Нюансы устройства и монтажа накладной раковины. Как установить накладную раковину на столешницу в ванной?

Если вы уже купили фальш-умывальник, самое время подумать о том, как установить фальш-умывальник. Можно поручить работу профессиональному монтажнику умывальника и заплатить за это большие деньги, но можно и выполнить работу самостоятельно, не привлекая к процессу посторонних.

Как выбрать накладную раковину в ванную: виды, этапы монтажа

Умывальники бывают разных форм и размеров. Они прекрасно вписываются в интерьер и придают живость новому дизайну. При выборе, однако, важно обращать внимание не только на красоту, но и на удобство использования.

Очень популярны умывальники в форме чаши. Если правильно подобрать размер, такой умывальник будет не только красивым, но и практичным.

Нюансы установки раковины

Если вы решите установить его самостоятельно, имейте в виду, что это очень трудоемкий процесс, требующий определенного опыта. Важно правильно разметить и вырезать выемку. Если вы сами не уверены, обратитесь к профессионалу.

В век нанотехнологий существует большое разнообразие материалов для раковин. Рассмотрите каждый тип в отдельности.

Керамические

Эти чаши изготавливаются из глины и покрываются глазурью, но они также могут быть сделаны из фарфора. Последние по своей сути более качественные, так как их плотная текстура позволяет им долгое время сохранять свой первоначальный вид. Такие умывальники служат долго.

Акриловые

Акрил — это 100% водонепроницаемый материал. Обладает высокой прочностью. Благодаря гладкой поверхности его очень легко мыть. На такой поверхности не могут скапливаться микроорганизмы, что повышает гигиеничность. Еще одним преимуществом является выгодная цена.

раковина накладная на столешницу в ванную комнату

Металлические

Они изготовлены из нержавеющей стали. Они отличаются прочностью и долговечностью. Они имеют привлекательный внешний вид. Устойчивы к механическим повреждениям и недороги. Единственным недостатком является шум текущей воды, но этого можно избежать, используя пробковый материал на задней стенке.

Каменные

Эти продукты делятся на два типа: Натуральный и искусственный камень. Первые изготавливаются из таких пород, как базальт, оникс, мрамор и гранит. Их устанавливают в ванной комнате как признак богатства и эстетики. Второй тип изготавливается из щебня, который по цене значительно уступает первому. Однако это не снижает качества.

Это интересно:  Тропический душ или обычный. Как подключить тропический душ к обычному смесителю

накладные раковины на столешницу в ванную комнату

Стеклянные

Это очень интересное решение. Такой умывальник очарует вас своей красотой. Стекло создаст ощущение легкости и простора. Но он также будет прочным, так как изготовлен из закаленного стекла.

раковина чаша накладная на столешницу в ванную комнату

Деревянные

Выбор такого умывальника удивит каждого. Деревянный умывальник станет центральным элементом интерьера. Но прежде чем взять в руки такое чудо, подумайте дважды. Такое изделие требует тщательного ухода и стоит немалых денег.

накладная раковина на столешницу для ванной

Для ванны небольшого размера

Если места в ванной комнате слишком мало, можно установить умывальник над стиральной машиной. Наиболее распространенным вариантом является маленькая, неглубокая форма.

При правильных размерах все можно разместить идеально. Однако высота раковины будет больше, чем обычно. Высота раковины должна быть примерно на два сантиметра выше прибора, так как прибор вызывает вибрации в машине во время использования.

Также можно установить настенную раковину с кувшином.

Европейские фаянсовые изделия очень популярны. Их цена колеблется от 7 до 40 тысяч рублей. Восточные умывальники могут быть немного дешевле. Цены на них начинаются от 3 тысяч рублей. Продукцию отечественных производителей можно приобрести по цене от 1 500 рублей.

Что такое накладная раковина

Преимущества и недостатки

Настенный умывальник имеет много преимуществ и только один недостаток. К сожалению, такой умывальник не может быть установлен в каждой ванной комнате из-за недостатка места. Однако, если очень хочется, можно найти небольшие устройства компактного типа, где столешница представлена небольшой полкой, прикрепленной к настенной конструкции. Такая модель позволяет разместить под полкой предметы быта, но не решает проблему скрытия сантехники и сливов.

Давайте теперь поговорим о преимуществах:

  1. Не имеет значения, безопасна высота стены или нет, так как подвесной блок не крепится к стене. Этот вариант подходит для тех, кто не хочет ставить под угрозу внешний вид своей ванной комнаты или сомневается в долговечности поверхности. Стационарное тщеславие хорошо сочетается с большим зеркалом и при правильном выборе работает как единое целое.
  2. Когда раковина удачно расположена на столешнице, все неприглядные коммуникации интегрированы в поверхность раковины. Дизайнеры даже предлагают украсить переднюю часть раковины легкой, воздушной моющейся занавеской в цвет декора или предметов комнаты.
  3. С раковиной-столешницей владелец квартиры (или частного дома) может собрать свою собственную тумбу, учитывая стиль ванной комнаты, ее размеры и оснащение.
  4. Столешница может быть украшена свечами, на ней найдется место для шампуня, полотенец и других часто используемых ванных принадлежностей.
Это интересно:  Полезные советы, как убрать конденсат с труб холодной воды в туалете. Конденсат на трубах холодной воды что делать

Накладная раковина в интерьере

Технические особенности

Скамейки можно приобрести в сочетании с подвесными бассейнами. В стандартную комплектацию такой столешницы входит зеркало, тумба и, кроме того, полки или даже светильники. В чем недостаток таких агрегатов? Они довольно громоздки и доступны только в нескольких цветах, которые не всегда подходят к определенному дизайну комнаты. Но и в этом случае есть решение — заказать лампу нужного размера, конфигурации и с подходящим абажуром.

Существуют различные способы крепления верстака — с помощью уголков или на ножках. Первый способ выполняется параллельно установке приспособления, если поверхность стола более 1-1,5 м. Другой вариант может быть ненадежным, если шкаф тяжелый. Что обычно используется в качестве опоры? Для этого подходит металлическое трубчатое основание, как на столешницах.

Мойка может состоять только из столешницы и ножек или из тумбы с боковыми направляющими и поперечными скобами. Корпус часто изготавливается из дерева или листового металла. В целях безопасности он облицован защитным слоем гипсокартона или толстой фанеры.

Подвесная тумба с накладной раковиной

В импровизированном шкафу с приподнятой раковиной можно разместить стиральную машину, для которой всегда не хватает места. Если столешница разделена на две части, одна из которых открыта, раковину размещают немного сбоку. Товар, который не скрыт дверцами и имеет скрывающие его полки и ящики, можно легко спрятать. Однако рекомендуется скрыть подводящие линии с помощью подходящих декоративных элементов. В нем также могут быть полки для полотенец и халатов.

Технология установки накладной раковины

Пошаговая инструкция

Если вы уже установили умывальник или кухонную мойку, установка подвесной мойки будет быстрой и простой, так как техника установки в основном такая же. Различия касаются лишь тонкостей монтажа изделия в шкаф и подключения его к трубам и сливам.

Схема установки накладного умывальника (пример)

Первая задача — выровнять основное отверстие со сливом с помощью крепежа; при необходимости можно приклеить специальными средствами или использовать штифты в раме, которые крепятся под раковиной. Пошаговая инструкция по строительству умывальника выглядит следующим образом:

  1. Удалите всю грязь, пятна и пыль с участка, где вы хотите установить фальшраковину. Подготовьте поверхность с учетом шаблона.
  2. Подведите сливную трубу к отверстию.
  3. Прикрепите основание чаши к раковине, поставьте раковину сверху, а затем прикрепите конструкцию к основанию шкафа с помощью винтов. Этот метод предусматривает отдельное подключение смесителя. Отверстия для впуска воды должны быть расположены под смесителем.
Это интересно:  Как хранить полотенце в ванной комнате. Как красиво повесить полотенца в ванной

На что нужно обратить внимание

Чем меньше диаметр отверстия, предназначенного для подключения сифона, тем лучше. Не делайте большое отверстие; достаточно чистого отверстия, чтобы в него поместилась сливная пробка. Идеальное отверстие не должно превышать 50 мм. Определите положение сифонного шара в нижней части устройства.

Существует несколько способов установки смесителя. Кран может быть установлен в самой раковине (для этого варианта необходимо вырезать отверстие диаметром до 80 мм), в отверстии в тумбе (что со временем может привести к износу мебели, увеличению отверстия и рассыханию поверхности) и в настенной конструкции, аналогично обычному смесителю для ванной.

Смеситель в стене

Если вы выбрали щель в столешнице для предотвращения проникновения влаги, рекомендуется тщательно обработать края отверстия и загерметизировать стыки.

Для установки умывальника-столешницы вам могут предложить специальный сифон, который поставляется с дополнительной гайкой для крепления умывальника-столешницы к столешнице. Если у вас нет такого ореха, вы также можете использовать силикон. Таким образом, вы решаете две проблемы: закрепляете раковину и добиваетесь лучшего уплотнения между раковиной и тумбой.

Требования по уходу

Конечно, многое зависит от материала столешницы, ее пористости и от того, впитывает ли она грязь и склонна ли к образованию пятен.

Раковины из глины или фарфора легко чистить. Для очистки таких изделий вам понадобится мягкая ткань и жидкое моющее средство, желательно без абразивных компонентов.

Чаши с акриловым покрытием не любят жестких щеток с грубым пухом. Акриловое стекло можно чистить с помощью чистящих средств на гелевой основе, не содержащих спирта.

Накладной умывальник

С накладными стеклянными чашами следует обращаться очень осторожно не потому, что они могут разбиться, а потому, что капли или брызги воды при высыхании оставляют на стеклянной поверхности некрасивые следы и пятна. Поэтому рекомендуется вытирать их насухо.

Фурнитура из дерева выдерживает все, кроме грубой обработки и абразивов. Если поверхность поцарапана и поврежден защитный слой, изделие может начать плесневеть или даже гнить.

Не мойте раковины из натурального мрамора кислотными растворами или агрессивными порошками. Повреждение камня увеличивает его пористость, что делает практически невозможным удаление грязи и пятен.

Оцените статью
Build Make