Межкомнатная перегородка из гипсокартона с дверью. Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей с проемом под дверь

Если в разделительной стене предусмотрена электропроводка, прикрепите ее к пластиковым трубам или проводникам в соответствии с правилами прокладки электропроводки в гипсокартоне.

Межкомнатная перегородка из гипсокартона с дверью

Большую комнату необходимо разделить на две части. Хотя это неплохой выбор, перегородки из гипсокартона с дверями можно использовать для разделения комнаты, не создавая большой нагрузки на пол. Такие перегородки изготавливаются из гипсокартонных профилей или деревянных балочных форм. Деревянные рамы в основном используются в деревянных домах, а металлические профили — в квартирах и городских зданиях. Особенностью гипсокартонных перегородок с дверями является усиление дверного проема. Давайте поговорим об этом по порядку.

Сразу отметим некоторые нюансы. Гипсокартонные перегородки фактически являются пустотелыми конструкциями. Каркас обшивается гипсокартоном, между которыми может находиться изоляция. Поэтому, если перегородка имеет двери или если в гипсокартонной перегородке будут размещены тяжелые или прочные элементы, каркасная конструкция должна включать цельные элементы.

Особое внимание уделяется подготовке каркаса для установки натяжного или натяжного потолка. Выбор натяжных потолков на рынке огромен. Вы можете найти их на сайте http://mokpotolok.ruで, матовые и глянцевые потолки, белые с цветом, звукоизоляцией или подсветкой.

Еще один важный момент, который необходимо учитывать. Какой бы тип натяжного потолка вы ни купили и какой бы способ монтажа ни выбрали, вам потребуется усилить каркас перегородки метами, которые крепят несущее полотно к перегородке. Обычно это 3-4 см от крыши субстрата.

Арматура укладывается в деревянные блоки или верхний направляющий профиль рамы усиливается путем помещения одного профиля внутрь другого.

Этапы строительства межкомнатной перегородки из гипсокартона с дверью

Работы по возведению рукотворной перегородки делятся на следующие этапы

  • Подготовка места для установки перегородки; и
  • Закупка материалов и подготовка инструментов; и
  • Разметка стены
  • Установка рам; и
  • Монтаж электроустановок и инженерных сетей; и
  • Обшивка каркасов гипсокартоном,.
  • Отделочные работы.

Подготовка места под перегородку

Участок, на котором будет установлена разделительная стенка, должен быть очищен от старого покрытия (если таковое имеется) и мусора. Для хранения материалов должны быть подготовлены помещения.

Это интересно:  Сравниваем шпон и МДФ | Что лучше. Что лучше мдф или шпон.

Для разделительной стены потребуются материалы из следующих расчетов

  • Вертикальные опоры PS и рамы должны быть закреплены на расстоянии 600 мм.
  • Горизонтальные направляющие PN на крыше и полу должны быть закреплены по всей длине крыши и пола, кроме дверного проема; они должны быть выстроены в два слоя и смещены вертикальными опорными ступенями; горизонтальные направляющие PN должны быть закреплены по всей длине крыши и пола, кроме дверного проема; они должны быть выстроены в два слоя и смещены вертикальными опорными ступенями; горизонтальные направляющие PN должны быть закреплены на расстоянии 600 мм.
  • Для усиления дверного проема на вертикальные стойки укладывается брус 50х50 мм.
  • Для отделки необходимо приобрести защитную сетку (для проклейки швов), грунтовку и шпаклевку для гипсокартона.

Основной этап — возведение перегородки в комнате из гипсокартона своими руками — предполагает крепление плит к формованному каркасу. Вам понадобятся металлические саморезы. Длина этого винта превышает общую толщину облицовки и профиля на 10 мм.

Устройство конструкции из гипсокартона

Независимо от того, где устанавливается гипсокартонная перегородка, она имеет специфические конструктивные особенности. В его основе лежит жесткий каркас из металлических профилей или деревянных балок. Первый наиболее часто используется, поскольку его конструкция легче и прочнее.

При необходимости к гипсокартонной перегородке можно добавить внутренний слой для звуко- и теплоизоляции. Установленный каркас обшивается гипсокартоном, выравнивается шпаклевкой и декорируется одним из множества современных материалов. Последние могут принимать следующие формы

Если вы не хотите выполнять монтажные работы самостоятельно, можно заказать стеклянные перегородки с дверями. Обычно они устанавливаются в офисах, но также часто встречаются в обычных квартирах и домах. Эти конструкции являются огнестойкими и могут быть выполнены в виде матового или прозрачного стекла.

Область применения.

Перегородки из гипсокартона имеют широкий спектр применения. Они используются в офисах и частных домах, а также в медицинских и образовательных учреждениях. Их конструкция легка, проста в установке, и их можно демонтировать по мере необходимости, сохраняя все материалы для повторного использования.

Перегородки из ГКЛ также являются огнестойкими. Для этого используйте листья с подходящими свойствами, которые могут обнаружить распространение огня и уменьшить его на срок до 45 минут. При воздействии пламени гипсокартонные перегородки горят снаружи, но гипсовая сердцевина огнестойка.

Это интересно:  Бутовый камень. Бутовый камень что это.

Внутри дома гипсокартонные перегородки часто устанавливаются на границе между кухней и гостиной или прихожей. Это устраняет необходимость тщательной подготовки прилегающих поверхностей. Это также должно быть усилено в случае каменной кладки.

Преимущества.

Прежде чем возводить гипсокартонную перегородку, следует рассмотреть ее преимущества и недостатки. Среди первых следует отметить следующие

  • Низкая стоимость.
  • экологичность, и
  • простота установки,
  • гладкость поверхности,
  • возможность скрытой прокладки проводов
  • тепло- и звукоизоляционные свойства.

После установки облицовки перегородку не нужно тщательно выравнивать. Просто укрепите суставы, а затем разотрите. После этого можно приступать к декорированию. Гипсокартонные стены можно сделать еще более звуконепроницаемыми, если уложить два слоя листов и поместить в них слой звукоизоляционного материала. Дополнительным преимуществом этих перегородок является то, что сервисные линии могут быть созданы во внутренней полости каркаса, но сначала должны быть скрыты в изолирующей траншее.

Преимущества дверных перегородок

Недостатки.

Перед установкой гипсокартонных перегородок следует рассмотреть их основные недостатки. Среди них следует отметить следующие моменты

  • Хрупкость.
  • отсутствие звукоизоляции, и
  • необходимость защиты гипсокартона от влаги.

Все недостатки этих перегородок можно считать относительными, так как конструкция лучше справляется с неблагоприятными воздействиями, если она обшита гипсокартоном с соответствующими характеристиками. Единственный объективный и очень важный недостаток — уязвимость. При неосторожном обращении с листовым материалом он может быть поврежден, а дефект невозможно устранить иначе, как сняв декоративный слой и заменив поврежденную часть.

Особенности пластиковых перегородок

Перегородки из ПВХ также довольно распространены сегодня. Они отличаются тем, что являются раздвижными и имеют дверцы, которые уменьшают поглощение звука. Раздвижные пластиковые перегородки шкафов могут иметь алюминиевую раму и накладки, обеспечивающие полную оптическую изоляцию. Раздвижные алюминиевые перегородки позволяют заполнить большие дверные проемы.

При необходимости пластиковую конструкцию можно передвинуть к одной из стен, чтобы увеличить пространство. Эти перегородки обычно устанавливаются на алюминиевых направляющих, которые требуют единого потолка и пола. Пластиковые перегородки с алюминиевыми рамами дешевле стеклянных, но стеклянные перегородки еще тяжелее. Однако можно использовать акриловое стекло, которое является ударопрочным и безопасным в использовании.

Пластиковые раздвижные перегородки можно полностью убирать в карманы, устраняя при необходимости визуальные границы между помещениями. Если вы хотите самостоятельно изготовить пластиковые перегородки, можно сделать деревянные каркасы, которые обшиваются декоративными панелями. Однако использование пластика в качестве наполнителя делает его более хрупким, особенно в дешевых вариантах.

Это интересно:  Чем отличается экошпон от шпона. Что лучше шпон или экошпон?

Подбор материалов

Перед установкой двери в гипсокартонную перегородку следует обратить внимание на материал полотна. Самый доступный вариант — дверь из ДСП. Они не такие тяжелые, но больше подвержены воздействию влаги. Деревянные двери — лучшее решение для гипсокартонных стен. Если вы выберете стеклянную дверь, вам следует подумать, должна ли она быть полностью прозрачной или иметь матовую или окрашенную поверхность.

Материал для сепарации

Путеводитель.

Для создания дверной перегородки вам понадобятся направляющие. Вам понадобятся профиль водителя, профиль трассы и профиль крыши. Первый профиль должен иметь U-образную форму и служить в качестве направляющей.

Брусковый профиль имеет изогнутый стержень и используется в качестве вертикальной планки, к которой крепится гипсокартон. Кровельные направляющие профили используются для легких, тонких конструкций. При выборе профиля необходимо подобрать соответствующий элемент с учетом его размеров.

Гипсокартон.

Для возведения гипсокартонных перегородок с дверями своими руками необходимо выбрать гипсокартон. Это может быть нормальным. Используется для облицовки стен при нормальных условиях эксплуатации. Если перегородка будет устанавливаться во влажных условиях, гипсовый сердечник должен быть облицован влагостойкой плиткой со специальным модификатором для снижения ее способности впитывать влагу. Если помещение должно быть огнестойким, используется подходящий гипсокартон с маркировкой GKLO. Гипсовый сердечник также пропитывается добавками, которые делают материал огнестойким.

Изоляторы.

Чтобы установить дверные перегородки своими руками, под гипсокартон часто укладывают слой изоляции. Это снижает уровень шума и исключает теплообмен между помещениями. Наиболее распространенными решениями являются пенопласт и пенополистирол. Они легкие, влагостойкие и обладают высокой термостойкостью. Доски прочны и легко режутся.

Альтернативой перегородкам с дверями является минеральная вата. Он нетоксичен, устойчив к агрессивным средам, обладает низкой теплопроводностью и высокой огнестойкостью. Более современный вариант — Isolon, который эффективен, доступен по цене и обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Панели немного толще, что позволяет использовать более тонкие каркасы перегородок с дверями, экономя пространство.

Опции.

Для установки дверных перегородок вам понадобятся профили, изоляция и листовой материал, а также шпатлевка, уплотнительная лента, наждачная бумага, шпатель и грунтовка. Уплотнительная лента необходима для предотвращения трещин в стыках. Грунтовка необходима для улучшения адгезии материалов. Шпаклевка необходима для завершения отделки поверхности гипсокартона. Это особенно актуально при наклеивании на тонкие обои, которые могут проступить.

Готовая дверь.

Оцените статью
Build Make