Что нельзя мыть в посудомоечной машине. Что нельзя мыть в посудомоечной машине список и почему

Деревянные изделия сначала разбухают при длительном воздействии влаги, затем высыхают на горячем воздухе, что приводит к появлению трещин. Кроме того, если продукты слиплись, они могут раствориться во время стирки.

Что можно и нельзя мыть в посудомоечной машине: особенности мытья посуды из разных материалов

Грязные посудомоечные машины все чаще встречаются на домашних кухнях. Наличие посудомоечных машин значительно упрощает жизнь домовладельцев и позволяет им избавиться от рутины кухонной мойки.

Однако не все можно мыть в автоматической посудомоечной машине. Существует множество материалов, которые необходимо держать подальше от машины. Мы расскажем вам, что можно, а что нельзя класть в посудомоечную машину.

Условия мойки в посудомоечной машине

На домашней кухне необходимо постоянно мыть все виды кухонной утвари, а также посуду и столовые приборы. К ним относятся вилки, ложки, тарелки, стаканы, чашки, ножи, разделочные доски, кастрюли и сковородки. В арсенале каждой хозяйки есть огромное количество кухонного оборудования. И все это регулярно пачкается и требует стирки.

Чтобы понять, что нельзя класть в стиральную машину, достаточно представить, как будет выглядеть машина после включения. В посудомоечных машинах используются сильные моющие средства в сочетании с горячей водой. Не все материалы могут противостоять серьезным негативным воздействиям.

Правильное использование посудомоечной машины

Помещение неразрешенных предметов в посудомоечную машину может привести к повреждению предметов и выходу из строя машины. Посудомоечные машины не должны использоваться не по назначению.

В целом, существует четыре фактора, которые могут повлиять на посуду, помещенную в стирально-сушильную машину

  1. Агрессивные моющие средства.
  2. Температура воды до +50-750°C.
  3. Длительное воздействие влаги (в некоторых режимах цикл «замачивание — стирка — полоскание» может длиться до 4 часов).
  4. Сушка горячим воздухом.

Посудомоечные и посудомоечные машины должны быть способны противостоять всем этим факторам. Некоторые материалы могут выдерживать высокие температуры, но могут быть повреждены бытовой химией.

Теги для кастрюль и сковородок

На некоторых бытовых приборах теперь есть маркировка «можно» и «нельзя» для посудомоечных машин, но не все производители делают это.

Другие просто разбухают после длительного контакта с водой. Вся посуда и столовые приборы должны рассматриваться как единое целое.

Кроме того, на каждой кухне есть много старых столовых приборов, которые изначально не имели такой маркировки. В советское время никто даже не задумывался о необходимости такой маркировки.

Позже автоматические посудомоечные машины использовались только для мытья крупной посуды. И они знали, какую посуду следует мыть, а какую нет, в автоматических посудомоечных машинах, чтобы удалить остатки пищи.

Что разрешено мыть в ПММ?

Существует несколько типов столовых приборов, которые выдерживают автоматическое мытье посуды. Большинство кухонных принадлежностей и посуды можно смело мыть в посудомоечной машине. Узнайте, как загрузить их в воронку машины, в предлагаемой нами статье.

Это интересно:  Как выбрать встраиваемую газовую варочную панель. Как выбрать варочную панель газовую встраиваемую

Кастрюли, сковородки и многие другие предметы посуды изготавливаются из материалов, способных выдерживать высокие температуры и влажность без повреждений.

他の種類

Почти вся посуда на домашней кухне сделана из керамики, нержавеющей стали, красного дерева, пластика, алюминия, стекла и дерева. Первые три материала можно без колебаний помещать в микроволновую печь, но между остальными материалами есть тонкие различия.

В посудомоечных машинах можно мыть посуду из

  • Пищевой пластик и термостойкий силикон.
  • Нержавеющая сталь,.
  • Мельхиор.
  • Обычное жаропрочное стекло,.
  • Керамика (кроме тех, которые имеют рисунок на обожженной поверхности),.
  • Эмалированный металл.

Наиболее сложными являются пластмассовые изделия. Пластик — это не один материал, а целая группа с различными свойствами и характеристиками. Некоторые из них можно стирать в машинке, другие — нет. Ключевым моментом здесь является температура плавления некоторых видов пластика.

Разнообразие пластмасс

Посуду из полипропилена (ПП) или полиэтилентерефталата (ПЭТ) можно смело мыть в посудомоечной машине, а посуду из полистирола (ПС) или ПВХ (ПВХ) мыть в посудомоечной машине не следует. Последний начнет разрушаться при нагревании.

Пластиковую посуду можно мыть в автоматических посудомоечных машинах только в том случае, если она многоразовая. Ни в коем случае не помещайте одноразовые пластиковые стаканчики или посуду в автоматические посудомоечные машины. Такие предметы изготавливаются из недорогого пластика и не предназначены для длительного или кратковременного воздействия горячей воды или пара.

Самый безотказный материал — нержавеющая сталь. Кастрюли и посуда из него не боятся влажности, температуры 60-75°C и длительного воздействия бытовой химии. Ситуация аналогична ситуации с Мельхиором. Этот медный сплав начинает светиться при мытье в горячей воде.

Стеклянная посуда в емкости для посудомоечной машины

Все виды стеклянной посуды, включая жаропрочную, можно мыть в стиральной машине. Однако чувствительные предметы, такие как бокалы на тонкой ножке, должны быть закреплены на полке.

Стеклянную посуду также можно смело мыть в посудомоечной машине, особенно если она специально предназначена для домашнего использования. В автоматических посудомоечных машинах при ополаскивании не используется холодная водопроводная вода, хотя обычная стеклянная посуда не устойчива к перепадам температуры.

В любом случае он немного нагревается от нагревательного элемента. Поэтому катастрофические последствия, такие как проблемы или трещины, не должны возникать.

Керамику можно мыть в посудомоечной машине, но только если на поверхности нет рисунков. Изображения на запеченной керамике следует разбивать в посудомоечной машине. Падающие предметы могут повредить саму машину и засорить фильтр. Это относится и к фарфору.

Со временем чугунные кастрюли, казаны и котелки покрываются тонким слоем жира. Эта пленка не пропускает воду и кислород к металлу и предотвращает его ржавление.

Как посудомоечная машина влияет на мою посуду?

Автоматическое мытье посуды сильно отличается от ручного мытья. Во-первых, посудомоечные машины работают при гораздо более высоких температурах, а моющие средства сильнее, чем те, которые подходят для контакта с кожей. Кроме того, посуда подвергается длительному воздействию влаги, а завершающим этапом является сушка горячим воздухом. Как видите, существует множество факторов риска.

Это интересно:  7 лучших таблеток для посудомоечных машин. Какие капсулы лучше для посудомоечной машины.

К счастью, многие материалы достаточно прочны, чтобы выдержать все этапы работы автоматических стиральных машин. Обычно на посуде есть маркировка, указывающая, можно ли ее использовать в посудомоечной машине. Однако, если такой маркировки нет, обратитесь к материалам.

-Пищевой пластик (только многоразового использования)

Керамика (за исключением посуды с обожженным рисунком, так как он может привести к образованию трещин)

2.jpg

Какие материалы не подходят.

Посуду из следующих материалов следует мыть только вручную без использования сильных чистящих средств.

Их разрушает не горячая вода, а агрессивные химические вещества. Они могут почернеть и заржаветь, а металлические частицы могут засорить сопло распылителя.

Деревянные изделия сначала разбухают при длительном воздействии влаги, затем высыхают на горячем воздухе, что приводит к появлению трещин. Кроме того, если продукты слиплись, они могут раствориться во время стирки.

Со временем чугунная посуда покрывается тонкой пленкой жира, который защищает металл от воды и кислорода, которые могут вызвать ржавчину. При ручной стирке эта пленка остается неповрежденной. Если мыть посуду в стиральной машине, она начнет ржаветь из-за истирания.

Хрусталь: обычно не подходит для температур выше 50 градусов Цельсия из-за риска образования микротрещин.

Фарфор, кроме того, современный фарфор, который производители могут мыть в посудомоечной машине. Фарфор — очень чувствительный материал и может треснуть или разрушиться под сильным напором воды.

3.jpg

Помимо материала, следует также обратить внимание на тип посуды. Некоторую посуду можно мыть только вручную.

Все ультрасовременные предметы: они быстро размягчаются в посудомоечной машине. Сюда входят ножи, чеснокодавилки, терки, ножи для фарша и детали машин для приготовления фарша.

Термопластики: имеют изолирующие клапаны, которые разрушаются после длительного намокания.

● Посуда с вакуумными крышками, которые могут потерять герметичность.

Изделия с золотым или позолоченным декором: механически поврежденное золотое покрытие может легко изнашиваться.

7d155e23343ac53fdb40e5a917e04433.jpg

Выбирая посуду на сайте Hoff, выберите фильтры «безопасно для посудомоечной машины» и получите различные модели, подходящие для автоматического мытья.

Посудомоечные машины очень полезны на кухне. Однако не стоит мыть в нем всю посуду. Советы по сохранению посуды и продлению срока службы посудомоечной машины.

Дорогая фарфоровая или стеклянная посуда

Красивый фарфор, ценные и хрупкие предметы, особенно позолоченные, лучше мыть вручную, если вы не хотите разбить любимый бабушкин сервиз или смыть золотое покрытие после нескольких стирок. Однако, если изделие очень устойчиво к водным процессам, следует выбирать только специальные средства с низкими температурами и коротким временным графиком.

Древесина как натуральный органический материал может быть повреждена избыточной влагой, особенно горячей водой. Древесина впитывает воду, разбухает, деформируется и трескается. Поэтому рекомендуется мыть деревянные предметы только вручную.

Это интересно:  Мифы об омолаживающем коллагене: надежды и реальность. Что лучше таблетки или капсулы для посудомоечной машины?

Приборы с движущимися деталями

Посудомоечные машины вряд ли идеально подходят для таких задач. Труднодоступные углы, такие как мясорубки, обрабатывайте вручную, используя губку или обычную щетку или ершик. И это занимает меньше времени — минимальная программа посудомоечной машины составляет от 30 минут.

И не говорите, что мы вас не предупреждали!

Список предметов, которые не должны быть включены в посудомоечную машину

Все виды стеклянной посуды, включая жаропрочную, можно мыть в стиральной машине. Однако чувствительные предметы, такие как бокалы на тонкой ножке, должны быть закреплены на полке.

Какую Посуду Нельзя Мыть в Посудомоечной Машине?

Многие люди мечтают приобрести посудомоечную машину, но незнание того, что не все предметы можно мыть в такой машине, может вызвать множество проблем при установке на кухне. Чтобы избежать проблем, рекомендуется сразу проверить, вся ли посуда подходит для посудомоечной машины.

Какую посуду нельзя ставить в посудомоечную машину

Что НЕЛЬЗЯ МЫТЬ в посудомойке?

Действительно ли мне нужно покупать посудомоечную машину, если мне приходится мыть посуду вручную? Почему некоторые виды посуды можно мыть в машинке, а другие — категорически запрещено?

И вот в чем дело: посудомоечные машины подвергают чашки и посуду испытанию на прочность.

  • Ударопрочные моющие средства.
  • Высокие температуры.
  • Длительное замачивание в горячей воде.
  • Принудительная сушка горячим воздухом.

Сегодняшняя посуда сочетает в себе невероятное разнообразие материалов и может быть изготовлена из стекла и чугуна, фарфора и железа, пластика и серебра, алюминия и глины, расплава и керамики, хрусталя, тефлона и нержавеющей стали. И этот список далеко не полный. Но даже фарфоровые сервизы могут отличаться — нюансы в составе материала создают различия в реакции на нагретые моющие растворы.

Мы рекомендуем посмотреть видео ниже, которое быстро даст вам ответ:

Первое исключение — алюминий.

Первым исключением является алюминий. И первым кандидатом на этот запрет является алюминий. Его ни в коем случае нельзя помещать в автоматическую посудомоечную машину из-за его повышенной способности к окислению и способности вступать в реакцию при определенных условиях даже с водой.

Алюминиевая посуда

Фото: https://posudaguide.ru/wp-content/uploads/2019/04/Alyuminievaya-posuda.jpg

Нагретый раствор агрессивного химического вещества приводит к тому, что алюминий покрывается темным, свинцового цвета покрытием, которое пачкает руки и оставляет следы. Сами того не зная, люди массово понизили класс своих посудомоечных машин до темно-серого цвета:

  • Горшки.
  • Горшки.
  • Миски и ложки.
  • Ложки.
  • Прессы для чеснока .
  • Части мясорубки.

ご注意ください 。 Уже давно доказано, что алюминиевая посуда вредна, а накопление этого металла ученые связывают с развитием болезни Альцгеймера. Особенно опасно готовить продукты с высокой кислотностью. Если вы не можете полностью избавиться от алюминиевой посуды, то, по крайней мере, используйте ее как можно реже.

Некоторые алюминиевые изделия темнеют при первом же попадании в посудомоечную машину. Другие же, напротив, могут выдержать несколько таких испытаний. Может пройти несколько раз, прежде чем некоторые нерадивые хозяйки поймут, что посуда просто испорчена.

Оцените статью
Build Make