Монтаж имитации бруса. Как крепить имитацию бруса снаружи дома?

Надежный и правильно сконструированный подрамник не только продлевает срок службы покрытия, но и обеспечивает его качество. Для изготовления несущей рамы обычно используется сухая древесина хвойных пород 40×40 мм или 40×50 мм. Для более крупных конструкций используется более толстый материал с длиной стороны до 70 мм.

Монтаж имитации бруса

Пластиковые панели, используемые для отделки офисов и домов, уходят в прошлое, уступая место экологически чистым поверхностям из натурального дерева. В настоящее время имитация дерева чаще всего используется в домашней мебели, так как с помощью этого материала можно создать изысканный интерьер и придать фасадам привлекательный вид.

Имитация балок внешне напоминает черепицу, но панели укладываются горизонтально, а элементы изготавливаются из древесины хвойных пород. К преимуществам этого материала относятся:

  • минимальная теплопроводность — такая обшивка действует как дополнительный изолятор,
  • универсальность — имитация бруса подходит для работы с кирпичом, каменными домами, монолитными бетонными зданиями и пеноблоками,
  • отличные акустические свойства,
  • простота монтажа — для установки панелей не требуется специальных строительных инструментов или дорогостоящего специального оборудования.

Материал обладает декоративными свойствами, которые позволяют придать зданию эффект старых деревянных построек или современный, изысканный вид. Материал подходит для внутренней отделки помещений и прекрасно сочетается с различными стилями: Лофт, загородный дом, скандинавский стиль.

Монтаж имитации бруса

Подготовка к монтажу

Перед началом работы необходимо акклиматизировать материал, оставив его в комнате на 5-6 дней. Также необходимо проверить наличие деталей и аксессуаров и подготовить следующие инструменты: дрель с молотком, спиртовой уровень, дюбели, деревянная палка.

Для сооружения обрешетки понадобятся деревянные столбы, сечение которых соответствует толщине изоляционного слоя. Каждая доска должна быть обработана специальным антисептическим средством.

Монтаж обрешетки

Начинайте укладывать доски опалубки с угла дома. Расстояние между рейками обрешетки выбирается в зависимости от ширины бруса и размера изоляции. Чтобы прикрепить обрешетку к кирпичной стене, нужно положить на стену брус, просверлить сквозное отверстие, вбить дюбель и прикрутить обрешетку. С деревянными стенами гораздо легче работать. Облицовка таких стен обычно крепится с помощью саморезов, выбираемых в зависимости от толщины древесины.

Решетка должна располагаться вертикально на определенном расстоянии, которое должно быть рассчитано таким образом, чтобы все внешние деревянные элементы располагались по углам стены. Изоляция укладывается между панелями обшивки. Его можно закрепить различными способами: дюбелями, гвоздями, нейлоновыми веревками или вязальной проволокой.

Это интересно:  Что такое экспериментальные материалы для строительства дома. Экспериментальные материалы для строительства дома что это

Способы крепления имитации бруса

Здесь вы найдете полный перечень крепежных элементов для имитации карманов. В этом разделе мы подробно расскажем о том, как прикрепить каждую модель. Имитация панелей крепится на донышках:

  • Фасад DUET, DUET 70, крепеж WOLNA
  • klyamerov,
  • ВОЛО КОЛЫНА, ВОЛО КОЛЫНА, ВОЛО КОЛЫНА, ВОЛО КОЛЫНА, ВОЛО КОЛЫНА, ВОЛО КОЛЫНА.

Монтаж на саморезы

Крепление имитации бруса на саморезы

Для крепления внешней части имитации балки используются самоклеящиеся винты. Их головы не покрывают, а закапывают и закрывают замазкой или деревянными пробками. Во избежание разрывов соединительных пластин для крепления предпочтительно использовать тонкие саморезы с максимальным диаметром 3,5 мм.

Для наружной облицовки мы рекомендуем саморезы из нержавеющей стали. Для внутренней отделки дома они дешевле и поэтому более экономичны.

Монтаж на кляймеры

Монтаж на кляймеры

Клипсы также используются в качестве крепежа во внутренней обшивке. Их следует крепить с внутренней стороны паза так, чтобы следующая доска полностью перекрывала стык. Внешне это небольшие зажимы, которые с одной стороны крепятся к язычку искусственной доски, а с другой стороны имеют два отверстия, в которые вбиваются гвозди.

Монтаж на Гвоздэк

Мы разработали ряд крепежей для монтажа имитационных плит. Duet-facade подходит для широких балок, а Duet-70 — для более узких балок.

У нас также есть новое крепление под названием Wave. Это универсальный крепеж, подходящий для шпунтованных и пазогребневых плит.

На примере мы покажем, как монтировать имитацию досок на скрытый крепеж Duet Fasade.

Монтаж на Гвоздэк

1. отметьте на обратной стороне одной или нескольких досок точку, соответствующую центру луча.

Монтаж имитации бруса на Гвоздэк

2. положите угловой элемент на первую доску и закрепите его шурупами. Затем установите стандартную доску и также закрепите ее шурупами.

Монтаж имитации бруса на Гвоздэк

3. положите доску на каркас и прикрепите ее саморезами к угловым и стандартным доскам.

Монтаж имитации бруса на Гвоздэк

4. для всех остальных досок прикрепите несколько стандартных досок слева и справа от отмеченной области.

Монтаж имитации бруса на Гвоздэк

5. положите доску под язычок предыдущей доски на балки и при необходимости прибейте ее на место. Закрепите плату двумя саморезами.

Монтаж имитации бруса на Гвоздэк

6. все остальные платы устанавливаются аналогичным образом. Последняя доска крепится так же, как и первая, с помощью углового элемента.

В районах или климате с повышенной влажностью рекомендуется использовать металлический профиль. Лучшим решением является конструкция из оцинкованной стали.

Монтаж имитации бруса

Популярность имитации слитка в качестве отделочного материала растет год от года — сказывается желание строителей придать дому престижный вид за сравнительно небольшие деньги. Однако стоимость инвестиций — только половина стоимости. И если вы не планируете выполнять установку самостоятельно, то должны быть готовы оплатить работу сторонних специалистов. Эта статья будет полезна и тем, кто готов закрепить имитацию бруса своими руками, и тем, кто планирует заказать услуги декоратора и хочет знать перечень работ и примерную стоимость.

Если есть необходимость прикрутить дощечку насквозь, то головку шурупа слегка вдавливают, затем взбивают смесь лака и опилок, а когда состав высохнет, обрабатывают эту часть наждачной бумагой.

Инструкция монтажа имитации бруса своими руками, и анализ цены заработу и материалы

фото: монтаж имитации бруса

Желание построить дом из клееного или профилированного бруса не всегда совпадает с доступностью. Имитация бруса — отделочный материал, способный придать фасаду дома вид, практически не отличающийся от настоящего бруса. Укладку имитации бруса можно поручить профессионалам, но несложно сделать это и своими руками. А на сэкономленные деньги вы сможете купить что-нибудь полезное для своего дома.

Это интересно:  Как пользоваться жидкими гвоздями без специального пистолета: все нюансы работы. Как пользоваться жидкими гвоздями

фото: дом отделанный имитацией бруса

В сети можно найти множество инструкций с видео- и фотоматериалами о том, как правильно выполнить монтаж имитации балок. Но не все они написаны профессионалами, и зачастую большинство из них не дают полного представления обо всех мерах. Сегодняшняя статья будет помощником — инструкцией для читателей, которые хотят своими руками завершить отделку фасада дома имитацией балок.

Что включают в себя работы по отделки имитацией бруса

фото: каркасный дом обшитый имитацией бруса

Вы можете добавить имитацию балок на фасад, используя любой материал: Кирпичи, каркасные стены, пенопласт и т.д. Однако наиболее распространенным применением имитации древесины является строительство деревянных каркасов. Стены дома должны быть закрыты сразу после строительства, а натуральный материал не будет блокировать циркуляцию кислорода в доме. Конструкция облицовки из шпона выглядит как вентилируемый фасад, с утеплением или без него. Весь проект состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор, расчет и закупка необходимого количества материала.
  2. Расчет и выбор количества материала, выбор количества материала, расчет цены, выбор количества материала, закупка материала и выбор цены для строительства.
  3. Выбор материалов и материалов, необходимых для строительства вентилируемого фасада.
  4. Подготовка и установка вентилируемых стен.

К каждому этапу необходимо подходить ответственно, иначе фасад не будет стабильным и долговечным. Как работают профессионалы, вы можете увидеть на видео:

Выбираем и рассчитываем материал

фото: материал имитация бруса

Рассчитать количество материала можно, зная размеры панелей: для отделки фасада возьмите ширину менее 150 мм, для фасада больше. Типичная ширина составляет 110-190 мм. Типичная ширина составляет 135 мм, поскольку это наиболее распространенный размер с меньшим количеством узлов. Длина от 3 до 6 метров. Это зависит от длины стены от угла до угла. Длина должна быть выбрана таким образом, чтобы было как можно меньше стыков. Компании предлагают нестандартные длины и ширины, но они стоят дороже.

Это интересно:  Изготовление ящика из фанеры в домашних условиях. Как сделать ящик из фанеры?

Рассчитать нужное количество имитации деревянных панелей несложно. Для этого необходимо знать длину и высоту стен, а также их количество. Обратите внимание, что ширина панели рассчитывается за вычетом оконных и дверных проемов и высоты цоколя. Легче производить расчеты, если нарисовать план стены в развернутом виде.

фото: декорирующие углы имитации бруса

Кроме того, необходимо приобрести аксессуары: декоративные элементы, позволяющие полностью имитировать деревянные угловые соединения, внешние и наружные углы. Они стоят дороже, чем панели, поэтому их расчет важен для экономии средств.

Не экономьте на крепежных элементах. Столб может быть установлен в металлический или деревянный короб или с помощью специальных креплений. Расстояние между триммерами составляет 60 см. Если вы используете теплоизоляцию, вам понадобится вторая коробка из материала с меньшим сечением. В каждом углу будет арматура с обеих сторон, это необходимо учесть при расчете.

Для изоляции подходит любой тип материала, но проще укладывать маты своими руками. Можно также использовать эко-шерсть или пенополиуретан, что дороже, но матрас получается герметичным.

Также следует приобрести пароизоляцию, рассчитанную с нахлестом в 15 см по периметру дома.

Подготовительные работы

В подготовительные работы по отделке дома с имитацией бруса своими руками входят:

  1. Подготовка имитации березы,
  2. подготовка стен.

Подготовка панелей

фото: просушка панелей перед работами

Цена на работы по отделки имитацией

фото: цена на монтаж имитации бруса

Подготовка бересты Подготовка бересты Подготовка бересты Подготовка бересты Подготовка бересты Стоимость работ зависит от нескольких факторов:

  1. Уровень, на котором производится монтаж (внешняя облицовка первого этажа, фронтонов и мансарды дороже на 10-15%).
  2. Объем работ (установка всех стен на квадратный метр дешевле, чем установка одной стены).
  3. Вес и ширина материала.

Чтобы облегчить читателям задачу, средние затраты представлены в виде таблицы:

Работы и услуги Цены, руб./м²
Установка имитации бруса (снаружи/внутри) От 350/400
Установка имитации брусьев от 90
Установка изоляции (ковер/фольга) От 80
Установка пароизоляции от 60
Подготовка стен (выравнивание, очистка) от 50
Покрытие (1 слой, внутри/снаружи) от 110/100
Шлифовка клееного бруса от 100

∗ В стоимость входят дверные панели и рамы. Оборудование не включено в стоимость.

Как их устанавливать, своими руками или с помощью профессионалов, каждый решает сам. Однако стоит отнестись к проекту серьезно, иначе через 1-2 года вам придется делать его заново.

Оцените статью
Build Make