Какие панели лучше – МДФ или ПВХ. Мдф пвх что это.

МДФ — это материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, которые были обработаны синтетическими веществами, называемыми профилями МДФ.

Какие панели лучше – МДФ или ПВХ?

Какие панели лучше – МДФ или ПВХ?

Стеновые панели из современных синтетических материалов позволяют оформить жилые и офисные помещения экономичным и в то же время эстетически привлекательным способом. Эти изделия широко представлены в строительных и отделочных магазинах, что позволяет легко выбрать оптимальный вариант. Однако популярный вопрос о том, какая плита лучше — МДФ или ПВХ — не совсем корректен. Свойства этих материалов различны, поэтому и ведут они себя по-разному. Давайте посмотрим, как лучше их использовать.

Что такое МДФ и панели из него?

Плиты МДФ представляют собой куски древесины, спрессованные в плиты. В декоративных целях они покрываются напечатанной пленкой и обычно имитируют различные породы дерева и, реже, камня.

Они также могут быть пропитаны дополнительными смолами и противогрибковыми веществами для повышения их прочности и влагостойкости. Часто доски также прессуются: они не только приобретают окраску, но и текстуру дерева.

панели мдф

МДФ для облицовки стен обычно представляет собой длинные плиты, которые легко режутся и соединяются между собой. Перечислите преимущества и недостатки материала.

  • Привлекательный внешний вид – благодаря ему покрытие выигрышно выглядит в любых помещениях. Высококлассные изделия могут весьма точно имитировать натуральное дерево.
  • Прочность – за счет пропиток и усиленного внешнего слоя дорогие разновидности устойчивы к мелким повреждениям, например, к царапинам от когтей животных.
  • Из-за пропиток и клеевых смол, правда, панели могут выделять токсические вещества (пусть и в минимальном количестве), поэтому не стоит их монтировать в спальнях и детских, а если устанавливать, то выбирать материалы, имеющие гигиенические сертификаты.
  • Структура (прессованные опилки) не позволяет использовать панели во влажных условиях – ванных, санузлах, спа-зонах, на улице (внутренняя облицовка террас, лоджий, балконов). Со временем их «поведет», они разбухнут, а в толще может завестись плесень.
Это интересно:  Как уложить ламинат на потолок: способы, инструменты и специфика материала. Ламинат на потолок как крепить?

article

Как выбрать цвет интерьера

Чтобы научиться создавать гармоничную цветовую палитру в интерьерной композиции, стоит ознакомиться с некоторыми правилами использования цвета в дизайне интерьера.

пвх-панели

ПВХ как универсальное покрытие

Современные панели ПВХ выпускаются в двух вариантах: с воздушными камерами внутри и без них. Они используются как для частичной, так и для полной облицовки стен. Главное преимущество заключается в том, что материал не впитывает влагу, легко чистится и может быть установлен в любых помещениях.

Главный недостаток в том, что отпечаток на поверхности вряд ли можно назвать подлинным. Он может окрашивать интерьеры, но не делает хорошей имитации. Кроме того, со временем отпечаток может потускнеть и износиться (особенно при использовании дезинфицирующих растворов на основе хлора).

Панели ПВХ позволяют недорого и качественно облицевать ванные комнаты, туалеты, кухни и прихожие. Их можно использовать и в других комнатах, но, например, в спальне и гостиной они выглядят неуютно. При использовании тонкой керамической плитки кухонный фартук можно легко сделать или заменить без особых усилий.

article

Какие виды обоев бывают?

Никто не может быть более беспомощным, чем неподготовленный покупатель в магазине с очень большим выбором обоев. Точечные, пастельные, абстрактные узоры и классические фрески, гладкие и шероховатые…. Успокойся. Мы покажем вам, какие существуют настенные покрытия и как их использовать.

Расшифровываем аббревиатуры

МДФПВХ

MDF — это английская аббревиатура, поэтому в оригинале это будет MDF. Если расшифровать его, то получится MediumDensityFibreboard, что в переводе на русский означает «древесноволокнистая плита средней плотности». Он изготавливается путем прессования кусков древесины в сухой среде при высоком давлении и температуре. Карбамидные смолы используются в качестве связующих, что позволяет снизить выделение вредного формальдегида до естественного уровня. Впервые промышленное производство МДФ было налажено в США (это было в 1966 году), но Россия начала производство МДФ только 31 год спустя. Сегодня лидером по производству является (предсказуемо) Китай.

Разница между МДФ и ПВХ заключается в том, что последний материал является продуктом не деревообрабатывающей, а химической промышленности. PVC означает «поливинилхлорид». Этот прозрачный пластик представляет собой термопластичный полимер, изготовленный из винилхлорида (бесцветного, сладковатого газа). ПВХ очень устойчив ко многим агрессивным веществам, таким как кислоты, щелочи и минеральные масла. Он не воспламеняется на воздухе, но обладает низкой морозостойкостью и может переносить температуру д о-15 градусов Цельсия.

Это интересно:  Какая вагонка лучше для бани – хвойные и лиственные виды. Вагонка для сауны какая лучше

Основные отличия ПВХ и МДФ

При многих одинаковых свойствах, между ПВХ и МДФ все же есть большая разница. Различия заключаются в физико-технических свойствах материалов, из которых изготовлены панели, и в их конструкции. Материалы панелей существенно различаются по пожарной безопасности. ПВХ и МДФ не горят самостоятельно, но они оба поддерживают горение. Разложение ПВХ при высоких температурах приводит к образованию более токсичных продуктов сгорания и значительному выделению дыма. МДФ не выделяет критических токсинов в случае пожара, но температура устойчивого горения значительно выше.

Еще одним важным отличием физических свойств формовочных материалов является отношение к повышенному содержанию влаги в среде обрамления. Полимерные плиты из поливинилхлорида абсолютно непроницаемы даже для прямого воздействия воды. Древесноволокнистая структура панелей МДФ гигроскопична и при длительном воздействии влажного воздуха разбухает до полного разрушения.

Эти свойства определяют преимущество ПВХ для использования в местах, где он может подвергаться воздействию высокой влажности: Ванные комнаты, гаражи, лоджии. Прессованный древесноволокнистый материал в целом долговечен. Панель ПВХ имеет полую внутреннюю структуру. Толщина внешних стенок панелей ПВХ не превышает 1,5 мм, поэтому они не выдерживают даже легких ударов. Панели МДФ превосходят ПВХ по устойчивости к механическим нагрузкам.

Преимущества и недостатки

Как и любой строительный материал, и МДФ, и ПВХ-панели имеют ряд положительных качеств и, возможно, некоторые недостатки.

МДФ

Одним из первых и наиболее важных преимуществ панелей МДФ является их значительная экономичность. Кроме того, стоимость МДФ значительно ниже по сравнению с древесными материалами. Кроме того, этот материал обладает рядом преимуществ:

  • Высокая устойчивость к перепадам температуры и к повышенной влажности воздуха.
  • Отсутствие провисания в силу своей пустотелости.
  • Устойчивость к различным механическим деформациям и грибковым поражениям.

Однако у этого типа панелей есть и недостатки. Панель МДФ нельзя вернуть к прочному материалу. Более того, верхняя часть покрытия может быть стерта в процессе работы.

ПВХ

Когда мы говорим об этом материале, то сразу же берем в пример популярные пластиковые окна. Использование ПВХ также имеет много преимуществ:

  • Высокая долговечность.
  • Устойчивость к воздействию различных видов атмосферной среды.
  • Эстетичность во внешнем виде.
  • Герметичность, что означает высокий уровень теплоизоляции и шумоизоляции.
  • Простота при эксплуатации. Данный профиль не капризен в плане ухода за ним.
  • Экологичность и абсолютная безвредность для человека.
Это интересно:  Покрытие дверей файн-лайн: что это такое. Шпон файн лайн что это такое

Самое важное свойство поливинилхлорида заключается в том, что он является экономически эффективным природным теплоизолятором.

Недостатком является то, что пластиковые листы (ПВХ) легко воспламеняются, и только небольшая часть пластиковых листов может противостоять воздействию окружающей среды. Например, под воздействием солнечного света пластик может начать плавиться и источать неприятный запах.

Кухня МДФ с покрытием ПВХ: плюсы и минусы

Существуют различные варианты покрытия кухонь из МДФ для придания декоративного эффекта и защиты поверхности от влаги, перепадов температур и механических повреждений. Одним из самых популярных и в то же время дешевых решений является ПВХ-пленка.

Гарнитур в пленке под дерево

МДФ с ПВХ-покрытием трудно отличить от массива дерева

В этой статье мы хотим разобраться, что это такое — облицовка пленкой ПВХ фасадов МДФ на кухне, каковы преимущества и недостатки материала для потребителя, что лучше выбрать — кухонный МДФ с пленкой, пластиком или краской, и в чем преимущества каждого вида покрытия.

Следите за нами в соц. сетях

Что такое кухня МДФ с ПВХ-пленкой

  1. Ламинирование. Данная технология предполагает облицовку отдельных деталей путем воздействия высоких температур и давления.
  2. Постформирование. С помощью этого метода обычно оформляют кухонные столешницы. Ровную пленку без рисунка и рельефа наносят на мебель посредством пресса.
  3. Каширование. Облицовку выполняют с помощью клея и вакуумного пресса. Однако это технология считается менее эффективной, чем две другие.

Кухня МДФ с пленкой ПВХ

Кухни из МДФ с ПВХ-покрытием могут быть выполнены как в классическом, так и в современном стиле.

Для каждого метода нанесения покрытия используется свой тип пластиковой пленки.

Преимущества МДФ в пленке ПВХ

МДФ, покрытый пленкой ПВХ, имеет множество преимуществ. Основным преимуществом ПВХ является сочетание декоративной и защитной функций. Основные преимущества:

  • устойчивость к механическим и химическим воздействиям;
  • влагонепроницаемость;
  • устойчивость к перепадам температур и ультрафиолетовым лучам;
  • антибактериальная обработка;
  • экологичность и низкая теплопроводность;
  • защита мебели от истирания и царапин;
  • богатый выбор оттенков и структуры;
  • высокие декоративные качества.

Кухонные столешницы и двери из МДФ с ПВХ-покрытием защищены от повреждений и негативных воздействий. Такую мебель можно использовать и в помещениях с повышенной влажностью.

Оцените статью
Build Make