Какое масло заливать в электропилу для смазки цепи. Масло для цепи электропилы какое использовать?

Спецификации относятся к определенной температуре и трению рабочих частей механизма смазки.

Какое масло нужно лить в электропилу

Большинство владельцев электрических бензопил знают, что масло, используемое для смазки цепи электрической бензопилы, является одним из самых важных расходных материалов. Но не все обращают внимание на качество масла. Напрасно, ведь срок службы цепи зависит от качества смазки рабочей поверхности цепи. По этой причине, прежде чем заливать масло в бензопилу, следует обратить внимание на его технические свойства.

Цепное масло используется в качестве смазки цепи для уменьшения сил трения и нагревания. Благодаря этому режущее лезвие работает быстро и плавно. Иногда для достижения желаемого реза может потребоваться дополнительное усилие на определенных этапах резания, что является прямым признаком недостаточного или некачественного смазочного материала. В этом случае рекомендуется немедленно проверить уровень масла в резервуаре или просто смазать цепь, чтобы закончить текущую работу.

Большинство новых моделей электрических цепных пил имеют автоматическую систему подачи масла, встроенную в режущую поверхность, в то время как ручная смазка требуется только на старых машинах.

Система смазки

Основные компоненты системы смазки

Обычно масло поступает в систему смазки цепи электрической цепной пилы из специальной емкости, которая регулярно пополняется. Оттуда оно подается мощным масляным насосом с интервалами, достаточными для всасывания предыдущего впрыска. Основной функцией лубрикатора является предотвращение недостаточной смазки цепи и, как следствие, перегрева зоны резания из-за очень высоких сил трения. В результате цепочка может наскучить и выйти из строя. По этой причине необходимо постоянно следить за состоянием масла. Система смазки вашей электрической цепной пилы обычно состоит из следующих компонентов:

  • Масляный бак для смазки цепи,
  • Специальный масляный фильтр,
  • масляный шланг, небольшой резиновый шланг, по которому масло поступает из бака,
  • масляный насос для перекачки масла из бака в режущий аппарат,
  • специальный редуктор, который передает энергию от электродвигателя пилы к насосу.

В этот список можно включить и направляющую шину, так как она имеет специальные отверстия для подачи масла.

Принцип работы системы смазки цепи

Как уже упоминалось, насос является самым важным звеном в системе смазки. Это работает следующим образом. Когда обороты двигателя увеличиваются, шестерня, расположенная на главном валу, запускает процесс перекачки через зубчатое колесо. В этот момент давление в системе подачи масла повышается и начинает двигаться к шинам. Это движение заканчивается в месте контакта картера с направляющим стержнем, в той же точке, где находится продольный паз, в который направляется сама масляная трубка при установке направляющего стержня. Этот паз необходим для подачи смазки на направляющую шину при каждом натяжении цепи, т.е. паз обеспечивает подачу смазки в каждую точку направляющей шины во время работы бензопилы. Сама цепь является следующим цепным конвейером. Она имеет свой собственный паз или отверстие в цепи, которое распределяет материал по всей длине цепи.

Это интересно:  Скреперы и лопаты для уборки снега. Что такое скрепер для уборки снега?

Система автоматической смазки

Автоматическая система смазки цепи для вашей бензопилы

При увеличении частоты вращения двигателя подача смазочного материала увеличивается. Поэтому заливать масло в пилу следует только при выключенном двигателе.

Многие современные электрические цепные пилы, например, Makita, имеют встроенные насосы с дополнительным регулятором расхода, с помощью которого можно регулировать количество смазки. Старые пилы обычно не имеют этой функции. Там подача масла фиксирована и неизменна, или, как в ранних моделях, пользователь должен смазывать цепь вручную. Владельцы более старых моделей должны знать, как смазывать цепную звезду вручную. Это совсем не сложно:

  • Возьмите любую старую емкость и наполните ее маслом,
  • Осторожно окуните цепь в эту емкость.

Это следует делать регулярно по мере израсходования смазки цепи.

Цепь электропилы

Переполнение обычно не вызывает критических проблем. Основными проблемами являются повышенный расход смазки и загрязнение корпуса пилы опилками.

Для чего требуется смазывать цепь электропилы

Во время работы электропилы все механизмы устройства подвергаются сильному и постоянному трению.

  • Чтобы минимизировать это трение, необходимо использовать оптимальную смазочно-охлаждающую жидкость.
  • При правильном выборе жидкости можно даже ускорить работу машины.
  • Жидкость также помогает защитить металл от грязи и воды, которые могут вызвать коррозию.
  • Еще одна важная функция жидкости — защита цепи и шин от отложений смолы.
  • Хорошее соединение помогает сохранить структуру металлических направляющих, избежать чрезмерного нагрева и предотвратить процесс распада. Таким образом, электроинструмент будет исправно работать в течение многих лет.

Иногда возникает ситуация, когда нужно приложить большие усилия, чтобы выполнить работу. Это признак недостаточного или некачественного масла. В этом случае опытные техники немедленно проверяют параметры масла в масляном баке. Для завершения работы следует сразу же нанести на цепь немного смазки.

Это интересно:  Труборез для металлопластиковых труб: виды, какой лучше выбрать и как правильно им пользоваться. Чем резать металлопластиковые трубы в домашних условиях.

Система смазки цепи электропилы: принцип работы

Структура системы смазки включает в себя следующее:

  • резервуар, в который время от времени необходимо доливать жидкость,
  • резиновый шланг — отсюда жидкость поступает к движущимся частям инструмента,
  • сито — помогает удалить примеси из смеси,
  • насос — передает жидкость из резервуара к компонентам привода,
  • зубчатое колесо — помогает передавать мощность двигателя на насос.

Основную функцию выполняет насос. Когда обороты двигателя увеличиваются, на коробку передач передается усилие. Этого достаточно для запуска масляного насоса. Когда насос работает, в системе создается давление. Следовательно, воздух толкает жидкость к шине. Затем она стекает в протектор.

Это важно: Последним компонентом системы смазки является цепь с отверстиями. Через них материал распределяется по инструменту.

Виды масел для цепей электропил

Существует несколько групп этих материалов:

  • Минерал,
  • синтетический,
  • овощной.

Каждая категория имеет свои преимущества и недостатки. В экстремальных условиях обычно используются синтетические смазочные материалы. Их самый большой недостаток — высокая цена. Минеральные вещества дешевле, но имеют худшие технические свойства. Также доступны полусинтетические продукты. Они обладают свойствами (преимуществами и недостатками) первых двух веществ.

Внимание: Продукты растительного происхождения должны быть указаны отдельно. Они имеют натуральный состав, поэтому легко разлагаются в почве и не загрязняют окружающую среду. Однако они не пользуются популярностью.

Существуют следующие типы смазочных материалов в зависимости от условий эксплуатации:

  • Летние — работают в теплую погоду, но их вязкость значительно увеличивается пр и-15 градусах,
  • Зимние масла — их поведение не меняется при температуре минус 20 градусов Цельсия и даже ниже,
  • мультиспецификация — используется зимой и летом.

Важно: Для достижения необходимого эффекта в состав добавляются присадки. Они помогают предотвратить вытекание смазки из узлов трения.

Оцените статью
Build Make