Калькулятор для расчета объема трубы в литрах. Как рассчитать количество воды в трубе по диаметру?

Для определения такого параметра необходимо подставить в формулу внутренний радиус. Однако сразу же возникает проблема. Как рассчитать общий объем воды в трубе всей системы отопления, которая включает в себя:

Расчет объема трубы: принципы вычислений и правила производства расчетов в литрах и кубических метрах

При определении количества жидкости, необходимой в системе отопления, часто отдельной задачей является расчет объема трубы с заданными параметрами. Сама формула расчета проста. Однако на практике для достижения точного результата его необходимо применять осторожно.

Мы покажем вам, как рассчитать внутренний объем важной коммуникационной системы. В этой статье мы подробно разобрали возможности расчета для труб и радиаторов. С помощью наших советов вы быстро решите эту проблему.

Геометрические параметры труб

Для определения объема трубы необходимо и достаточно знать только два показателя: длину и внутренний диаметр (фактический диаметр) трубы. Последний не следует путать с наружным размером, который приводится для правильного подбора фитингов и соединений.

Если толщина стенки неизвестна, вместо расчетного внутреннего диаметра можно использовать внутренний диаметр DN (внутренний диаметр). Они примерно одинаковы, и значение DN обычно указывается на маркировке на внешней стороне изделия.

Таблица параметров труб PN25

Стандартная номенклатура для полипропиленовых труб включает наружный диаметр и толщину стенки в миллиметрах. Эти два значения могут быть использованы для расчета внутреннего диаметра

Прежде чем пытаться рассчитать объем трубы, не следует совершать ошибку, переводя все параметры в единую систему измерения. Дело в том, что длина обычно указывается в метрах, а диаметр — в миллиметрах. Отношения между этими двумя единицами следующие: 1 метр = 1000 мм.

Это интересно:  Топ 8 лучших моделей настенных двухконтурных газовых котлов. Настенный газовый котел двухконтурный какой лучше.

Действительно, их можно выразить в промежуточных единицах — сантиметрах или десятичных метрах. Иногда это даже полезно, поскольку в этом случае количество десятичных знаков или, наоборот, количество нулей не очень велико.

Взаимосвязь единиц измерения объема

Соотношение между единицами объема. При переводе из одних единиц измерения в другие не ошибитесь в количестве нулей или, наоборот, в количестве десятичных знаков.

Для труб, произведенных не в России (и не предназначенных для России), диаметр может быть указан в дюймах. В этом случае необходим перерасчет с учетом того, что 1″ = 25,4 мм.

Формула для отдельно взятой трубы

Геометрически труба представляет собой прямой круговой цилиндр.

Объем такого объекта равен площади поперечного сечения, умноженной на длину:

V = l * S

  • V — объем (м 3),
  • l — длина (м)
  • S — площадь поперечного сечения (м 2 ).

Площадь поперечного сечения круглой трубы известного диаметра рассчитывается по формуле:

S = π * d 2 / 4

Окончательная формула для объема трубы с известным внутренним диаметром и длиной выглядит следующим образом.

V = π * l * d 2 / 4

Если единицей длины и диаметра трубы является другая величина (дм, см или мм), то объем указывается в дм 3, см 3 или мм 3 соответственно.

Я также хотел показать вам простой способ измерения наружного диаметра трубы (D) без толщиномера. D = L / π, где L — окружность:

Чтобы правильно рассчитать объем трубы, необходимо подставить в простую формулу два параметра: длину и внутренний диаметр. Чем точнее они будут измерены или рассчитаны, тем точнее будет результат.

Геометрические формулы в помощь домашним мастерам

Для расчета внутреннего объема трубы требуются простые геометрические формулы, используемые в физике, алгебре, химии, геометрии и других школьных предметах.

Хотели бы вы рассказать о том, как вы рассчитывали количество теплоносителя для автономной системы отопления в вашем дачном или загородном доме? Есть ли у вас информация, которая может быть полезна для посетителей сайта? Пожалуйста, пишите комментарии, размещайте фотографии по теме статьи, задавайте вопросы в поле ниже.

Калькулятор для расчета объема трубы в литрах

Объем трубы в литрах можно рассчитать двумя способами с помощью электронного калькулятора:

  1. Введите наружный диаметр в мм, длину трубы в метрах и толщину стенки в мм. Для труб, толщина стенки которых указана на маркировке, например, полипропиленовых для сварки и/или для соединения с фитингами, полезно рассчитать объем в литрах.
  2. Определите внутренний диаметр в мм и длину трубы в метрах (погонных метрах).
Это интересно:  Смесительный узел для теплого пола: принцип действия и описание. Как работает смесительный узел для теплого пола.

При расчете объема трубы в литрах важно учитывать любые недостатки, такие как изгибы, неполное заполнение определенных частей трубы и т.д.

Как рассчитать объем трубы в литрах?

Если вы знаете внутренний диаметр трубы, когда известен наружный диаметр, умножьте толщину стенки ( b ) на 2 и вычтите результат из наружного диаметра ( D ).

Вы также можете использовать стол, например, для сварки труб. Он уже содержит толщину стенок и диаметры для PN10, PN20 и PN25.

Для расчета объема цилиндра используется следующая формула: V = Pi * R² * h = Pi * ( d² / 4 ) * h, где.

  • Пи — 3,1415926,
  • R — радиус цилиндра,
  • d — диаметр цилиндра, в нашем случае — внутренний диаметр трубы,
  • h — высота цилиндра, при расчете объема трубы h заменяется на L — длину трубы.

Исходя из этого, формула для расчета объема трубы с известным внутренним диаметром сформулирована:

Это важно: перед использованием этих формул все измерения должны быть переведены в единую единицу измерения, т.е. в сантиметры или десятичные дроби.

Пример расчета объема трубы в литрах

Фотография 110 пластиковой трубы

D (внешний диаметр трубы) = 17 мм, b (толщина стенки) = 1,3 мм, L (длина трубы) = 10 метров.

Поскольку количество жидкости обычно указывается в литрах, рекомендуется указывать конечный результат также в литрах. Поэтому рекомендуется измерять размеры в сантиметрах. Результат в кубических сантиметрах следует разделить на 1000, чтобы получить значение воды в литрах.

Как высчитать площадь поперечного сечения

Трубы круглого сечения

Поскольку трубы, используемые для систем отопления, круглые, площадь поперечного сечения рассчитывается путем умножения числа «p» на радиус трубы, возведенный в квадрат:

Формула вычисления площади поперечного сечения трубы

Поскольку радиус равен половине диаметра, обозначаемого латинской буквой D, формула выглядит следующим образом:

Результат выдается в квадратных единицах используемого измерения. Используя данные предыдущих вводов, рассчитывается объем трубы.

Если внутренний размер составляет 20 мм, а длина трубы — 10 м, рассчитайте площадь поперечного сечения следующим образом:

Это интересно:  Требования к помещению для установки газового котла: нормы и правила обустройства. Какое помещение нужно для газового котла в частном доме.

Умножьте площадь поперечного сечения на длину:

V = 314 × 10 000 = 3 140 000 мм².

Чтобы перевести кубические миллиметры в кубические метры, разделите полученный результат на 1.

V = 3 140 000 : 1 000 000 000 = 0,00 314 м³.

Умножьте количество кубических метров на 1 000, чтобы получить количество жидкости в литрах:

V = 0,00 314 × 1 000 = 3,14 литра

Помимо труб, измеряется также объем теплоносителя в радиаторах, котлах и горелках.

Расчет объема воды, находящейся во всей системе

Отопительная система в бойлерной

Общий объем воды — это сумма объемов всех элементов, составляющих систему отопления:

  • Трубопровод,
  • батареи,
  • котлы,
  • котлы,
  • расширительный бак.

Сколько жидкости могут вместить радиаторы, котлы и бойлеры, указано в технических характеристиках этих изделий. Для самосборных радиаторов мощность определяется путем умножения стандартного объема поперечного сечения, указанного в техническом паспорте, на количество элементов, собранных в единое целое.

Если документации нет, можно заполнить секцию водой с помощью мерной емкости. После определения общей вместимости сети устанавливается размер расширителя — он составляет одну десятую от объема воды во всей сети.

Оцените статью
Build Make