Мебельные советы: правильная расстановка мебели в офисе. Как поставить 2 стола в маленьком кабинете?

В зависимости от специфики деятельности компании рабочие зоны могут быть разделены специальными перегородками. Шкафы для одежды и вешалки всегда находятся рядом с дверью, а у сотрудников на стене есть полки для документов под рукой.

Как расставить мебель в маленьком кабинете?

Рабочая среда — это создание атмосферы, способствующей работе. Здесь должны быть письменный стол, кресло, полки и шкафы для хранения документов.

Если стол маленький, визуально расширьте пространство. Для этого выбирайте светлые отделочные материалы, зеркальные поверхности, устанавливайте панорамные окна. Дизайнеры рекомендуют придерживаться стилей хай-тек и минимализм.

Зонирование пространства

В небольшом помещении, чтобы расставить офисную мебель и необходимые для работы предметы, нужно правильно разделить пространство. В офисе должна быть одна зона:

  • Работа. Это основная часть офиса с рабочим столом, компьютерами, документами и бумагами. Именно здесь сотрудники проводят большую часть своего времени и выполняют различные задачи.
  • Обеденная зона. Эта зона предназначена для отдыха и приема пищи персонала. Он необходим в каждом офисе.
  • Коллектив. Это место встречи, где все сотрудники могут собраться вместе для обсуждения проблем.

Общие правила расстановки мебели в офисе

Чтобы сотрудники чувствовали себя в офисе комфортно, необходимо соблюдать общие правила планировки:

  • Ширина проходов — расставьте мебель так, чтобы сотрудникам было удобно передвигаться по офису,
  • Расположение стола по отношению к окну — ни один сотрудник не должен стоять спиной к окну, так как отражение экрана мешает работе,
  • Расположение кондиционеров и обогревателей — они должны находиться на разумном расстоянии от работников, чтобы их комфорт не страдал от жары или холода,
  • Расположение по отношению к коридорам — стол не должен находиться рядом с выходом.

В небольших помещениях следует установить кондиционеры, чтобы обеспечить оптимальный климат для работников.

Элемент дизайна для расстановки офисных столов здесь другой. Это создает аналогию с западными офисами с открытой планировкой, где все сотрудники находятся в одном помещении, но с отдельными отделами.

Мебельные советы: правильная расстановка мебели в офисе

Трудно представить себе серьезную компанию без офиса. Цель этих помещений — обеспечить стабильность, слаженность и эффективность работы всей команды. Но профессионализма персонала недостаточно. Обстановка в офисе играет важную роль. Он влияет на настроение и мотивацию команды, а значит, на ее эффективность и производительность. Поэтому важно выбрать правильную расстановку мебели в офисе.

Это интересно:  Самые простые и дешевые способы сверления кафельной плитки. Как сверлить кафельную плитку на стене в ванной

Организация пространства — это первое, о чем следует подумать. Рекомендуется составить план расстановки мебели. Чтобы упростить задачу, можно использовать общие правила. Например, в офисах часто используется «рабочий треугольник», который представляет собой конструкцию из трех наиболее важных для сотрудников предметов.

К ним относятся письменный стол, шкаф для документов и шкаф с личными вещами и посудой. Это проверенный стандарт, который большинство дизайнеров считают оптимальным для удобства, повышения производительности и минимизации отвлекающих факторов. За рабочим местом должна быть стена.

Шкафы не рекомендуется устанавливать в этой зоне из-за риска падения и дискомфорта от постоянного использования мебели.

Тип договоренности — это то, на что следует обратить более пристальное внимание. Есть три варианта: открытый, настольный и смешанный. Чтобы определиться с выбором конкретного макета, необходимо внимательно изучить его характеристики.

Открытая планировка

Этот тип планировки, также известный как открытое пространство, становится все более популярным.

Он имеет ряд положительных характеристик:

  • Работники находятся близко друг к другу. Между рабочими зонами нет стен. В идеале стен не должно быть, но они допускаются, если так удобнее. Командный дух поддерживается на высоком уровне, и сотрудники могут в любое время обсудить друг с другом свои рабочие идеи.
  • Менеджер отделен от персонала, но находится не в отдельном кабинете, а в застекленной зоне. Это также помогает улучшить работу в команде.
  • В помещении много открытого пространства, поэтому оно лучше насыщается свежим воздухом.
  • Когда посетители приходят в компанию, им не нужно тратить время на поиск определенных офисов или ждать в очереди, поскольку любой сотрудник может помочь им в любое время.

В офисе с открытой планировкой кабинеты должны быть расположены на относительно небольшом, но удобном расстоянии друг от друга. При соединении нескольких конструкций можно использовать общую мебель. Это также помогает сплотить команду. Столы предпочтительно должны быть квадратными или круглыми. Последний вариант подходит для компаний, работающих в сфере коммуникаций или творческих индустрий.

Это интересно:  Модные обои 2022: какие стены в тренде. Какие обои сейчас в тренде

Если офис маленький, круглый стол не подойдет, так как он требует больше места. В этом случае рабочая поверхность не будет достаточно большой для полноценного письменного стола.

Кабинетная планировка

Разделение офиса на столы, предназначенные для одного человека или для небольшой группы до четырех человек. Этот способ разделения пространства используется уже много лет и не утратил своей популярности, несмотря на наличие альтернатив.

Это объясняется его преимуществами:

Общие правила

Существуют общие правила расстановки мебели в офисе, которые необходимо соблюдать в любом случае:

Мебельные советы: правильная расстановка мебели в офисе

  • Ширина проходов должна быть такой, чтобы сотрудники могли свободно перемещаться по помещению, не натыкаясь на мебель и не мешая коллегам.
  • Сидеть спиной к месту, где постоянно перемещаются люди, — не лучший вариант, так как это приводит к путанице и отвлечению внимания. Сидеть слишком близко к выходу не рекомендуется. Желательно наличие приемной или гостиной.
  • Расположение кондиционеров или обогревателей: они должны находиться на приемлемом расстоянии для любого работника. Слишком близкое расстояние вызывает дискомфорт и иногда оказывает негативное влияние на здоровье.
  • Офисная мебель. Сотрудники не должны сидеть спиной к окну. Это допустимо только в том случае, если на окнах есть шторы для предотвращения бликов.

Организация места руководителя

Прежде всего, необходимо определить тип рабочего места менеджера. В основном это вопрос предпочтения, если в компании нет четкого регламента по этому вопросу. Открытые руководители вполне могут работать вместе с остальными сотрудниками, но те, кому необходимо постоянно концентрироваться, могут предпочесть отдельный кабинет.

Независимо от планировки офиса, стол, за которым работает руководитель, лучше всего располагать в конце комнаты. Это подчеркивает его важность для команды, а если не используются стены или стеклянные перегородки, он может наблюдать за работой своих подчиненных.

Это интересно:  Укладка декоративного искусственного камня на стену своими руками: на что клеить и как класть (видео). Как положить декоративный камень на стену своими руками.

Еще одно важное правило — начальник не должен сидеть спиной к окну или двери. Сзади должна быть стена. Считается, что это придает начальнику уверенности.

Что касается мебели, то она должна быть максимально функциональной. Мебель для руководителя может быть более дорогой и продвинутой, чем другие офисные товары. Ему также нужно больше места для работы и личных вещей.

Стол должен быть достаточно длинным и широким — это делает работу более комфортной. Можно рассмотреть угловые варианты. Они очень практичны и экономят пространство. Выбирая кресло, убедитесь, что оно будет удобным, даже если вы будете работать часами.

Зона для посетителей

Если компания принимает посетителей, для них также должно быть предусмотрено место, когда сотрудник занят. Обычно это отдельная комната перед административным офисом или общим залом. Рекомендуется создать информационную стойку с консультантом, который всегда доступен для посетителей.

Диваны, кресла и небольшие столики должны быть предусмотрены для того, чтобы посетители могли с комфортом ожидать приема. Если бюджет ограничен, можно также использовать скамейку. Элементы обстановки расположены по принципу, аналогичному офисной мебели. В дополнение к стандартным конструкциям в комнате можно разместить шкаф для сервировки чая. Пока пьешь чай, рассматриваешь журналы и изучаешь брошюры, время ожидания проходит быстро.

Особенности расстановки по фен-шуй

Те, кто привык руководствоваться культурой фэн-шуй, могут учитывать такие советы:

  • Стоит выбирать достаточно простую мебель с прямыми линиями.
  • Стол мужчины должен находиться на северо-западе, а женщины — на юго-западе.
  • Можно поставить на стол аквариум с золотыми рыбками. Считается, что это делается не только для расслабления, но и для получения прибыли.
  • Растения следует размещать на юго-востоке.
  • Правила фэн-шуй для расположения персонала схожи с общими правилами. Если это возможно, лучше всего, чтобы люди сами выбирали место в соответствии со своими чувствами.

Правильная расстановка мебели в офисе имеет большое значение для работоспособности каждого сотрудника и всей команды. Если в комнате достаточно места, подойдет любое расположение. Однако если помещение небольшое, лучше избегать стен и предпочесть открытую, просторную комнату.

Оцените статью
Build Make