Обои дуплексного типа: 100% -ная экологическая чистота. Обои дуплекс что это такое?

Перед тем как застрять, убедитесь, что нет потока воздуха и что двери и вентиляционные отверстия плотно закрыты. Открывать их можно после полного высыхания клея, т.е. примерно через сутки.

Обои дуплексного типа: 100% -ная экологическая чистота

дуплексные обои что это

Если вы наберете в поисковике вопрос «дуплексные обои, что это такое?», то получите ответ, что это многослойный отделочный материал из бумаги. Во многих отношениях он уступает искусственным материалам, таким как холсты с трафаретной печатью, но благодаря своей экологичности спрос на него остается высоким. Этому также способствуют положительные свойства, которые привносит ламинированная структура.

Дуплексный вид

Он состоит из двух слоев бумаги и обрезков дерева. Различные пропитки и покрытия улучшают эксплуатационные свойства.

В зависимости от способа изготовления они могут быть:

  1. Гладкая. Они имеют гладкую поверхность, поскольку состоят из двух слоев бумаги без дополнительной обработки. Они могут быть одноцветными или печатными.
  2. Неотбеленная, состоит из прессованной крошки, помещенной между двумя слоями бумаги. В результате образуется рельефная поверхность. В зависимости от размера куска он может быть мелким или крупным.
  3. Тиснение. Тиснение наносится на эти листы валиками в процессе производства. В основном, обои с дуплексным тиснением предназначены под покраску, но в магазинах можно приобрести и окрашенные варианты.
  4. Гофрированная. Эти модели изготавливаются с помощью специального процесса печати (флексографическая печать). Их отличительной особенностью является наличие гофрированных и гофрированных складок на поверхности, что придает стенам необычный вид. Они доступны в обычном или печатном варианте.

Чем хороши и плохи дуплексные обои

Лучшим ответом на вопрос, что такое двойные обои, будет солидный перечень их преимуществ:

  • необычный рельеф полотен, придающий оригинальность стенам,
  • беспрепятственное прохождение воздуха, создавая «дышащие» стены,
  • экологическая безопасность,
  • возможность многократного перекрашивания (до 15 раз) независимо от предыдущего цвета,
  • высокая устойчивость к свету и влажности,
  • хорошая устойчивость к истиранию, позволяющая сохранять внешний вид в течение не менее 5 лет без ухудшения качества покрытия,
  • высокая механическая прочность,
  • универсальность использования — от прихожей до гостиной,
  • сравнительно низкая цена,
  • не требуют технического обслуживания,
  • не собирайте пыль,
  • улучшают звуко- и теплоизоляцию,
  • не требуют тщательной подготовки стен.
Это интересно:  Как наклеить обои на гипсокартон. Как клеить обои на гипсокартон

Они мало чем уступают синтетическим материалам, срок службы которых составляет несколько десятков лет и которые можно чистить жесткими моющими средствами и жесткой щеткой. Дуплекс не переносит этого. Кроме того, он не выдерживает больших колебаний температуры и влажности. Поэтому его не следует использовать в ванной комнате.

Это важно: перед применением убедитесь, что помещение обесточено, а все двери и окна плотно закрыты. Их нельзя открывать до полного высыхания клея, поэтому подождите около суток.

Достоинства обоев из бумаги

Вы можете легко найти стойки бумажных обоев в любом магазине DIY. Они производятся в достаточном количестве и пользуются постоянным спросом благодаря своим положительным свойствам. Сегодня активно производится большое количество различных видов бумажных обоев. Мы составили краткий список преимуществ.

Общий вид обойного зала магазина

Вот как выглядят стеллажи для обоев в магазинах DIY

На первом месте стоит экологичность, чистота и отсутствие вредных для человека факторов. Его можно использовать в любой комнате: Спальня, гостиная, детская комната, кухня, прихожая.

Пористый характер материала основы: обои проницаемы для воздуха и пара, что создает приятное ощущение свежести в помещениях, оклеенных бумагой.

Простота в использовании: Оклеить стену обоями может практически каждый. Все участвовали в процессе и имеют общее представление о том, как это делается.

Бумажные обои, тип дуплекс

Обои из коллекции в различных цветовых решениях

Дешевизна и доступность: по сравнению с другими материалами, цена разумна. Продавцы смеются, что этот вариант украшения дома выбирают в основном пенсионеры, но часто они сами выбирают исключительно бумажный вариант, хотя знают все преимущества.

Вариативность: широкий выбор различных моделей, цветов, палитры и текстур.

Профессиональный дизайнер легко подберет для вас узорчатую бумагу, соответствующую вашему интерьеру.

Качество: проверенное и испытанное, не только отечественными, но и зарубежными производителями. Бумажные обои, производимые фабриками по всему миру.

Недостатки обоев из бумаги

Тем не менее, за многие годы использования этого отделочного материала был выявлен ряд недостатков. Список недостатков.

Это интересно:  Как убрать старую затирку из швов плитки: способы очистки, реставрация. Как убрать затирку из швов плитки

Слабая устойчивость к воздействию окружающей среды. Обои выгорают на солнце, плохо переносят сильные перепады температуры, влажность и сырость. Это приводит к следующему недостатку.

Относительно короткий срок службы. Бумажные обои быстро теряют свой первоначальный вид. Это происходит примерно через 5 лет, поэтому необходима замена.

Бумажные обои с акриловой пеной

Бумажные обои с акриловой пеной, одна коллекция, разные цвета.

Сохранение тепла — это не та функция, которую можно приписать бумажным обоям. Если с положительной стороны бумажные обои придают свежесть помещениям, то с отрицательной стороны мы имеем плохую теплоизоляцию.

Помимо плохой теплоизоляции, у нас также плохая звукоизоляция. Многие скажут, что этот фактор не важен, но в современных зданиях все наоборот. Высокую акустику и звукопередачу можно исправить с помощью виниловых обоев, бумажные обои здесь не подходят.

Интерьер спальни, поклеенной бумажными обоями

Дизайн интерьера с двумя разными типами бумажных обоев

В принципе, преимущества значительно перевешивают недостатки, учитывая сомнительную негативность воздухопроницаемости.

Дуплекс и симплекс, обои из нескольких слоев

Однослойные (симплексные) обои всегда можно найти в ассортименте обойных магазинов, но в последнее время стали доступны двухслойные (дуплексные) обои.

Дуплекс — это двухслойные бумажные обои, в которых два слоя бумаги спрессовываются при температурном контакте, что делает полотно в два раза прочнее и жестче и увеличивает его долговечность.

Стенд в магазине с обоями

Обои на бумажной основе, двусторонние, односторонние, моющиеся, вспененные.

Первыми технологию компрессии стали использовать зарубежные фабрики, но вскоре дуплексные тисненые обои начали производить и в нашей стране, поскольку их положительные качества стали настолько очевидны.

Вот несколько интересных фактов о симплексе и дуплексе.

Обои симплекс

  • Обои Simplex тонкие, что затрудняет их нанесение.
  • Рисунок может быть не таким четким и ярким.
  • Simplex чаще всего выбирают для самых важных помещений: Спальни, детские комнаты.

Обои дуплекс

  • Двухслойные обои в меру толстые и прочные, поэтому их не так сложно наклеить (края не вытягиваются).
  • Узор наносится не только цветом, но и рельефом, он более яркий и контрастный.
  • Обои можно окрашивать краской на водной основе.

Использование двух слоев помогает разграничить функции каждого слоя. Первый слой, внутренний, служит основой и имеет главную задачу — обеспечить хорошее сцепление со стеной и надежное приклеивание. Второй, внешний слой — декоративный, с тиснением и узорами. На втором слое выбираем наши обои.

Избыточный высококачественный клей обычно не оставляет следов на поверхности. Однако крупные капли или пятна лучше всего удалять влажной губкой. Никогда не чистите!

Разновидности дуплекса

Стоит отметить, что на сегодняшний день существует несколько разновидностей этого материала. Первый изготовлен из крупнозернистого материала. Между слоями находится прессованная крошка, которая при такой толщине и позволяет создавать уникальные текстуры и тиснение. Не обязательно, чтобы при наклеивании обои «совпадали с рисунком».

Это интересно:  Снятие обоев без лишних усилий. Как снять старые обои без лишних усилий быстро со стены

обои бумажные дуплекс

Второй тип — обои с двойным тиснением. Его особенность заключается в том, что на влажную ткань с помощью валиков наносятся различные рисунки. Это делается, пока он еще влажный, до высыхания. Имеются также цветные версии.

тисненые дуплекс

Их цена варьируется в зависимости от страны-производителя, ширины и длины ткани и других технических характеристик.

Особенности материала

Выбирая материал, вы должны четко понимать, хотите ли вы клеить его самостоятельно или с помощью помощников. Например, материалы без рисунка очень легко прикрепить к стене. Их можно перекрашивать, что значительно продлевает срок их службы. Хорошая звуко- и теплоизоляция также отличает их от других типов и делает наиболее популярными.

Перед покупкой всегда следует убедиться, что все жалюзи относятся к одной серии и имеют одинаковое качество. Это позволит вам избежать повторного ремонта через несколько лет.

Обои бумажные дуплекс: плюсы и минусы

Одно из их преимуществ заключается в том, что они относительно дешевы. Кроме того, они декоративны и абсолютно экологичны, поэтому подходят также для детских комнат и спален. Стены хорошо пропускают воздух, поэтому под обоями не образуется плесень.

дуплекс в детскую

Конечно, у этого типа обоев есть и свои недостатки. Их долговечность не особенно высока. Бумажные двойные обои не следует часто мыть и чистить щеткой. Текстильные обои более плотные, в этом случае они предпочтительнее. Срок службы составляет всего 5 лет, но если вы выберете окрашенную версию, он может быть значительно увеличен.

Оцените статью
Build Make