Порядок разборки душевой кабины. Как разобрать душевую кабину

Начните процесс демонтажа душевой кабины с дверью. Затем снимите стеклянные или пластиковые боковые панели, затем снимите раму и, наконец, разберите душевой поддон.

Как снять панель в душевой кабине?

Для разборки оборудования не требуется никаких современных инструментов, за исключением следующих инструментов и приспособлений, которые необходимо предварительно приобрести

  • Острый нож с тонким лезвием. Если у вас есть обойный нож, используйте его.
  • Отвертки различных размеров, включая
  • Гаечные ключи (разводные и гидравлические); и
  • Растворитель для силиконового герметика. Вы также можете использовать бензин.

Соблюдайте осторожность при выполнении всех заданий. Действуйте поспешно. Если все сделано правильно, следы деталей будут сведены к минимуму, и кабину можно будет установить в коттедже или предложить на вторичном рынке со скидкой.

Отсоединение от коммуникаций

Первое, что необходимо сделать перед началом работы, — это отсоединить кабину от сети. Не пропускайте этот шаг. После выключения кабины все операции становятся безопасными.

Затем закройте вентили на трубах горячей и холодной воды. Это приведет к отключению подачи сетевой воды. Затем отсоедините водопровод с помощью серповидного ключа. Не снимайте запорный клапан. Он понадобится для соединения новой конструкции. Последний шаг — отключение канализации. Выясните, используется ли для подключения к сливу сифон или тройник. Если используется сифон, просто удалите сифон. Если для установки использовался тройник, ослабьте зажим и резьбовое соединение.

Как разобрать душевую кабину своими руками: советы по демонтажу + видео

Душевые кабины настолько прочно вошли в наш домашний цикл комфорта, что мы уже не представляем себе жизни без этого удобного и экономичного оборудования. Душевые кабины особенно популярны среди владельцев небольших квартир, где перенаселенность является постоянной проблемой.

Но рано или поздно приходит время, когда всеобщий любимец приходится разбирать для смены комнаты, переезда или ремонта.

Узнайте, как разобрать душевую кабину

Чтобы не разрушать что-то и дать этому вторую жизнь, если это необходимо.

Подготовка к удалению

Чтобы удалить силикон, необходимо использовать специальные химические средства

Если вам нужна помощь в сборке и установке душевой кабины, вы можете разобрать ее, используя собственные знания и навыки. Поэтому используйте следующие инструменты и материалы

  • Тонкий, острый нож, нож
  • Отвертка или набор отверток, а также
  • разводной ключ и слесарный ключ; и
  • Химикаты для растворения герметика (например, PENTA-840).

Не торопитесь и выполняйте задание тщательно. Обратите внимание, что душевые кабины могут потребовать переустановки или перепродажи на вторичном рынке.

Извлеките штекер.

Перед разборкой корпуса отсоедините его от канализации, воды и электричества. Для этого выполняйте задание шаг за шагом.

  • Полностью отсоедините устройство от источника питания и
  • Отключите подачу горячей и холодной воды с помощью вентилей на каждой трубе.
  • Отсоедините шланги горячей и холодной воды с помощью разводного ключа и сантехнического ключа.
  • Отсоедините сливной шланг от сливного шланга.

Если вы устанавливаете новую душевую кабину или существующую душевую кабину в том же месте, нет необходимости разбирать запорный клапан и тройник. Это связано с тем, что они потребуются снова.

При отсоединении сливного шланга обратите внимание на сливное соединение. Лучше всего предусмотреть сифон в конструкции. Для отсоединения просто снимите гофрированную трубу. При подключении через регулируемый тройник сначала ослабьте хомут трубы, а затем демонтируйте резьбовое соединение.

Это интересно:  Как установить подвесной унитаз с инсталляцией своими руками. Как установить подвесной унитаз с инсталляцией своими руками?

Снятие аксессуаров

Перед разборкой уберите все ненужные предметы.

После отсоединения внешних соединений разберите компоненты внутри шкафа. Уберите все полки, зеркала, диспенсеры, вешалки для полотенец и т.д. Кроме того, снимите смеситель для душа со шлангом и душевую лейку.

Основным способом крепления душевой лейки является резьбовое соединение с помощью центральной гайки.

Помимо демонтажа кабины, для полной замены или ремонта может потребоваться снятие душевой лейки. Старые душевые лейки можно очень легко демонтировать. Если у вас новая душевая лейка, обратите внимание на декоративную крышку. Здесь спрятаны крепежные винты.

Чтобы снять эту крышку, используйте острый нож, плоскую отвертку или шип, чтобы удалить конец крышки.

Соблюдайте осторожность, чтобы не повредить поверхность душевой лейки. Ослабьте крепежные винты и снимите компоненты душевой лейки. Отверстие для душа можно прочистить той же шпилькой. При сильном известковом налете замочите деталь в растворе уксусной кислоты. Затем прополощите изделие теплой водой с моющим средством. При сборке компонентов не забудьте вставить между ними резиновые прокладки. Затем можно использовать душевую лейку для изменения положения душа.

Низкий душевой поддон устанавливается на пол без необходимости использования дополнительных кронштейнов или платформ. После снятия передней панели ее можно легко разобрать, слегка надавив на боковые стороны. С помощью ножа удалите остатки силикона. Старая смесь сначала пропитывается химической смесью. Время размягчения ограничено 2 часами.

Отключение душевой кабины и подготовка к демонтажу

Если вы разбираете душевую кабину самостоятельно, подготовьте необходимые инструменты. Вам потребуется:.

Прежде всего, душевую кабину необходимо отсоединить от электрической и водопроводной систем.

Эти задачи должны выполняться в следующем порядке.

Разборка душевой кабины

Перед началом работы отключите подачу воды и отсоедините все шланги от счетчика.

  • Отключите душевую кабину от электросети и
  • Выключите краны горячей и холодной воды, и
  • Отсоедините шланги подачи воды, и
  • снимите душевую кабину со слива.

Наконец, необходимо демонтировать аксессуары (распределители, полки, вешалки для полотенец и т.д.).

Закройте краны управления подачей горячей и холодной воды, а затем открутите наливную трубу. Банки и краны можно оставить на месте. Они понадобятся для подключения новой душевой кабины. Если вы съедете, следующий жилец сможет установить душевую кабину без необходимости проведения сантехнических работ. В любом случае, снятый тройник и кран не могут быть использованы для нового соединения, и необходимо приобрести новый.

Снимите душевую кабину со слива. Если установка была выполнена с двойным сифоном, демонтаж заключается в снятии сливной трубы с сифона. С другой стороны, если установка производится на чайной ветке, потребуется ослабить хомуты или резьбу, в зависимости от конкретной модели душа.

Затем необходимо снять все инструменты и полки (если они есть). Кроме того, всегда разбирайте смеситель для душа.

Разборка душевой кабины

Если специальных средств нет, удалите силикон с помощью ножа.

После этого демонтируется сама душевая кабина. Сначала обработайте все стыки и швы специальным химическим средством для удаления герметика. Конечно, герметик может быть удален механически, например, ножом. Однако даже после демонтажа в душевой кабине остаются следы силикона. Гораздо проще и эффективнее удалить герметик с помощью специального средства. Нанесите его на весь шов, подождите время, указанное на упаковке продукта, а затем начните разбирать душевую кабину в быстром темпе. Если в течение 10-15 минут не удается удалить все части, закрытые герметиком, необходимо повторно нанести состав. Поэтому убедитесь, что все делается очень быстро, пока герметик не затвердел.

Разборка душевых кабин: поэтапная инструкция

Кабина разбирается в следующем порядке.

Разборка душевой кабины

(обычно) Основные элементы, из которых состоит душевая кабина.

  • Двери сняты, и
  • боковые стекла снимаются, и
  • Рама демонтируется, и
  • душевой поддон демонтирован.
Это интересно:  Как производится замена канализационного стояка в квартире. Как меняют трубы в квартире при капитальном ремонте.

Душевая дверь подвешивается на колесиках, а колесики вставляются в направляющие. Винт на верхнем колесе необходимо ослабить. Этот винт регулирует уровень установки душевой двери и при затягивании фиксирует шторку на направляющей.

Снимите нижнее колесо с нижней рулевой рейки. Затем душевая дверь подвешивается к верхнему ролику. Поднимите дверь вверх и снимите ее с верхнего рельса бегунка. Поскольку дверь довольно тяжелая, рекомендуется пригласить помощника для выполнения этой задачи. Также обратите внимание, что дверь можно снять изнутри душевой кабины. При снятии дверцы необходимо определить ее края.

Posted in: резные украшения для окон: узоры, трафареты и шаблоны для резьбы по дереву — как вырезать украшения из дерева своими руками

Следующим шагом будет снятие стеклянных боковых панелей. Снятие боковых крышек — самая сложная часть работы. Закрепить панели в конструкции очень просто. С одной стороны панель вставляется в стеновую планку рамы, а с другой стороны удерживается центральной скобой. Панели крепятся снизу и сверху с помощью специальных крепежных элементов.

Разборка душевой кабины

Если ставни не выходят вместе с дверным полотном, необходимо ослабить винты, крепящие полотно.

Сначала их необходимо ослабить. Ослабив центральную стойку и сняв крепления, попробуйте протолкнуть стекло в душевую кабину. Один из шурупов на столбе усложняет задачу.

Шлиц в головке винта удален, поэтому винт не может быть легко ослаблен. Осторожно сдвиньте полку в сторону, чтобы освободить одну сторону платы. Силиконовые прокладки прилипают к металлу во время использования. По этой причине, возможно, не удастся снять панель со стены; просто разрежьте панель ножом.

Порядок разборки каркаса и демонтажа поддона

В первую очередь необходимо ослабить винты, крепящие раму к стене. Затем с помощью ножа срежьте силикон (или удалите его с помощью специального инструмента). Снимите раму вместе со стеклом и положите ее на пол. Боковая отделка каркаса кабины состоит из двух частей. Первое — это сам контекст. Вторая часть, направляющая шина, крепится к стене. Когда рейка снята, видны винты, удерживающие раму на месте. Когда эти винты будут удалены, вы увидите следующее.

Разборка душевой кабины

Поддон успешно удаляется, а основание остается в растворе.

  • Нижние и верхние арки, с
  • Две настенные направляющие планки
  • Две боковые рамные направляющие.
  • центральная распорка. Обычно винты можно ослабить, только положив их на пол.

Следующий шаг — разборка душевого поддона. Если душевой поддон имеет ножки и установлен прямо на полу ванной комнаты, его довольно легко снять. Гораздо сложнее демонтировать лотки, встроенные в цементный раствор пола. Кроме того, основание душа часто окружено мозаикой или декоративным экраном из керамической плитки. Поэтому, если вы хотите сохранить целостность вашего душевого поддона, лучше всего, чтобы его демонтажем занимался квалифицированный специалист.

Однако вы можете попытаться сделать это самостоятельно. Разорвите защитную ленту вокруг душевого поддона и удалите силикон вокруг него. Проверьте, можно ли его передвинуть. Если он не двигается, используйте пару ломов и выкорчевывайте его с нужной силой. Вы должны буквально отклеить его от металлической рамы.

Затем следует взять шпатель и освободить поддон от затирки. С помощью ножа или специального инструмента аккуратно удалите остатки силикона со стены. Удалите остатки клея и затирки. Затем можно установить душевую кабину, если это запланировано.

Вот и все. Теперь вы знаете, как правильно разобрать душевую кабину своими руками. Если вам не удалось собрать и подключить душевую кабину, возможно, вы сможете разобрать и демонтировать ее самостоятельно. Молодец!!!

Вот и все. Теперь вы знаете, как правильно разобрать душевую кабину своими руками. Если вам не удалось собрать и подключить душевую кабину, возможно, вы сможете разобрать и демонтировать ее самостоятельно. Молодец!!!

Как подготовить душ к демонтажу

Прежде чем приступить к самому процессу разборки, необходимо провести необходимую подготовку. Во-первых, очень важно слить всю воду из лотков и вытереть детали насухо, чтобы удалить влагу. Затем можно приступать к этапу отключения коммуникаций и демонтажу дополнительных компонентов.

Это интересно:  5 надежных способов соединения ПП труб без сварочного аппарата. Как сварить пластиковые трубы без сварочного аппарата.

Отключение от системы водоснабжения

Одним из основных этапов работ является отключение душевой кабины от воды, канализации и электричества (при наличии). Шаги должны выполняться в правильной последовательности.

  1. Отключите камеру от источника питания.
  2. Отключите подачу горячей и холодной воды с помощью прилагаемых вентилей.
  3. Отсоедините шланг подачи воды. Для этого необходим разводной ключ.
  4. Отсоедините резервуар для воды от дренажной системы. Важно следовать инструкциям по подключению. Если используется сифон, общая задача состоит в том, чтобы снять дренажный шланг с сифона. Если используется тройник, необходимо ослабить зажим и демонтировать резьбовое соединение.

Снятие аксессуаров

После отключения водоснабжения необходимо удалить все дополнительные элементы конструкции. Сюда входят полки, распределители, зеркала, вешалки для полотенец и другие аксессуары.

После того, как все оборудование в камере будет удалено, можно приступать к демонтажу смесителя.

Если душевая лейка находится в хорошем состоянии, ее не нужно снимать со шланга. Душевую лейку можно легко демонтировать при необходимости ремонта или чистки. В последних версиях, в отличие от старых моделей, крепежная гайка расположена под декоративной крышкой. Его можно легко удалить острым краем тонкого ножа. Для проведения необходимых работ излив воды можно разобрать на составные части. Погружение в раствор уксусной кислоты является эффективным способом удаления отложений накипи с компонентов.

Смесители также можно разобрать, если они нуждаются в ремонте. Для этого необходимо снять пластиковую заглушку и выключатель. После ослабления гайки крепления кассеты их можно заменить.

Последовательность разборки

Демонтаж конюшен производится в следующем порядке

Дверь фиксируется с помощью направляющих роликов. Сначала открутите верхний ролик и снимите нижний ролик с направляющей. Теперь дверь удерживается на месте только верхним роликом. Чтобы снять дверцу, ее нужно слегка приподнять, что значительно облегчает процесс снятия.

Сама дверь обычно довольно тяжелая, поэтому лучше всего, чтобы ее снимали два человека.

Боковые панели — самая важная часть процесса демонтажа и самая сложная. Однако установить панели на раму очень просто. Вставьте панель в центральную опору с одной стороны и вставьте ее в настенную шину с другой стороны. Соединители удерживают верхнюю и нижнюю боковые панели на месте. Эти крепления должны быть ослаблены до того, как стекло будет сдвинуто в сторону внутренней части кабины. Стойка может сдвигаться в сторону, освобождая одну сторону панели. Если ничего не помогает, возьмите нож, чтобы отрезать панель от стены.

Удаление панелей

Все прочные пластиковые или стеклянные панели душевой кабины обычно крепятся к каркасной конструкции с помощью специальных крепежей и соединяются с боковыми стенками ватербокса с помощью стоек или специальных стеновых планок. Сначала необходимо снять все верхние и нижние тяги.

После удаления соединителей необходимо удалить все винты, крепящие стойки, а также несущие панели.

Осторожно двигая эти полки, можно легко и быстро освободить снимаемые пластиковые панели. Чтобы снять стекло, с небольшим усилием надавите на элементы и слегка вытолкните их из пазов по бокам. Выполните ту же процедуру, чтобы аккуратно снять все панели душевой кабины, подлежащие демонтажу, по одной за раз.

Процесс демонтажа душевых панелей может быть осложнен наличием силиконовых уплотнителей, которые со временем могут прилипнуть к пластику и стеклу. Сначала их следует аккуратно удалить острым ножом.

Оцените статью
Build Make