Как из бензопилы сделать самодельную пилораму — инструкция по сборке своими руками. Как своими руками сделать пилораму из бензопилы.

Даже самодельная мини-пилорама имеет значительные размеры, поэтому для ее установки необходимо пространство. При выборе места убедитесь, что у вас достаточно места для работы с бревнами.

Как сделать пилораму из бензопилы Урал, Дружба или Штиль в домашних условиях, а также чертежи и пошаговые алгоритмы

На промышленных лесопильных предприятиях используются различные типы пильных инструментов — гибкие пильные полотна на ленточнопильных станках, жестко закрепленные пильные полотна на ленточнопильных станках с многопильным станком и диски на круглопильных станках. Технически, группа цепных пил может также использоваться для распиловки бревен в лесу. Поэтому этот тип пилорам менее распространен, но может производиться как на заводах, так и собственными силами.

  1. Необходимые материалы
  2. Какую пилу выбрать?
  3. Инструкции по изготовлению своими руками
  4. Пилорама из бензопилы Урал
  5. Мини пилорама из бензопилы Штиль
  6. Переносная пилорама из бензопилы Дружба
  7. Цепи для продольного пиления
  8. Готовые станины и мобильные насадки
  9. Мобильная каретка для продольного распила бревен на базе бензопилы Хускварна 142
  10. Видео про насадку из магазина
  11. Как правильно работать с самодельным приспособлением
  12. Плюсы и минусы таких устройств
  13. Сейчас читают

Необходимые материалы

Все лесопильные заводы конструктивно делятся на два типа:

  1. С подачей бревна на неподвижный пильный узел.
  2. С передвижением пильного узла относительно неподвижно закрепленного бревна.

К последнему типу относятся обычные ленточные пилы. Пилорамы, работающие с цепями, построены по тому же принципу.

Бревно зажимается на станине, и пильный узел перемещается по направляющим вдоль бревна.

Основным материалом для такого устройства является металлопрокат. Это могут быть квадратные или прямоугольные сечения, круглые трубы, прутки, уголки, швеллеры и небольшие рельсы в качестве направляющих для подъема.

пилорама из бензопилы

Этот материал используется для монтажа:

  • раму, на которой крепят бензопилу,
  • станину для расположения бревна,
  • направляющие для вертикального и горизонтального перемещения пильного узла относительно бревна.

Не имеет смысла указывать стоимость такой прокатки. Строитель, решивший самостоятельно собрать такую раму, может выбрать как дорогую горячекатаную сталь с толстыми стенками, так и более легкую холодногнутую сталь. Единственное требование — чтобы рулонный материал выдерживал нагрузку и не гнулся во время работы.

Во многих случаях материал для самодельных пилорам просто получают из лома или уже имеющихся материалов. Поэтому существует теоретический диапазон цен в металле для жестких рам от 0 до 15-25 тысяч рублей.

Длина распиливаемых бревен также важна. Для больших бревен требуется рама соответствующей длины. Многометровые бревна стоят гораздо дороже и редко встречаются в пунктах приема металлолома.

Это интересно:  Как красиво покрасить внутри и снаружи дома кирпичные стены своими руками: подготовка под покраску, какой краской красить. Как покрасить кирпичную стену?

Ниже приведен пример компактной самодельной рамы для распиловки коротких бревен.

Дерево не используется для изготовления рамы, так как оно легко деформируется. Поскольку положение древесины на нем постоянно меняется, невозможно добиться постоянной точности резания.

Помимо роликов для рамы и направляющих, необходимы винты для крепления пильного узла и бревна. Сама рама также иногда крепится с помощью винтов, особенно если пилорама должна быть мобильной. Затем рама может быть демонтирована и перевезена в любое место.

Для стационарного использования обычно используются сварные соединения.

Какую пилу выбрать?

Все ручные бензопилы в принципе предназначены для подрезки деревьев. Режим работы с максимальной нагрузкой можно считать краткосрочным. Самое толстое бревно редко имеет диаметр более 0,7-0,9 м. Наложение происходит за короткое время. Затем двигатель кратковременно охлаждается, работает на холостом ходу или выключается.

Для поперечного распила требуется до 6 м, что означает, что бензопила должна работать при максимальной нагрузке в течение длительного времени. По этой причине для таких пил подходят только надежные, профессиональные бензопилы с длительным сроком службы и хорошей ремонтопригодностью.

Мощность двигателя должна быть не менее 5 лошадиных сил. В исключительных случаях можно использовать и старые советские бензопилы. Например, «Дружба-2» (3 лошадиные силы), «Дружба-4», 4 лошадиные силы и другие модели. Это долговечные, чрезвычайно простые в ремонте и обслуживании машины, которые когда-то широко использовались на промышленных лесопильных заводах. То же самое относится и к бензопилам советской марки «Урал».

пилорама из бензопилы

Большим недостатком советских бензопил является их большой вес. Но особенно при использовании на лесопилках вес не имеет значения, пилы устойчивы и их не нужно держать в руке.

Из современных бензопил мы можем порекомендовать профессиональные, оригинальные бензопилы Stihl, Husqvarna.

Никто не запрещает использовать и легкие бытовые бензопилы мощностью около 2-2,5 литров, или более мощные в бюджетной категории, такие как Kruger GCSK 35-45 или Stihl 180. Но нельзя перехитрить законы физики и механики. Такие устройства можно использовать только для распиливания небольших предметов, и на практике они недолго служат в таком режиме.

Как сделать пилораму из бензопилы: пошаговая инструкция с чертежами

Чтобы сделать самодельную пилораму в домашних условиях, необходимо подготовить материалы:

  • инструмент, оборудованный бензиновым или электрическим мотором;
  • направляющие швеллеры с высотой полки до 150 мм (длина зависит от размеров будущей установки);
  • специальный механизм для передвижения инструмента или заготовки;
  • стальной уголок, применяемый для усиления конструкции и изготовления фиксаторов заготовки;
  • чертежи и схемы конструкции;
  • сварочный аппарат;
  • набор инструмента для соединения компонентов.
Это интересно:  Как сделать строительные леса из профильной трубы своими руками: пошаговая инструкция. Как быстро сделать леса.

Пошаговая процедура изготовления самодельной пилы для шин:

  1. Разметить швеллеры или иной металлический профиль для изготовления основания. Детали пилорамы свариваются между собой дуговой сваркой, для повышения жесткости и размещения фиксаторов бревна применяются дополнительные поперечные связи.
  2. Изготовить вертикальную раму, которая перемещается по основанию на роликах или шариковых подшипниках. К основному профилю устанавливаются дополнительные раскосы, повышающие жесткость конструкции. Опоры оснащены регулировочными болтами, позволяющими выбрать зазоры между внешней частью ролика и направляющей. Ширина рамы соответствует длине шины, установленной на пиле.
  3. Смонтировать на вертикальной раме механизм для регулировки положения пилы. В изделии нужно использовать специальный винтовой зажим, способный удержать пилу во время работы. Конструкция струбцины должна противостоять вибрациям и возможным ударным нагрузкам.
  4. Установить узлы, отрегулировать взаимное положение элементов и провести пробную распиловку. В процессе эксплуатации возможны поломки, которые потребуют доработки конструкции и введения дополнительных деталей, фиксаторов или регуляторов.

Описанный алгоритм строительства пилорамы из бензопилы своими руками — не единственный вариант строительства. В свободном доступе имеются проекты установок различных авторов, которые отличаются конфигурацией узлов или способом их расположения. Дизайнеры создают видеоролики о своих изделиях, которые можно посмотреть на специальных сайтах.

Упрощенная самодельная бензопила, например, состоит из канальной части, на которой закреплена переходная пластина с неподвижным инструментом. Инструмент устанавливается на деревянный брусок (который также является заготовкой), закрепленный на опорах. После каждого реза инструмент перемещается на расстояние, равное толщине изготавливаемой панели. Недостатком конструкции пилорамы является ее неустойчивость; если инструмент опрокинется, существует риск травмирования оператора.

Циркулярная пила приводится в действие электродвигателем, но для вращения диска можно использовать и бензиновый двигатель. Двигатель крепится к раме с помощью стандартных точек крепления; в основании устройства находится прямоугольный или квадратный блок из швеллера. Конструкция включает в себя стальной кожух, который закрывает верхнюю часть диска. Рекомендуется предусмотреть небольшой выключатель для предотвращения включения двигателя при открытой защите (только для версий с электродвигателем).

Это интересно:  Как шпаклевать стены — пошаговая инструкция. Как шпаклевать стены своими руками видео новичку

Для бытовых пил рекомендуется использовать стальные дисковые пилы диаметром 500-600 мм. Рабочий элемент устанавливается на выходной вал ротора двигателя; может использоваться ременная передача. Натяжение регулируется путем сдвигания корпуса двигателя на основании. Рекомендуется, чтобы при изготовлении деталей рабочая кромка диска сохраняла минимальное расстояние от основания. Существуют версии со специальным пазом в основании для проигрывателя.

Какая конструкция пилорамы оптимальна

Конструкцию и размеры будущей установки должен определять сам владелец, исходя из имеющегося пространства и особенностей планируемой эксплуатации. Для небольших досок, используемых для изготовления контейнеров или поддонов, подходит пилорама с упрощенной конструкцией. Если пользователь хочет производить плиты с едиными геометрическими параметрами, необходима стационарная система с рамой на бетонном фундаменте.

Пильные диски редко встречаются среди самодельных станков из-за сложности компонентов. Для их изготовления используются специальные лезвия, и самостоятельно заточить и правильно отрегулировать зубья невозможно. Другим недостатком является повышенная опасность пилорамы, которая требует использования ограждений, чтобы оператор не попал под движущуюся режущую ленту.

Как из бензопилы сделать самодельную пилораму - инструкция по сборке своими руками

Какую бензопилу можно использовать для переделки

Для строительства портативной импровизированной пилорамы используются бензиновые пилы советской конструкции, корпус которых изготовлен из алюминиевого сплава и обладает повышенной прочностью. Устройства серии «Дружба» или «Урал» оснащены двигателями мощностью 4-5 л.с., которых достаточно для распиловки бревен длиной до 5-6 м. Также используются китайские копии пил «Stihl» или «Husqvarna», которые стоят недорого и имеют рабочую длину до 550 мм, что позволяет распиливать древесину твердых пород.

Бензиновая пилорама с дисковой или ленточной пилой используется для распиловки бревен на части. Недостатком такой конструкции является большое количество опилок, которые разлетаются по рабочей зоне. Двигатели внутреннего сгорания оснащены принудительным зажиганием, и для повышения безопасности работы рекомендуется разместить аварийный выключатель в зоне оператора. В экстренной ситуации человек останавливает двигатель нажатием кнопки.

Как из бензопилы сделать самодельную пилораму - инструкция по сборке своими руками

Оцените статью
Build Make