Способы изоляции комнат. Как изолировать проходную комнату.

Это самый простой и наиболее распространенный вариант реконструкции, имеющий множество вариаций, возникших из множества первоначальных плоских планировок.

Варианты перепланировки трехкомнатной квартиры в хрущевке

Хотя трехкомнатные квартиры в хрущевских домах более комфортабельны, чем однокомнатные или двухкомнатные, для них характерны обычные проблемы хрущевских домов: маленькие кухни и ванные комнаты, встроенные шкафы и гардеробы, занимающие много места, и смежные комнаты. Перепланировка решит эти проблемы и перераспределит пространство в квартире.

В этой статье мы покажем вам несколько примеров перепланировки трехкомнатных квартир в хрущевских домах. В то же время мы расскажем вам, что можно и чего нельзя делать, что может стать проблемой и как подойти к перепланировке, когда вы определитесь с окончательным дизайном вашей квартиры.

Если у вас есть одно- или двухкомнатная квартира в хрущевском доме, ознакомьтесь с этими проектами перепланировки:

Что вообще можно сделать при перепланировке

Перепланировка двухкомнатной квартиры в хрущевском доме — один из способов сделать ее более удобной, современной и функциональной. Во время ремонта можно перенести стены и двери внутри квартиры и создать совмещенный санузел и кухню.

Все это возможно, но сначала нужно согласовать ремонт: в Москве — с Мосжилинспекцией, в других городах — с местными властями.

Есть ремонтные работы, которые вообще не требуют согласования: например, если вы хотите оштукатурить балкон. Однако есть вещи, которые не допускаются ни при каких обстоятельствах, например, снос несущей стены, перенос радиаторов на балкон или лоджию и установка полов с подогревом. Более подробно об этом мы писали в отдельных статьях:

Требования и практика Московской жилищной инспекции постоянно меняются, поэтому в любом случае рекомендуется сначала проконсультироваться с экспертом. Многие компании предлагают предварительную консультацию — у нас, например, вы можете получить ее бесплатно.

Задайте вопрос эксперту в WhatsApp

Здравствуйте 👋 Вы можете задать мне любой вопрос по WhatsApp.

Запросите консультацию эксперта или пришлите нам необходимые документы для предварительной оценки.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Часто задаваемые вопросы от наших специалистов

Чтобы задать вопрос в WhatsApp, отсканируйте QR-код на своем телефоне. В приложении вы можете открыть разговор с экспертом.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Варианты перепланировки для квартиры в хрущевке из трех комнат

Чаще всего владельцы домов-хрущевок жалуются на маленькие кухни и комнаты для общения. Вы можете решить эту проблему, переделав стены и двери. Если в квартире нет вентиляции, можно создать кухню-студию, объединив ее с гостиной.

Наиболее распространенные решения по переоборудованию трехкомнатной квартиры в коттедж:

  • объединение отдельных ванной комнаты и туалета;
  • устройство кухни-гостиной;
  • удлинение коридора за счет проходной комнаты — это позволяет сделать ее изолированной;
  • перенос перегородок между жилыми комнатами, чтобы получились удобные спальни, возможно — детская или рабочий кабинет;
  • оборудование гардеробной с пересмотром размеров жилых комнат;
  • расширение санузла за счет зоны коридора.

Эти решения могут быть объединены в рамках одного проекта с учетом особенностей вашей квартиры. Если стена между кухней и гостиной является несущей, ее нельзя демонтировать, можно только сделать новый проем.

Если на кухне есть газовая плита, это также ограничивает возможности. Такую кухню нельзя объединить с гостиной или продлить ее в гостиную. Обязательно наличие герметичной двери между кухней с газовым отоплением и гостиной. Вы можете застеклить его, как и остальную стену, или использовать раздвижные двери, но криволинейный дверной проем вам не подойдет.

! Теперь подумайте о дизайне, который позволяет убрать двери между кухней с газовым отоплением и гостиной. Это может изменить практику согласования планов. Проверьте это перед подачей заявки на планирование.

Ниже мы покажем, как эти решения выглядят в реальных жилых проектах.

Это интересно:  Стиль хай-тек в архитектуре и интерьере частного дома. Чем привлекает хай тек?

Перепланировка жилой площади

Как это выглядит?

Дверь закрывается гипсокартоном или фанерой, деревом или толстым, прочным картоном. Затем вставляется дополнительная перегородка, образуя прихожую. Создается новый входной проем в помещение.

Перегородка из гипсокартона

Этот тип изоляции помещений считается самым сложным методом, требующим значительных инвестиций со стороны домовладельца.

Недостатки

Если стена, к которой вы хотите пристроить новую дверь, является несущей, вам необходимо сначала получить разрешение от жилищного управления на проведение строительных работ. Если вы получите такой документ, вы также должны надлежащим образом зафиксировать изменения в конце работ.

Каркас для гипсокартона

Во-вторых, если вы удалите часть помещения для перегородки, следует помнить, что это значительно уменьшит размер комнаты.

Нельзя ожидать большой звукоизоляции, особенно если в качестве новой стены используется картон.

Необходимые инструменты

Чтобы воплотить ремонт в жизнь, необходимо иметь следующий перечень инструментов и оборудования:

  • инструменты, работающие от электричества, с помощью которых можно сделать отверстия, к примеру, дрель или перфоратор;
  • саморезы;
  • листы гипсокартона;
  • металлический каркас;
  • пенопластовые плитки;
  • дверные коробки;
  • дверная конструкция;
  • клей для поклейки обоев;
  • обои.

Технология монтажа

Если вы решили построить перегородку из металлического элемента, то предварительно обработайте ее гипсокартоном. Если вы решили возвести перегородку заранее, следует заранее измерить высоту и ширину новой кладки, подобрать в магазине металлический профиль, учитывая, что горизонтально установленные планки имеют расстояние 50-60 см, для вертикальных планок устанавливается другой шаг — 100-110 см.

Перегородка из металлической составляющих

Теперь с помощью дюбелей закрепите конструкцию на стене. Закрепите металлический профиль с помощью винтов. Постройте каркасную часть и обшейте ее гипсокартоном.

Затем разрежьте обои на полосы, нанесите достаточное количество клея и приклейте обои на место. Если вы хотите добиться достаточной звукоизоляции, нанесите несколько слоев гипсокартона с прокладкой между ними пенопластовой плиты толщиной 40-50 мм.

Изготавливаем временную перегородку

В этом случае сделайте каркас из досок или металлических профилей и обшейте боковые стороны тонким листом фанеры. Прикрепите раму к стене с помощью качественных петель в той области, где будет установлена перегородка.

Временная перегородка

Теперь пришло время проявить изобретательность и хорошо замаскировать перегородку. Когда вы закончите, его можно повесить обратно на стену или опустить и прикрепить к полу и потолку с помощью защелки.

Гардеробная комната

Задачи гардеробной

Если вы можете выделить 1,5-2 квадратных метра, мы рекомендуем разделить гардеробную этим методом.

Шкаф-купе также может решить эту проблему. Если вы установите в нем большую полку, то сможете хранить большую часть одежды и останется место для стационарных шкафов и ящиков в других комнатах.

Пошаговая инструкция выполнения

Купить саморезы, гипсокартонные панели и обои для отделки.

Стеновые конструкции состоят из гипсокартона на специальном металлическом каркасе, который крепится к полу. Гипсокартон крепится саморезами, а сверху наклеиваются обои. Теперь можно установить дверь.

Особенности перепланировки

Перепланировка — это радикальный способ действительно изменить облик вашей квартиры. Конечно, вы не можете изменить размер своей квартиры. Но можно увеличить полезную площадь с помощью этих методов.

Существует два способа перепланировки квартиры:

  1. Снести все перегородки, не являющиеся несущими, превратив апартаменты в квартиру-студию. Обозначить зоны кухни, столовой, гостиной, выделить кабинет, детскую. Для разграничения зон используются легкие перегородки, разноуровневый пол, цветные переходы оформления, разные типы покрытия и т.д.
  2. Совершить частичное объединение: кухня с гостиной, санузел с прихожей, балкон со спальней и т.д.

ВАЖНО: При расширении жилой комнаты за счет балкона убедитесь, что он выдержит дополнительную нагрузку!

Кроме того, вы можете создать эффект воздушности, увеличив оконные проемы. Заменяя старые окна на современные стеклопакеты, вы улучшаете теплоизоляцию своего дома, а щедрые окна пропускают солнечный свет и воздух. Подоконник можно легко превратить в компактный встроенный столик. Чтобы увидеть, как это выглядит, вы можете посмотреть на фотографию из интернета.

Перепланировка санузла

Полезное пространство можно увеличить за счет ванной комнаты. Опять же, возможны различные изменения:

  • демонтировать перегородку между ванной и туалетом;
  • заменить массивную ванну современной душевой кабиной. Это позволяет разместить на освободившемся месте стиральную машину, освобождая место на кухне;
  • увеличить высоту дверного проема: благодаря этому приему весь санузел будет казаться выше;
  • расширить санузел за счет части коридора, встроенного шкафа или кладовой. Понадобится дополнительная гидроизоляция.

ВАЖНО: По состоянию здоровья запрещается увеличивать ванную комнату за счет использования пространства в доме!

Настоящим бичом трехкомнатных квартир являются смежные комнаты. Они ужасно выглядят на фотографиях, а тем более дома: если с вами живут несколько членов семьи, то отдыхать в прихожих невозможно. Отрезав часть гостиной, можно создать коридор до конца квартиры. Коридоры в ванную комнату и кухню находятся по обе стороны от прихожей, разделяя квартиры.

Это интересно:  Как сделать подсветку зеркала в ванной комнате. Как сделать зеркало с подсветкой в ванную своими руками.

Читайте также: Как почистить тканевый натяжной потолок

Все должно быть законно

Если вы планируете ремонт, вам следует проконсультироваться с экспертом. Они расскажут вам, какие изменения вы можете вносить, а какие категорически запрещены.

Это следует учитывать при планировании проекта:

  • в некоторых случаях демонтаж стен может быть запрещен;
  • любое изменение конфигурации стен должно быть согласовано и зарегистрировано;
  • нельзя переносить санузел, поскольку это может повредить систему канализации во всем многоэтажном доме;
  • при наличии газовой плиты объединение кухни и гостиной запрещено. Ставьте электрическую плиту либо воспользуйтесь легкой перегородкой.

Для создания проекта вам могут понадобиться услуги профессиональных дизайнеров. Особенно если вы хотите изменить конфигурацию ваших стен. Если вы обратитесь к профессионалу, вы можете быть уверены, что получите хороший дизайн, который будет гораздо легче утвердить.

Вы должны знать, что любое изменение в планировке должно быть утверждено и зарегистрировано. Прежде чем приступить к работе, необходимо собрать необходимые документы и подготовить утвержденный план будущего дома, соответствующий строительным нормам.

Виды

С юридической точки зрения все виды реконструкции жилья, включая приватизированное жилье, делятся на три типа:

  • те, что не требуют никакого оформления;
  • требующие согласования с инженерами БТИ и Жилкомиссией;
  • с авторами проекта дома.

Без предварительного согласования

Можно проводить любые работы, которые не приводят к существенному отклонению фактического плана жилого помещения от официального плана, хранящегося в БТИ и/или городском отделе архитектуры.

  • К этим работам относится обычный косметический ремонт, замена местами мойки и ванны в санузле (не ванны и унитаза), перенос мойки и электрической (не газовой) плиты на кухне.
  • Допустима установка легких перегородок из древесно-стружечных или гипсокартонных плит, которые не дают существенной нагрузки на несущие конструкции и легко могут быть демонтированы при необходимости.

Все такие работы должны быть уведомлены ТИБ в установленном порядке, но не должны проходить длительный и сложный процесс утверждения в связи с их незначительным характером.

По проекту

По сути, такая перепланировка делится на две подкатегории — по рисунку или эскизу.

Проект представляет собой сложную реконструкцию, но она не затрагивает несущую конструкцию здания.

Примеры таких работ:

  1. снос или установка гипсовых ненесущих стен, например, разделение или объединение комнат;
  2. объединение комнаты с кухней, если плита электрическая;
  3. установка в стене между жилой комнатой и кухней арки (обязательно с раздвижными или обычными дверями) или стандартного дверного проема, если плита газовая;
  4. разделение общего санузла;
  5. увеличение площади санузла за счет прихожей (если у соседей снизу под вашей прихожей нет жилой комнаты);
  6. перекладка пола, установка пола с подогревом (кроме балкона или лоджии);
  7. объединять или разделять комнату или коридора с кладовкой, если она встроена по типовому проекту;
  8. снос или установка антресолей, например над входом в кухню;
  9. менять местами туалет и ванную;
  10. превращать смежные комнаты в изолированные в угловой двушке;
  11. увеличивать территорию кухни (только за счет нежилой!).

Проект предусматривает получение технического чертежа жилища в местном БТИ, вызов архитектурно-проектной организации (коммерческой или самого БТИ) для проведения расчетов нового дизайна интерьера.

Читайте также: Дизайн квартиры площадью 35 квадратных метров — какой она должна быть? 77 фото лучших дизайнерских идей!

  • После чего потребуется согласовать его в БТИ (на предмет того, что изменения не приведут к ухудшению жилищных условий, возможным проблемам для жильцов и соседей, а также не несут существенного увеличения нагрузки на каркас здания).
  • Последующий этап — согласование всех произведенных работ с чиновниками Жилищной инспекции, которые должны лично удостовериться, что работы произведены в точности по утвержденному регламенту.
  • Потребуется также разрешение от СЭС и МЧС (пожарного надзора).
Это интересно:  Как посчитать площадь комнаты в квадратных метрах. 13 квадратных метров это сколько ширина и длина?

Эскиз — это «облегченная» версия проекта. Это тот же технический чертеж из Бюро технической инвентаризации, где красным цветом отмечены участки стен, которые вы хотите удалить, а зеленым — участки, которые вы хотите восстановить.

Расстановка мебели

Если комната идеально симметрична, мебель можно расставить симметрично. В большой комнате — 20 квадратных метров и более — приветствуется островное расположение дивана и обеденного стола посередине. Это особенно полезно, если имеется более двух дверей. Если помещение небольшое, лучше его не заполнять. Идеальна складная, раздвижная и трансформируемая мебель, которую можно легко сложить и убрать в угол, когда это необходимо.

Крупные предметы размещаются возле стен, где нет входов и выходов, а более компактные — вдоль остальных стен. Мебель лучше всего покупать комплектом в одном стиле. В большой гостиной нужен диван, стол, достаточно большой, чтобы вместить всю семью, стенка или стеллаж. Если места недостаточно, вместо шкафа используются узкие модульные полки с подсветкой, складной или стеклянный стол и стулья.

С чего начать перепланировку смежных комнат

Любая перепланировка начинается со следующих этапов:

  • точно определитесь, какого результата хотите достичь, и подготовьте утвержденный в БТИ проект, т. к. задача из двух смежных комнат сделать раздельные практически всегда подразумевает изменение конфигурации стен, слом участков старых и постройку новых;
  • согласуйте проект во всех положенных инстанциях;
  • получите письменное согласие всех людей, живущих в квартире, а также соседей (в т.ч. снизу), если в результате работ могут оказаться затронуты их интересы.

Помните, что проведение несанкционированного ремонта может повлечь за собой штраф и судебное постановление о приведении дома в прежнее состояние — разумеется, за ваш счет.

Стенка из гипсокартона

Этот вариант требует значительных финансовых вложений, но позволяет получить удобное и практичное открытое пространство с отдельными входами во все помещения. Помните, что этот метод требует разрешения на все ремонтные работы.

  1. Выполнить замеры для будущей конструкции и определить место переноса дверного проёма.
  2. Приобрести необходимое количество металлического профиля, горизонтальных реек, крепежей.
  3. Собрать каркасное основание. Для этого нужно установить горизонтальные рейки с расстоянием 50–60 см друг от друга и вертикальные элементы — с шагом 100–110 см.
  4. Обшить готовый каркас листами гипсокартона с прослойкой из звукоизоляционного материала.
  5. Установить коробку в проём и навесить дверное полотно.

Последним этапом является отделка поверхности гипсокартона. Чаще всего для этого используются обои или самоклеящиеся декоративные пленки, но также применяются обычные краски и лаки.

Выбираем мебель

Правильный выбор мебели также позволяет отвоевать значительную часть жилого пространства и помогает создать элегантный образ вашего дома.

Существуют некоторые правила выбора мебели для небольших квартир:

  • на первом месте должна стоять функциональность, только потом – внешний вид;
  • отдавайте предпочтение обстановке четких геометрических форм, с гладкой поверхностью;
  • приоритет – мобильность: складная кровать или шкафчик, компактный комод;
  • плотно прилегающие к полу столы, кровати;
  • для экономии стоит выбрать вместо стульев компактные передвижные пуфики;
  • откажитесь от массивных конструкций: они требуют слишком много места;
  • сэкономить место помогут высокие шкафы: за счет увеличения высоты можно уменьшить их глубину без ущерба для полезного объема шкафа.

Следует избегать очень глубоких шкафов, так как они занимают много места.

Облегчённая перегородка

Этот метод предполагает сооружение простой рамы из металлического профиля или деревянных досок. Преимуществом легкой перегородки является ее мобильность.

Читайте также: 100+ фото плитки для ванной: 100 процентов лучших дизайнов.

  1. Зафиксировать на стенах и потолке П-образную конструкцию из деревянных брусков или металлопрофиля. К ней будет крепиться раздвижное изделие.
  2. Собрать жёсткие каркасные основания для створок из металлического профиля.
  3. Обшить заготовку тонкой листовой фанерой или гипсокартоном.
  4. Соединить створки «гармошкой» при помощи рояльных/мебельных петель. Установить на крайней панели дверную ручку.
  5. Монтировать готовую конструкцию в подготовленный проём.

Для украшения дверей можно использовать резьбу по дереву или роспись, фигурное забивание и все другие способы, включая обои.

Раздвижные перегородки для зонирования комнатыРаздвижные перегородки для зонирования комнатыРаздвижные перегородки для зонирования комнаты

Оцените статью
Build Make