ОПТИМАЛЬНАЯ ТОЛЩИНА МАТРАСА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО. Какой матрас лучше для новорожденного в кроватку?

К сожалению, ватные матрасы являются «слабым звеном» на рынке таких изделий. Их низкая цена не оправдывает всех недостатков, которые несет в себе этот материал. К наиболее существенным недостаткам ватных матрасов относятся следующие:

Как выбрать матрас для новорожденного

В первые месяцы после рождения дети почти все время спят и бодрствуют всего несколько часов в сутки. Во время сна происходит большая часть роста и развития младенцев на первом году жизни, поэтому чрезвычайно важно обеспечить им максимально комфортные условия для сна. Одним из самых важных моментов при оборудовании кровати для новорожденного является выбор матраса. К сожалению, об этом часто забывают, и люди уделяют больше внимания красивой и удобной кровати и не уделяют столько внимания и усилий выбору детского матраса. Часто родители выбирают первый вариант, предложенный продавцом. Мы считаем, что это неправильный подход. На что следует обратить внимание родителям при покупке такого продукта? Какие критерии должны быть соблюдены, чтобы получить действительно хорошую и практичную детскую кроватку?

Два десятилетия назад родители не задумывались о том, какой матрас купить для своего ребенка, ведь в то время в магазинах был только хлопок. Сегодня, однако, у вас есть выбор, и большой. Среди широкого ассортимента детских матрасов можно найти наиболее подходящий по цене, качеству, расцветке и т.д.

Современные детские матрасы обладают всеми необходимыми свойствами для обеспечения комфортного сна и отдыха и способствуют правильному формированию позвоночника. Самое меньшее, что вы можете сделать, это выбрать правильный матрас для вашего ребенка.

Особенности выбора

При покупке матраса для детской кроватки необходимо обратить внимание на несколько факторов, которые перечислены ниже.

  • Степень (или уровень) твердости,
  • Тип наполнителя
  • Материал обложки,
  • геометрия изделия.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих пунктов, чтобы помочь вам выбрать этот важный аксессуар для вашего новорожденного.

Степень жесткости. Этот критерий очень важен, поскольку степень жесткости спальной поверхности влияет на осанку ребенка. Никогда не покупайте мягкие матрасы, которые повторяют форму тела под его весом. У маленьких детей позвоночник еще не имеет S-образной формы, как у взрослых, поэтому сон на очень гибком основании не подходит. Это может привести к выраженному искривлению осанки. Эксперты рекомендуют выбирать для детей матрас с твердым или умеренно твердым покрытием. Идеальным выбором для детей от рождения до 2-3 лет является натуральный кокосовый матрас.

Это интересно:  Как самостоятельно сделать подставку для цветов. Как сделать подставки для цветов своими руками.

Внутренняя часть тела ребенка должна быть изготовлена из высококачественного материала, не причиняющего вреда здоровью ребенка. Следует отдавать предпочтение экологически чистым, преимущественно натуральным наполнителям, которые не вызывают аллергии или других нежелательных реакций. Например, со временем хлопковый матрас становится идеальной средой обитания для насекомых, которые могут вызвать атопический ринит, бронхит, астму и другие опасные заболевания. Важно убедиться, что материал внутри изделия дышащий, не выделяет токсичных испарений и не оставляет пятен.

Детские матрасы с такими наполнителями сегодня можно приобрести в магазинах:

  • кокосовое волокно,
  • холлофайбер,
  • Полиуретановая пена
  • Хлопчатобумажная ткань
  • натуральный латекс,
  • конский волос,
  • морские водоросли,
  • поглаживания.

Лучшими из них являются слои с кокосовым и латексным наполнением. Самыми продаваемыми являются изделия с наполнителем из кокосового волокна и латексной пены, которые обладают оптимальной степенью упругости и пользуются большим спросом. Матрасы с натуральными компонентами (шерсть, конский волос, морские водоросли) также очень популярны, но врачи не советуют класть их в кровать ребенка во избежание развития аллергических реакций и других нежелательных последствий. Кроме того, многие натуральные материалы под воздействием влаги плесневеют, что изменяет их форму и делает их неровными.

Если вы ищете качественный и практичный матрас для новорожденного, изделие с кокосовым волокном — лучший выбор! Волокно кокосовой пальмы — это влагостойкий и эластичный материал, не подверженный гниению. Преимущество материала в том, что он создает правильный микроклимат, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и зимой, и летом (не холодно и не жарко). Этот матрас — идеальная спальная поверхность для детей от рождения до двух-трех лет.

Материал обложки. При выборе наматрасника необходимо проверить не только состав внутренней части матраса, но и внешней. Качество покрытия этого компонента не менее важно, так как этот фактор напрямую влияет на срок службы изделия. Если внешний матрас сделан из ткани или хлопка, он может быстро износиться, если на таком матрасе спит взрослый ребенок. Для новорожденных как раз подходит хлопковый чехол из бязи — легкий, дышащий и удобный материал не раздражает кожу. Иначе обстоит дело с жаккардовыми покрытиями — износостойким, нескользящим и прочным материалом, который в основном изготавливается из натурального сырья и лишь небольшой процент синтетической ткани. К его положительным свойствам относятся влагостойкость и хорошая воздухопроницаемость. Он подходит для детей всех возрастов. Некоторые матрасы поставляются с фабрики со съемными наматрасниками на молнии; однако для предотвращения протечек и загрязнений обычно используются гигиенические наматрасники.

Это интересно:  Как сделать горшок для цветов своими руками. Как сделать горшок для цветов своими руками?

Выгодная альтернатива

Для новорожденных сейчас существуют двусторонние матрасы, которые являются универсальными и современными и называются многими родителями «матрасы зима-лето». Одна поверхность такого изделия изготовлена из натурального латекса, а другая — из кокосового волокна. Этот высококачественный комбинированный матрас является хорошим и практичным приобретением. В первые месяцы ребенок может спать на жесткой стороне из кокоса, а когда ему исполнится шесть месяцев или больше, аксессуары можно поменять на более гибкую сторону из латекса. Это отличное приобретение для новорожденных, но в зависимости от толщины этих матрасов, они могут быть рекомендованы и для детей до 10-12 лет.

К сожалению, ватные матрасы являются «слабым звеном» на рынке таких изделий. Их низкая цена не оправдывает всех недостатков, которые несет в себе этот материал. К наиболее существенным недостаткам ватных матрасов относятся следующие:

Какой толщины должен быть матрас

Толщина матрасов для новорожденных значительно меньше, чем у изделий для подростков и взрослых. Типичная высота моделей для младенцев составляет от 60 до 90 мм. Эта особенность может быть объяснена несколькими факторами, проверенными на практике:

  • Матрасы такой толщины имеют оптимальную жесткость для новорожденных и полезны для развития скелета.
  • Детскую кроватку очень легко установить в правильное положение, поскольку родителям не нужно сильно наклоняться или поднимать кроватку слишком высоко.
  • Это также значительно облегчает регулярное переворачивание матраса.
  • Родители могут легко снять изделие для регулярной сушки и чистки.
  • Средство не перекрывает губы, чтобы ребенок не мог выпасть.

Помимо высоты матраса для новорожденных, важными критериями являются также размер изделия, состав наполнителя, конструкция и устойчивость. Длина и ширина каждой модели должны быть на 10-20 мм меньше размера кровати. При выборе конструкции предпочтительны варианты без пружин и без ортопедических свойств. В качестве наполнителей лучше использовать более дорогие натуральные материалы, которые обеспечивают необходимую прочность, гипоаллергенность и экологичность.

Почему необходимо выбирать матрас нужной толщины

Вопрос о том, какой толщины должен быть матрас для новорожденного, не всегда является решающим. Многие родители даже не задумываются об этом и выбирают изделия по критериям упругости, экологичности, долговечности и размеров. Именно благодаря такому подходу производители предлагают изделия разной толщины, в том числе и такие, которые совсем не подходят для детей.

Это интересно:  Светодиодная лента в интерьере 50 фото идей освещения. Что можно сделать из светодиодной ленты

Если матрас слишком тонкий, модель может быть слишком жесткой. В этом случае ребенку не комфортно спать и существует риск деформации позвоночника. В противном случае существует риск выпадения ребенка из кроватки, поскольку слишком высокие матрасы могут находиться слишком близко к краю кровати.

Толщина изделия составляет 6-9 см и подходит для детей от рождения до 3 лет. Небольшое отклонение от указанных параметров может быть сделано, если модель будет использоваться в будущем. В этом случае подходит двухстороннее исполнение с поверхностями разной жесткости. В первый год ребенок удобно лежит на одном боку, после чего матрас переворачивается на другую сторону.

Варианты детских матрасов, представленных на рынке

При выборе толщины матраса для новорожденного и других параметров изделия следует учитывать репутацию производителя. Известные и зарекомендовавшие себя компании предлагают продукцию различной толщины, оснащенную современными технологиями и материалами. Поэтому уровень продукта может меняться как в большую, так и в меньшую сторону.

Компании, которые только недавно вышли на рынок и по продукции которых еще нет большого количества отзывов, также предлагают широкий выбор. При выборе матраса таких брендов следует быть абсолютно осторожным. Желательно выбирать продукт, основываясь на рекомендациях опытных специалистов.

На рынке представлены модели высотой от 30 до 230 мм. В то же время многие матрасы с нестандартными размерами идеально подходят для новорожденных. В зависимости от дизайна, материала и технологии можно приобрести следующие варианты:

    Матрасы толщиной от 30 до 60 мм с современным наполнителем обладают достаточной упругостью и комфортны для отдыха ребенка. Матрасы с высокой плотностью от 60 до 100 мм обладают высоким уровнем комфорта и влажности, на них приятно спать.
  • Изделия толщиной более 100 мм также изготавливаются на основе современных и инновационных материалов и обеспечивают необходимый комфорт.

Покупая товар для ребенка, рекомендуется учитывать все критерии выбора. Толщина матраса для новорожденного — не самый важный фактор, но очень важный. Если родители не хотят покупать инновационную модель, лучшим выбором будет вариант со стандартной толщиной. В противном случае вы можете выбрать более тонкие или более толстые модели. Сотрудники нашего интернет-магазина помогут вам сделать правильную покупку.

Оцените статью
Build Make