Сверло по дереву – описание разных видов, как отличить от сверла по металлу, особенности заточки. Как отличить сверло по металлу от сверла по дереву

3. перьевые сверла подходят для получения отверстий диаметром 2, 5 см. Результаты не отличаются высоким качеством — грубые стены, приблизительная точность. Однако эти дрели могут порадовать очень низкими ценами.

Сверло по дереву – описание разных видов, как отличить от сверла по металлу, особенности заточки

Сверла по дереву - описание различных типов, как отличить их от сверл по металлу, особенности заточки

Для работы с древесиной необходимо использовать высококачественные инструменты. Это особенно касается процедур, связанных с бурением материала. При выборе подходящего инструмента учитывайте тип древесины и диаметр требуемого отверстия. Хорошие сверла по дереву легко найти на строительном рынке, представленные в широком ассортименте.

Виды сверл по дереву

Последние модели электродрелей продаются с набором дополнительных элементов. Одними из самых важных компонентов инструмента являются деревянные сверла различных форм и размеров. Стандартных наборов может быть недостаточно для сложных видов работ. В этом случае необходимо приобрести сверла по дереву определенных сортов. Основным параметром, по которому классифицируется рассматриваемый продукт, являются конструктивные особенности.

Перьевое сверло по дереву.

Устройство имеет два резака по бокам. Их центральная часть по форме напоминает перо. Основные характеристики продукта:.

  1. В центре пера имеется острый кончик.
  2. Он наклоняется вправо и заостряется.
  3. Режущая кромка создает деревянное перо сверла с определенным соотношением длины и ширины.
  4. Наличие хвоста в форме шестиугольника.

Заточка перьевого сверла выполняется точно по шаблону. Главное, чтобы их центры оставались острыми. Сверление древесины перьевыми сверлами следует выполнять на высоких оборотах (200-500 об/мин). Чем меньше отверстие, тем быстрее должен вращаться инструмент. При использовании проблемных дрелей лучше применять инструменты с регулируемым уровнем мощности.

Дрели с перьями

Сверла для шурупов по дереву.

Другое название этого приспособления — долбежное сверло. Рабочая часть шнекового бура по форме напоминает шнек. Благодаря необычной форме изделия, строителю не нужно удалять стружку из древесины. Шнековые буры имеют следующие преимущества

  1. Длинные рабочие секции. Максимальные параметры — 600 мм, но в строительных работах чаще используются сверла 450 мм в материале шнека.
  2. Способность сверлить отверстия в толстых и прочных материалах высокого качества.
  3. Широкий диапазон диаметров устройств, предлагаемых на рынке — 3-52 мм.
  4. Наличие двух типов наконечников: конических и со специальными подрезателями.

Для электрических дрелей рекомендуется использовать коронки для шнекового сверления. Все работы с их использованием выполняются на малых оборотах инструмента. Чем меньше диаметр изделия, тем короче должна быть его рабочая часть. При использовании винтовых сверл не допускайте их изгиба. Только в этом случае можно получить плоское отверстие, соответствующее требуемым размерам.

Это интересно:  Как насадить топор на топорище: пошаговая инструкция, советы, особенности. Как насадить топор на топорище намертво

Сверла для шурупов по дереву

Спиральные сверла для дерева

Чаще всего эти устройства используются при проведении домашних строительных работ. По внешнему виду они напоминают винтовые сверла по дереву. Работа сверла происходит за счет силы давления и вращения. К основным преимуществам спиральных сверл относятся.

  1. Отсутствие значительных механических усилий на дрель со стороны рабочего. Они должны точно направлять дрель и контролировать мощность инструмента для сверления точных и ровных отверстий.
  2. Наличие наконечника на конце предотвращает соскальзывание сверла с рабочей поверхности.

Как отличить сверла по дереву и металлу?

Самый простой способ определить назначение сверла — рассмотреть способ его заточки. Сверла, предназначенные для дерева, имеют центральный штифт. Это предотвращает соскальзывание инструмента с поверхности. Наконечник имеет форму булавки или острого угла. Металлические модели не имеют этой функции.

Визуально металлические и деревянные сверла имеют разные углы. В последнем случае угол составляет 90°, в то время как в стали используются сверла с более крутыми углами. Изделия общего назначения имеют угол 120°. Дерево имеет меньшую плотность, чем металл. Используются недорогие серые буры. Металл сверлится в оттенках золотого или черного.

При покупке дрели важно обращать внимание на производителя. В этом случае цена оправдывает качество, и чем лучше бренд, тем лучше сверло, сплав металла, износостойкость и устойчивость к чрезмерному нагреву. Если вы не купили одноразовую дрель, не стоит недооценивать этот инструмент. Более дешевые варианты подходят для разовых работ.

Виды сверл — подбираем инструмент для сверления металла, дерева, бетона и плитки

Сверла используются для сверления отверстий или полостей в материалах. Это достигается путем перемещения режущей кромки вдоль вращающейся оси во время процесса. Помимо создания новых отверстий, сверла можно использовать для расширения старых отверстий недостаточного диаметра.

Процесс сверления отверстия называется бурением; расширение отверстия называется сверлением. Если возникает только одна депрессия, ее называют бурением. Различные типы дрелей имеют совершенно разную структуру. Мы рассмотрим их ниже.

Виды сверл для металла, дерева, бетона и плитки

Разновидности сверл – основные параметры

Типы и формы заготовок

1. дрели с катушкой, также известные как катушечные дрели, являются наиболее часто используемыми дрелями в быту. Эти сверла имеют длину до 27,5 см и могут просверливать древесину и другие материалы. Спиральные сверла выпускаются диаметром 0,1-8 см.

2. плоские барашковые сверла, или барашковые сверла со вторым названием, используются для сверления больших, глубоких отверстий. Он имеет режущую кромку в форме лезвия. Он может быть изготовлен как единый компонент со штоком или закреплен с помощью буровой штанги или специального инструментального держателя.

3. для сверления глубоких отверстий. Для сверления очень глубоких отверстий глубиной более пяти диаметров сверла используются длинные сверла с двумя спиральными каналами. По этим каналам течет специальная эмульсия, которая охлаждает инструмент во время сверления. Каналы создаются либо внутри бура, либо с помощью трубы, приваренной к задней части бура.

Это интересно:  20 лучших наборов ручного инструмента. Набор инструментов для дома какой выбрать.

4. односторонние сверла. Если размеры просверливаемого отверстия должны быть очень точными, используется сверло, предназначенное для резки только с одной стороны. Имеется базовая плоскость, а две режущие кромки находятся по одну сторону от центральной оси инструмента.

5. кольцевые сверла полые внутри. Благодаря такой конструкции в материале просверливается только одно узкое кольцо. Это так называемые основные биты.

6.Специальное сверло, называемое центральным, используется для сверления центрального отверстия в детали.

Центральные учения

Конструкция стебля.

Существует несколько типов конструкций штока для этого инструмента. Перечислите их все. Таким образом, стебель выглядит следующим образом.

  • В форме цилиндра, с
  • Конический, в форме конуса.
  • Многогранные, с тремя, четырьмя или шестью поверхностями.
  • Тип SDS.

Метод бурения

Сверла могут быть изготовлены из цельного куска металла (диаметром до 8 мм) или сплава (диаметром до 6 мм). Они изготавливаются из специальной стали, известной как «быстрорежущая сталь». Его качество — R9K15, R18 или R9.

Если диаметр сверла превышает 8 мм, его приваривают. В данном случае режущая часть изготовлена из быстрорежущей стали, а стержень — из углеродистой стали.

Если необходимо просверлить слабые и хрупкие материалы, используются сверла с твердосплавными пластинами. Канавки могут быть прямыми, диагональными или спиралевидными.

Какой формы отверстие должно быть просверлено?

В зависимости от применения, дрель будет работать по-разному. Например, в зависимости от формы отверстия, их можно разделить на следующие типы

Перекрывающиеся сверла.

1. наименее дорогостоящим покрытием является покрытие из черного оксида. Он защищает инструмент от ржавчины и от перегрева. Срок службы бура естественным образом увеличивается.

2.Керамические покрытия из нитрида титана чрезвычайно долговечны. Продлевает срок службы инструмента минимум в три раза. Сверла с покрытием TiN нельзя затачивать из-за снижения преимуществ.

3. Сверла с покрытием из нитрида титана-алюминия (TiAlN) обеспечивают еще более высокое качество и долговечность. Сверла с таким покрытием служат в пять раз дольше, чем обычные сверла.

Разные материалы сверлим разными сверлами

Металлообработка.

1. спиральные сверла используются при необходимости сверления отверстий в цветных металлах, чугуне или стали. Фрагменты, образовавшиеся в процессе работы, стекают по продольному желобку. Обратите внимание, что сверла по металлу отличаются не только материалом и покрытием, но и типом стержня. Они могут иметь коническую, цилиндрическую или шестиугольную форму. Для цилиндрических сверл требуется патрон, в то время как конические сверла легче вставить непосредственно в станок.

Качество сверла также можно оценить на глаз. Внимательно посмотрите на цвет. Например, обычные низкокачественные сверла имеют неразличимый серый цвет.

Обычные сверла для металла

Однако черные сверла более долговечны. Это означает, что в конце производства они были обработаны перегретым паром.

Дрели с горячим воздухом

Инструменты, которые были закалены для освобождения внутренних тенденций, имеют бледно-золотистый цвет.

Если сверло также имеет блестящий золотистый блеск, это означает, что оно имеет покрытие из нитрида титана. Такие сверла служат дольше, а покрытие уменьшает трение. Их цена выше, чем у других типов дрелей, но качество того стоит.

Сверла с покрытием из нитрита титана

2: Твердосплавные сверла. Металлы различаются по плотности, поэтому для их обработки необходимо использовать разные сверла. Более твердые материалы, такие как высокотемпературная сталь, чугун и цветные металлы, требуют применения твердосплавных инструментов.

Это интересно:  Анемометр: что это, виды, сферы использования. Для чего нужен анемометр?

Сверла из карбида вольфрама

3.Я хотел бы немного поговорить о движениях при ходьбе, которые появились некоторое время назад. Они очень хорошо подходят для сверления очень тонких листов пластика, жести и кровельного материала. Отверстия могут быть 0,4-3,6 см и более.

Шаг бурения

Работа с деревом.

Со сверлением небольших отверстий (диаметром до 1,2 см) в поверхностях из ДСП или дерева справляются обычные спиральные сверла по металлу. Однако большие или более точные отверстия можно просверлить только с помощью специальных инструментов, предназначенных для деревообработки. Они изготавливаются из специальной инструментальной стали, углеродистой или легированной стали. Они не подходят для металла.

В наличии имеются следующие сверла по дереву:.

1. Винтовые сверла подходят для отверстий малого и среднего размера. Можно также использовать сверла по металлу, но качество отверстий будет несколько хуже.

2. Просверлите отверстия под винты. Сверло с одним винтом и острой режущей кромкой также называется сверлом со спиралью. Это винтовая форма, которая легко удаляет излишки материала при сверлении. Шнековые сверла необходимы, когда требуются глубокие отверстия с ровными краями.

Этот тип дрели редко используется в повседневной жизни. Если необходимо часто сверлить тонкие металлические листы или мягкие материалы, их следует приобретать для домашних мастерских, несмотря на их относительно высокую цену.

Как определить, для каких работ предназначено спиральное сверло (по бетону или металлу)

Чтобы определить, для какого вида работ (по бетону или металлу) предназначено сверло, посмотрите на его наконечник. Инструменты первой категории имеют специальную форму.

Фото № 4: Сверло по бетону.

Как вы можете видеть, диаметр гладкого конца больше, чем диаметр самого сверла. Эти рабочие элементы изготовлены из карбида вольфрама. Этот суперсплав используется в горном оборудовании. Сверлильная кромка — это кромка, которая позволяет сверлить бетон.

Сверла из победита

Лучше всего покупать сверла по бетону у качественного производителя и, по возможности, получить консультацию продавца, исходя из условий применения и выполняемой работы. Ведь на рынке представлено множество подобных сверл китайских и отечественных производителей, которые, как правило, быстро изнашиваются и не подходят для многих отверстий, а только для двух или трех. Затем бур начинает проскальзывать. Это позволяет упростить задачу сверления длинных, бесполезных отверстий.

Становится невозможной качественная работа, так как дешевые сверла часто делают сколы на краях бетона. А если дрель известной марки, то они могут проработать немного дольше после нарушения целостности сверла.

В ситуациях, когда на рынке представлен широкий выбор дрелей, бывает очень трудно определить, какую дрель по бетону лучше купить. У вас есть возможность купить один бур или приобрести набор буров. При этом вы можете купить немного дешевле или заплатить немного больше и получить качественный продукт производителя.

В любом случае, если вам необходимо просверлить несколько отверстий, рекомендуется не использовать китайские сверла, которые узнаются по наличию иероглифов на упаковке.

Оцените статью
Build Make