Для чего нужен ареометр. Для чего нужен ареометр?

Аэрометр кислотоустойчив, но после использования он может соприкасаться с материалами, которые сторонятся агрессивных жидкостей, например, с металлами. Поэтому рекомендуется тщательно промывать все предметы после измерения. Это также предотвращает выпадение различных осадков на поверхности стекла.

Ареометры — принцип работы. Строение и особенности

Гидрометр — это не только незаменимый инструмент в большинстве лабораторий, но и полезный аксессуар для работы дома.

С помощью этого простого прибора можно быстро и точно измерить плотность, концентрацию вещества и количество примесей. Цена этих приборов доступна, и их можно приобрести у большинства поставщиков лабораторий.

Показатели, размеры, правила измерения и другие параметры регламентированы в СЗ: ГОСТ 18481, ГОСТ 8.428:2009, OIML R 44:2014018, ISO 387, ISO 649-1, ISO 649-2, ISO 650, EN ISO 3675, ISO 4801, ISO 4805, ДСТУ 6062, ГОСТ 28947 (ISO 1768), ДСТУ ГОСТ 31072.

Принцип работы

Измерение основано на разнице в плотности жидкостей и гидростатическом законе Архимеда. Тело, погруженное в жидкость, выталкивается наружу с силой, равной массе вытесненной жидкости.

Строение и особенности

Классический прибор представляет собой стеклянный цилиндр с широкой трубкой с закругленным дном с одной стороны и узкой трубкой с другой, с этикетками для соответствующих единиц измерения. Обычно это единицы концентрации конкретного вещества или фактическая плотность раствора.

Внутри широкой части находится груз, обычно свинцовые шарики. Груз используется для удержания инструмента в вертикальном положении.

Плотность определяется как масса ареометра, деленная на объем вытесненной жидкости. И это соотношение зависит от плотности измеряемого раствора и веса гири на плотномере.

В приборах с фиксированным объемом на колбе имеется фиксированная отметка, в которую должен быть погружен прибор. Выбирая грузики с разным весом, можно добиться необходимой глубины погружения. С помощью полученного веса поплавка и приложенных к нему гирь можно определить плотность конкретного вещества.

Правила правильного использования ареометра :

  • Инструмент должен быть сухим и чистым.
  • Целостность измерительного прибора не должна быть нарушена.
  • Сосуд, в котором проводится измерение, должен быть достаточно высоким, чтобы ареометр свободно плавал в измеряемом растворе, не касаясь стенок и дна. Обычно берут высотный баллон (без маркировки, белое стекло).
  • Измерения проводятся в нижней части мениска, в момент остановки ареометра.
  • Плотность ареометра измеряется при нормальных условиях (20°C) или при других условиях, но результат пересчитывается и приводится при 20°C.
Это интересно:  Мойки воздуха: как выбрать и правильно использовать. Мойка воздуха что это?

Хотя большинство ареометров выглядят одинаково, некоторые из них можно использовать для нескольких жидкостей одновременно, а другие — только для определенных жидкостей. Это связано с различной калибровкой.

Все ареометры подразделяются на:

  • Материал, концентрация которого измеряется (солемер, спиртометр, сахарометр, лактометр),
  • Измеряемая жидкость (жидкость общего назначения или специальная жидкость),
  • Градация шкалы (в единицах концентрации или плотности). Измеренная концентрация может быть выражена в единицах объема или в единицах веса,
  • По типу: обычные и электронные (рефрактометр, денситометр, другие приборы).

Электрические денситометры — это приборы с прозрачной призмой и шкалой для измерения показателя преломления (рефрактометр) или приборы с пером на конце. Современные модели оснащены цифровым дисплеем, в то время как более простые версии имеют шкалу, а результат отображается через окуляр. Существуют модели с температурной компенсацией или температурным контролем и без них.

Высокая стоимость (в 10-100 раз выше цены классических стеклянных анемометров) означает, что высокотехнологичные модели приобретаются только для крупных производств (пищевых, химических), где требуется высокая точность определения расхода и регулярный контроль качества жидкостей.

Шкала плотности имеет значение шкалы 0,0005-0,02 г/см3 и концентрацию 0,1-2%, что определяет класс точности прибора.

Виды приборов

Специализированные плотномеры производятся для нефтепродуктов, молока, мочи, электролитов, спирта, сахара, соли, растворов кислот и щелочей. Эти высокоспециализированные модели калибруются в зависимости от концентрации вещества, что делает их простыми и удобными в использовании.

Фактическая плотность отображается на универсальных гидрометрах, а результат — это цифра, полученная из таблицы, в которой указаны соотношения плотностей и концентраций различных веществ. Существуют коллекции таких таблиц для всех видов веществ. Существуют модели без встроенных термометров и со встроенными термометрами.

Набор ареометров АОН

Наиболее универсальные комплекты изометрии производятся в широком диапазоне плотностей и с высокой точностью измерения.

Они маркируются заглавной буквой А (ареометр), а вторая буква обозначает жидкость, о которой идет речь.

  • М — молоко,
  • H — нефтепродукты,
  • U — моча,
  • SP — алкоголь,
  • E — электролит,
  • D — почва,
  • С — сахар,
  • К — кислота.

Устройства общего назначения имеют маркировку AON. Число в конце этикетки указывает на диапазон концентрации.

Определив плотность молока, сыворотки, можно определить процентное содержание жира, что в свою очередь указывает на то, содержит ли молоко воду, обезжиренное молоко или другие разбавители. Для фальсифицированного молока анемометр для молока AL падает в сторону.

Ареометр

Ареометр — это прибор для измерения плотности жидкостей, принцип действия которого основан на законе Архимеда. Считается, что ареометр был изобретен Гипатией.

Это интересно:  Виды сварочных аппаратов. Как будет сварочный аппарат?

Обычно это стеклянная трубка, дно которой при калибровке заполняется шариком или ртутью для получения необходимой массы. В верхней, узкой части находится шкала, на которой указаны значения плотности раствора или концентрации растворенных веществ. Плотность раствора равна отношению массы ареометра к объему, с которым он погружен в жидкость. Поэтому различают анемометры с фиксированным объемом и анемометры с фиксированной массой 1 .

  • Для измерения плотности жидкости с помощью гидрометра твердой массы сухой и чистый гидрометр помещают в сосуд с жидкостью так, чтобы он свободно плавал в сосуде. Значения плотности считываются по шкале ареометра на дне мениска.
  • Чтобы измерить постоянный объем с помощью ареометра, массу ареометра изменяют, погружая его в воду до определенного момента. Плотность определяется весом массы (например, гири) и объемом вытесненной жидкости.

Для практического применения гидрометр настраивается на концентрацию растворенного вещества, напр:

  • Спиртометр — в процентах алкоголя для измерения содержимого напитка,
  • Молокометр — как процент жира для определения качества молока,
  • Солемер для измерения содержания соли в растворе,
  • Сахарометр для определения концентрации растворенного сахара,

Поскольку плотность жидкостей сильно зависит от температуры, измерения концентрации должны проводиться при точно определенной температуре; для этого ареометр иногда оснащается термометром.

Существуют следующие типы ареометров:

  • АОН-1, АОН-2, АОН-3, АОН-4, АОН-5,
  • молочные ареометры AM, AMT, AMT,
  • AN, ANT-1, ANT-2,
  • Мочевой анемометр AU,
  • Анемометр для спирта АСП-1, АСП-2, АСП-3, АСП-Т,
  • анемометр для электролита АЭ-1, АЭ-2, АЭ-3,
  • Аэрометр для почвы AG,
  • Анемометр для сахара AC-2, AC-3, AST-1, AST-2,
  • Анемометр для кислот АК-1, АК-2,
  • Гидрометр Гидрометр с термометром AEG.

Примечание

  1. ↑ ^ Энциклопедический словарь природы / под ред. А. М. Прохорова. Д.М. Алексеев, А.М. Бонч-Бруевич, А.С. Боровик и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1983 — 982 с. — 100 000 экземпляров.
  • Исправьте статью в соответствии с правилами стиля Википедии.
  • Завершите статью (статья слишком короткая или содержит только словарное определение).
  • Приводите авторитетные источники в виде сносок в поддержку текста.
Это интересно:  3 разных способа копать землю, выбираем лучший. Как легче копать землю.

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Ареометр» в других словарях:

Гидрометр — гидрометр … Орфографический словарь

АРЕОМЕТР — (о котором см. ареометрия). Прибор для измерения плотности и удельного веса жидкостей. Словарь иностранных слов, ставших частью русского языка. А.Н. Чудинов, 1910 г. АРЕОМЕТР от греч. araios — жидкий, тонкий и metron — мера. Инструмент измерения. … Словарь иностранных языков

ареометр — a, m. aréomètre m. <gr. araios жидкость + metreo мера. Прибор для определения силы тяжести и крепости жидкостей. Виталиус 1824. эвдиметр, барометр, аретометр и приборы для получения различных газов <газов>. 1793. рашкин 182. ареометр … … Исторический словарь галлицизмов русского языка

Ареометр — Ареометр. Ареометр, прибор для измерения плотности жидкостей и твердых тел. Действие ареометра основано на законе Архимеда. ….Иллюстрированный энциклопедический словарь.

Ареометр — муж. греч. прибор в виде стеклянного пузырька, для измерения плотности или текучести твердых тел (жидкости, флюида); ареометр, спиртометр, сальтометр и др. Спиртовой ареометр, спиртовой ареометр, см. спиртовой ареометр. Ареометрия — это муж…. … Словарь Даля

(от греч. araios — свободный, жидкий и metron — метр), прибор для измерения плотности жидкостей и твердых тел, основанный на законе Архимеда. Объем вытесненной жидкости и масса плавающего a. могут быть использованы для измерения плотности жидкости в вопросе…. …

АРЕОМЕТР — (Areometer) — это прибор для определения удельного веса жидкостей или их плотности. Он состоит из стеклянного поплавка со шкалой. Этот принцип основан на законе Архимеда. Самойлов К.И. Морской словарь. М.Л.: Государственное министерство морского флота… … Словарь военно-морского флота.

Ареометр — и устаревший ареометр … Словарь произношения и произношения в современном русском языке.

Ареометр — это прибор для измерения плотности жидкостей и твердых тел. Работа ареометра основана на законе Архимеда.

АРЕОМЕТР, прибор для измерения плотности или ОТНОСИТЕЛЬНОЙ плотности жидкости. Он состоит из запаянной стеклянной трубки с грузом, на более тонкой верхней части которой находится шкала относительной плотности. При измерении градуировки… … Энциклопедический словарь науки и техники

Оцените статью
Build Make