Ковролин Шегги – лохматый тренд в интерьере. Ковер шегги что это?

Синтетика хороша низкой ценой, но сохранить красоту и практичность может быть сложно. Если не соблюдать простые правила ухода, витебские мохнатые ковры быстро изнашиваются и теряют свой приличный вид.

Ковролин Шегги – лохматый тренд в интерьере

Некоторые материалы более чувствительны к воздействию жидкостей и специалистов.

Что такое тест твердости Янка?

Покупатели будут очень удивлены, если выберут паркетный пол.

Как Graduate Oxford Hotel сделал паркет главным элементом дизайна

Архитекторы и дизайнеры интерьеров, работающие с Graduate Oxf.

Французская елочка против английской елочки. Выбор рисунка деревянного пола

Особенности

Ковры Shaggy — это тип напольного покрытия из длинного волоса, имеющего плотную основу и особую структуру пряжи.

В отличие от Саксонии, где все нити одинаковой толщины, нити Шегги имеют разный диаметр. Для достижения хорошего объема пряжа скручивается по спирали и не подвергается термической обработке, как фризе (скрутка).

Длина ворса может варьироваться от 3 до 8 см. Наиболее распространенные маты имеют высоту 4,5-5 мм. Чем больше ворс, тем выше цена.

История появления

Ковры с длинным ворсом зародились в Индии. Позже пушистые ковры стали производить и в других странах Востока и Азии. Только богатые могли позволить себе такую роскошь, так как эти ковры полностью ткались вручную, а расход пряжи был в 2-3 раза выше.

Это изменилось совсем недавно, в 2005 году, когда в Бельгии началось машинное производство длинноворсовых тканых ковров. Сегодня можно купить мохнатые ковры, произведенные в России, Польше, Индии, Китае, Турции и других странах.

Не менее важным является выбор цвета ковра. Помните, что оттенок влияет на настроение человека. Не выбирайте слишком яркие оттенки — они раздражают глаза, вызывают негативные чувства, а иногда и агрессию. Черный, красный и синий — нежелательные оттенки, по мнению экспертов.

Особенности стиля Шегги

Ковер со стилистическим названием «Шегги» имеет длинный ворс. В среднем его длина составляет около 5 сантиметров, но даже при такой цене он очень мягкий и лохматый.

Осторожно. Полы с длинным ворсом следует использовать в местах с низкой проходимостью, иначе ворс будет быстро изнашиваться.

Чтобы объяснить большую популярность лохматого, стоит рассмотреть его преимущества и отметить недостатки.

Это интересно:  Искусственный лебяжий пух: что это такое, свойства, достоинства и недостатки. Искусственный лебяжий пух что это?

Достоинства

Популярность этих покрытий объясняется следующими характеристиками:

  • Элегантность. Вы можете выбрать из широкого спектра цветов (от серого до всех цветов радуги) длинные кучи покрытий, а также разнообразные и красочные текстуры. Разместить в гостиной шегги — значит идти в ногу с модой и стилем.
  • Комфорт. Приобретая это напольное покрытие, вы получаете невероятно мягкий и удобный мохнатый ковер, по которому очень приятно ходить босиком. Однако следует отметить, что размещать его нужно в местах с низкой проходимостью, чтобы не испортить ворс.
  • Высокое качество. Долговечность обеспечивается современными технологиями, в которых используются как искусственные, так и натуральные материалы. Стоит отметить, что витебские ковры не выгорают на солнце и абсолютно безопасны для здоровья.
  • Демократическая цена. Хотя витебские ковры очень богаты, они дешевы, потому что в основном подвергаются механической обработке и изготавливаются из современных дешевых материалов.

Таковы основные особенности и преимущества этого материала.

Недостатки

Недостатков у лохматого не так много, но они есть. Самым большим недостатком является то, что палуба становится местом сбора грязи и пыли. Покрытия, обладающие способностью электризоваться, особенно привлекательны для пыли.

Производители прилагают различные усилия и решения для устранения этой проблемы. Например, для повышения грязеотталкивающих свойств используются диэлектрические нити и специальная обработка. Грязь не прилипает к таким покрытиям.

Как выбирать

Всегда есть возможность получить бракованную продукцию, поэтому важно знать, на что обратить внимание. Поэтому при покупке лохматой следует учитывать следующие рекомендации:

  • Субстрат должен быть стабильным. Также необходимо убедиться, что вата прочно прикреплена к основанию пола, чтобы напольное покрытие не отклеилось во время эксплуатации. Если вы столкнулись с материалом на клейкой основе, вам следует немедленно исключить его из рассмотрения.
  • Флис: он должен быть мягким и приятным на ощупь, но в то же время не терять форму и распрямляться после деформации.
  • Плотность ковра напрямую определяет его качество: чем выше плотность, тем лучше.
  • Не должно быть неприятного запаха, даже если ковер изготовлен из синтетического материала. Постельные ковры проходят специальную химическую обработку для улучшения своих свойств, но даже это не должно приводить к появлению постоянного неприятного запаха.
  • Ценовая категория. Самым верным показателем качества товара иногда является его цена. Это касается и лохматого. Вы покупаете дешевые доски настила — они не прослужат долго, у вас «кусается» цена — покрытие прослужит долго.
Это интересно:  Пуховое одеяло: виды пуха, что лучше, как выбрать. Пуховое одеяло как выбрать.

Те же советы по выбору можно применить и к другим видам материалов.

Правильный уход за пушистыми коврами

Синтетика хороша низкой ценой, но сохранить красоту и практичность может быть сложно. Если не соблюдать простые правила ухода, витебские мохнатые ковры быстро изнашиваются и теряют свой приличный вид.

Поэтому стоит регулярно выполнять следующие действия:

  • Чистите веником или щеткой с мягкой щетиной.
  • Пылесосьте примерно 2-3 раза в неделю, иначе щетинки могут быть повреждены. Лучше всего пылесосить с двух сторон и использовать насадку-щетку, чтобы вернуть ворс в объем.
  • Вы также можете пропылесосить пол на открытом воздухе. Старомодный метод отжима и подвешивания на перекладине эффективно удаляет пыль и грязь.
  • Химчистка раз в год. Профессиональный уход очень важен для вашего мохнатого пола, и вы не захотите выполнять сложные работы самостоятельно, так как испортите качество вашего пола.

Помните, что если появилось пятно, лучше всего почистить ковер как можно скорее, пока он не испорчен.

Стоит отметить, что не стоит делать с лохматым. Например, использование пылесоса для чистки ковров с длинным ворсом крайне нежелательно. Следует использовать только современный бытовой прибор, имеющий специальную функцию для чистки ковров с длинным ворсом.

Использование агрессивных химикатов категорически запрещено, поэтому перед чисткой лучше приобрести специальные средства, проконсультировавшись с продавцом.

Если ковер имеет среднюю длину, лучше всего чистить его каждые шесть месяцев. Если ворс имеет максимальную длину, следует полностью отказаться от влажной уборки. Сухая чистка с поваренной солью намного лучше.

Хотя витебские мохнатые ковры требуют большого ухода, по отзывам в интернете видно, что они очень популярны. Ковры с длинным ворсом — отличный выбор как для спальни, так и для гостиной. Они не только украшают и придают шик интерьеру, но и являются удобным напольным покрытием, которое нравится и взрослым, и детям.

Напольные покрытия с высоким ворсом — это всегда стильно, комфортно и удобно. Недостатком этих ковров является то, что за ними трудно ухаживать. Для очистки пыли, грязи и трудновыводимых пятен требуются специальные инструменты и квалифицированные специалисты.

Протестируйте на упругость!

Чтобы продлить срок службы ковра с длинным ворсом, следует также обратить внимание на прочность волокон. Это можно легко проверить, осторожно потянув за ворс и отпустив его. Чем быстрее он разглаживается, тем податливее ворс. Ворс должен быть мягким, но хорошо держать форму.

Это интересно:  Шьем кухонные полотенца с петлями. Как сшить кухонные полотенца.

Какой ковер выбрать

Лучше меньше, да лучше

Не рекомендуется ставить тяжелую мебель на ковер с длинным ворсом, так как длинные волокна легко сминаются, и, например, ножки кровати или шкафа могут оставить на ковре некрасивые следы. Поэтому выбирайте меньший формат, то есть не занимайте всю площадь комнаты. Достаточно подчеркнуть зону комнаты (например, положив небольшой ковер перед кроватью в спальне или диваном в гостиной и т.д.).

Какой ковер выбрать

Выбираем цвет

Цвет ковра также важен! В светлой комнате более холодный ковер работает лучше, чем темный, светлый и теплый ковер. Однотонный ковер подчеркивает оригинальную мебель, а пестрый и яркий ковер привлекает внимание. Ковер, совпадающий по цвету с цветом пола, может прекрасно смотреться в интерьере. Однако если ваш пол темный, выберите ковер более контрастного цвета.

Какой ковер выбрать

Визуально ковер «шэг» представляет собой качественное изделие с высотой ворса до 80 мм. Нити различаются по ширине и текстуре, что позволяет получить ряд различных мягкостей, размеров ворса и внешнего вида. Эти продукты подходят для решения следующих задач:

Как правильно ухаживать за ковром Шегги

Основным ограничивающим фактором при выборе шегги является сложность и трудоемкость ухода за покрытием. Регулярное привлечение специалистов обходится недешево. Вызывать специалистов по техническому обслуживанию дорого и отнимает много времени. Поэтому каждому владельцу желательно знать основные правила проведения этих процедур:

  • Химические средства для очистки следует использовать очень осторожно и только после изучения инструкций производителя,
  • Во-первых, крошки и другие сухие загрязнения следует удалить специальной щеткой или веником,
  • Ковер пылесосят не чаще одного раза в 14 дней. Ковер должен быть пропылесошен с обеих сторон,
  • Чтобы увеличить время между фазами уборки, рекомендуется регулярно пылесосить мохнатку,
  • В зимнее время года очистка от снега является хорошим методом ухода. Это делается путем укладки покрытия на ворс, засыпания его снегом и уборки пылесосом,
  • Минимальный интервал между химическими обработками составляет 1 год,
  • Не рекомендуется самостоятельно удалять глубоко въевшиеся пятна, особенно если состав имеет неопределенное происхождение или низкое качество,
  • Для удаления неподатливых волокон необходим лед. Использование нескольких кубиков и последующее расчесывание вернет лохматой шерсти ее первоначальное состояние.

Ковры Шегги

Покупка лохматого — хороший вариант, при условии, что покупатель знает инструкции по уходу и не боится усилий. Внешний вид и дизайн комнаты идеальны. Вы можете купить шегги у нашей компании, выбор большой и разнообразный.

Оцените статью
Build Make