Подводка для смесителя: какая она бывает. Чем отличается подводка для смесителя от обычной для воды?

Один из самых надежных вариантов подключения. Соединение выглядит как металлическая труба. Они изготавливаются из меди, латуни или стали. Эти материалы устойчивы к колебаниям температуры, химическим и механическим воздействиям. Модели устанавливаются одной стороной на трубу, а другой стороной на фитинг через резьбовые соединения.

Подводка для смесителя: какая она бывает

Существует два типа кранов для воды из коммуникационной сети: жесткий кран и гибкий кран. В этой статье мы расскажем о том и другом.

Жесткие патрубки представляют собой хромированные отожженные медные трубы. Медь считается лучшим типом. Отожженная медная труба легко гнется, что облегчает подсоединение магистрали к крану. Используется специальная пищевая медь.

Хромированная подводка для смесителя, фото

Например, медные трубы для подвода воды к смесителю, изготовленные немецкой компанией Kaiser, имеют внутренний диаметр 8 мм, внешний диаметр 12 мм и радиус изгиба 35 мм. Они рассчитаны на давление 16 атм, но лопаются при давлении более 50 атм. Температура воды о т-50 до +150°C.

Стоимость пары труб общей длиной 1 м — 790 рублей (согласно прайс-листу на сайте http://xn--80agdc3biapdm8a.xn--p1ai/ )

«Где я могу купить шланг для воды для моего крана?». — Эта статья на нашем сайте может стать вашим руководством по покупке кранов

Статья о фирменных смесителях Grohe не только информирует вас об определенных смесителях, которые производятся в Германии, но и объясняет разницу между западным подходом и ведением бизнеса в России.

Медные трубы итальянской компании Remer диаметром 10 мм несколько дешевле: чуть более 550 рублей за пгн. м (согласно прайс-листу на сайте http://www.san-detal.ru).

Соединение труб со смесителем и трубами — с помощью резьбовых и раструбных соединений, соединительных гаек, муфт. Материал соединения — латунь, прокладки — нитроэластомер и другие виды герметиков.

Это интересно:  Гидроизоляция ванной комнаты: материалы и правила монтажа. Для чего нужна гидроизоляция в ванной.

Сильфонная подводка для смесителя

Классическая форма гибкого крана представляет собой оплетенный резиновый шланг с металлической резьбой и закрепленными концевыми частями. Альтернатива: резиновый шланг EPDM со стальной или алюминиевой оплеткой.

Гибкая подводка для смесителя, фото

Соединительный шланг облегчает подключение нестандартного крана к подводящим трубам (например, у края ванны, на определенном расстоянии от выходов внутренних труб и т.д.).

Типичные размеры шлангов для водопроводного крана:

Цена этого вида подводки редко превышает 300 рублей. Например, шланг для водопроводного крана «елочка» испанской компании Mateu стоит 263 рубля/пгм.

В настоящее время шланговые подводки на основе резины или резинового шланга заменяются сильфонными подводками. Сильфон — это тонкостенная гофрированная трубка из нержавеющей стали, латуни или меди. Сильфон облегчает сгибание и является таким же гибким, как резиновый шланг.

Обзор «Сантехника для ванной комнаты» позволяет читателю более подробно рассмотреть приборы, для которых приобретается и устанавливается подводка.

Читайте здесь о кранах Mofem, произведенных в Венгрии.

Помимо подводок для кранов, гофрированные трубы также широко используются для установки кухонных бонет. Узнайте, как сделать это самостоятельно на нашем сайте!

В сантехнике сильфон обычно используется с фитингами из латуни или нержавеющей стали (соединение с сильфоном осуществляется с помощью лазерной сварки — обычная дуговая сварка нержавеющей стали для этого не подходит). По этой причине сильфоны часто называют «диодами со стальным краном» — как указание на основной материал конструкции.

Сильфонная подводка в интерьере санузла, фото

Гибкое металлическое соединение крана так же хорошо, как и жесткое:

  • Типичное рабочее давление составляет 16 бар,
  • Стандартное рабочее давление составляет 16 бар,
  • Температура воды — о т-40°C до +150°C,
  • срок службы — 25 лет (для гибкого соединительного шланга с резиновым дном — 5 лет. Еще одним преимуществом гибкого шланга является более надежное крепление фитингов: к резиновым трубам они крепятся с помощью обжимов, что может привести к протечкам при высоком давлении воды в трубе),
  • Внутренний диаметр сильфона — 8-12 мм.
Это интересно:  Замена прокладок в полотенцесушителе, какие варианты лучше ставить. Какие прокладки лучше силиконовые или резиновые для горячей воды?

Нижняя подводка к смесителю, фото

Гибкий шланг стоит дороже, чем резиновый шланг с оплеткой. Подход к смесителю «Елочка» двух сильфонов по 50 см (внутренний диаметр 12 мм) будет стоить 500 рублей.

Как трубы подведёшь, так подводку и назовёшь!

Другой способ разделения типов подачи воды к кранам — по положению. Все замечали, что кухонный кран обычно располагается прямо на горизонтальном плече мойки или раковины. Все вспомогательные элементы, такие как трубы, шланги или сильфоны, скрыты под этой кромкой. Такая конструкция называется напольным всасывающим смесителем.

Наружная подводка для смесителя, фото

В ванных комнатах, напротив, смеситель (если только он не установлен сбоку от ванны) размещается отдельно от раковины — он обычно обслуживает ванну и душ и располагается где-то посередине между раковиной и ванной. В этом случае смеситель имеет внешнее подключение: Обычно он устанавливается на отдельно стоящем настенном кронштейне, а трубы обычно находятся в открытом положении. Иногда смеситель просто поддерживается трубами, несущими воду.

Очевидно, что между трубами внешнего и внутреннего снабжения нет принципиальных различий ни по материалу, ни по цене: Различия заключаются в дизайне и конструкции.

Существует два типа кранов для воды из коммуникационной сети: жесткий кран и гибкий кран. В этой статье мы расскажем о том и другом.

Типы гибкой подводки

Для воды используются два типа кранов:

Гибкая подводка первого типа представляет собой мягкий резиновый шланг, армированный проволочной сеткой с соединителями на концах (фитингами). Несмотря на простой внешний вид, шланг имеет сложную структуру. Он изготавливается из синтетического каучука этилен-пропилена EPDM или сшитого полиэтилена PEX. Она оплетается проволокой из нержавеющей стали или алюминия. Усиленные трубы, способные выдерживать более высокое давление, оплетаются нейлоном.

Подводка с алюминиевой оплеткой

Mr Build рекомендует (настоятельно!): Не используйте шланги с оплеткой из оцинкованной проволоки. Это самый ненадежный шланг, который может порваться в любой момент.

На заводе изделие обрезается до нужной длины. На концах закреплены металлические петли с фитингами или накидными гайками. Затем оплетенная трубка обжимается вокруг корпуса стальной гильзой. Соединение с трубами осуществляется с помощью резиновых уплотнений.

Гибкая подводка для воды имеет различные диаметры: 1 и 1/2″, 3/4, 3/8.

Сильфонная

Более надежными и долговечными являются гибкие шланги. Они изготавливаются в виде чередующихся колец разного диаметра из нержавеющей стали. В процессе производства деталь выборочно гофрируется, а затем приобретает гофрированную форму, которая обеспечивает высокую гибкость. Стоимость такой трубки значительно выше.

Это интересно:  Какими бывают поддоны для душа. Поддон для душа размеры какие бывают

Имеются два типа трубок:

Первый — неэластичный и имеет определенные размеры: 20, 30, 40, 50, 60, 70 и 80 см. Для второго указывается диапазон минимальных и максимальных значений: 140-250, 200-355 мм и т.д. Не рекомендуется слишком сильно растягивать изделие, так как это повлияет на срок службы изделия.

Гофрированный сильфонный шланг

Одним из недостатков шланга является шум, который он издает при одновременной подаче воды нескольким потребителям, например, крану, туалету и стиральной машине. Чтобы избежать этого, рекомендуется приобретать шланги с пластиковым покрытием.

Технические показатели

Наиболее важными параметрами системы водоснабжения являются давление и температура. Типичные значения давления зависят от конкретной системы:

  1. Центральное водоснабжение — 4 атм.
  2. Центральное водоснабжение — 1,5-3 атм.
  3. Частное бытовое отопление — от 2 до 4 атм.

Для систем центрального водоснабжения характерны колебания давления, поэтому рекомендуется выбирать толщину труб с запасом 20-25%. В таблице ниже приведены технические характеристики шлангов с различными оплетками.

Оплетка Максимальное давление, атм Максимальная температура, °C Долговечность, годы
Алюминий 5 80 3
Нержавеющая сталь 10 95 10
Нейлон 20 110 15

Самой прочной и долговечной является нейлоновая оплетка

Сильфоны имеют более высокие показатели, но здесь важно, кто является производителем. Шланги «AQUAPROF» рассчитаны на рабочее давление до 16 атм и температуру до 150 °C, а версия «GIANT» того же типа имеет более широкий диапазон и выдерживает температуру до 250 °C.

Оцените статью
Build Make