Как установить унитаз на плитку: способы. Как установить унитаз на плитку своими руками видео?

Если стояк заблокирован, вода может высасываться из сифона, в результате чего сифон исчезает, а унитаз источает неприятный запах. В этих случаях сливная труба, или труба, соединяющая слив с чашей унитаза, соединена со сливной трубой, в которой находится клапан, открывающийся для регулирования потока воды.

Установка унитаза на кафельный пол — пошаговая инструкция (3 способа)

Унитаз может быть установлен на кафельном полу различными способами, в зависимости от конструкции устройства. Перед началом установки необходимо внимательно изучить инструкцию, подготовить необходимые инструменты и провести подготовительные работы.

В большинстве случаев вы можете выполнить этот процесс самостоятельно, не вызывая сантехника.

После завершения монтажных работ подключите трубы к коммуникациям: Канализация и водоснабжение. Также важно соблюдать определенную процедуру.

Подготовка к монтажным работам

Подготовительный этап включает следующие шаги:

  • Выбор подходящего места для размещения санитарно-технического оборудования в туалете, нанесение разметки,
  • планирование канализационных и водопроводных труб. Концы труб должны находиться на расстоянии около 13-16 см от поверхности, чтобы вы могли подключить устройство к подводящим линиям,
  • Если ремонт делается в одной комнате, то сначала нужно уложить плитку, а затем приступить к установке сантехники. В противном случае вам придется вырезать нужную форму плинтуса из напольной плитки.

После завершения подготовки необходимо подготовить необходимые инструменты.

Инструменты и материалы

Для укладки напольной плитки необходимы инструменты:

  • Маркеры, карандаш или мел, чтобы нарисовать контур цоколя на плитке или полу,
  • сверло для керамических и сверло для пластмассовых дюбелей,
  • герметик для обеспечения герметичности,
  • стандартный набор отверток,
  • дрель или перфоратор,
  • корончатое сверло для снятия верхнего слоя плитки,
  • гаечный ключ и разводной ключ,
  • винты для крепления унитаза к полу,
  • плоскогубцы,
  • алмазная шлифовальная машина,
  • соединительная труба,
  • кран,
  • Клей (например, жидкие гвозди), если труба будет крепиться к плиточному полу с подогревом методом № 3,
  • пластиковые дюбели,
  • пластиковые прокладки под винты,
  • шпатель для удаления остатков герметика или клея.

Перед началом работы убедитесь, что слив унитаза точно совмещен с отверстием сливной трубы. В противном случае соединение должно осуществляться с помощью специальных переходников или гофрированных труб, что влечет за собой дополнительные расходы. Для надежной работы устройства особое внимание следует уделить качеству соединений.

Способы крепления унитаза

В советские времена починить сантехнику в туалете было довольно сложно: Все делалось с помощью цементного раствора, которым приклеивалась специальная доска (тафта), служившая основанием. Для схватывания раствора потребовалось около месяца, и использование унитаза было нежелательным, особенно если вы на него садились.

Это интересно:  Как промыть гидромассажную ванну, обзор специализированных средств для чистки джакузи и правила ухода. Как почистить джакузи в домашних условиях.

Современные методы монтажа значительно упростились и могут осуществляться с помощью сантехнических шурупов или путем приклеивания к плитке.

Крепления с помощью сантехнических дюбелей

Наиболее распространенным методом является крепление унитаза к плитке с помощью анкерных болтов. Изделие укладывается на предназначенное место, а плитка предварительно маркируется. В отметках просверливаются отверстия для стандартных анкеров, сначала сверлом по стеклу, а затем сверлом по бетону. Тщательно пропылесосьте частицы строительной пыли. Отверстия для штифтов заполнены силиконом для обеспечения максимальной герметичности.

Крепление унитаза к плитке при помощи болтов фото

По разметке наносится слой герметика для предотвращения проникновения влаги под подложку, и унитаз заменяется. Установите шайбы на крепежные элементы, затяните винты и закройте заглушки. Используйте мягкую лопаточку, чтобы удалить излишки силикона.

Способ установить унитаз без болтов на плитку

В большинстве случаев санитарный узел крепится с помощью винтов, но часто бывают случаи, когда сверление в керамической плитке или бетонном полу недопустимо. Существует альтернативный способ монтажа унитаза — без винтов, который особенно предпочтителен в ванных комнатах, где под напольной плиткой находится горячий пол или трубы, и сверление может повредить нагревательные элементы системы отопления.

Установка унитаза на плитку жидкими гвоздями фото

Иногда этот метод все же подходит, если пьедестал для унитаза достаточно широкий и вы можете быть уверены, что он будет устойчив без винтов.

Можно использовать жидкие гвозди или силиконовый клей, но правильным выбором в данном случае будет использование эпоксидного клея (эпоксидный клей с отвердителем). Метод считается довольно простым, но в то же время трудоемким. Для отверждения эпоксидного материала требуется около 12-15 часов. Сам процесс, как закрепить унитаз на плитке в исполнении, если внимательно изучить методику и следовать инструкциям шаг за шагом, то всю работу можно выполнить самостоятельно.

Это интересно:  Как избавиться от конденсата на бачке унитаза: определение причины и устранение проблемы. Конденсат на сливном бачке унитаза как избавиться?

Во-первых, обе стороны, подлежащие склеиванию, должны быть предварительно очищены от пыли и грязи. Обезжирьте ацетоном или другим растворителем, а чтобы улучшить сцепление материала с напольной плиткой, можно немного огрубить его.

Затем нанесите клей на отмеченный участок пола и дно унитаза. Важно отметить, что клей наносится полностью по периметру основания и в размеченной области пола на толщину 4 — 5 мм. После этого вам остается только разместить и зафиксировать санитарные предметы, плотно прижав их к полу, и сразу же удалить излишки клея под весом устройства влажной тряпкой.

Соединение унитаза с канализацией

Для соединения с дренажной системой можно использовать следующие материалы:

  • Зернистый воротник
  • Гофрированная труба
  • Цилиндрические корпуса с пластиковым поддоном для сбора капель
  • Пластиковая дренажная труба

По мнению экспертов, соединение унитаза со сточной трубой с помощью сливной трубы является наиболее эстетичным вариантом, в результате чего получается единый санитарный узел.

Подключение при помощи гофрированной трубы

Раструбная труба — распространенное и довольно часто встречающееся изделие в сантехнике. Подключение канализации к водопроводной системе через трубу совсем не сложно, но имеет свои нюансы.

Подключение гофры к унитазу фото

Как самостоятельно закрепить унитаз на плитке с помощью гофрированной трубы, и когда такой способ монтажа подходит? Один из «признаков» такого способа установки — смещение канализационной трубы, которая затем заметно приподнимает унитаз. Такие ситуации не редкость, особенно когда один слой плитки укладывается поверх другого.

Также нередко при замене той или иной сантехники при ремонте старой квартиры, унитаза с наклонным сливом устанавливают современный унитаз с прямым (горизонтальным) сливом.

Монтаж труб в трубе может быть выполнен следующим образом:

  1. Удалите остатки цемента из дренажной системы и крана.
  2. Вытрите слизь, воду и мусор, даже самые мелкие частицы, с вилки и розетки.
  3. Протестируйте, установив унитаз в монтажное положение с гофрированной трубой. Пусть вас не смущает тот факт, что его немного сложнее установить, поскольку он содержит резиновое уплотнение. Если возможно, разместите унитаз в непосредственной близости от сливной трубы.
  1. Просверлите отверстия для крепежных элементов. Если пол выложен плиткой, сначала используйте сверло по стеклу, а затем сверло по бетону или буровую коронку. Вставьте дюбели в отверстия.
  2. Нанесите герметик или цемент вокруг основания.
  3. Для заделки пазов используйте специальный герметик для дренажных проектов. Нанесите герметик по периметру сливной трубы, затем установите гильзу и удалите ее только после того, как герметик «затвердеет».
  4. Установите унитаз на место, затягивая крепежные винты до тех пор, пока изделие не перестанет шататься. Важно не затягивать винты слишком сильно, иначе основание сломается.
  5. Также обработайте сильфон в раструбе герметиком для предотвращения неприятных запахов и протечек.
Это интересно:  Как приподнять душевую кабину для хорошего слива. Как поднять душевой поддон от пола.
Оцените статью
Build Make