты

  • Найдите треугольные метки на резинке и барабане.

Эти метки должны точно совпадать, чтобы избежать утечек и других неисправностей.

  • Чтобы отделить и полностью удалить резиновое уплотнение, разберите переднюю часть стиральной машины,
  • Снимите крышку, открутив винты на задней стороне,
  • Снимите контейнер для сбора пыли,
  • Отстегните зажимы, фиксирующие блок управления, снимите панель и аккуратно установите ее на корпус,
  • Снимите нижнюю уплотнительную крышку и открутите винты, чтобы получить доступ к внутренней части фланца,
  • Чтобы полностью удалить уплотнительную кромку, снимите фиксирующий зажим на задней стороне с помощью плоской отвертки,
  • Затем уплотнительную манжету можно легко удалить и на ее место вставить новую эластичную уплотнительную ленту.

Чтобы лучше понять процедуру снятия ошейника, посмотрите следующее видео.

Установка новой резинки

Установка уплотнительной манжеты — один из самых ответственных этапов ремонта, так как необходимо обеспечить плотное прилегание и хорошую герметичность. Пошаговая процедура выглядит следующим образом:

  • Распакуйте хомуты и отделите внутренний и внешний хомуты,
  • Отметьте положение воротника в правильном положении. В большинстве моделей треугольник соответствует верхней части уплотнения, а в нижней части имеется отверстие для шланга,
  • Поместите шланг в резервуар в соответствии с инструкцией и вставьте его в бочку,
  • Открутите два винта и снимите стопорный механизм,
  • Вставьте кончик отвертки в стопорный механизм, чтобы крепко зафиксировать зажим,
  • установите на место внутренний зажим,
  • Замените замок,
  • Распределите резину по внешнему периметру корпуса,

Как снять резинку с барабана стиральной машины

  • Используйте мыльную воду для очистки поверхности и стыков,
  • наденьте внешний воротник и прикрепите дверь.

Попробуйте закрыть заслонку, и если она отходит без усилий, значит, вы правильно установили уплотнительную втулку. Выполните пробную промывку, чтобы проверить герметичность. Шланг герметичен, если нет утечек.

Внимание: При снятии верхней крышки надевайте перчатки, так как нижние края острые. А если окажется, что передняя крышка тяжелая, попросите кого-нибудь помочь вам, чтобы она не упала на вас.

Возможен ли ремонт

Обычно с этим не справляются. Но самодельщики уверяют, что если отверстие небольшое и находится сверху, можно использовать резиновые заплатки (для лодок или велосипедных шин).

Теперь вы знаете, как установить воротник дверцы стиральной машины. Если у вас остались вопросы по снятию или установке, посмотрите видео:

Оцените статью
Build Make