Кроватный столик для завтрака в постель. Как называется столик для завтрака в постель?

Возможно, вы также найдете прикроватные столики из других материалов. Существует гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Кстати, форма этого столика-подноса может быть не только прямоугольной, но и круглой, хотя такой вариант встречается очень редко.

Столик для завтрака в постель (90 фото): виды и модели

Выпить утром чашечку кофе, не вставая с постели, довольно приятно, не так ли? Но на табурете или на общем подносе, который может опрокинуться в любой момент, это может показаться абсурдным и неудобным. Сидеть становится намного удобнее, когда завтрак подается за удобным столом, у которого есть свои полки и бортики. Кроме того, перекус можно совместить с чтением газет или в компании планшета или ноутбука. Современные конструкции дают столам широкий спектр применения, и мы поговорим о них в одной из следующих статей.

Столик для завтрака в постель может не только выполнять свое прямое назначение — служить подносом для еды, но и служить другим целям. Например, как удобная подставка для ноутбука или как стол, за которым, сидя на кровати, можно писать мемуары, рисовать эскизы или заниматься рукоделием.

Некоторые модели имеют небольшие выдвижные ящики для мелких предметов (салфеток, ручек, ниток), в зависимости от того, для чего будет использоваться стол. В небольших корзинах по бокам конструкции можно хранить журналы и газеты для чтения во время еды. Разнообразие моделей позволяет приобрести наиболее подходящий для вас вариант, в зависимости от ваших личных предпочтений и предполагаемого использования.

Это интересно:  КАКАЯ ВЫСОТА КРОВАТИ УДОБНЕЕ. Какой высоты должна быть кровать с матрасом от пола.

Столик для завтрака в постель - Функции

Столик для завтрака в постель - Функции

Материал для изготовления

Миниатюрные столики изготавливаются из различных материалов. Их качество определяет долговечность конструкций и способность вписаться в любой интерьер. Основными материалами являются дерево и его заменители (ДСП, МДФ), металл, пластик и стекло, хотя встречаются и различные комбинации.

Дерево

Самые дорогие столы для завтрака изготавливаются из натурального дерева, используются такие породы, как дуб, бук, ясень и другие. Изделия из сосны дешевле, но и срок их службы значительно короче, так как сосна — довольно мягкий материал. Существует широкий спектр вариантов дизайна деревянных столов — от строго отполированных и лакированных моделей до самых оригинальных, украшенных резными элементами. Стоит отметить, что цельный кусок натурального дерева сам по себе выглядит очень красиво и имеет ярко выраженный текстурный рисунок. Они идеально вписываются в любую концепцию дизайна.

Особо стоит отметить красоту столов, сделанных из ротанга или лозы. Они легкие и воздушные, но довольно прочные и при правильном обращении прослужат долго. Они идеально подходят для интерьеров, выдержанных в духе этики и демонстрирующих эстетику ручной работы. Вы также можете выбрать бамбуковый стол, который обычно имеет бамбуковую раму из рогожи.

Материал для изготовления столика для завтрака в постель - Дерево

Материал для изготовления столика для завтрака в постель - Дерево

Фанера

Использование фанеры в конструкции стола делает его вполне доступным по цене. Часто можно встретить варианты, состоящие из деревянных рам и фанерных столешниц, которые не уступают деревянным изделиям в эстетическом плане. Фанера также может производиться на собственном производстве.

Материал для изготовления столика для завтрака в постель - Фанера

Материал для изготовления столика для завтрака в постель - Фанера

Металл

Металлические столы пользуются большим спросом благодаря своей прочности и оригинальному внешнему виду. Хромирование или порошковое покрытие не только украшают изделие, но и защищают его от царапин и истирания. Металлические столы стоят недорого из-за относительной дешевизны материала и простоты конструкции, но они прекрасно дополняют современные технологические тенденции.

Это интересно:  Как выбрать беспружинный матрас. Как выбрать беспружинный матрас?

Материал для изготовления столика для завтрака в постель - Металл

Материал для изготовления столика для завтрака в постель - Металл

Стекло

Из стекла создаются потрясающе красивые изделия. Эти столы являются достойным дополнением к любому современному стилю интерьера. Не бойтесь хрупкости материала — современная стеклянная мебель отличается высокой прочностью и абсолютно безопасна при правильном использовании.

Декоративные свойства также являются большим преимуществом — стеклянный стол может быть полностью прозрачным (не заполняя помещение), иметь матовую поверхность, быть цветным или покрытым изысканными узорами. В отличие от моделей из дерева или пластика, столик для завтрака из стекла устойчив к истиранию и становится самостоятельным предметом декора в сочетании с металлическим или деревянным каркасом.

Виды столиков для завтрака в постель

Поскольку их материалы и преимущества уже рассмотрены, стоит подумать о том, какими могут быть столики для завтрака в постели. Важным моментом здесь являются конструктивные особенности, благодаря которым изделия могут выполнять самые разнообразные функции. Практичным дополнением являются боковые стороны столов, которые предотвращают опрокидывание контейнера, а также складные ножки, благодаря которым конструкцию легко собрать в экстренных случаях или при транспортировке. Существуют столы без ножек, с фиксированными или складными ножками, с колесиками — выбор зависит от личных предпочтений хозяев.

Приставной столик на колесиках

Эта модель характеризуется гибкостью и стабильностью. Они часто используются при уходе за лежачими больными. Они довольно просторны и часто оснащены бортиком, который предотвращает попадание пищи в кровать. Благодаря большой площади поверхности некоторых столешниц, вы можете выбрать стол, который идеально подойдет для пары.

Виды столиков для завтрака в постель - Приставной столик на колесиках

Виды столиков для завтрака в постель - Приставной столик на колесиках

Лоток для завтрака

Наиболее упрощенная модель, не имеющая других функций. Он может иметь складные или фиксированные ножки, придавая изделию U-образную форму вместе с поверхностью стола. Размер следует выбирать исходя из ширины бедер, добавляя еще несколько сантиметров для придания одеялу полученной формы. Модели с ручками, которые легко поднимать и переносить, заслуживают вашего внимания.

Это интересно:  Личный опыт: я реставрирую старую мебель. Как реставрировать деревянную мебель в домашних условиях?

Виды столиков для завтрака в постель - Лоток для завтрака

Виды столиков для завтрака в постель - Лоток для завтрака

Столики с бортиками

Наиболее удобны столы с боковыми столиками, которые защищают кровать от опрокидывания пищи. Основной задачей этого предмета мебели является обеспечение дополнительного комфорта — ведь невозможно долгое время сидеть абсолютно неподвижно, а дополнительные физические движения могут вызвать сотрясение конструкции. Даже если вы прольете напиток, дополнительная защита не позволит ему упасть на кровать. Это также позволяет легко переносить стол из кухни в спальню.

Виды столиков для завтрака в постель - Столики с бортиками

Виды столиков для завтрака в постель - Столики с бортиками

Складные столики

Большим плюсом являются механизмы, позволяющие складывать столешницу. С помощью этих изделий можно не только есть в постели, но и работать стоя или лежа. Существуют модели, которые можно регулировать по высоте и ширине. Эти трансформеры могут служить подставками для ноутбуков или столами. Некоторые лотки можно сложить пополам и легко переносить за ручки. Также доступны модели с несколькими полками.

Виды столиков для завтрака в постель - Складные столики

Оцените статью
Build Make