Канделябры и подсвечники: история и советы коллекционерам. Что такое канделябр фото?

Для расстановки свечей лучше всего выбирать отдельные свечи. Так вы сможете создать элегантные композиции из подсвечников разной высоты.

Канделябры и подсвечники: история и советы коллекционерам

Несколько веков назад подсвечники и свечи были обычными предметами в каждом доме. В эпоху электрических ламп они имели совершенно другое значение. Старинный кованый предмет является украшением дома. Это признак высокого вкуса, утонченности и эстетики. Нельзя даже не упомянуть о волшебной атмосфере, создаваемой приглушенным светом свечей.

Свеча — это тоже подсвечник, но с отличительным дизайном. Он имеет несколько ответвлений, поэтому на одном подлокотнике можно разместить несколько свечей.

Фото. Подсвечник со стеклянной вставкой

Как и все предметы культа, подсвечники имеют интересную историю.

Что мы знаем о появлении подсвечников

Они относятся к тем временам, когда наши предки жили в пещерах и разводили костры. Самые ранние свечи относятся к каменному веку. В те времена в качестве подсвечников использовались полости в пещерах и скалах, а свечи изготавливались из животного жира. Как видите, с тех пор многое изменилось. Из века в век форма развивалась с молниеносной скоростью. Их стали делать из камней, кусков металла, дерева и других материалов. Однако самым важным вопросом вскоре стал вопрос внешнего вида.

Первый красивый подсвечник: где он родился

Существует интересная легенда о появлении первого канделябра, который по внешнему виду напоминает современные декоративные образцы.

Египтяне верили в бога солнца Ра, который приходил в самые трудные времена, чтобы помочь людям выжить. Он был создан из цветка лотоса, в котором горело пламя. В честь него египтяне стали делать канделябры в форме этого цветка. Они были сделаны из тростника, глины и дерева и украшены сверху листьями. Они использовались не только как подсвечники, но и как важные ритуальные предметы.

После египтян этруски первыми стали делать превосходные подсвечники. Они делали высокие подсвечники из бронзы. И многие предметы были сделаны в форме лапы животного.

Первые свечи можно найти в этрусской культуре. В то время высота оснований из дерева или металла составляла 1,6 метра. Стебель крепился к специальному основанию в форме лапы животного. А сверху была розочка с 4 подсвечниками.

Это интересно:  Размеры полотенец: стандартные параметры и предназначение. Размеры полотенец какие бывают.

канделябр

Фото. старинные свечи

Старинные подсвечники в Древней Греции и Индии

В магазине Antikzon вы можете найти самые интересные виды антикварных свечей в греческом стиле. Знаменитые мифологические фигуры, боги, виноградные листья и орнаменты станут украшением вашей гостиной или спальни. Греческий стиль неподвластен времени. Гармония форм, глубокий символизм и тонкие линии вызывают восхищение как у коллекционеров, так и у любителей редких антикварных подсвечников.

Несмотря на греческую тематику, многие подсвечники были изготовлены мастерами 19 века из меди. Греки изготавливали подсвечники из красной и белой глины, затем предметы обжигались и покрывались глазурью.

Не менее интересны предметы, найденные в Индии. Здесь подсвечники были сделаны из слоновой кости и сахарного тростника. Мы рекомендуем подсвечник «Кобра», который был изготовлен в Индии в 18 веке. Он изготовлен из меди и украшен индийским орнаментом в форме кобры. Это старый ритуальный храмовый канделябр с изображением космического змея Антанты. Такой экземпляр будет интересен не только любителям редкого антиквариата, но и поклонникам восточной мифологии.

Фото. Антикварный подсвечник с изображением змеи

Для расстановки свечей лучше всего выбирать отдельные свечи. Так вы сможете создать элегантные композиции из подсвечников разной высоты.

Содержание

Подсвечники встречаются в этрусской культуре. Люстра состояла из основания, сделанного из дерева или металла (серебра, бронзы или железа). Высота люстры достигала 1,6 метра. Ножка была установлена на ножках, часто в форме лап животных. Розетка подсвечника крепилась к стеблю и иногда перемещалась вдоль него. Часто свеча дополнялась четырьмя свечами3.

Подсвечники были переняты этрусками у древних римлян.

Так называемый «стиль канделябра» был популярен в римском искусстве в конце первого века до нашей эры до 1950-х годов нашей эры. В архитектуре преобладали легкие перфорированные конструкции, напоминающие высокие металлические канделябры, между которыми располагались рамки с изображениями 4 .

В галерее люстр Ватикана хранятся мраморные люстры, являющиеся памятниками классического искусства 5 .

Бить канделябрами

В карточной игре пойманных шулеров били подсвечниками (также канделябрами, шандалами), просьба побить подсвечником соответствует в современном употреблении обвинению в шулерстве 6 .

  • В спортивном состязании «Что? Где? Когда? Chandelier — это система оценки качества вопросов путем общего голосования игроков 7. (на английском языке: chandelier cell, chandelier neuron; иногда: chandelier cells) — это ГАМК-ергические интернейроны коры головного мозга.
Это интересно:  Какое одеяло лучше: верблюжье или овечье. Какое одеяло лучше верблюжье или овечье

Примечания

  1. ↑ ^ Статья в Новом энциклопедическом словаре изобразительного искусства.
  2. ↑ ^ Люстра в Словаре Ушакова.
  3. ↑ ^ Л. Н. Коржакова. Культура этрусков.
  4. ↑ ^ Искусство Древнего Рима. Энциклопедия народного искусства. М.: Советская энциклопедия, 1986.
  5. ↑ ^ Галерея свечей. Музеи Ватикана.
  6. к содержанию ↑ Какие ассоциации у вас возникают со свечой? (Ростислав Юренев. Я был канделябром // Эйзенштейн в воспоминаниях современников. «Искусство», 1974. С. 276.)
  7. ↑ ^ Интернет-клуб «Канделябр» «Что? Где? Когда?

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Канделябр» в других словарях:

Канделябр — это большой, громоздкий подсвечник для одной или нескольких свечей. Словарь иностранных слов, содержащихся в русском языке. Павленков Ф., 1907. канделябр — Большой подсвечник для одной или нескольких свечей. Полный словарь иностранных слов, зарегистрированных… … Словарь иностранных слов в русском языке

Канделябр — канделябр, фонарь, подсвечник, подставка, паникадило, свеча, подсвечник Словарь русских синонимов. Канделябры см. Свечной словарь русских синонимов. Практический справочник. Москва: Русский язык. З. Е. Александрова… Словарь синонимов

candélabre — a, m. candélabre m. <, лат. канделябры. 1. большой украшенный подсвечник, для двух или более свечей: подсвечник. Дал. С’идоватъ и канделябров злата десять в образе по заказу (candelabra aurea). Библ. 1499 г. // Сл. 18. В приемном зале стены расписаны … … Исторический словарь галлицизмов в русском языке

КАНДЕЛАБР — (фр. candelabre) светильник с ветвями для нескольких свечей или электрических ламп … Большой энциклопедический словарь

CANDELABRE — CANDELABRE, канделябр, женщина. (франц.: candelabre) Большой подсвечник, обычно для нескольких свечей. Словарь Ушакова. D. Н. Ушаков. 1935 1940 … Словарь Ушакова

CANDELAR — CANDELAR, a, женщина. Подсвечник для множества свечей и подставка для светильников с множеством ламп в форме свечей. Бронзовый ф.| adj. канделябр, ая, ое. Словарь Ожегова. С. Ожегов, Н. Шведова. 1949 1992 … Словарь Ожегова

Канделябр, мужчина, французское название большого богато украшенного подсвечника для двух или более свечей; подсвечник. Кандело, канделка, канделька, кандилка, женск. кандельный, относится к канделябру. V. И. Даль. 1863 1866. Словарь Даля

Канделябр — канделябр, м., род. п. Канделябр и устаревшее Канделябр, ж., род. падеж. Канделябры … Словарь произношения и произносительных трудностей в современном русском языке.

Канделябр — Канделябр снится к неожиданному успеху, удовольствиям и роскоши. Если он сломан или находится в плохом состоянии, то это неудачная спекуляция или биржевая авантюра, которая может разрушить ваше, казалось бы, стабильное и надежное состояние … Большая всемирная книга снов

Это интересно:  Ткань перкаль: описание, состав и свойства в постельном белье. Перкаль ткань что это такое

Канделябр — это большой подсвечник для множества свечей или электрических ламп; это декоративный, переносной настольный или стационарный настенный светильник. Используйте лампы в форме свечи, матовые или молочного цвета, не превышающие … … Краткая энциклопедия бытового использования.

Настенные люстры сыграли свою роль в истории дизайна интерьера и осветительных приборов. В отличие от торшеров, они были не столь мобильны. Они всегда должны были освещать комнату, в которой находились.

Шандал и прочие канделябры

подсвечник типа шандал

Если копнуть немного глубже, то называть приспособления такого рода свечами не совсем правильно. Люстры существовали задолго до изобретения свечи. До XV века для изготовления свечей использовалось оливковое масло и любые другие смеси масел или жиров, и только потом были созданы свечи, которые мы знаем. Но слова «держатель масла» не существует, поэтому он продолжает быть «держателем свечи».

медный шандал

Мы предлагаем рассмотреть терминологию немного подробнее и узнать, чем одна свеча отличается от другой.

Свеча — это общее название для всех типов свечей для многих из нас, но на самом деле это свеча, кривые которой расположены в одной плоскости. В зирадоле, напротив, свечи расположены по кругу. С другой стороны, менора — это религиозный подсвечник евреев. Для свечей всегда используется семь веток, выстроенных в прямую линию. А наша люстра — это то же самое, что и канделябр, но, как уже писалось, большая, громоздкая и тяжелая.

подсвечники минора и шандал

антикварный серебряный шандал

Шандал в современном интерьере

подсвечник шандал в современном интерьере

Подсвечники занимают постоянное место в наших интерьерах. Действительно, они приобретают все более современный вид. В связи с правилами безопасности для жилых зданий электрические светодиодные свечи все чаще устанавливаются в домах. Они излучают мягкий, рассеянный свет и совсем не нагреваются. В классически обставленных комнатах уместна люстра, напоминающая медный канделябр, разумеется, с лампами вместо свечей.

красивые люстры шандал

подсвечники шандал в интерьере

Подсвечники — огромное поле для фантазии дизайнера. Лаконичные или контрастные, замысловатые экземпляры станут красивым и стильным аксессуаром для интерьера в любом стиле. Любителям оригинальных вещей рекомендуется посетить антикварный магазин. Вы можете встретить тот самый серебряный канделябр, который не раз использовался для разрешения споров за карточным столом в далеком 1830 году.

Оцените статью
Build Make