Кто и в каком году изобрел термометр – история создания. Кто придумал ртутный градусник?

Сегодня наиболее широко используется шкала Цельсия, шкала Фаренгейта по-прежнему применяется в США и Англии, а шкала Кельвина используется в научных исследованиях.

Кто и в каком году изобрел термометр – история создания

кто изобрел термометр

Измерение температуры тела считается довольно простой и привычной процедурой. Все люди время от времени пользуются этим прибором, который позволяет в течение нескольких минут определить важный параметр состояния организма. Однако в прошлом термометры были громоздкими приборами, использование которых требовало определенных навыков. Кто именно изобрел термометр?

История создания термометра

Сегодня термометр — это очень привычный прибор, которым время от времени пользуются все люди. Однако в прошлом он имел другой вид и использовался по-другому.

Кто придумал термометр?

Точное авторство изобретения установить невозможно. И это не потому, что сохранилось очень мало источников. Причина гораздо серьезнее. Дело в том, что термометры описываются как совершенно разные устройства. Более того, желаемое качество и уровень измерений не могут быть достигнуты от одного дня к другому.

кто изобрел термометр

Первый термометр

Изобретение термометра приписывают нескольким людям — Галилею, Санториусу и Роберту Фладду. Это далеко не полный список возможных создателей устройства. На самом деле, многие ученые одновременно работали над созданием прибора, который мог бы измерять температуру человеческого тела, воды, почвы и воздуха.

В трудах Галилея нет описания термометра. Однако, по свидетельству его учеников, в 1597 году ученый разработал термоскоп — прибор, который поднимал воду, нагревая ее. Однако у него еще не было баланса.

Санторио из университета Падуи изобрел прибор для измерения температуры человеческого тела. Однако он был настолько громоздким, что его установили во дворе дома.

Первые жидкостные термометры появились в 1667 году. Однако устройства ломались, если вода замерзала, поэтому их стали делать на спирту. Термометр, который не зависел от изменений атмосферного давления, был разработан учеником Галилея Эванджелистой Торричелли. В итоге термометр был заполнен ртутью.

Это интересно:  Как варить тонкий металл. Какой полярностью варить тонкий металл инвертором

кто изобрел термометр

Единая шкала и ртуть

Ученые потратили много времени на поиск точек, интервалы между которыми могли бы быть изометрическими. В качестве начала шкалы были предложены пункты «тающий лед», «кипящая вода» и абстрактные термины.

Современный термометр, более подходящий для бытового использования, был предложен немецким физиком Габриэлем Фаренгейтом. В 1723 году он описал свое устройство. Сначала ученый сконструировал два прибора для измерения алкоголя. Но потом он изобрел ртутный термометр.

Шкала Фаренгейта основана на этих точках:

  • Первый был нулевым. Первый был нулевым. Она представляет собой температуру состава воды, льда и аммиака,
  • Вторая была 32 градуса. Он представлял собой температуру воды со льдом.
  • Третья — 212 градусов — представляла собой точку кипения воды.

кто изобрел термометр

Этапы усовершенствования

С развитием прибора появилась и новая шкала для измерения температуры. Предложение было внесено Келсо. Сами градусы были определены с гораздо большей точностью. Однако сначала считалось, что 100 градусов означают таяние льда, а 0 градусов — кипение воды. Со временем шкала была изменена на противоположную, чтобы сделать ее проще.

В 1848 году Томпсон, впоследствии лорд Кельвин, доказал возможность создания абсолютной температурной шкалы. За точку отсчета было взято значени е-273,15 градусов Цельсия. Было установлено, что дальнейшее охлаждение материального тела невозможно. Сегодня шкала Кельвина часто используется в профессиональных физических лабораториях.

Современные варианты

Первые ученые строили термометры для себя. Однако вскоре стало очевидно, что этот подход, как и ремесла, не отвечает потребностям людей. С развитием технологий появились специализированные фабрики.

Современные заводы способны производить различные типы термометров. Они используются для измерения температуры воздуха, для различных видов диагностики и для многих других целей. Сегодня термометры используются для следующих целей:

  • Газовые плиты,
  • электростанций,
  • автомобили,
  • котлы,
  • самолет,
  • морские суда.

кто изобрел термометр

Эти устройства также часто используются в домашних хозяйствах. Наиболее значимым российским производителем таких приборов является компания «Первый термометрический завод». Несмотря на то, что было принято решение о постепенном отказе от ртутных приборов, они все еще используются. Эти устройства просты в использовании и не требуют электричества.

Это интересно:  5 проблем со скобами в строительном степлере и их решение. Почему степлер не забивает скобы до конца?

Основным преимуществом ртутных термометров является их низкая цена. Однако у них есть и некоторые недостатки. Они небезопасны и требуют много времени для измерения температуры. Для получения точных показаний требуется от 5 до 10 минут.

кто изобрел термометр

Цифровой термометр

Современные электронные термометры считаются более безопасными. Они оснащены металлическим наконечником, который меняет свою проводимость в зависимости от температуры. Специальный датчик фиксирует изменения и преобразует их в градусы по определенному алгоритму.

Цифровые термометры могут делать следующее:

  • Помните о последнем измерении,
  • Напоминание о последнем измерении, запоминание последнего показания и сообщение об окончании процесса измерения с помощью звукового сигнала,
  • Работайте со сменными и гибкими наконечниками для максимальной гигиены,
  • для точного измерения температуры тела.

Для правильного использования прибора важно ознакомиться с инструкцией по применению. Важно помнить, что это устройство работает от батареек. Для обеспечения надлежащего функционирования следует регулярно заменять батарейки. Цифровые термометры используются дома и в медицинских учреждениях. Они дороже ртутных ламп, но это оправдано лучшими эксплуатационными характеристиками.

кто изобрел термометр

Бесконтактный

Пирометр или оптический термометр могут работать в бесконтактном режиме. Эти устройства могут определять очень широкий диапазон температур. Верхний предел составляет 3000 градусов. Некоторые модели имеют гораздо меньшую стоимость, поскольку используются в медицинских целях.

кто изобрел термометр

Пирометр или оптический термометр могут работать в бесконтактном режиме. Эти устройства могут определять очень широкий диапазон температур. Верхний предел составляет 3000 градусов. Некоторые модели имеют гораздо меньшую стоимость, поскольку используются в медицинских целях.

Ранняя история

Одновременно несколько человек изобрели свою версию термоскопа. В 1593 году Галилео Галилей изобрел простейший водяной термоскоп, который первым измерил колебания температуры. Сегодня изобретение Галилея называют термометром Галилея, хотя на самом деле это был термоскоп. Это был контейнер, наполненный лампочками разной массы, каждая из которых имела определенную температуру. Плавучесть воды меняется в зависимости от температуры. Одни лампочки тонут, другие плавают, а самая нижняя лампочка показывает температуру.

Это интересно:  12 лучших ударных дрелей. Ударная дрель для дома какую выбрать.

В 1612 году итальянский изобретатель Санторио Санторио стал первым изобретателем, добавившим цифровую шкалу к своему термоскопу. Возможно, это был первый примитивный клинический термометр, поскольку он был предназначен для помещения в рот пациента для измерения температуры.

Ни приборы Галилея, ни Санторио не были очень дорогими.

В 1654 году Фердинанд II, великий герцог Тосканский, изобрел первый закрытый стеклянный термометр с жидкостью. В качестве жидкости герцог использовал спирт. Однако он все равно был неточным и не использовал стандартизированную шкалу.

Шкала Фаренгейта: Даниэль Габриэль Фаренгейт

Первый современный термометр, ртутный термометр со стандартной шкалой, был изобретен Даниэлем Габриэлем Фаренгейтом в 1714 году.

Даниэль Габриэль Фаренгейт был немецким физиком, который изобрел спиртовой термометр в 1709 году и ртутный термометр в 1714 году. В 1724 году он ввел стандартизированную температурную шкалу, носящую его имя, — шкалу Фаренгейта, которая использовалась для точной регистрации изменений температуры…

По шкале Фаренгейта точки замерзания и кипения воды делятся на 180 градусов; 32 градуса — это точка замерзания воды, а 212 градусов — точка кипения. Нулевые градусы были основаны на температуре равной смеси воды, льда и соли. Температурная шкала Фаренгейта основана на температуре человеческого тела. Первоначально температура человеческого тела составляла 100 градусов по шкале Фаренгейта, но с тех пор она была скорректирована до 98,6 градусов.

Шкала Цельсия: Андерс Цельсий

Температурная шкала Цельсия также называется шкалой Цельсия. Цельсий означает «состоящий из 100 градусов или деленный на 100 градусов». В 1742 году шкала Цельсия была изобретена шведским астрономом Андерсом Кельзусом. По шкале Цельсия между точкой замерзания (0 градусов) и точкой кипения (100 градусов) чистой воды при атмосферном давлении на уровне моря находится 100 градусов. Термин «Цельсий» был введен Международной конференцией по мерам и весам в 1948 году.

Оцените статью
Build Make