Мощность блока питания для светодиодной ленты, рассчитать на калькуляторе. Как рассчитать мощность блока питания для светодиодной ленты 12в?

Герметичные источники питания UnionElecom компактны, обеспечивают максимальную влагозащиту в алюминиевом корпусе (IP68) и имеют конкурентоспособную цену.

Как выбрать блок питания для светодиодной ленты на 12 вольт?

Вы можете подключить 12-вольтовую светодиодную ленту к сети переменного тока 220 вольт несколькими способами. Но есть только одно правильное решение — подключение через блок питания со стабилизацией напряжения. Блок питания можно собрать своими руками, но для большинства людей это не вариант. В этой статье мы подробно рассмотрим, как можно приобрести блок питания для 12-вольтовых светодиодных лент в любом магазине электроники.

Забегая вперед, хочу отметить, что сделать правильный выбор обычно несложно — достаточно узнать о доступных моделях и произвести несколько простых расчетов. Но сначала о главном.

Источники питания для 12-вольтовых светодиодных лент нельзя классифицировать единообразно, но можно разделить в соответствии с техническими, дизайнерскими и функциональными особенностями. Рассмотрим этот момент немного подробнее.

Вариант исполнения

Негерметичный БП

Неперфорированный источник питания представляет собой открытую конструкцию, часто в перфорированном стальном корпусе. Благодаря такой конструкции все компоненты печатной платы отлично охлаждаются естественным образом. Открытый блок питания для светодиодных лент имеет самые большие размеры и поэтому требует много места для монтажа. Однако этот недостаток не влияет на работу и является следствием использования дешевых радиокомпонентов больших размеров с низкой плотностью монтажа. Преимущество нетепловых источников питания с выходным напряжением 12 В заключается в том, что они предлагают широкий диапазон выходной мощности от 6 Вт до 400 Вт.

Это интересно:  Где резать светодиодную ленту. Как обрезать светодиодную ленту

полугерметичный

Полутепловой источник питания (SP) для светодиодных лент защищен от попадания мелких инородных тел и помещен в пластиковый или пластмассовый корпус. При одинаковом соотношении мощностей полутепловой источник питания занимает меньшую площадь, чем его аналог с открытым корпусом. Минимальная предельная мощность нагрузки составляет около 60 Вт, поскольку производство маломощных устройств экономически нецелесообразно.

сетевой адаптер

Сетевой адаптер — это тип полутеплового источника питания, отличающийся по форм-фактору. Он очень похож на зарядное устройство для мобильного телефона. Недостатком является то, что компактный размер корпуса ограничивает мощность нагрузки при подключении светодиодной ленты примерно 2 А (24 Вт).

гермитичный

Герметичный блок питания имеет множество положительных характеристик. Корпус выполнен из высококачественного материала, который защищает содержимое устройства от любых воздействий внешней среды. Размеры аналогичны полутепловой версии. Источники питания 12 В с максимальной мощностью нагрузки 36 Вт могут поставляться в герметичном пластиковом корпусе. Корпус более мощных моделей выполнен из алюминиевого сплава. Алюминиевый корпус также служит теплоотводом для компонентов схемы питания.

Расчет мощности блока питания

В некоторых случаях расчет источника питания для светодиодной ленты просто не нужен. Например, если вы хотите подключить 1 метр светодиодных лент SMD к 3528 светодиодам, работающим от 12 вольт. Вам не нужно ничего рассчитывать — используйте любой источник питания с постоянным выходным напряжением 12 вольт. Если вы говорите о более сильном заряде, вам придется немного поработать с цифрами.

мощность некоторых LED-лент

Мощность блока питания выбирается исходя из максимальной длины и потребляемой мощности одного метра светодиодной ленты. Чтобы упростить расчет мощности, мы предлагаем использовать справочные данные, приведенные в таблице ниже. Как рассчитать мощность блока питания для светодиодной ленты? Вы можете произвести расчет самостоятельно, используя формулу Pвсего. = Pот. × L × 30%. В этой формуле Pот. — это потребляемая мощность 1 метра светодиодной ленты, L — общая длина сегмента, 30% — запас мощности.

Пример расчета. Предположим, необходимо рассчитать мощность источника питания для 3-метрового участка светодиодной ленты SMD 3528 с плотностью 60 светодиодных чипов на 1 метр. Трехметровый отрезок потребляет 4,8 Вт, поэтому 3 метра потребляют 14,4 Вт. Если вы купите блок питания, мощность которого близка к расчетной, он будет работать на пределе и прослужит недолго. Поэтому достигнутый эффект должен быть дополнительно увеличен не менее чем на 30 %. В нашем случае результат составляет 18,7 Вт, что ближе всего к типичному значению в 20 Вт.

Это интересно:  Подключение светодиодных лент: правила, схемы, распространенные ошибки. Как настроить светодиодную ленту

Средняя стоимость

Существует четыре основных фактора, от которых зависит стоимость питания светодиодных лент:

  • Мощность,
  • Мощность, прочность, выбор дизайна,
  • Дополнительные функции,
  • Дополнительные принадлежности, Дополнительные функции, Производитель.

Сегодня 36-ваттное устройство стоит в среднем 400 пенсов за открытую версию и 900 пенсов за герметичную. За аналогичный 150-ваттный продукт цена составляет 800 пенсов и 3500 пенсов соответственно.

Полутепловые агрегаты примерно на 30 % дороже нетепловых. Кроме того, наличие активного охлаждения не оказывает существенного влияния на цену некоторых моделей (возможно, из-за шума вентилятора).

Приведенные цены являются средними ценами по России.

Герметичные источники питания UnionElecom компактны, обеспечивают максимальную влагозащиту в алюминиевом корпусе (IP68) и имеют конкурентоспособную цену.

Мощность блока питания для светодиодной ленты, рассчитать на калькуляторе

Чтобы рассчитать мощность блока питания для светодиодных лент с помощью этого калькулятора

  1. Выберите коэффициент резервирования питания 1,3 или 1,5 из выпадающего списка,
  2. Введите мощность светодиодной ленты на 1 метр (Вт/м) — обычно она указана на упаковке, катушке или самой ленте,
  3. введите размеры светодиодной ленты.

Чтобы рассчитать мощность светодиодной ленты, нужно умножить метраж на мощность 1 метра ленты.

Для примера расчета возьмем 14,5 метров ленты SDM 3528 с потребляемой мощностью 4,8 Вт/м на метр ленты.

Тогда мощность светодиодной ленты будет равна: 4,8 Вт/м * 14,5 м = 69,6 Вт.

Как рассчитать мощность блока питания для светодиодной ленты?

Если вы знаете потребляемую мощность светодиодной ленты, вы можете легко выбрать блок питания для светодиодной ленты. Следует отметить, что вы должны выбрать его с дополнительной мощностью.

Рекомендуемый коэффициент запаса мощности составляет 1,3, т.е. 30 %. А в некоторых случаях рекомендуется выбирать источник питания с большим запасом в 1,5 (50 %).

Это интересно:  Как сделать подставку для елки? Пять решений главной новогодней проблемы. Как сделать для елки подставку своими руками.

Запас необходим для того, чтобы конструкция не вышла из строя из-за дополнительных нагрузок (колебания напряжения в сети) и влияния внешних факторов (температура окружающей среды).

Таким образом, если вы рассчитали потребляемую мощность ленты на 14,5 метров, вам нужно умножить на коэффициент запаса мощности 1,3 или 1,5.

Тогда потребляемая мощность для 14,5 метров светодиодной ленты = 69,6 Вт * 1,3 = 90,48 Вт.

Не забывайте округлять в большую сторону и покупайте следующую единицу мощности, например, 100 Вт. Не забудьте о напряжении — 5, 12, 24 или 36 вольт.

При выборе источника питания для светодиодной ленты следует также учитывать условия эксплуатации, например, повышенную влажность. Герметичный корпус — хорошая идея, если вы хотите установить светодиодное освещение, например, в ванной комнате.

В чистом виде блок питания — это функциональное и дешевое устройство, которое не всегда удобно в использовании. Для повышения удобства потребителей производители стараются объединить несколько устройств в одном корпусе:

(длина ленты) метров Х (мощность 1 метра ленты) Ватт + 20% = (мощность RGB контроллера) Ватт

RGB-контроллеры и диммеры обычно имеют низкую мощность до 288 Вт — в зависимости от модели. Если мощность светодиодной ленты превышает допустимую мощность блока управления RGB или диммера, необходимо использовать усилитель.

Расчет усилителя для RGB-контроллера или диммера:

((полная длина ленты) — (длина ленты подключаемая к контроллеру*)) метров Х (мощность 1 метра ленты) Ватт + 20% = (мощность усилителя) Ватт

* — одна часть полосы подключается к контроллеру (в зависимости от мощности), другая — к усилителю.

Если у вас возникли трудности с расчетом комплекта, позвоните нам, чтобы мы могли помочь вам с расчетом и выбором светодиодного комплекта в соответствии с вашими потребностями.

Вел +375 (29) 611-07-05, МТС +375 (29) 899-07-05

Оцените статью
Build Make