Как собрать угловой диван. Как собрать угловой диван?

Вы можете собрать угловой диван своими руками. Вам необходимо подготовить актуальный набор различных инструментов. Список может быть расширен в зависимости от сложности возводимой конструкции, но это минимальный набор:

Как самостоятельно собрать угловой диван?

Каждый согласится с этой простой истиной: Диван в наше время — не роскошь, а незаменимый предмет мебели, который удачно вписывается в любой интерьер и создает комфорт и непринужденную атмосферу дома. Есть только два способа приобрести диван — купить или сделать его самому. А мы поговорим о втором варианте — как сделать угловой диван своими руками.

Почему в углу? Угловые диваны обладают рядом ключевых преимуществ, поэтому они становятся все более популярными. Главное преимущество — экономия пространства за счет наличия уголка. Кроме того, угловой и раскладной механизм превращает g-образную конструкцию в полноценную двуспальную кровать простым движением руки.

Зачем своими руками?

Если вы решите собрать угловой диван (или прямой диван) самостоятельно, вы сэкономите много денег по сравнению с покупкой готовой модели в мебельном магазине. Это один из них.

Вы сами контролируете процесс производства от начала до конца. Вы сами выбираете материалы и рассчитываете размеры. Таким образом, вы не ограничены стандартными рекомендациями производителей. Это два.

И в-третьих, вы приобретаете бесценные навыки и опыт. Если вы уже смогли собрать диван, вам больше не нужно ничего бояться, потому что более простую мебель можно буквально собрать силой мысли.

Но у монеты есть и обратная сторона. Если вы увидели красивый угловой диван в ближайшем мебельном магазине и задаетесь вопросом, как можно собрать его самостоятельно, необходимо правильно оценить его прочность. Если ваш навык работы с пилой или лобзиком, а также электродрелью находится на уровне «болванчика» — или переходите к более простым проектам (стул, стол, полка), или обратитесь к профессионалу (кстати, секрет — заказ дивана у частного мебельщика тоже может оказаться дешевле, чем покупка его в магазине).

Это интересно:  Кроватный столик для завтрака в постель. Как называется столик для завтрака в постель?

Решено – сделаю все сам

В конце концов, в мебельной промышленности работают такие же люди, как я, так что если они могут собрать это вместе, то и я смогу. Это самый убедительный и неопровержимый аргумент. Но к каждой работе нужно готовиться заранее. И лучше делать это шаг за шагом.

Поэтому сначала разработайте план. Или получите готовый вариант на нашем сайте. Схем сборки диванов (особенно угловых) здесь вы найдете несколько. Выберите один из них. Если рисование было одним из ваших любимых предметов в школе, вы можете вооружиться рулеткой, линейкой, бумагой и карандашом.

Дизайн углового дивана Прямой диван Кухня Кухонный уголок Выдвижной диван

Что делать

  1. Измерьте комнату, в которой вы хотите разместить диван. Ширина может быть избыточной (если не желательной), но если диван не подходит по длине, это практическая проблема (если только вы не решитесь отрезать несколько лишних дюймов).
  2. Выбирайте единый дизайн. Если вы самостоятельно изготавливаете угловой или прямой диван, обязательно используйте сборочные чертежи и схемы.
  3. Приобретите нужные инструменты. Вам понадобятся — пила (с лобзиком, чтобы делать ровные пропилы), лобзик, дрель и шуруповерт, мебельный степлер, рулетка. Это минимум.
  4. И самое главное — материалы: дерево (желательно сосна, сечением от 30 до 50 мм), фанера, ДВП и ДСП, складной механизм (если вы не уверены или сомневаетесь в своих силах, попробуйте более простой, нескладной вариант), шурупы (гвоздей по минимуму, так как они портят дерево), поролон для набивки, ткань для обивки (лучше всего — рогожа).

Затем вырежьте остальную часть рамы в соответствии с чертежом и закрепите ее гвоздями. Чтобы сделать раму долговечной, можно дополнительно склеить все крепежные элементы между собой.

Как собрать угловой диван?

Если вы решили переделать свою гостиную и купить шикарную угловую мебель, вам нужно будет собрать угловой диван. Как бы сложно это ни звучало, на самом деле все очень просто. Любой человек может управлять сборкой. Вам понадобится небольшой набор инструментов: рожковый и торцевой ключи, отвертка, шуруповерт и немного времени. Ознакомьтесь с пошаговыми инструкциями по выполнению этой процедуры ниже.

Угловой диван — это хорошее решение для небольших квартир, поскольку он позволяет максимально использовать имеющееся пространство. Угловые диваны имеют множество различных применений. Это возможно благодаря дизайну и различным вариантам размещения угловых диванов. Например, они могут располагаться в правом или левом углу, различаться по размеру и форме.

Это интересно:  Как сделать спальное место на кухне? Фото, лучшие идеи для маленькой комнаты. Как на кухне сделать спальное место.

Покупая угловые диваны, необходимо учитывать, в каких комнатах они будут установлены: Гостиная, спальня, детская комната. В зависимости от этого выберите модель и соответствующие функции.

Вид исполнения

Мягкие модели в первую очередь предназначены для отдыха, их устанавливают в гостиных. У них нет раздвижного механизма, но есть большие и маленькие подушки для поддержки головы или спины. Собрать такой угловой диван проще, чем другие модели.

Модульные — состоят из трех частей: кресельной части, угловой части и дивана. Они могут быть расположены в другом порядке, в зависимости от предпочтений пользователя.

Модели с раздвижными дверями — хороший выбор для небольших квартир. Диван размещается в спальне, так как его можно легко превратить в кровать. Внутри конструкции имеется углубление для листов.

Многофункциональные — это угловые модели, которые оснащены дополнительными функциональными элементами: Полки, выдвижные столы, внутренние ящики и прикроватные тумбочки.

Наполнитель

Важно не только знать, как правильно собрать угловой диван, но и какой наполнитель выбрать для его мягких элементов. От наполнения зависит благополучие, здоровье и даже качество отдыха человека.

  1. Роль ортопедического наполнения выполняют пружинные планки. Благодаря им сохраняется форма и хорошая эластичность. В положении лежа разгружается позвоночник и предотвращается явление «гамака».
  2. Наполнитель является одним из дешевых наполнителей, которые удешевляют мебель. Она делает мебель мягкой, но срок ее службы невелик.
  3. Полиуретан — это синтетический материал, который также придает мягкость дивану. Срок его службы больше, чем у пенопласта.
  4. Холлофайбер — это хороший наполнитель в виде спиральных волокон. Отличается высокой прочностью, в нем не развиваются грибки и насекомые.

Конструкция

Схема сборки углового дивана

Сборка углового дивана зависит от сложности его конструкции. Она включает в себя:

  • рама,
  • механизм трансформации,
  • крепежные элементы,
  • мягкие блоки,
  • вспомогательные элементы.

Основание изготовлено из натурального дерева или ДСП. Если вы покупаете диван из ДСП, проверьте сертификат качества, так как этот материал может содержать формальдегид. Основание устанавливается на опоры в виде неподвижных ножек или колес.

Это интересно:  Как сделать матрас жестче — варианты, рекомендации, полезные советы. Как увеличить жесткость матраса?

Существует несколько типов механизмов конвертации: Euro fold, French, American и Dolphin.

Процесс сборки

Собрать угловой диван своими руками не очень сложно, если следовать определенному алгоритму. При сборке два или три крупных элемента соединяются друг за другом — это спинка, сиденье и чехол. После сборки крупных элементов к ним прикрепляются более мелкие компоненты.

  1. Сначала ножки или ролики крепятся к основанию и угловым элементам с помощью саморезов. Все компоненты должны быть надежно закреплены.
  2. Один из кронштейнов крепится к угловой части с помощью винтов и проверяется устойчивость конструкции.
  3. Затем основная часть и спинки собираются вместе, а выдвижной ящик крепится к другому подлокотнику. Затем полученная конструкция крепится к угловому элементу.
  4. На следующем этапе собирается задняя панель и крепится к подлокотникам. Проверьте устойчивость конструкции и при необходимости подтяните винты и болты.
  5. Последний шаг — прикрепить основную часть раздвижного механизма к направляющим.
  6. Различные модели диванов отличаются по своей конструкции, но алгоритм сборки практически идентичен за исключением нескольких нюансов.

Как правило, производитель предоставляет подробные инструкции по сборке углового дивана. Если все сделано в соответствии с инструкцией, то не очень сложно выполнить все монтажные работы самостоятельно.

Схема сборки углового дивана

Модульные конструкции

Преимущество модульных диванов в том, что многие производители выпускают их в полусобранном виде. Отдельные блоки собираются вместе в процессе производства, и потребителю остается только собрать их по своему усмотрению. Затем блоки можно переставить местами.

Секционные модели

Отдельные блоки, купленные в магазине, могут быть жестко закреплены. Пользователь должен иметь предварительное представление о типе желаемой конструкции и, желательно, план. В соответствии с этим планом можно легко выбрать модель и количество агрегатов. Затем они соединяются крепежными элементами и используются как таковые.

Трансформируемая модульная система

Это интересный вариант для тех, кто хочет в будущем иметь в своем доме новую мебель без дополнительных инвестиций. Конвертируемая система позволяет использовать неограниченное количество единиц. Осуществляя сборку углового дивана из таких блоков своими руками можно придать различные формы прямоугольные, полукруглые, квадратные. Эта мебель легко трансформируется в кровать или кресло.

Оцените статью
Build Make