Отделка ванной в деревянном доме. Этапы работ и рекомендации специалистов по выбору материалов. Чем отделать ванную комнату в деревянном доме?

Кроме того, существует ряд факторов, которые могут оказать непосредственное влияние на выбор стиля и материалов для отделки, а также на дизайн ванной комнаты в деревянном доме:

Отделка ванной в деревянном доме. Этапы работ и рекомендации специалистов по выбору материалов

Что правильная комплектация ванной комнаты в деревянном доме — это серьезный и ответственный процесс, требующий правильного подхода. Ведь ванная комната считается местом, где хозяин дома может расслабиться и привести себя в порядок одновременно.

Учитывая особенности древесины, необходимо использовать правильные материалы, так как в противном случае, хотя результат и будет привлекательным, но ванная комната в коттедже очень быстро потеряет свой блеск и потребует повторного ремонта. Помимо всего прочего, интерьер помещения должен быть гармоничным и привлекательным, дополняя существующий стиль интерьера, будь то ванная комната в загородном доме или санузел в лофте.

отделка ванной в деревянном доме

Как правильно обустроить полы?

Как показывает практика, ванная комната в деревянном коттедже или традиционном деревянном доме также выполнена из дерева. К счастью, сегодня уже нет никаких препятствий, мешающих домовладельцу использовать определенные отделочные материалы. Например, в пол можно уложить керамогранит, ламинат, паркет или пол с подогревом. Эта процедура, помогающая быстро решить проблему, как сделать ванную комнату в коттедже, включает следующие основные шаги:

Гидроизоляция

ванна в доме

Завершение обустройства ванной комнаты в вашем деревянном коттедже включает в себя обязательную гидроизоляцию поверхностей. Особенностью гидроизоляционных работ является то, что гидроизоляционный материал наносится не только на пол, но и на стены. В результате получилась полностью изолированная ванная комната. Стоит также отметить, что изоляция ванной комнаты в деревянном доме включает в себя 2 этапа: заливку битума и последующее нанесение специального герметика.

Также необходимо учитывать требуемое изменение высоты. Поэтому уровень пола в ванной комнате обязательно несколько ниже, чем в комнатах и коридорах, независимо от того, идет ли речь об отделке ванной комнаты в загородном доме или о ремонте и отделке ванной комнаты в бревенчатом доме.

Это интересно:  Сколько литров воды в сливном бачке унитаза. Сколько литров в бачке унитаза?

Стяжка

устройство ванной в деревянном доме

Раствор для ремонта ванной комнаты в доме является стандартным:

  • изоляционный материал укладывается в качестве первого слоя,
  • затем устанавливается усиленный каркас,
  • Последний шаг — заливка раствора, прочность которого должна быть очень высокой.

Также разрешается заливать раствор.

Это важно: если планируется укладка пола с подогревом, это необходимо сделать непосредственно перед заливкой раствора. Ванные комнаты в деревянных домах с подогревом пола сегодня особенно популярны.

Финишная отделка

Когда стяжка высохнет, можно приступать к отделке. Это можно сделать с помощью плитки или другого материала. Важно помнить, что плитку не следует укладывать до тех пор, пока поверхность стен не будет полностью закончена и ванной комнате дома не будет придана основная форма.

Ремонт ванной комнаты в частном доме не имеет большого количества нюансов, но если пренебречь хотя бы одним из них, то последующая эксплуатация ванной комнаты будет чревата множеством неприятных сюрпризов. В остальном начало отделочных работ примерно такое же, как при отделке и ремонте ванной комнаты в кирпичном доме.

Особенности отделки поверхности стен

ванная комната в доме

Если ванная комната в доме выполнена из дерева, то самым популярным материалом для предварительной облицовки является гипсокартон, благодаря которому поверхность стены может быть адаптирована практически под любой материал. Единственным исключением могут быть деревянные поверхности. В этом случае гипсокартон будет просто неуместен. Примером может служить отделка ванной комнаты в двухквартирном доме.

Нередко стены ванной комнаты в деревянном доме отделываются различными материалами. Основная поверхность имитирует дерево, а плитка укладывается там, где есть риск проникновения воды. Помимо прочего, дизайн ванной комнаты в деревянном доме делается максимально индивидуальным и обособленным. Например, в районе ванны укладывается гипсокартон, чтобы образовался небольшой выступ, а затем наклеивается плитка. Также можно установить дополнительные светильники. Аналогичным образом можно спроектировать умывальник.

Что касается гидроизоляции, то при укладке плитки не обязательно использовать асфальт, особенно если речь идет о ванной комнате в деревенском доме. Достаточно покрыть подстилающий слой толстым полиэтиленом, закрепленным скобой.

Это важно: убедитесь, что имеется достаточная вентиляция, чтобы пар мог выходить из помещения и не скапливался в виде конденсата. Это гарантирует, что в ванной комнате в фермерском доме или современном загородном доме не будет слишком сыро.

Сначала необходимо подготовить поверхность, удалив пыль и остатки древесины, а также старые покрытия. Высушите стены, пол и потолок, а затем покрасьте стены грунтовкой. Подробнее о работе над стенами в срубе или деревянном доме читайте здесь.

Пол в ванной

Пол в ванной комнате в срубе, как ни банально это звучит, сделан из дерева, и полы, скорее всего, тоже сделаны из дерева. Вопреки распространенному мнению, этот факт не является препятствием для укладки на пол обычной плитки или оборудования помещения, например, полом с подогревом.

Это интересно:  Как установить ванну на кирпичи? В чем смысл отказа от штатных ножек. Как установить ванну на кирпичи.

схема теплых полов

Попробуем доказать это, представив последовательность действий по укладке пола в ванной комнате:

заливка стяжки

  1. Сначала пол должен быть пропитан. Сразу скажем, что гидроизоляция ванной комнаты в деревянном строении — сложная операция, и ее лучше проводить одновременно для всего помещения: Пол, стены, потолок. Поэтому ванная комната в деревянном доме должна получить водонепроницаемую «оболочку» по всему своему объему. При описании пола следует отметить, что гидроизоляция начинается с укладки слоя асфальта на пол. Затем на полученное основание необходимо нанести слой гидроизоляционного резинового материала. Чтобы учесть технологию ванной комнаты, пол должен быть ниже, чем во всех остальных помещениях дома.
  2. Стяжка. Пол в ванной комнате в деревянном доме укладывается без каких-либо особенностей.

Очень важным моментом для защиты владельцев от наводнений является строительство канализации. Устройство заключается в укладке пола с небольшим уклоном и создании дренажного отверстия, ведущего непосредственно в канализацию. Если у вас есть спиртовой уровень, вы можете сделать это самостоятельно.

Стены в ванной

Отделка ванной комнаты в деревянной конструкции немыслима без такого строительного материала, как гипсокартон. Благодаря его использованию можно декорировать помещение практически всеми возможными отделочными материалами. Почему практично? Ведь вряд ли кто-то захочет отделать помещение сначала гипсокартоном, а потом снова деревом.

В деревянных домах очень часто встречаются различные комбинации отделочных материалов, например, дерево и керамическая плитка. Таким образом, не теряется особый внешний вид деревянных домов, а также достигается высокая степень практичности — для участков, где возможен контакт с водой, лучше всего отделывать плиткой. Нередко в середине или в углу ванной комнаты можно встретить дорожки, которые благодаря плитке становятся недоступными для воздействия влаги.

отделка стен

Если вы хотите оставить стены или их часть из дерева, необходимо нанести антисептическую обработку, которая защитит дерево от гниения и обеспечит ему долгую жизнь.

Важным моментом в отделке ванной комнаты является вышеупомянутая гидроизоляция, которую необходимо выполнить на стенах.

Обычно для этого на стены укладывается толстый полиэтиленовый лист, который надежно закрепляется степлером. Гидроизоляция обшивки может также состоять из самоклеящейся битумно-полимерной мембраны.

Наиболее качественными являются зарубежные образцы, но следует понимать, что их стоимость значительно выше отечественных аналогов. Помимо вышеперечисленных методов в современное время активно применяется обмазочная гидроизоляция. Представляет собой полимерную мастику.

После того как гидроизоляция ванной комнаты выполнена, наступает время отделки помещения.

схема гидроизоляции

Конечно, многие зададутся вопросом, что делать с влагой, которая обязательно останется в такой «теплице» из полиэтилена. Чтобы ответить на этот вопрос, давайте перейдем к следующей главе.

Вентиляция в ванной комнате

Можно долго размышлять над вопросом, какой вентиляцией должна быть оборудована ванная комната в деревянном здании. Оставляя в стороне все преимущества и недостатки, можно с большой уверенностью сказать, что необходимая система вентиляции относится к типу принудительной вентиляции. В этой системе нет ничего сложного, и ее можно легко сделать своими руками. Давайте рассмотрим этот процесс:

Вентиляция в ванной

  • Вдоль потолка необходимо проложить вентиляционные коммуникации в виде гофрированных воздуховодов. Один из них будет служить для организации притока свежего воздуха, другой — для оттока. Также необходимо предусмотреть водосточные трубы в разных сторонах помещения;
  • На уровне планируемого потолка должны быть установлены специальные рамки, к которым затем будут подогнаны вентилятор и решетка;
  • Последний шаг — установка вентилятора и декоративной решетки. Это следует отложить до полной отделки потолка, т.е. до завершения обработки поверхности.
Это интересно:  Шланг для душа: устройство, основные виды и ремонт изделия. Как называется шланг для душа?
Оцените статью
Build Make