Как снимать китовым объективом хорошие фотографии легко и просто. Китовый объектив что это?

Главной особенностью kit-объектива является комплектация, в которой мало металлических деталей, обычно пластик, шумный автофокус и, по возможности, светоотражение. Обычно он самый дешевый и не имеет большой разницы в цене, если вы покупаете его вместе с камерой.

Почему Ваш китовый объектив лучше, чем Вы думаете.

Объектив вашей зеркальной камеры — самая важная часть оборудования. Хороший объектив в хороших руках прослужит десятилетия, гораздо дольше, чем любая камера. Вот почему профессиональные фотографы тратят тысячи долларов на объективы и почему так много внимания уделяется выбору лучшего объектива.

Китовые объективы по своей сути относятся к категории бюджетных (вежливый способ сказать «дешевых»). Это вполне понятно — все производители конкурируют друг с другом, и желание сдержать цену понятно и вызывает сочувствие. Именно поэтому большинство фотографов покупают свою первую зеркальную фотокамеру с объективом из комплекта, предлагаемого производителем (так называемый «комплектный объектив»). И на это есть причина — если вы покупаете его вместе с камерой, он стоит намного дешевле, и вы можете использовать его для определения достаточной «производительности» или определить направление вашей следующей покупки.

Даже если объектив из комплекта является вашим единственным инструментом, это не значит, что вы должны немедленно начать искать ему замену. На самом деле ваш фонарь совсем не лишний. Если вы пока не можете позволить себе купить дорогой объектив, или если вы находитесь на распутье, или если вы слышите, как эксперты размышляют над словом «престиж», не волнуйтесь — не волнуйтесь. Вы будете поражены результатами, полученными с помощью объектива из комплекта.

your_better_kit

Не верите мне? Позвольте представить вам Чжан Цзинну, молодого модного фотографа китайско-американского происхождения. Обратите внимание на список компаний, которые с ней работают, а также на список наград и выставок. Эта девушка снимает на камеру Canon EOS 350D с объективом 18-55 мм. Качество снимков, сделанных этой камерой и объективом 2006 года выпуска, давно устаревшими, поражает воображение. Посмотрите, и вы поймете, что я имею в виду.

А вот личный пример. Мне довелось посетить одно из самых интересных мест на Среднем Урале — скалы «7 братьев» — только со стандартным оборудованием. С моей любовью к широкоугольной фотографии я иногда промахивался с фокусным расстоянием объектива, а рука так и хотела повернуть кольцо, и я немного подстраивал диафрагму, когда снимал в густой тайге в сумерках. Но это все, остальная часть объектива была превосходной. Фотографии были настолько хороши, что мне удалось опубликовать одну из них. Конечно, это не лучший объектив в мире, но для многих целей он неплох, как вы видите. И как любой другой инструмент, он требует обучения, чтобы использовать его правильно.

Это интересно:  10 лучших микрофонов для караоке. Как выбрать микрофон для караоке для дома?

Используем все возможности объектива.

Как же получить максимальную отдачу от недорогого фонаря?

Я предлагаю рассматривать комплектный объектив как два устройства в одном — широкоугольный (18 мм) и короткий телеобъектив (55 мм). Средний широкоугольник идеально подходит для съемки пейзажей, архитектуры и даже портретов, при условии, что это плоские портреты с большим пространством. Небольшой телеобъектив идеально подходит для съемки портретов (Как выбрать идеальный портретный объектив) и крупных планов.

Конечно, это не означает, что вы не можете использовать промежуточные фокусные расстояния. Диапазон 30-35 мм идеально подходит для уличной фотографии и репортажной съемки. Объектив — это глаз вашей камеры, и вы должны почувствовать, как улучшается «вид» при использовании определенного фокусного расстояния.

Pentax и Sony (и в некоторой степени Olympus) известны тем, что оснащают свои камеры системой стабилизации, основанной на сдвиге матрицы. Стабилизатор камеры позволяет увеличить выдержку на несколько стопов, не вызывая дрожания камеры. Эта функция позволяет использовать недорогой объектив с выдержкой 1/4 или даже 1/2 секунды, что значительно повышает творческий потенциал в условиях низкой освещенности. К сожалению, владельцы Canon и Nikon вынуждены использовать для таких целей дорогие объективы со встроенным в объектив стабилизатором.

китовый объектив

Кстати, о Pentax. Компания выпустила целый ряд пыле- и водонепроницаемых камер, к которым прилагается ряд объективов с аналогичной защитой. Аббревиатура WR (Water Resist) на этикетке говорит вам о степени защиты. В эту серию входит комплект объективов. Однако на самом деле объектив не стоит столько же, сколько kit-объектив — он стоит 4500 рублей вместо 2000, поэтому у фотографа-любителя есть возможность приобрести полный водонепроницаемый комплект. Кстати, ни у одного другого производителя нет подобного набора.

Это интересно:  Установка видеонаблюдения в квартире. Сколько стоит скрытая камера

Китовый объектив как широкоугольный.

Фотографии выше были сделаны с помощью 18-мм объектива из комплекта. Если наклонить объектив назад (или вперед), искажение проявится во всей красе — в данном случае из-за эффекта конвергенции вертикалей.

диафрагма глубина резкости

«7 братьев». Объектив для китов. Фокусное расстояние: 18 мм.

китовый объектив

«7 братьев». Объектив для китов. Фокусное расстояние: 18 мм.

Китовый объектив как короткий телефото.

Эта фотография была сделана с помощью объектива 55 мм из моего набора. Фотография имеет совсем другое качество благодаря сжатию перспективы и малой глубине резкости.

китовый объектив

«7 братьев». Объектив для китов. Фокусное расстояние составляет 55 мм.

Современные версии китовых объективов не уступают своим более дорогим аналогам в резкости при съемке пейзажей и макросъемке. Их можно использовать во время путешествий, поскольку для съемки таких сцен используется закрытая диафрагма.

Что такое «китовый» объектив и как применяется в съемке

Если вы новичок в мире фотографии, то, безусловно, эффективнее выбрать камеру со сменной оптикой. Если вы выбираете камеру без объектива, чтобы купить другую, более качественную и, возможно, более дешевую, то помимо марки и модели камеры вам следует называть ее «body». Если написано «kit», это означает, что камера поставляется с «двойным комплектом» — двумя сменными объективами с разной фокусировкой. Слово «kit» в переводе на русский язык означает «набор», а в разговорном языке — «комплект объектива». С другой стороны, комплектный объектив — это объектив, который поставляется вместе с камерой.

Главной особенностью kit-объектива является комплектация, в которой мало металлических деталей, обычно пластик, шумный автофокус и, по возможности, светоотражение. Обычно он самый дешевый и не имеет большой разницы в цене, если вы покупаете его вместе с камерой.

Поэтому производители стараются максимально сэкономить на комплектующих. Некоторые модели оснащены стабилизатором изображения, в зависимости от марки эти стабилизаторы имеют свое название. Например, Nikon отмечает наличие символа стабилизатора VR, Canon — IS, при выборе обращайте внимание на эту деталь, стабилизаторы можно встретить не у всех.

Несмотря на такую экономичную конструкцию, существует широкий спектр вариантов, которые делятся на группы, объединяющим элементом которых является фокусное расстояние, переменное или фиксированное. На передней панели объектива вы найдете индикатор фокусного расстояния, а также другие индикаторы мощности.

Что такое

Наиболее распространенный комплектный объектив — это объектив с фокусным расстоянием от 18 мм до 55 мм, который является самым распространенным объективом на рынке. Фокусное расстояние 18 мм хорошо подходит для пейзажей и сложных передних планов, 35 мм используется для съемки мероприятий, а 55 мм позволяет снимать портреты в полный рост.

Это интересно:  Телевизор стал показывать черно-белые каналы. Телевизор показывает черно белое изображение что делать?

Конечно, вам может не понадобиться такой зум, поэтому есть еще одна группа с фокусными расстояниями от 18 мм до 135 мм. Эта группа имеет более сложную оптическую конструкцию и поэтому стоит дороже, поэтому редко встречается в бюджетных камерах. С другой стороны, он предлагает больше возможностей фокусировки и поэтому более полезен в путешествиях.

С фокусным расстоянием 75 мм вы можете приблизить удаленный объект съемки, а портрет с фокусным расстоянием 80 мм имеет размытый фон и выглядит красивее, чем портрет с фокусным расстоянием 55 мм. Такого диапазона фокусных расстояний вполне достаточно, если вы делаете первые шаги в фотографии.

Что такое

Немного о “двойном комплекте» или double kit

Иногда производители поставляют два объектива вместе с камерой. Один с фокусным расстоянием 18-55 мм, другой — 70-300 мм. Они являются, если можно так выразиться, партнерами с комплектным объективом. Для новичка такой комплект объективов — отличное решение, поскольку на время обучения искусству фотографии у вас будет практически полный набор со всеми возможными фокусными расстояниями.

Что такое

Плюсы и минусы

Самыми большими и очевидными недостатками являются повышенная размытость и низкое фокусное расстояние, что означает, что при слабом освещении съемка просто невозможна из-за снижения детализации. К недостаткам оптических комплектов можно также отнести склонность производителей к урезанию углов, поскольку они полностью лишены пыле- и влагозащищенности.

Однако, когда вам приходится снимать в таких экстремальных условиях, где оба варианта бесполезны, этот недостаток становится скорее достоинством, потому что, как я уже сказал, его не так жалко «убить», как более дорогой объектив.

Что такое

Среди очевидных преимуществ — хорошее понимание того, что есть что, и точное знание того, что вы хотите сфотографировать. Например, короткие фокусные расстояния 18-55 мм хорошо подходят для съемки города. Все варианты 55-135 мм считаются портретными.

Затем идут телеобъективы или длиннофокусные объективы, у которых отметка обычно начинается после 135 мм и которые используются, когда объект съемки находится слишком далеко или слишком мал. В любом случае, это комплектный объектив, который позволит вам уверенно войти в мир фотографии.

Оцените статью
Build Make