Как правильно снять дверь с петель. Как снять с петель дверь.

Наконец, входная дверь. Это просто и сложно одновременно. Входная дверь сделана из металла и поэтому очень тяжелая. Его вес может достигать 100 килограммов. Человек не может снять его с петель, как бы он ни старался. Более того, это опасно. Если он вас раздавит, вам будет очень больно. Теперь о процедуре.

Как правильно снять межкомнатную дверь с петель

Рано или поздно вам придется заменить дверь и заменить или обслужить компоненты, когда они перестанут работать должным образом. Независимо от того, какие из этих компонентов требуют вмешательства человека, необходимо знать, как отпереть дверь, не повредив конструкцию. Неправильная и небрежная разборка может привести к повреждениям, которые повлекут за собой ненужные дополнительные расходы.

Если вы сами установили петли, вы можете снять их без проблем. Все, что вам нужно сделать, это изменить порядок операций. Однако если установка была выполнена наемными рабочими, и вы не видели, как это было сделано, лучше прочитать инструкцию по демонтажу, так как упущение важных моментов во время работы может привести к большим проблемам.

  • 1 Что нужно знать для осуществления демонтажа?
  • 2 Демонтаж петель
    • 2.1 Разъемный механизм
    • 2.2 Неразъемный механизм
    • 2.3 Вворачиваемые изделия
    • 2.4 Скрытые механизмы

    Что нужно знать для осуществления демонтажа?

    Прежде чем снимать дверь с петель, необходимо сначала выяснить тип конструкции. Способ установки каждого типа оборудования различен и, соответственно, различен и способ его демонтажа.

    Виды петель

    Какие типы дверных петель чаще всего устанавливаются в доме?

    1. Накладные. Для установки такого вида фурнитуры не требуются специальные навыки. Любой человек, умеющий пользоваться рулеткой дрелью и шуруповертом, сможет без особых трудностей выполнить монтаж. Петля просто прикладывается в назначенное место, после чего прикручивается шурупами. Самым распространенным видом накладного изделия является «бабочка». Во время закрывания двери одна ее половина просто прячется в другую, а в состоянии покоя они находятся в одной плоскости.
    2. Врезные. Это самый распространенный вид навесов. Для их установки в дверном полотне и коробке делаются углубления, размеры которых равны размерам петли. Для крепления ее помещают в сделанные пазы и прикручивают шурупами. Врезные карточные навесы, в свою очередь, подразделяются на разъемные и неразъемные виды.
    3. Вворачиваемые изделия состоят из штырей и шарнирного элемента, который их соединяет. Штыри вкручиваются в дверное полотно и короб. Их количество может быть разным. Для легких конструкций применяются петли с двумя штырями (по одному на каждую сторону). На тяжелые ставят изделия с двумя, тремя или четырьмя с каждой стороны. Такой вид фурнитуры не рекомендуется ставить на двери с очень большим весом. Она под давлением может попросту деформироваться. На очень легкую межкомнатную конструкцию их тоже устанавливать нежелательно, так как элемент створка может расколоться.
    4. Скрытые. Самые тяжелые по монтажу, но в то же время самые эффектные и дорогостоящие изделия. Самостоятельно их устанавливать не рекомендуется, если нет опыта строительных работ. При монтаже этот вид фурнитуры прячут в коробку и полотно. После установки в закрытом положении двери механизм практически не видно. Этот момент усложняет демонтаж.

    Демонтаж петель

    Разъемный механизм

    Механизм для подъема двери

    Подъемный механизм двери

    Если на вашей межкомнатной двери установлены разъемные петли, считайте, что вам повезло. Демонтаж двери занимает всего несколько минут. Лучше работать с помощником, так как самостоятельно разобрать дверь будет сложно.

    Если дверь старая и вы хотите ее выбросить, поднимите ее снизу ломом. Однако если вы планируете переустанавливать его после обслуживания, лучше не использовать его. Поднимайте лезвие до тех пор, пока верхние части петель не упрутся в вал. Поверните лист в ту или иную сторону, чтобы облегчить его перемещение.

    После снятия окна ослабьте винты.

    Неразъемный механизм

    В этом случае вам понадобится помощник, отвертка соответствующего размера и прокладка для створки.

    Чтобы демонтировать его, откройте внутреннюю дверь и поддерживайте его снизу. Таким образом, он не сможет упасть при снятии крепежа.

    После того как окно закреплено, с помощью отвертки выкрутите все винты, удерживающие его на месте. Ваш помощник будет удерживать створку, чтобы она не упала. После удаления крепежа отложите его в сторону.

    Вворачиваемые изделия

    Разбор ввертных петель

    Эти навесы также могут быть съемными и стационарными. После установки съемного типа его можно демонтировать, подняв панель вверх. Затем просто выкрутите штифты.

    Несъемные винтовые петли обычно крепятся к валу, который необходимо снимать. Для этого выполните следующие действия:

    • подпереть дверную створку;
    • приподнять ось снизу отверткой;
    • когда она выдвинется сверху, захватите ее пальцами или плоскогубцами и вытяните;
    • сделайте то же самое со вторым навесом и снимите створку.

    Поверните дверь в ту или иную сторону, чтобы легче было извлечь штифт.

    Начните с удаления нижней петли. Снижается риск повреждения дверного полотна.

    Скрытые механизмы

    Они относятся к фиксированному типу и должны быть удалены таким же образом. Сначала снимите декоративные панели. Получив доступ к крепежным элементам, открутите их отверткой или шестигранным ключом.

    Этот метод подходит не всем, поэтому на вал может потребоваться нарезать резьбу. Сложность заключается в том, что основная часть механизма скрыта в коробке и листовом металле. Поэтому извлечь его будет не очень просто.

    Что такое демонтаж?

    Снятие компонентов с места их установки с целью дальнейшей разборки на составные части или улучшения (ремонта или модернизации) называется демонтажем. Другими словами, разборка двери означает извлечение двери из рамы путем снятия ее с петель.

    Обычно дверные панели разбирают по следующим причинам:

    • необходимость замены либо смазки креплений, петель, замков и прочей фурнитуры;
    • потребность в обновлении устаревших или изношенных профильных панелей;
    • осуществление в помещении ремонтных работ;
    • перенос мебели, предметов бытовой техники или других крупногабаритных вещей.

    Необходимые инструменты

    В начале процедуры разборки подготавливается следующий минимальный набор инструментов:

    • ножовка по металлу;
    • лом-фомка;
    • молоток;
    • топор;
    • шуруповерт;
    • набор отверток;
    • строительный нож;
    • пассатижи;
    • комплект шпателей;
    • широкая планка.

    Типы петель

    Для того чтобы правильно и точно выполнить демонтаж, важно знать, с каким типом крепежа вы будете работать. Существует три распространенных типа петель:

    • Карточные. Привычный и недорогой вид, который, в свою очередь, также подразделяется на категории:
      1. накладные бабочки, сразу присоединяющиеся к полотну;
      2. врезные, фиксирующиеся в откосах.
    • Вворачиваемые (ввертные). Представляют собой длинные шпильки, соединенные шарниром (или пружиной). Одна такая шпилька вводится в дверь, а другая – в косяк. Вворачиваемые петли идеально подходят для простых облегченных конструкций.
    • Скрытые. Достаточно популярная и стильная разновидность, выигрышной особенностью которой является абсолютная незаметность крепления.

    Как снять пластиковую дверь с петель

    При использовании этого типа дверного полотна необходимо учитывать некоторые особенности. Необходимо закрыть дверь, но не поворачивайте ручку в этом положении. Снимите декоративные крышки петель. Для этого подойдет плоская тонкая отвертка. Он очень хорошо подходит для резьбы.

    Штифты можно извлечь с помощью плоскогубцев. Снимите их со всех петель, но не с самой нижней. Медленно наклоните дверь к себе. При необходимости снимите арматуру с рамы. Крепежные винты можно выкрутить с помощью подходящей отвертки.

    Теперь вы знаете, как снять входную дверь с петель. Но есть еще несколько моментов, которые необходимо учитывать. Такие двери обычно оснащены несколькими усиленными петлями. Сначала нужно снять крышки, за которыми спрятаны петли. Для этого необходимо выкрутить винты. Это необходимо делать при открытой двери. Теперь вы можете извлечь штифты. Обычно такой лист довольно тяжелый. Рекомендуется, чтобы работу выполняли не менее 2 человек.

    Как снять балконную дверь

    Почему важно регулярно разбирать его? Многие производители рекомендуют обслуживать лист не реже одного раза в 2-3 года, например, смазывая крепежные элементы. Причин для снятия петель может быть много. Например, анализ крепежных элементов. Или в помещении проводится ремонт, включая замену стеклопакета. Дверь из ПВХ также может перекрывать дверной проем.

    Перед началом работ необходимо определить тип пленки. Она может быть раздвижной, откидной или навесной. Для работы вам понадобятся соответствующие инструменты (обязательно новые): Ломик, дрель, бокорезы, крестовая отвертка. Вам также может понадобиться набор шестиугольников.

    Если это накладные или другие обычные петли, слегка приоткройте створки. Затем слегка приподнимите их. Для этой цели можно использовать выколотку. Если имеются регулировочные винты, не откручивайте их заранее. Во время процесса створка не должна быть закрыта.

    Затем открывается шарнирная конструкция. Обычно это защищено крышками. Ролик вала отводится вниз. Для этого компонент необходимо сдвинуть вперед. Чтобы освободить штифт, возьмитесь за ручку и слегка наклоните ее. Последним шагом является снятие части вала. В этой статье вы узнаете, как снять дверь с петель, и сможете выполнить эту задачу самостоятельно.

    Это интересно:  Входная дверь с терморазрывом: как не терять тепло в частном доме. Что такое терморазрыв в металлических входных дверях
Оцените статью
Build Make