Микрофибра — что это за ткань. Микрофибра что это за материал?

Микрофибра — что это такое? Ненатуральная, гипоаллергенная ткань из микроволокон толщиной в несколько микрометров. Они используются в швейной промышленности, в медицине и строительстве, а также в ряде других областей.

Микрофибра — что это за ткань

Не все ткани являются результатом переработки натурального сырья. Некоторые ткани являются результатом длительных исследований, больших химических экспериментов и современных технологий. Например, в 1950-х годах японским ученым удалось получить полимерные нити при высоких температурах. А в 1970-х годах появился материал, который является предшественником микроволокна, но технология его изготовления была совершенно секретна.

Важно отметить, что в последние годы тонкие и прочные синтетические нити сразу же стали настоящим прорывом в текстильной промышленности и повлияли на дальнейшее развитие в этой области. В 1990-х годах микроволокно было официально представлено на швейцарской выставке, и с тех пор оно повсеместно используется для самых разных целей.

С каждым днем в текстильной промышленности появляется все больше новых вариантов технологичных тканей, способных облегчить нашу жизнь. Хотя трудно сказать, сколько из них выдержат испытание временем, одно можно сказать наверняка: материалы из микрофибры не потеряют своей значимости в ближайшее время. Растет не только объем производства, но и количество областей применения этого материала.

Как в США, так и в России создаются новые компании, которые производят вещи из микрофибры. Компания Bicotex, например, готова производить не менее 4 тысяч тонн различных предметов для удаления грязи в год — от швабр до полотенец.

Что это за ткань микрофибра

Микрофибра — это синтетическая ткань на основе ультратонких переплетенных волокон:

  • Состав может быть различным, но основными компонентами, используемыми для изготовления этой ткани, являются синтетические нити из полиэстера, полиэфира, полиамида или вискозы.
  • Производство этих тонких волокон — сложный процесс, требующий современного высокотехнологичного оборудования, поскольку их диаметр в сотни раз тоньше человеческого волоса.
  • Само слово «микрофибра» многое говорит об особенностях этой ткани: «микро» означает «маленький», маленький и тонкий, а «фибра» — волокно.
  • Микроволокно состоит из тончайших волокон диаметром 0,06 микрометра.
  • Нить этого материала состоит из 50-150 сплетенных вместе микроволокон, которые в разрезе напоминают звезду.
  • Обычно внутри находится полиамидное волокно, а снаружи — полиэфирная петля.
Это интересно:  Как отличить ковер от паласа: чем отличается, что лучше стелить в помещениях. Чем отличается палас от ковра?

Этот технологичный материал — полезный помощник в уборке различных помещений. Он прекрасно удаляет многочисленные загрязнения. Этому также способствует электростатический эффект, создаваемый трением. Таким образом, салфетка из микрофибры полностью удаляет неприятные загрязнения и запахи.

Существует множество тканей, название которых начинается со слова «микро», например, микрофлис. Это разновидность флиса, но она намного легче обычного варианта и поэтому часто используется для легкой верхней одежды. Поскольку волокна очень тонкие, материал весит менее 200 граммов на квадратный метр.

Состав и свойства материала микрофибры

В зависимости от состава микроволокна и могут меняться его свойства. Таким образом, специалисты выделяют несколько типов микроволокон в зависимости от их состава. Давайте подробнее рассмотрим несколько популярных имен:

1) Micro Modal (Modifying) — это целлюлозное волокно высокой прочности. Ткань мягкая, тонкая и прочная, не теряет своей эластичности даже после длительной носки. Воздухопроницаемость и высокая гигроскопичность делают ее востребованной тканью для пошива одежды и постельных принадлежностей, поддерживающих комфортную температуру тела.

2. тактель. Это торговая марка для группы тканей на основе полиамидных микроволокон. Ткани Tactel — это как вторая кожа. Они удобны в носке, хорошо сидят и предотвращают намокание. В то же время за этими тканями несложно ухаживать.

3. Мерил. Самый дорогой тип микроволокна. Это синтетическая ткань, которую используют даже для изготовления нижнего белья, поскольку она обладает высокой воздухопроницаемостью, то есть дышит и не вызывает дискомфорта: даже в жаркую погоду она поддерживает комфортную температуру, сохраняет тело сухим и не препятствует теплообмену. Уникальными являются его антисептические свойства благодаря специальной обработке ионами серебра.

4. тенсел. Тонкая микрофибра из полиамидных волокон. Это синтетический материал, который можно использовать для изготовления одежды и постельных принадлежностей.

Важной особенностью является особая способность микроволокон не отталкивать грязь и влагу, а удерживать их. Именно поэтому салфетки из этого материала популярны для очистки и полировки различных поверхностей и оборудования. Этот эффект создается благодаря статическому электричеству, возникающему при трении волокон друг о друга. Создаваемый таким образом электрический заряд собирает грязь и пыль и удерживает их до тех пор, пока они не будут вымыты.

Белье из этого материала производится на фабриках в разных странах. Но не обольщайтесь низкой ценой — настоящее микроволокно стоит недешево.

Описание и состав

Микрофибра — относительно новый материал, который массово производится с конца 90-х годов. Но что это за ткань — микрофибра? Это плотная ткань, толщина волокон которой составляет около 0,06 микрометров. Это означает, что он в 100 раз тоньше человеческого волоса. Для изготовления таких нитей используется дорогостоящее и сложное оборудование.

Это интересно:  Шторы в спальне: советы по выбору ткани и дизайну, идеи по стилям оформления. Как подбирать шторы в спальню.

Для производства используются полиэстер, полиамид или аналогичные синтетические материалы. Расплавленное сырье пропускается через специальный экструдер, где волокна формируются путем экструзии. Затем полиэфирные микроволокна обрабатываются холодной водой для отделения сырья.

Авто полотенца из микрофибры

Поперечное сечение микроволокон имеет звездообразную форму, с большим количеством микрочастиц, расположенных на концах. Такая структура обеспечивает большое количество пустот, что многократно увеличивает гигроскопичность и воздухопроницаемость материала.

Пряжа из 100% микрофибры имеет от 50 до 150 очень тонких волокон. Это повышает впитывающую способность ткани — она впитывает практически все виды загрязнений, включая воду и масло, не выделяя их.

Преимущества и недостатки

Инновационная конструкция и состав материала придают ему множество свойств, которыми не обладают другие виды ткани:

  • Гигроскопичность. Влагопоглощающая способность микроволокон на 300% выше, чем у любого другого материала.
  • Воздухопроницаемость. Ткани из микрофибры дышат и имеют относительно высокую плотность.
  • Продолжительность жизни. При надлежащем уходе они сохраняют свой цвет и форму в среднем на 5 лет дольше, чем другие.
  • Гибкость. Микроволокно используется для изготовления различных тканей. Процессы производства делают его похожим на шелк, шерсть, замшу и другие тонкие материалы.
  • Устойчивость к деформации. Ткань из микрофибры не требует глажки, так как она почти не мнется.
  • Быстрое высыхание. Пористость материала позволяет ему быстрее высыхать.

Цветные ткани из микрофибры

Есть и некоторые недостатки, но они незначительны и не умаляют достоинств:

  1. Электричество. Микроволокно накапливает статическое электричество и поэтому может притягивать мелкие частицы пыли.
  2. Низкая устойчивость к высоким температурам. При воздействии тепла волокна ткани могут распадаться, а сам материал теряет свои свойства.
  3. Высокая стоимость. Высококачественные микроволокна стоят довольно дорого. Если товар стоит дешево, то, скорее всего, это подделка или некачественная микрофибра, так как технология производства тканей довольно дорогая.
Это интересно:  Как выбрать по плотности постельное белье. Плотность ткани для постельного белья какая лучше

Какая бывает микрофибра — виды ткани

В зависимости от типа получаемого материала различают два основных типа:

  1. Нетканые материалы — изготавливаются из волокон без переплетения нитей, используются для изготовления тканей для уборки помещений и обслуживания оборудования.
  2. Тканые полотна — используются в качестве материала для одежды, постельных принадлежностей и чехлов для мебели.

В то же время плотность микроволокон может варьироваться в зависимости от назначения.

Салфетки из микрофибры

В настоящее время микроволокно производится тремя компаниями, каждая из которых обладает собственным ноу-хау и использует собственную технологию:

  • Микромодальный. Основным сырьем является буковая целлюлоза. Продукция отличается мягкостью и деликатностью. Его часто сравнивают с шелком. В основном используется для пошива постельного белья и одежды. Отличается лучшей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью.
  • Tactel. Используют волокна полиамида. Такая ткань применяется, в основном, в одежде. Отличается высоким качеством, мягкостью и гипоаллергенностью, не уступает в своих качествах хлопку. Предприятие выпускает микрофибру различных видов:
    • Tactel Micro. Тонкая, изящная трикотажная ткань, используемая для пошива нижнего белья.
    • Тактель Дьябло. Блестящий, глянцевый материал.
    • Tactel Strata. Легкая в уходе ткань насыщенного цвета.
    • Tactel Aquator. Микроволокно с отличной воздухопроницаемостью.
    • Tactel Climat. Мягкая и бархатистая трикотажная ткань.
    • Tactel Textural. Плотная, но мягкая ткань для одежды.
Оцените статью
Build Make