ДСП: размеры виды и характеристики. Дсп толщина какая бывает.

Чем толще изделие, тем большую нагрузку оно может выдержать. Следует отметить, что тонкие доски более гибкие, чем толстые. Они быстрее ломаются при высокой нагрузке, чем тонкие доски. Толщина доски также влияет на твердость. Чем толще материал, тем ниже его твердость.

От 16 мм до 38 мм – все о характеристиках листа ДСП

Сегодня мало кому трудно понять, что означает слово «древесно-стружечная плита». Большинство из нас сталкивались с этим материалом при выборе или сборке мебели — ДСП (если упоминать аббревиатуру) используется при изготовлении каркасов мебели, полок, дверей и элементов обшивки. В нашей статье описаны различные виды ДСП и их технические характеристики.

  1. Основные параметры древесно-стружечных плит
  2. Сорта ДСП
  3. Класс эмиссии формальдегида
  4. Марки ДСП
  5. Геометрические размеры ДСП
  6. Плотность ДСП
  7. Упаковка ДСП

Основные параметры древесно-стружечных плит

Хотя на первый взгляд ДСП с одинаковыми размерами выглядят более или менее одинаково, на самом деле они отличаются по многим параметрам. Основные требования к ДСП содержатся в специальном стандарте (ГОСТ 10632-2007), который определяет различные категории этой продукции.

Сорта ДСП

В зависимости от качества обработки поверхности существует три марки этого материала:

Листы ДСП первого сорта

  • Первый сорт. Полное отсутствие сколов на поверхности листа, идеально ровные грани, отсутствие вспучивания. Чаще всего ДСП первого сорта используется для дальнейшей обработки, в частности для ламинирования.
  • Второй сорт. Лист имеет минимальные отклонения: небольшие сколы, царапины, расслоения. Такие плиты идут в основном на производство мебели, основания для пола или обшивки под отделку.
  • Третий сорт. Это выбраковка сортового материала, которая может иметь перепады толщины, большие расслоения, низкую плотность и другие дефекты. Сколько должно быть сколов, чтобы отнести лист к третьему сорту, стандарт не указывает.

Размеры ДСП также указаны в ГОСТ 10632-2007. Данный документ определяет:

  • градация длины – от 1830 до 5680 мм – 18 стандартных значений;
  • градация ширины – от 1220 до 2500 мм – 9 стандартных значений;
  • градация толщины – от 3 и более с градацией 1.
Это интересно:  Фибролитовые плиты. Фибролитовые плиты что это?

Легко видеть, что линейные размеры ДСП определяются определенным набором значений, в то время как толщина ДСП практически произвольна.

Наиболее распространенными являются следующие толщины:

Толстые листы ДСП используются для изготовления фальш-пола

  1. ДСП 8 мм. Тонкие листы ДСП используются для дверных полотен, легких элементов мебели, офисных перегородок и т. д. Плотность таких изделий обычно находится в диапазоне 680-720 кг/м 3 .
  2. ДСП 16 мм. Применяется для изготовления офисной мебели, чернового пола и внутренних перегородок деревянных домов.
  3. ДСП 18 мм. Используется для производства шкафов-купе, корпусной мебели и для подготовки пола под ламинат или линолеум.
  4. ДСП 20 мм. Панели толщиной 20 мм чаще всего используется для настила чернового пола.
  5. ДСП 22 мм. Используется для производства элементов мебели: столешниц, крышек, каркасов столов, а также как основания для пола.
  6. ДСП 25 мм. Толстые листы для столешниц, дверей, подоконников и элементов выставочных конструкций.
  7. ДСП 32 мм. Из таких панелей изготавливаются столешницы, полки и элементы мебели, работающие под большой нагрузкой.
  8. ДСП 38 мм. Кухонные и барные столешницы из влагостойкой ДСП большой толщины – это качество и надежность на долгие годы.

Вес ДСП определяется размерами плиты. Плотность материала почти всегда одинакова, поэтому вес пропорционален площади поверхности плиты и ее толщине. Например, средний вес ДСП толщиной 10 мм и размерами 2750 x 1830 мм составляет 37 кг.

Особенности материала, история появления

В прошлом часто возникал вопрос о том, как утилизировать древесную щепу, полученную в процессе производства для различных целей. Эта проблема была решена путем разработки ДСП из этого сырья. ДСП впервые появилась в 1930-х годах. Позже, в 1940-х и 1950-х годах, они стали использоваться в коммерческих целях. В 20-м веке. С тех пор материал получил более широкое применение, а годовой объем производства увеличился во много раз.

Это интересно:  Сколько штук облицовочного кирпича в 1м2. Кирпич облицовочный сколько штук в 1м2

ДСП — это плиты на основе измельченной древесины. Свое название они получили благодаря характеру исходного сырья (древесной щепы). Используются частицы различных размеров, которые скрепляются связующим веществом неископаемого происхождения (синтетический клей, часто на основе фенолформальдегидной смолы). Это ограничение ограничивает сферу применения. Материал содержит определенное количество токсичных компонентов, дозировка которых минимальна и регулируется стандартами, именно поэтому панели не запрещены. Они широко используются, в частности, при изготовлении различной мебели и в отделке.

Этапы и особенности производства

Для производства ДСП используется сырье различных размеров и типов:

  • стружка: ее получают на станках роторного типа;
  • щепа – это результат работы особого оборудования (например, рубильного или с ножевым валом).

Для производства ДСП необходимо сырье, частицы которого соответствуют стандартным параметрам с отклонениями (ниже указанных значений):

  • толщина – 0,5 мм;
  • ширина – 5 мм;
  • длина – 40 мм.

Качество отделочного материала в большей степени зависит от толщины деталей. Лучше всего быть как можно тоньше. При использовании специально заготовленной древесины вместо отходов производства требуются бревна или крупные доски. После подготовки (снятие коры, нарезка на мелкие кусочки, обмакивание) материал измельчается. Таким образом, вы получаете сырье, которое используется для изготовления верхнего слоя плиты. Внутри плиты находится крупная древесная стружка, которая спрессована, но на поперечном срезе видна разница в структуре слоя. Для повышения качества сырья его дополнительно сушат и просеивают, а затем снова измельчают.

лдсп

  • огнестойкие плиты: содержат антипирены, благодаря чему материал становится более устойчивым к воздействию высоких температур;
  • влагостойкие: содержат мочевино-меламиновые смолы, гидрофобные полимерные добавки, отличить плиты этого вида можно по зеленоватому оттенку;

Влагостойкая ДСП

  • шпонированные: сходны с массивом дерева, но лишь внешне, т. к. снаружи покрыты шпоном, за счет чего материал имитирует натуральную древесину;
  • шпунтованные (ДСП Quick Deck): отличаются конфигурацией срезов, здесь формируются пазы и шипы, благодаря чему появляется возможность собирать бесшовное прочное покрытие.

Шпунтованная ДСП

Перфорированные листы заслуживают особого упоминания. Они производятся методом экструзии. Этот вид материала в основном используется для производства дверных панелей (которые встраиваются в интерьер), именно поэтому он не находится в свободной продаже. Характеристики таких панелей:

  • наличие сквозных отверстий;
  • высокие звукоизоляционные качества;
  • повышенная теплоизоляция;
  • стойкость к деформациям вследствие воздействия перепадов температур.
Это интересно:  Для чего используется вторичный щебень. Что такое щебень вторичный.

Ограниченное применение этой ДСП также связано с ее недостаточно высокой прочностью. Ограниченная пригодность этого типа ДСП также объясняется его ограниченной долговечностью и ограниченной доступностью материала шпона. Для покрытия используется шпон из различных пород дерева, но наиболее распространены дуб и ясень, что улучшает качество доски, делает ее более прочной и способной лучше противостоять механическим нагрузкам. Как и ламинирование, шпон придает материалу декоративные свойства. В то же время он повышает износостойкость. В то же время он повышает устойчивость к влаге.

Важно: Даже если материал облицован пластиковой пленкой, это не делает его водонепроницаемым. Такие панели лучше переносят влагу. Однако длительный контакт с водой не рекомендуется. Материал остается гигроскопичным и набухает на 5-30% в зависимости от типа, что означает, что он будет деформироваться в такой среде.

Размерный ряд ДСП

Изгибы с определенными характеристиками производятся чаще. Размеры регламентированы ГОСТ 10632-2014:

  • 2440х1220 мм;
  • 2440х1830 мм;
  • 2750х1830 мм.

ИНТЕРЕСНО: Отделка дома сайдингом: практические советы и инструкции.

Продается еще один вариант с размерами 2800×2070 мм. Это продукт иностранных компаний. При желании вы можете заказать доски по своему размеру. Для этого мы используем метод резки готовой продукции. У нас также есть возможность приобрести готовые нестандартные плиты, края которых защищены фольгой. Допускаются отклонения от стандартных размеров:

  • по длине и ширине: +/-0,5 мм;
  • по толщине: +/-0,3 мм (для шлифованных), -0,3/+1,7 (для нешлифованных).

Строительный портал о строительстве и ремонте дома, ландшафтном дизайне и оценке строительных материалов и технологий с пошаговыми инструкциями.

  • Строительные материалы
  • Фундамент
  • Стены
  • Крыша и кровля
  • Пол и потолок
  • Окна и двери
  • Утепление дома
  • Интерьер и экстерьер
  • Своими руками
Оцените статью
Build Make