Как правильно стирать вещи в стиральной машине. Как правильно стирать вещи в стиральной машине

Использовать подушки очень просто: одну кладут в барабан перед началом стирки, а сверху помещают вещь. Каждая подушка предназначена для стирки. Для очень грязных предметов можно использовать два.

Как правильно стирать вещи в стиральной машине?

foto34617-1

Использование автоматической стиральной машины экономит время и силы, а вещь стирается быстро и эффективно.

Однако даже такие привычные домашние устройства имеют свои особенности. Чтобы не испортить саму машину и не разочароваться в качестве стирки, необходимо знать несколько основных правил

Как правильно стирать вещи в стиральной машине, объясняется в этой статье.

Подготовка белья

Еще до запуска стиральной машины необходимо провести некоторые подготовительные работы.

К ним относятся:.

  • Проверка на наличие повреждений (например, неправильно зашитые отверстия, пуговицы); и
  • проверка карманов, чтобы убедиться, что в барабан не попали посторонние предметы, и
  • Сортировка объектов, и
  • удаление грязи.

Сортировка.

Первое, что необходимо решить, это классификация одежды, подлежащей стирке.

foto34617-2

Предварительно отсортируйте одежду в соответствии с этими параметрами

  1. Цвет (темная одежда стирается отдельно, белая одежда стирается отдельно, цветная одежда также стирается отдельно).
  2. Состав материала (хлопок, шерсть, синтетика и т.д.).
  3. Плотность и текстура (например, куртки, нижнее белье).

Виды противоположных оттенков следует мыть отдельно. Не подмешивайте их в груз, даже если они не потерялись. Это влияет на качество обработки и может привести к тому, что даже темные предметы будут казаться влажными, если их поместить на барабан с белыми предметами.

Очень важно рассортировать все предметы по типу ткани, поскольку разные материалы требуют различных методов очистки, температурного режима, выбора моющего средства и т.д. Все объекты также должны быть разделены по типу одежды.

Например, пиджаки не следует относить к нижнему белью или обуви, даже если они имеют одинаковый цвет. Белье следует стирать отдельно. Рубашки можно поместить в тот же багаж, что и футболки и майки.

Если объектов одного типа слишком много, их можно разделить на два или более лотов.

Удаление пятен.

Сильно загрязненную одежду с видимыми пятнами нельзя стирать в обычном режиме. Рекомендуется предварительно обработать такие пятна. Можно использовать специальные средства для удаления пятен, а также домашние средства.

Исходя из того, что вызвало появление признаков и что представляет собой вещество, выберите препарат для борьбы с пятнами.

Настройка бытового прибора

Каждая автоматическая стиральная машина предлагает возможность выбора программной функции и настройки параметров по умолчанию и дополнительных параметров.

Температура.

foto34617-3

Даже в режиме однократной стирки Indesit позволяет регулировать настройки температуры воды.

Каждая программа имеет ограничение по максимальной температуре воды. Если есть сомнения относительно температуры, которую необходимо использовать, следует предпочесть более низкую температуру. Учитывайте цвет одежды, ее внешний вид и наличие украшений.

Это интересно:  Как правильно пользоваться стиральной машиной. Как пользоваться стиральной машинкой

Для хлопка и льна можно выбрать температуру до 95ºC. Для синтетических вещей не превышайте 60ºC Шерсть и деликатная одежда еще более жесткие. Рекомендуется не устанавливать температуру выше 40ºC.

Помимо программ стирки в зависимости от типа ткани, стиральные машины Indesit имеют программу быстрой стирки. Вы не сможете установить на них высокую температуру, поскольку они предназначены для регулярного ухода за вещами, которые не слишком загрязнены. Следует также помнить, что мытье холодной водой может быть совершенно неэффективным.

Вы можете прочитать указание температуры на ярлыке вашей одежды, чтобы узнать, какая температура допустима.

Выбор режима

В автоматических стиральных машинах Indesit TM существует несколько программ стирки. Режимы различаются по таким параметрам:

Также можно установить отсрочку, отказаться от отжима и слить воду. Существуют отдельные программы для стирки спортивного инвентаря и обуви.

О функциях стиральной машины Indesit вы увидите видео:

Скорость отжима — что лучше: больше или меньше?

Интенсивность вращения задается параметром количество вращений в минуту. Максимальная скорость отжима зависит от модели машины.

Чем выше скорость отжима, тем суше одежда в конце цикла. Выбор зависит от типа одежды. Для хлопчатобумажных изделий можно выбрать максимально возможную скорость отжима, а для деликатных и шерстяных изделий — минимально возможную, чтобы не повредить их.

Чтобы полностью остановить отжим, одежду после стирки следует вынимать из стиральной машины влажной.

余分なすすすぎ

foto34617-4

Функция дополнительного полоскания чрезвычайно эффективно смывает остатки моющего средства с волокон. Однако это также увеличивает время мытья на несколько минут.

Рекомендуется использовать эту функцию при обработке данного типа одежды:

Функция «Дополнительное полоскание» также полезна в случаях, когда моющее средство имеет очень сильный аромат или по каким-то причинам в него добавлено чрезмерное количество пыли.

Легкое глажение

Эта функция может быть настроена опционально. Она обеспечивает дополнительное низкоскоростное вращение барабана, что позволяет слегка расправить мокрое белье.

Загружать партии отсортированных товаров в барабан, учитывая вес товаров. Многие модели оснащены системой автоматического взвешивания, которая облегчает процесс загрузки — пользователю не нужно рассчитывать вес предметов по таблицам.

Сортировка белья

Стирка в стиральной машине требует сортировки белья. Разделите предметы по разным кучкам.

Если вы планируете стирать несколько цветных вещей, разделите их по цветам. Кроме того, разделите их по типу ткани. Отделите предметы с сильными загрязнениями и уделите им особое внимание.

Как правильно стирать в машине

おすすすめ! Установите в ванной комнате проветриваемую корзину для белья. Это предотвратит появление трудновыводимых влажных пятен.

Удаление сильных пятен

Замочите испачканную вещь в тазу с теплой водой и добавьте пятновыводитель. Нанесите немного средства на испачканное место и отправьте вещь в стиральную машину.

Если вы задаетесь вопросом, как отстирать очень грязную одежду, замочите ее в воде на несколько минут. Добавьте немного пятновыводителя, слегка потрите, прополощите и отправьте в стиральную машину. Кроме того, неплохо добавить в контейнер с порошком немного пятновыводителя.

Загрузка

Давайте ответим на вопрос, что можно стирать и загружать в барабан. Когда вы думаете о том, что вы можете стирать вместе, дело не только в цвете и типе ткани — вам также нужно подумать о размере.

Это интересно:  Дело техники, или как разобрать стиральную машину LG самостоятельно. Как разбирать стиральную машину lg.

Как правильно стирать в машине

Мелкие предметы с мелкими предметами, крупные предметы с крупными предметами — это предотвратит возможный дисбаланс в барабане.

Важно: Не стирайте одновременно мелкие и объемные вещи. Это может вызвать дисбаланс в приборе.

Объемные вещи, такие как куртки или подушки, следует стирать по одной. Это улучшит качество лечения и не создаст дополнительной нагрузки на механизмы аппарата.

Подробности

Выбор программы стирки

Когда вы определите, какие вещи вы хотите постирать, выберите автоматический цикл стирки. Первое, что необходимо проверить, это ярлыки на одежде, на которых указано, из чего сделана ткань и как ее можно стирать. Существует система обозначений, которой может следовать каждый, чтобы помочь вам выбрать цикл стирки стиральной машины:

— первый ярлык — machine wash clothes, по которому можно определить, можно ли стирать данную вещь в машине или только вручную,

— рекомендации по максимальной температуре могут быть представлены в виде цифр или точек:

— чувствительный режим — указывает на то, что стирка может производиться только на низкой скорости и с наименьшим отжимом,

— сверхделикатный режим означает, что белье можно загружать не более чем на треть от максимального объема машины, можно выбрать интенсивность стирки и минимальный отжим (в этом случае ручной отжим запрещен).

ヒント! Эти символы указывают на возможность стирки белья в стиральной машине, выбор температурного режима и необходимость чувствительного режима.

В машине предусмотрены различные режимы стирки в зависимости от модели. Обычно их бывает от 5 до 20, иногда больше. Они могут быть сгруппированы по различным принципам, в зависимости от производителя:

  1. По типу ткани — эти программы имеют определенную температуру стирки и время стирки, необходимые для различных типов ткани:

Лучше всего стирать синтетическую половину барабана.

— Хлопок и лен — этот режим используется для постельного белья, полотенец и так далее. Температура этой программы может быть выбрана в диапазоне от 30°C до 95°C. Низкие температурные режимы подходят для цветных вещей, так как они могут вызвать выцветание. Высокая температура подходит для белых или простых светлых изделий. Продолжительность такой мойки составляет от 2,5 до 3 часов, включая 3-4 ополаскивания. Это также включает в себя извлечение кондиционера из контейнера и вращение его на высокой скорости.

— Синтетика — этот режим подходит для синтетических тканей и для смешанных загрузок, т.е. когда смешанные ткани загружаются в одну загрузку. Диапазон температур составляет от 30 до 60 °C. Продолжительность такой программы также достаточно велика — она занимает два часа и более, а скорость вращения высокая,

— шелк и шерсть (деликатная, ручная стирка) — подходит для одежды, которая легко растягивается и деформируется. Она отличается от других программ бережным вращением барабана, во время которого вещи стираются в течение длительного времени, при низкой температуре (обычно 40 0 C) и с низкой скоростью вращения.

  1. В соответствии с принципом экономии ресурсов и времени — эти программы характеризуются высокой скоростью цикла, сниженным потреблением воды и электроэнергии за счет уменьшения количества полосканий:
Это интересно:  Как натянуть или заменить ремень на стиральной машине. Как натянуть ремень на стиральной машине?

— быстрая стирка — цикл стирки продолжительностью от 15 до 45 минут при температуре 30 0 C, с умеренной скоростью отжима и уменьшенным количеством полосканий для экономии воды,

— половинная загрузка — для случаев, когда барабан заполнен не полностью. Сокращается время цикла и используется меньше воды,

— Режим ECO — характеризуется стиркой при низких температурах для экономии энергии.

— Интенсивный режим — характеризуется высокими температурами (60-90 0С) и длительным циклом. Этот режим не подходит для деликатных тканей,

Уход за стиральной машиной после стирки

  1. Протрите манжету тканью, чтобы удалить лишнюю влагу. Это следует делать после каждой стирки, так как грязь и влага могут накапливаться в форме и вызывать образование плесени.
  2. Если возможно, держите дверь закрытой, чтобы дать возможность выходить излишней влаге.
  3. Ящики для моющих средств следует время от времени вынимать и промывать в теплой воде, чтобы удалить остатки моющего средства.
  4. Регулярно вынимайте фильтр из стиральной машины, чтобы удалить пух, волосы и щетину. которые могли там накопиться.

Использование стиральной машины сегодня не является сложной задачей, но требует соответствующей подготовки. При надлежащем уходе стиральная машина/сушилка хороша. Если вы будете соблюдать все правила, описанные в этой статье, качество стирки будет превосходным.

Во-первых, проверьте информацию на этикетке. Пуховики можно чистить только сухим способом. Если его можно стирать, отстегните капюшон и удалите мех. Проверьте, нет ли отверстий в карманах и подкладке. Если отверстия отсутствуют, после стирки машину необходимо опорожнить.

Как стирать вещи из хлопка

После сортировки по цвету:.

  • Удалите отдельные пятна перед стиркой.
  • наружу перед стиркой.
  • Стирайте при температуре, рекомендованной производителем, чаще всего при температуре ниже 40 градусов Цельсия.
  • Не стирайте белый хлопок хлорсодержащими моющими средствами, так как он склонен к пожелтению — стирайте только хлорсодержащими моющими средствами.
  • Не сушите футболки на солнце или в сушилке. Это сократит срок хранения ткани.
  • Отпечатки следует гладить в перевернутом виде.

Как стирать шерсть в стиральной машине

Шерсть не любит стиральную машину. Она может потерять форму и повиснуть. Поэтому лучше всего стирать шерстяные джемперы вручную с использованием мягкого моющего средства.

Замочите в теплой воде перед стиркой и аккуратно промойте через несколько часов. Не трите и не скручивайте.

При использовании стиральной машины установите программу стирки в положение «чувствительная».

Не вешайте выстиранные джемперы в сушилку. Разложите его на полотенце для просушки.

Если шерстяная одежда требует глажки, гладьте, пока джемпер еще слегка влажный, и установите самую низкую температуру глажки.

Не храните тяжелую шерстяную одежду на вешалках, так как она может растянуться. Вместо этого сложите их и храните на полке.

Как стирать одежду из вискозы

Различные виды рубашек, платьев и юбок изготавливаются из полусинтетического материала, сшитого между собой.

Этот тип одежды часто стирают в холодной воде, предпочтительно вручную. Не трите, не растягивайте и не крутите их.

Если вам необходимо использовать стиральную машину, установите программу для синтетической одежды.

Перед стиркой выверните вещь наизнанку.

Не используйте сушилку. Повесьте на вешалки.

Оцените статью
Build Make