Какая гидроизоляция кровли под металлочерепицу лучше, выбор и установка. Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какая лучше?

Укладка гидроизоляционного подкладочного слоя для металлических крыш должна производиться для теплых и холодных чердаков. Металлическая облицовка обладает высокой теплопроводностью. Разница температур между кровельным пространством и наружным воздухом приводит к образованию конденсата, поэтому нельзя исключать риск протечек.

Какая гидроизоляция кровли под металлочерепицу лучше, выбор и установка

Использование металлочерепицы — практичное и привлекательное решение для частных зданий, дач или квартир. Однако каждый мастер знает, что укладка такого материала без хорошо продуманной системы гидроизоляции сокращает срок службы всей конструкции и самой кровли.

Вы узнаете, как защитить стропила от проникновения воды путем установки кровельного герметика под металлочерепицу.

гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какая лучше

Какие функции выполняет гидроизоляция кровли

Металлочерепица — это оцинкованные кровельные материалы. Чтобы защитить его от коррозии и придать ему привлекательный внешний вид, его покрывают краской или полимером. Он обладает высокой теплопроводностью, что часто приводит к разнице температур снаружи и внутри дома. Это приводит к образованию конденсата, который, в свою очередь, значительно сокращает срок службы крыши.

какую гидроизоляцию выбрать для кровли из металлочерепицы

Если под металлическими кровельными листами не установлена гидроизоляционная мембрана, могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Повреждение стропильной системы. Если конденсат попадает в стропила, он впитывается в древесину и вызывает плесень и гниение по всему каркасу.
  2. Влага проникает в изоляцию, вызывая проникновение влаги в древесину, что приводит к ее гниению и распаду. Если утеплитель не защищен водоотталкивающим слоем, то через некоторое время он начнет высыхать, что значительно снизит его эффективность. Вы также должны знать, что свойства изоляции не восстановятся, даже если вы дадите ей высохнуть.
  3. Ржавление кровельных листов: Без гидроизоляции крыши конденсат будет беспрепятственно скапливаться на металлической обшивке и приводить к медленной коррозии металла. Наиболее быстрая и сильная коррозия возникает в местах крепления материала к деревянным балкам. Как всем известно, ржавчина значительно сокращает срок службы и надежность кровли.
Это интересно:  Как и чем изолировать трубу дымохода – лучшие решения, проверенные временем. Чем обмотать трубу дымохода металлическую?

мембрана под металлочерепицу

Стоит помнить, что под металлическую кровлю всегда следует укладывать пароизоляцию, если вы хотите добиться максимальной долговечности и надежности не только кровельного покрытия, но и крыши в целом. Без гидроизоляции срок службы крыши сокращается как минимум вдвое.

Виды — какую лучше выбрать для крыши

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент различных кровельных материалов с разной стоимостью, свойствами и областями применения. Выбор наиболее подходящего гидроизоляционного материала под металлочерепицу зависит от типа вашей кровли и средств, которые вы готовы потратить на этот материал.

установка гидроизоляции под металлочерепицу

Для гидроизоляции необходимо установить один из этих материалов:

  • Рубероид Рубероидный войлок — самая дешевая войлочная подкладка, обладающая высокой водостойкостью и прочностью. Его часто используют в холодных кровлях, так как он также действует как пароизоляция. Рубероид рекомендуется укладывать под металлочерепицу только в том случае, если нет другого решения.
  • Лист Строительная мембрана изготовлена из полиэтилена, который является отличным барьером для влаги. Он используется чаще всего, поскольку стоит недорого и служит долго. Гидроизоляционный лист боится ультрафиолетового излучения, что делает его уязвимым к воздействию солнца — он начинает изнашиваться.
  • Мембрана Это тонкая пленка, которая накапливает влагу и изготавливается из самых технологически совершенных полимеров. Эти материалы имеют сложную структуру с большим количеством слоев. Мембраны имеют длительный срок службы, они нечувствительны к давлению воды и ультрафиолетовому излучению.

какая лучше гидроизоляция под металлочерепицу

Какая лучшая гидроизоляция для черепичной крыши, если у вас теплая крыша? Это должен быть материал с паропроницаемыми свойствами. Однако вы должны убедиться, что установили его таким образом, чтобы между кровельным материалом и изоляцией оставался вентиляционный зазор.

Недостатком является то, что это требует больше работы. Кроме того, может быть трудно или даже невозможно иметь двойной зазор в окладах, дымоходах и мансардных окнах.

Что такое гидроизоляция кровли и зачем она нужна

Хорошо подготовленная крыша не защищает от проникновения воды под кровельные листы. Просачивание воды через стыки и места крепления неизбежно.

Это интересно:  Грамотное утепление каркасного дома для зимнего проживания. Чем утеплить каркасный дом для зимнего проживания

2

Влага на обратной стороне кровельного листа не была бы проблемой, если бы она могла быстро испаряться, как это происходит на внешней стороне крыши. Однако кровельная мембрана содержит толстый слой пористой изоляции, которая отлично впитывает и удерживает большое количество воды.

Поэтому обратная сторона кровельного материала постоянно подвергается воздействию водяного пара из изоляции, который высыхает очень медленно. В результате коррозия происходит гораздо быстрее, даже в ламинированных крышах.

Гидроизоляция может помочь уменьшить влажность в конструкции крыши. Вода, просачивающаяся под крышу, просто стекает вниз и наружу. В этом случае изоляция остается сухой и не становится катализатором коррозии, но при этом сохраняет свои изоляционные свойства.

Какие виды гидроизоляционных материалов существуют

Методы изоляции крыши (

  • Первыми вариантами были битум и асфальтовый войлок, но сегодня их заменили битумно-полимерные покрытия, которые поставляются в рулонах. Они наносятся путем нагревания или с помощью клея,
  • Распыление. При этом методе вязкий материал наносится непосредственно на поверхность крыши. Толщина слоя составляет около 2 мм. Чаще всего она используется на плоских бетонных крышах,
  • Гидроизоляция из листового металла используется на крышах с высокой нагрузкой. Метод заключается в склеивании листов гидроизоляции в единое полотно. Можно использовать как металлические, так и пластиковые листы,
  • гидроизоляционные ленты. Наиболее рациональный метод гидроизоляции скатных крыш. Она заключается в укладке гидроизоляционных мембран или листов. Мембрана укладывается между кровельным материалом и изоляционным слоем.

Последний метод широко используется как в промышленных, так и в жилых зданиях, поскольку он сочетает в себе низкую стоимость, долговечность и идеальную гидроизоляцию.

Гидроизоляция крыши дома под металлочерепицу

Гидроизоляция полостей под полом начинается с выбора кровельного гидроизоляционного материала. Какой тип гидроизоляции лучше всего подходит для металлической крыши? При монтаже металлочерепицы используются следующие типы мембранной гидроизоляции:

  • Классические полимерные мембраны. Они относительно недороги, но требуют вентиляции с обеих сторон при наклеивании: фольга должна находиться на расстоянии нескольких миллиметров от металлочерепицы и находящейся под ней изоляции,
  • Антиконденсатные мембраны отличаются от обычных мембран тем, что с одной стороны они имеют тонкий ворс. Пух поглощает пар из пространства между листом и крышей, предотвращая его конденсацию на металле. Во время установки необходимо также обеспечить вентиляцию с обеих сторон,
  • непроницаемые мембраны. Основное отличие от обычных мембран заключается в том, что они пропускают некоторое количество водяного пара, но непроницаемы для капель конденсата и воды, проникающей с крыши.
Это интересно:  Вата: виды, производство, плюсы и минусы. Из чего делается вата?

Вы сами решаете, какую мембрану использовать для своей металлической крыши. Выбор между этими материалами зависит от условий монтажа, т.е. от того, возможна ли альтернативная вентиляция. Экономический фактор также играет свою роль: классические мембраны всегда дешевле, чем передиффузионные и антиконденсационные мембраны.

Оцените статью
Build Make