Как сажать картофель мотоблоком. Как сажать картошку мотоблоком?

Ротационный культиватор используется не только для посадки, но и для уборки картофеля. Осенью листва картофеля высыхает, и все готово к уборке урожая. Копать картофель следует в августе-сентябре, когда стоит сухая погода. Для подкапывания с помощью мотыги используется навесной плуг или картофелеуборочный комбайн.

Посадка картофеля мотоблоком: уборка и обработка картошки до сбора урожая – глубина и ширина

У землевладельцев весной много забот. Они должны вспахать, удобрить, посадить, прополоть, скосить и перепахать отдохнувшую за зиму почву до наступления первых заморозков. С появлением моторизованного культиватора многие проблемы были решены. Теперь вы можете выполнять все сложные садовые работы с помощью электрического культиватора. Это экономит время и делает выращивание картофеля более эффективным.

Предварительная посадка корнеплодов требует времени и усилий. На типичном участке в 6-7 га, чтобы посадить его на лопате, нужен целый день, но при подключении к работе техники, можно управиться за три часа. Для небольших участков популярны сорта Нева, Форза, Садко, Дон, Гутер, Чемпион и Карвер.

Сначала подготавливается посевной материал. Предпочтение отдается выведенным сортам, которые дают хорошие урожаи в некоторых районах. Для отбора хорошего сырья проводится сортировка. Отбирается картофель одинакового размера.

Подготовка клубней

Мелкие клубни дают низкий урожай. Более крупные приходится разрезать на части, что вызывает различные заболевания и дает вредителям прямой доступ. Прорастание занимает около одного месяца. Для этого семена помещают в теплое (+12-15 градусов), светлое помещение.

Если на свежих побегах появляются темные пятна, это свидетельствует о заболевании. Зараженные клубни следует выбрасывать. Перед посадкой замочите клубни в стимуляторах и составах. Не рекомендуется замачивать клубни в растворе на длительное время.

Лучше разложить их на ровной поверхности, опрыскать препаратами и дать высохнуть. Корнеклубни можно высаживать, когда почва прогреется до +7, +8 градусов (в посадочной яме).

Это интересно:  Домик для собаки своими руками в домашних условиях. Как сшить домик для собаки?

Подготовка почвы

Предпосевная работа начинается с осеннего внесения минеральных или органических удобрений.

Фазы подготовки к посеву весной:

  • Непосредственно перед посадкой почву необходимо вспахать на глубину штыка лопаты (12-15 см). Для этого потребуется ротационная фреза.
  • При посадке картофеля электрическим ротационным культиватором «Нева» перед работой необходимо снять крылья машины. Необходимо правильно отрегулировать оборудование, установленное на электрическом культиваторе. Это обеспечит бесперебойную работу машины с минимальными усилиями. Идеально вспаханное поле не нуждается в бороновании.

Более подробно о посадке картофеля с помощью электрического культиватора NeVa вы можете узнать из видеоролика, размещенного на сайте:

  • Окучивание, насыщение кислородом и влажность. Растения легче растут в хорошо разрыхленном слое почвы. На этом этапе ротационная фреза облегчает подготовку почвы к посеву.
  • Необходимо установить румпель.

Для вспашки нужны колеса с тяговыми элементами, комплект резиновых колес, удлинители колес, дышло, универсальный крюк, совок или плуг. Если вы хотите приобрести дополнительное навесное оборудование, сначала необходимо приобрести сцепное устройство. Остальные предметы будут согласованы с ним.

Технология посадки картофеля мотоблоком

Советы по правильному посеву с помощью почвообрабатывающих орудий Pro, Viking, Crosser, Crosser, Patriot и Cayman:

  • Ширина междурядий при посадке картофеля культиватором должна составлять от 55 до 65 см.
  • Борозды должны быть прямыми, это облегчает уход за корнеплодами.
  • Перед посадкой почву можно удобрить.
  • Расстояние между клубнями должно составлять 25-30 см.

Глубина посадки

Глубина посадки картофеля под культиватор составляет 10-12 см.

При посадке картофеля ротационным культиватором следите за тем, чтобы расстояние между рядами было равномерным. Обратите внимание на ширину борозды — она должна быть ровной. Нарезая борозды, следите за тем, чтобы они были ровными. Прикрепите веревки, чтобы направлять вас, если это необходимо.

Рассмотрим основные способы посадки: с помощью шеста, картофелесажалки, под плуг или на холме.

Как правильно посадить окучником, на каком расстоянии и глубине

Для посадки с помощью карусельной стрелы на карусельный культиватор устанавливаются колеса с навесным оборудованием. Тарпан — хороший выбор. Нарезаются борозды. Картофель следует сажать вручную. После посадки замените слабину на обычные резиновые колеса.

Это интересно:  Картофелекопалка своими руками обзор покупных с ценами. Как самому сделать картофелекопалку.

Замена колес необходима, чтобы не повредить посевной материал. Оставьте ширину колеи прежней — 55-65 см — и снова проедьте по бороздам. Культиватор заполняет ряд почвой и прижимает семена.

Посадка окучником

Посадка в горшки — менее затратный вариант. Машина должна иметь только металлические и резиновые колеса, как и само сиденье. Недостатком является то, что картофель приходится сажать вручную. Для больших посевных площадей используется культиватор для мотокультиваторов.

Этот метод считается наименее трудоемким. Машина состоит из:

  • Конвейер — тип конвейера, подающего посевной материал.
  • Бороздодел для проведения борозды.
  • Дистрибьютор, который поставляет картофель через регулярные промежутки времени.
  • Дисковый культиватор, который вспахивает и закрывает борозды.

Как садить картофелесажалкой

Если сажать картофель с помощью электрической сажалки, то можно сэкономить в три раза больше времени, чем при использовании сажалки. Процесс полностью механизирован. Картофель сажают и пашут одновременно. Картофелесажалка имеет свои недостатки.

Прежде всего, необходимо более тщательно выбирать семена. Клубни должны быть одинакового размера. Молодые побеги не должны быть слишком большими. В противном случае семена будут повреждены при посадке. Во-вторых, этот метод выращивания более дорогой.

Вместе с электрическим культиватором можно использовать специальное устройство для внесения удобрений в лунку одновременно с семенами.

Сажаем плугом

Культиватор должен быть оснащен вспомогательными колесами и плугом. Почва подготавливается путем рыхления культиватором. Сеялочный плуг должен проникать в почву на глубину лопаты.

Если вспашка проведена тщательно, дополнительная вспашка может не потребоваться. Чтобы засыпать клубни почвой, смените плуг на однорядную сажалку.

Обработка огорода мотоблоком

Окучник для мотоблока

Правильная обработка огорода ротационной культивацией производится с помощью специальных навесных или прицепных орудий. После этого действия почва насыщается кислородом, все сорняки удаляются, а клубни растут свободно и быстрее. С этой задачей легко справится любой фермер. Самое главное — отрегулировать орудие перед вспашкой и отрегулировать рукоятку плуга (путем поворота рукоятки карданного вала). Если все сделано правильно, легко держать культиватор и загонять его в борозды.

Глубина вспашки должна составлять около 19-20 см — после этой процедуры пахать почву больше не нужно!

Электрический культиватор имеет специальный плуг, который создает ровные борозды определенной глубины. Затем картофель укладывается в борозды вручную или с помощью сажалки, а клубни засыпаются почвой с помощью мотыги.

Это интересно:  Снегоход из мотоблока. Как из мотоблока сделать снегоход?

Обработка картофеля после прорастания

Окучивание всходов

Через 2-3 недели, когда все всходы появятся, начинается следующая операция, которую также можно выполнять с помощью культиватора. Вся обрабатываемая площадь делится на борозды, почва рыхлится и делаются дорожки для облегчения перемещения между рядами. Рыхление положительно влияет на процесс прорастания всходов, удаляет сорняки, сохраняет влагу в почве и является отличной защитой молодых растений от первых заморозков.

Этот процесс обеспечивается специальной насадкой на одно-, двух- или трехрядной электрической сеялке. При внесении удобрений в почву следует внести дополнительные удобрения с помощью картофелесажалки.

Междурядная обработка

Прополка картофеля

В период цветения картофеля необходимо специально рыхлить междурядья, чтобы картофель быстрее рос и получал хороший урожай. Первая прополка производится ротационной культивацией на восьмой день после посадки. В это время почва покрывается толстой коркой, которая затрудняет рост стеблей.

А затем каждые 7 дней — до тех пор, пока расстояние между рядами не станет недостижимым. Прополка может осуществляться вручную или с помощью машины. Самое главное — вовремя удалять сорняки, чтобы они не мешали росту рассады и не оказывали негативного влияния на развитие корнеплода.

Прополка с помощью сетчатой бороны

Прополка сетчатой бороной

Такое устройство крепится к рулевому колесу. Решетка имеет длину стороны около 20 см и расположена под углом 45 градусов. Борона эффективна, поскольку одновременно покрывает большую площадь, но она не работает «чисто» между рядами. Лучший способ избавиться от сорняков — выдернуть их с корнем. Тогда картофель будет чище, и необходимость в прополке будет меньше. На этом самые важные задачи садовника выполнены. Пришло время, и урожай наконец-то собран! И культиватор — идеальный помощник в этом деле!

Оцените статью
Build Make