Момент Монтаж Один для Всего. Сколько сохнет монтажный клей.

После нанесения клея необходимо плотно прижать два слоя друг к другу, чтобы клей затвердел. Обычно это занимает 1-2 минуты. Затем оставьте изделие на несколько часов до полного высыхания.

Момент Монтаж Один для Всего

Момент Монтаж Один для Всего

Гибкий, многофункциональный, однокомпонентный фиксирующий клей Moment Montage One for All для внутренних и наружных работ, основанный на технологии Flextec®. Идеально подходит для крепления тяжелых конструкций без дополнительных крепежей, благодаря прочности крепления 350 кг/м².

Совместим с широким спектром оснований, включая кирпич, керамику, бетон, ДВП, гипсокартон, фанеру, камень, МДФ, дерево, металл, ПВХ, стекло, пластик, окрашенные поверхности и зеркала. Подходит для склеивания всех впитывающих и невпитывающих оснований. Исключение составляют полиэтилен, полипропилен, тефлон, акриловое стекло, ламинированный ПВХ, медь и латунь. Для покрытых оснований рекомендуется проверить пригодность продукта или обратиться за советом к специалисту. Можно наносить на влажные поверхности при условии, что им дадут высохнуть. Не рекомендуется длительное погружение в воду. Подходит для герметизации стыков в металлических и деревянных конструкциях (без движения) 2/4, в трубопроводных системах для оборудования вентиляции и кондиционирования воздуха (без движения). Сварка натуральных камней (например, подоконников и скамеек из мрамора и гранита) возможна, если толщина каменного профиля составляет не менее 10 мм.

Свойства

  • Сверхбыстрое мгновенное схватывание
  • Возможность подгонки в течение нескольких минут
  • Отсутствие стягивания
  • Отверждение под действием влаги
  • Не расплывается
  • Для внутренних и наружных работ
  • Подходит для самых разных материалов
  • Подходит для чувствительных материалов
  • Гибкость клеевого соединения
  • Для пористых и непористых поверхностей
  • Возможность окрашивания и шлифовки после отверждения
  • Не содержит изоцианатов
  • Не содержит растворителя
  • Возможность заполнения зазоров
  • Поглощение звука и вибрации
  • Атмосферостойкий и износостойкий
  • Возможность нанесения на влажные поверхности
  • Не даёт усадки
  • Фасовка — 440 г

Свариваемые поверхности должны быть чистыми, сухими, без пыли и инородных тел, смазки или масла. С впитывающих оснований необходимо предварительно удалить статическую воду. Загрязненные поверхности следует очистить или протереть подходящим растворителем, а затем удалить пыль. При необходимости перед нанесением покрыть прилегающие поверхности фольгой или клейкой лентой. Проверьте прочность краски или покрытия и удалите отвалившуюся краску или покрытие. При использовании на неизвестных материалах или при склеивании критически важных компонентов рекомендуется проводить тест на адгезию. Для отверждения клея требуется небольшое количество влаги (из воздуха и/или основания). Адгезию ко многим гладким подложкам можно улучшить, используя реактивные грунтовки, такие как Adhesive Cleaner P 819 (сокращенно L819H) или Terostat 450 (IDH 642 844).

Это интересно:  Пескоструй своими руками: чертежи, видео, инструкция по изготовлению. Как сделать пескоструй своими руками в домашних условиях за 10 минут?

Выполнение работ

Отрежьте кончик картриджа над резьбой. Открутите пластиковый наконечник и отрежьте его. Вставьте картридж в пистолет. Продукт обладает высокой устойчивостью к экструзии благодаря быстрому отверждению. Поэтому обрежьте наконечник на достаточную длину (диаметр не менее 8 мм) или обрежьте V-образный наконечник.

Нанесите клей на одну из склеиваемых поверхностей — точками для выравнивания неровностей, волнистой полосой для улучшения начальной адгезии для больших поверхностей или прямой полосой для маленьких поверхностей. Для наружного применения наносите клей вертикальными полосами.

После нанесения отпустите пистолет, чтобы остановить поток клея (не относится к складным пистолетам (DW111/120)).

Плотно прижмите склеиваемые элементы друг к другу рукой в нужном положении. При необходимости (например, при склеивании тяжелых предметов или предметов, подверженных растягивающим усилиям) используйте ленту, клинья или зажимы для удержания склеиваемых предметов на месте в течение короткого периода времени (не менее 24 часов), пока клей не отвердеет. Элемент, который был приклеен в неправильном положении, можно легко отсоединить и переставить в течение нескольких минут после нанесения, а свариваемую деталь необходимо прижать на место. Для обеспечения вентиляции минимальная толщина клея должна составлять 1 мм.

Важно при склеивании двух невпитывающих поверхностей: Поскольку для высыхания клея необходим контакт с влагой/воздухом, поверхность не должна быть полностью покрыта клеем. Следите за тем, чтобы клейкие полосы не накладывались друг на друга при нанесении!

При заполнении швов: максимальная ширина шва должна составлять 20 мм. Вдавите в зазор и убедитесь, что стороны зазора полностью соприкасаются. Заполните зазор, не допуская попадания воздуха. Для достижения хорошей адгезии клей необходимо наносить вплотную к сторонам зазора. После нанесения продукт можно отшлифовать мыльным раствором (например, 5%-7% Pril в воде) до образования поверхностной пленки.

Это интересно:  Полировка эпоксидной смолы: чем и как полировать. Чем полировать эпоксидную смолу до прозрачного состояния в домашних условиях

Если требуются строго прямые или чистые линии, используйте малярный скотч. Снимайте малярный скотч до тех пор, пока на поверхности клея не образуется пленка. Используйте только для плотных стыков или зазоров.

Уборка. Для очистки используйте воду и большое количество мыла, спирта, этилового спирта или других растворителей. Затвердевший клей можно удалить только механически (например, ножом или шпателем).

После отверждения: После полного отверждения можно красить; лучше всего подходят акриловые краски на водной основе. Из-за разнообразия цветов рекомендуется провести предварительный тест. Краски кислородной сушки (например, краски на основе алкидных смол) имеют более длительное время высыхания и дольше сохраняют свою липкую текстуру.

Что собой представляет монтажный клей

Монтажный клей — это густой материал, который поставляется в специальном тюбике с острым соплом, с помощью которого его можно нанести на нужный участок. Для удобной работы с ним используются специальные пистолеты, в которые вставляется картридж, и при нажатии на курок состав выдавливается на поверхность. Основные различия между разными видами клеев заключаются в составе материала и основе, на которой он изготовлен. Например, доступны акриловые, полиуретановые, каучуковые и силановые модифицированные полимерные основы.

Для улучшения эксплуатационных свойств в клей могут быть добавлены различные добавки и модификаторы для повышения эластичности, адгезии к различным поверхностям, морозостойкости и других функциональных свойств. Благодаря модификаторам существуют виды клея для тяжелых покрытий, а также для использования в помещениях с повышенной влажностью: в ванной комнате, на кухне, в закрытых бассейнах и т.д.

Сколько сохнет монтажный клей

Сколько времени требуется для высыхания клея?

Этапы застывания монтажного клея

При использовании клея для строительных работ требуется две фазы отверждения:

  • появление пленки – первоначальное схватывание, при котором начинается процесс полимеризации и заготовка относительно прочно соединяется с поверхностью, не нуждаясь в дополнительных поддерживающих элементах. В зависимости от особенностей состава и наличия добавок, влияющих на те или иные функции клея, на это уходит от 20 до 35 минут. После прохождения этого порога нельзя удалять деталь с поверхности, в противном случае, для того чтобы поместить ее обратно, придется наносить новый клеящий слой;
  • полное застывание – окончание процесса полимеризации, после которого деталь прочно соединяется с поверхностью. На данном этапе приобретаются максимальные адгезивные свойства, и отделить деталь от основания без ее повреждения уже не получится.
Это интересно:  Правила укладки линолеума на бетонный пол: как не наделать ошибок. Как положить линолеум на бетонный пол своими руками?

Примечание: Начальная настройка также зависит от размера и веса заготовки. Легкие пенопластовые формы и плинтуса достаточно сильно прижать и удерживать в течение 10-15 секунд. Для тяжелых плиток и других предметов требуется гораздо больше времени, поэтому необходимо использовать инструменты для поддержки изделия, пока клей не затвердеет. Помните об этом при выборе клея и во время установки.

Как правильно наносить на поверхность

Важным аспектом является нанесение клея на поверхность. Многие, кто работает с этим материалом, справедливо полагают, что для обеспечения прочного сцепления необходимо обработать всю поверхность. Часто это не так и приводит к перенапряжению материала, а также к увеличению времени отверждения клея на поверхности. Применение осуществляется следующим образом:

  • на тяжелые элементы отделки – при наклеивании крупноформатных плит из ДСП, фанеры и других листовых материалов клей наносится на поверхность точками или полосками. При таком нанесении обеспечивается достаточная прочность склеивания, при этом образуется тонкий, быстро высыхающий монтажный слой с оптимальным уровнем расхода;
  • на легкие панели – при работе с листами пенопласта, теплоизоляции или декоративными плитами из пенополиуретана клей наносится волнообразными линиями. Такая технология обеспечит необходимую площадь и прочность соединения, исключит соскальзывание с поверхности и прочие недостатки, способные ухудшить качество соединения материалов;
  • на длинномерные изделия – для монтажа карнизов, плинтусов и прочих линейных длинномерных изделий актуально нанесение пунктирной линией или точками с разрывом в несколько сантиметров. При таком нанесении исключен выход клеящего состава за пределы детали.

Правильная техника нанесения не только сокращает расход материала, но и время отверждения.

Оцените статью
Build Make