Мощность и энергопотребление электроплиты. Сколько потребляет электрическая плита?

Если установлена газовая плита, в технической документации содержится информация о потреблении газа. Необходимо учитывать тип газа: Природный газ или сжиженный нефтяной газ.

Сколько потребляет электроэнергии электрическая плита — от чего это зависит

При выборе новой электроплиты следует обращать внимание не только на функциональность, но и на производительность. Это влияет на энергопотребление. Более высокое потребление означает более высокие затраты. Чтобы избежать этого, лучше всего с самого начала выбирать недорогие приборы.

Электроплиты являются одними из самых больших потребителей электроэнергии в домашних хозяйствах. Чем мощнее прибор, тем быстрее процесс приготовления. В то же время, однако, они потребляют гораздо больше энергии.

Резюме. Если вы живете в доме с электрической плитой, вы получите снижение тарифа на электроэнергию, чтобы компенсировать высокое потребление электроэнергии.

Виды плит и вычисление потребления ими энергии

Электрические плиты могут быть однофазными или трехфазными и управляться прикосновением или механически, в зависимости от типа электропитания. В зависимости от типа и принципа работы нагревателя различают классические и индукционные плиты. В первом случае поверхность нагревается электрическим трубчатым нагревательным элементом (ТЭНом), который помещается под чугунные плиты или под стеклокерамические варочные панели для защиты от внешних воздействий и лучшего распределения тепла.

Сколько потребляет электроэнергии электрическая плита — от чего это зависит

КПД этих плит низкий — не более 70 %; у них среднее энергопотребление и высокая инерционность нагревательного элемента. Нагревательный элемент требует много времени для достижения заданной температуры и нагрева воздушной подушки между поверхностью и дном посуды, что увеличивает процесс приготовления и расход энергии.

Индукционные модели не имеют нагревательного элемента. Нагрев происходит за счет индукции, которая создается высокочастотным магнитным полем (диапазон 20-100 кГц). Основную энергию в этих устройствах потребляет плата управления, источник питания и катушка, генерирующая токи, импульсный контроль. Они характеризуются высоким КПД (90 %), высоким энергопотреблением и низкой динамикой нагрева.

Это происходит потому, что посуда нагревается сразу же после включения прибора, что сокращает время работы и экономит электроэнергию. Например, если 3 литра воды закипают за 15 минут на классической варочной панели мощностью 2,5 кВт, то на индукционной варочной панели это займет 3 минуты.

Это интересно:  Секреты электродуховки. Как правильно пользоваться духовкой электрической

Существуют также комбинации индукционных и нагревательных элементов.

Нормативные параметры мощности

При выборе нового бытового прибора следует обратить внимание на его производительность. Это скажется на стоимости энергии. Эту информацию можно найти в технической документации к прибору. Или же сложите мощность всех конфорок на плите (двух или четырех).

Сколько потребляет электроэнергии электрическая плита — от чего это зависит

Учитывайте их тип:

  • Варочная панель 14,5 см мощностью 1,0 кВт,
  • Варочная панель диаметром 18 см и мощностью 1,5 кВт,
  • Варочная панель 20 см мощностью 2,0 кВт — 2,0 кВт.

При работе большой варочной зоны потребление электроэнергии выше, но приготовление происходит быстрее.

Электроэнергия потребляется не только нагревательными элементами, но и другими электроприборами, которые имеют свою примерную мощность:

  • зажигание электроплиты потребляет 2 ватта,
  • нижние нагревательные элементы духовки, по 1 кВт каждый,
  • верхние нагревательные элементы духовки — 0,8 кВт каждый,
  • Система освещения духовки — от 20 до 22 Вт,
  • нагревательные элементы системы гриля — 1,5 кВт,
  • Мотор электрической системы обжарки — от 5 до 7 Вт.

Чем больше нагревательных элементов и опций имеет прибор, тем больше электроэнергии он потребляет.

Категории потребления энергии

Сколько потребляет электроэнергии электрическая плита — от чего это зависит

Энергопотребление кухонных плит зависит от типа и конструкции. Производители присваивают им категорию или класс. Энергетические классы обозначаются латинскими буквами от A до G. Классы A, A+, A++, A+++ — это самые экономичные модели. Информация о потреблении энергии указана в технической документации к прибору и на наклейке на поверхности плиты. Экономические категории выделены зеленым цветом. Красный цвет означает, что прибор неэкономичен.

На категорию энергоэффективности влияет количество электроэнергии, потребляемой при достижении заданной температуры. Большая часть электроэнергии расходуется во время работы печи. Для экономии энергии вы можете уменьшить потери тепла, улучшив изоляцию этой части прибора.

При расчете энергоэффективности учитывается только электроэнергия, необходимая для достижения определенной температуры. Принимая во внимание следующие факторы:

  • фактический объем печи,
  • метод нагрева,
  • эффективность изоляции,
  • потенциал для снижения теплопотерь,
  • условия эксплуатации и т.д.

Полезная мощность зависит от типа электрической духовки:

  • Малые — от 12 до 35 литров,
  • средние — от 35 до 65 литров,
  • большие — от 65 литров и более.

Размер духовки также зависит от класса энергоэффективности:

Энергетический класс Малый объем печи (кВт) Средний объем печи (кВт) Большой объем печи (кВт) Большой объем печи (кВт)
A менее 0,6 менее 0,8 менее 1,0
B 0.6 — 0.8 0,8 — 1,0 1.0 — 1.2
C 0,8 — 1,0 1.0 — 1.2 1.2 — 1.4
D 1.0 — 1.2 1.2 — 1.4 1.4 — 1.6
E 1.2 — 1.4 1.4 — 1.6 1.6 — 1.8
F 1.4 — 1.6 1.6 — 1.8 1.8 — 2.0
G более 1,6 более 1,8 более 2,0
Это интересно:  Модели и виды мешков для пылесоса: одноразовые, универсальные, многоразовые. Как подобрать мешок для пылесоса?

На этикетке должно быть указано название производителя, класс энергоэффективности, потребление энергии, количество электроэнергии в год, тип и объем печи.

Важно помнить, что электроэнергию потребляют не только нагревательные элементы, но и другие электроприборы, которые имеют свое приблизительное энергопотребление:

Виды плит и вычисление потребления ими энергии

Энергопотребление такого прибора напрямую зависит от его типа. Сегодня распространены две категории плит:

  1. Тип, используемый на кухне, обычно является самым распространенным типом приборов. Здесь поверхность нагревается обычными нагревательными элементами.
  2. Индукция. Нагрев достигается за счет индукции двух токов, создаваемых высокочастотным магнитным полем. Их диапазон: 20 — 100 кГц.

Существуют также комбинированные варианты. В них одни конфорки оснащены нагревательными элементами, а другие работают по индукционному методу.

Нормативные параметры мощности

Варочная панель, оснащенная двумя чугунными нагревательными элементами, обычно имеет эту настройку — 2 000 Вт. Сколько стоит бытовая техника для большой семьи? Мощность версии с 4 конфорками составляет 5 000 Вт. В такой версии с индукционным режимом работы этот параметр может достигать 10400 Вт.

Чем больше нагревательных компонентов и других функциональных опций на кухне, тем больше энергии она потребляет.

При выборе приборов важно учитывать, что мощность плит зависит от динамики нагрева варочных зон.

Пропорциональность мощности и потребления энергии

Обычный электроприбор с четырьмя конфорками потребляет около 4-8 кВт/ч. Это среднее значение, рассчитанное исходя из предположения, что все варочные зоны работают одновременно. Если работает только одна горелка, этот параметр гораздо более умеренный.

Экономия может быть достигнута за счет правильного использования плит. Например, вы можете руководствоваться следующими критериями:

  1. Чтобы избежать излишних потерь тепла, конфорка и сковорода должны иметь одинаковый диаметр.
  2. Лучше использовать посуду с гладким дном. Это положительно влияет на теплопередачу.
  3. Выключайте чугунные конфорки непосредственно перед снятием посуды. Им требуется много времени, чтобы остыть, и процесс приготовления не прерывается, когда вы их выключаете.
Это интересно:  Как установить посудомоечную машину: инструкция для новичков. Что нужно для установки посудомоечной машины?

Чтобы сэкономить как можно больше, необходимо знать эксплуатационные характеристики отдельных компонентов вашей кухни. Приведенные ниже данные являются ориентировочными:

  1. Горелка диаметром менее 14,5 см потребляет 1 кВт.
  2. Плита диаметром 18 см потребляет 1,5 кВт.
  3. Элемент диаметром 20 см потребляет 2 кВт.
  4. Освещение варочной панели потребляет 15-20 Вт.
  5. Нагрев гриля потребляет 1,5 кВт.
  6. Нижний нагревательный элемент потребляет 1 кВт.
  7. Верхний нагревательный элемент потребляет 0,8 кВт.
  8. Двигатель ротационного гриля потребляет 6 Вт.

Поэтому наибольшее потребление энергии достигается при работе самой большой варочной зоны. Следует также помнить, что при использовании этой конфорки процесс приготовления пищи происходит быстрее.

Для работы 4 индукционных варочных панелей обычно требуется до 7 кВт. Требуется мощность нагрева 3-5 кВт. Для разогрева плиты этого типа требуется в два раза меньше времени.

Особенности подключения к сети

При установке электроплиты в квартире необходимо учитывать суммарную мощность всех потребителей — конфорок, нагревательных элементов в духовке, гриля и т.д. — должны быть приняты во внимание. В этом случае владелец должен проложить отдельную линию электропередачи для подключения, заменить клеммные коробки и автоматические выключатели и обеспечить запас мощности не менее 25 %. Для классической электрической плиты с четырьмя конфорками и духовкой с двумя нагревательными элементами среднее значение следующее:

  • Силовой кабель: медный, трехполюсный, с двойной изоляцией, минимальное сечение 4 мм2.
  • Розетка — 32A.
  • Отдельный выключатель на каждую линию — 32A.

Заключение

При выборе электроплиты для своего дома следует учитывать ее характеристики, частоту использования, стоимость и связанные с этим эксплуатационные расходы. Для экономии электроэнергии при использовании электроплиты примите во внимание следующие рекомендации экспертов:

  • Используйте посуду с плоским дном и тем же диаметром, что и конфорка. Это значительно уменьшит потери тепла и сократит время приготовления.
  • Выключите чугунную конфорку за 2-3 минуты до окончания времени приготовления. Чугун обладает высокой теплоемкостью, что позволяет поддерживать процесс приготовления пищи в течение более длительного времени.
  • Плиты с высоким рейтингом энергоэффективности обеспечивают максимальную экономию энергии.

Стоимость классических приборов с электрическими трубчатыми нагревательными элементами в разы меньше стоимости индукционных плит. Однако индукционные модели гораздо функциональнее и экономичнее, что в конечном итоге полностью оправдывает их приобретение.

4 мая 2019, 16:38 Октябрь 31, 2019, 14:39 Связанные правонарушения Ссылка на текущую статью

Оцените статью
Build Make