Особенности и виды губок для тисков. Из какого материала изготовлены подвижные и неподвижные губки слесарных тисков?

Обратите внимание, что точность обработки заготовки в мягких тисках ниже, чем в жестких. Это связано с деформацией покрытий. Однако это относится к прецизионным зажимам на станках с ЧПУ. При использовании обычных винтовых зажимов это не играет большой роли, так как обработка производится вручную.

Тиски слесарные

Этот тип оборудования является неотъемлемым атрибутом мастерских, предлагающих услуги по ремонту. Кроме того, это оборудование подходит и для домашнего использования — его часто можно найти в обычном гараже. Использование тисков также широко распространено на различных рабочих местах — в таких случаях предпочтительнее профессиональное оборудование.

Тиски выполняют функцию крепления деталей различных форм и размеров, без которых дальнейшая обработка изделия практически невозможна. Использование этого устройства позволяет качественно работать двумя руками, что очень удобно и практично. В этом случае обрабатываемую заготовку не нужно удерживать в определенном положении, поэтому рабочий может полностью сосредоточиться на выполнении конкретной задачи. Тиски в основном используются для резки, сверления, строгания, шлифования, сборки и разборки различных механизмов и арматуры.

Конкретную модель следует выбирать в зависимости от типа выполняемых работ и размера обрабатываемых деталей. Для выполнения вышеперечисленных задач чаще всего используются тиски, которые предназначены для работы без дополнительных механизмов, оставляя руки мастера свободными.

Конструкционные особенности

Настольные модели имеют две параллельные губки, одна из которых закреплена на корпусе, а вторая перемещается по винту и прижимает заготовку. Размер губок, в которых зажимается заготовка, имеет значение (тиски 200, 250 и т.д.). Само устройство крепится к рабочей поверхности (столу или станку) специальными винтами и обычно остается на месте в течение всего рабочего процесса. Корпус заканчивается наковальней или зажимом — в зависимости от модификации эти элементы также могут быть разных размеров. Чтобы правильно выбрать тиски, необходимо учитывать все конструктивные особенности инструмента.

При выборе крепежного устройства необходимо опираться на особенности конкретной модели и учитывать задачи, которые необходимо выполнить. Наиболее важными параметрами являются:

  • Размер губок — он должен соответствовать размерам обрабатываемой заготовки. Обычно ширина указывается в названии самой модели — например, замок тисков 200 мм,
  • Вылет и глубина захвата — эти параметры определяют, насколько глубоко и насколько широко инструмент может охватить заготовку,
  • габариты и вес — эти значения имеют первостепенное значение для удобства использования,
  • Прочность и долговечность материалов — чем тверже материал, тем выше качество инструмента,
  • Наличие дополнительных функций — например, поворотные тиски Locksmith оснащены специальным механизмом, который позволяет более удобно и гибко обрабатывать заготовку. Это снижает трудозатраты и высвобождает время для других задач. Следовательно, мастерская может взять на себя больше работы, что приведет к увеличению прибыли.
Это интересно:  10 лучших лопат для снега. Какая лопата лучше для уборки снега?

Стуловые и параллельные тиски слесарные (150 мм, 200 мм, 250 мм)

Сегодня обычно различают стул, параллельный и ручной варианты. Первый вариант крепится к краю стола и имеет большое преимущество: его можно быстро собрать и так же быстро разобрать. Их можно быстро убрать при необходимости и легко хранить. Эти инструменты также доступны в различных исполнениях, например, 150-миллиметровый тисочный замок.

Они состоят из пары пластин, одна из которых неподвижна, а другая перемещается с помощью винта и резьбовой втулки. На нижней стороне этих блоков имеются отверстия, в которые вставляются крепежные винты для крепления к верстаку. Установки такого типа пользуются большим спросом (особенно параллельные замки 200 или 250 мм) и подходят для многих операций с длинными заготовками.

Особенностью ручных моделей является то, что зажимные губки приходится зажимать вручную, что может быть неудобно при обработке. Компоненты этой версии также доступны в различных размерах, самым популярным из которых являются ручные тиски диаметром 200 мм.

Стационарные и поворотные тиски слесарные

Параллельные модели имеют внутреннюю классификацию, которая подразумевает подразделение на следующие модификации:

  • Вращающиеся устройства. Основание вращается вокруг своей оси и фиксируется в определенном положении. Таким образом, обработка становится намного проще. Для предотвращения повреждения заготовки на пластины устанавливаются специальные опоры из пластика, дерева или мягкого металла. Вращающиеся гранильные тиски являются наиболее популярными среди клиентов,
  • Стационарные устройства. Эти устройства являются фиксированными и могут быть зафиксированы только в одном положении во время установки. Помимо вращающихся аналогов, эти устройства выпускаются в различных исполнениях, при этом наибольшей популярностью пользуются тиски 200 мм.

Отличия стальных и чугунных тисков

Материал изготовления также играет важную роль в качестве и точности обработки. Сегодня для производства этих устройств используется в основном сталь или чугун, что положительно зарекомендовало себя. Каждый из вышеперечисленных материалов имеет свои особенности, которые в совокупности определяют качество готового замка, будь он 250 мм, 200 мм или 150 мм.

Это интересно:  Как сделать трубогиб своими руками – чертежи, фото и видео. Трубогиб своими руками чертежи и описание как сделать

Некоторые сплавы чугуна характеризуются повышенной прочностью и сопротивлением разрушению. Например, изделия из ферритного чугуна оцениваются выше, поскольку они примерно в десять раз прочнее изделий из обычного серого чугуна.

Стальные инструменты также имеют множество преимуществ и пользуются большим спросом на современном рынке. Стальные тиски прочны, но гораздо легче чугунных инструментов, что в конечном итоге облегчает процесс обработки. Лучшим материалом является высокопрочная, кованая и закаленная сталь, которая служит долгие годы.

Следует также учитывать параметры самого инструмента. 150-миллиметровые тиски подходят для обработки деталей среднего размера, в то время как устройства с 75-миллиметровым калибром можно использовать только для небольших объектов.

Ручной тисочный замок может быть поворотным или неповоротным. Их можно положить на стол и прочно закрепить на поверхности или прикрепить сбоку с помощью зажимного механизма.

Видео описание

Механические замки. Разберитесь. Осмотр. Проверяйте и сравнивайте.

Устройство имеет две стальные губки и стопорный механизм, с помощью которого можно изменить расстояние между губками или зафиксировать губки. Обычно одна из двух частей крепится к телу, а другая перемещается, чтобы сделать крепление надежным. Конструкция тисков для шкафчиков включает следующие элементы:

  • Рама представляет собой прочную, устойчивую опору. Это придает устойчивость тискам. В большинстве случаев он изготавливается из чугуна, но встречаются также конструкции из стали или перламутра.
  • Губки, одна из которых неподвижна, а другая перемещается вдоль винта. В основном они изготавливаются из чугуна, но есть и такие, где используется высокопрочный пластик. Часть, которая касается заготовки, имеет зубчатую поверхность. Это делается для увеличения силы захвата.
  • Пропеллер направляется губками тисков. Движущаяся часть перемещается по нему. Движение регулируется ручкой на внешней стороне инструмента. Этот винт изготовлен из высокопрочной стали.

Винт вращается против часовой стрелки, чтобы освободить место для заготовки. Чтобы затянуть его, затягивайте его до тех пор, пока он не перестанет вращаться в другую сторону. Скользящая часть находится с противоположной стороны от винта. Для улучшения работы инструмента на него устанавливается небольшая наковальня.

Это интересно:  Измерение влажности воздуха. Какой прибор измеряет влажность воздуха

Станочные тиски

Здесь описано большинство инструментов, но есть и другие варианты. В некоторых случаях вместо винта для зажима может использоваться гидравлическая система. В некоторых моделях для обеспечения надежной фиксации используются две пары губок. Существуют инструменты, в которых подвижная челюсть может быть перемещена на другую сторону неподвижной челюсти. Такие модели называются обратимыми моделями.

Ручные тиски

Используемые материалы

Для изготовления инструмента можно использовать различные материалы:

  • Наиболее популярным является чугун. Самое популярное долото — это самое популярное долото. Эти инструменты отличаются большим весом и сложным обращением.
  • В последние годы тиски все чаще изготавливаются из стали. Самые дорогие и высококачественные изготавливаются из высокопрочной стали, а остальные — из обычных видов стали.
  • Использование дюралюминия делает инструмент более легким, но теряет прочностные характеристики. Эти материалы используются в таких специализированных областях, как изготовление ювелирных изделий и ремонт электронного оборудования.
  • В редких случаях встречаются машины из дерева. Обычно такие инструменты используются в столярных мастерских. Важным преимуществом этого типа тисков является то, что заготовки не деформируются во время использования. Однако тиски, предлагаемые здесь, обычно изготавливаются из металла, но в некоторых случаях и из дерева.

Иногда поверхность щек изготавливается из других материалов. Например, для этой цели могут быть использованы цветные металлы и резина. Челюсти могут быть съемными, чтобы их можно было заменить при износе.

Тиски с наковальней

Размеры и вес инструмента

Тиски часто используются для обработки различных заготовок. Тиски следует выбирать в зависимости от формы и размера. Чаще всего используются следующие типы инструментов:

  • Небольшие тиски весят 8 кг. Его размеры составляют 29 и 14 см. Ход челюстей составляет 8 см, а их высота — 5 см.
  • Инструмент среднего размера весит 14 кг. Его длина составляет 29,2 см, а высота — 18 см. Челюсти имеют ширину 7 см и длину 12,5 см.
  • Размеры больших тисков составляют 45,8 и 22 см, а вес — до 27 кг. Длина хода губок составляет 16 см, высота — 9 см.

Существуют также инструменты, характеристики которых значительно отличаются от приведенных здесь.

Использование угловых тисков

Оцените статью
Build Make