Как снять внутренний и внешний блоки кондиционера со стены, видео инструкции. Как снять внутренний блок кондиционера со стены?

Обрежьте соединительные трубы на расстоянии 15-20 см от фитингов. Если конденсаторный блок необходимо снять для ремонта и обслуживания, медные трубы не нужно резать.

Как осуществить демонтаж сплит-системы своими руками: особенности и порядок выполнения работ

Большинство классических сплит-систем устанавливаются обычным способом: внутренний блок монтируется в помещении, а наружный — на улице. Оба агрегата соединены системой трубопроводов и электрической цепью.

Параллельно с установкой владельцу иногда требуется демонтаж сплит-системы. Как решить эту проблему своими руками, не повредив демонтированные узлы? Мы подробно рассмотрим это в нашей статье.

Мы также обсудим причины демонтажа блока и подготовительные работы, которые необходимо выполнить перед заменой внутреннего и наружного блоков используемой сплит-системы.

Причины демонтажа бытовой сплит-системы

Наиболее очевидной и важной причиной вывода сплит-систем из эксплуатации является полное истечение заявленного срока службы этих устройств.

Лучше заменить кондиционер, отслуживший свой срок, на новый. И эта практика широко распространена среди владельцев подержанных кондиционеров.

Демонтаж внешнего блока сплит системы

Это не лучший пример демонтажа наружного сплит-блока. Такое удаление является прямым нарушением техники безопасности. Следует использовать другие методы удаления

Демонтаж сплит-системы также необходим, если повреждено важнейшее техническое устройство, например, холодильный компрессор. Мы рекомендуем тщательно ознакомиться с методами диагностики компрессора и советами по ремонту.

Это можно сделать в любое время, независимо от установленного срока службы. В любом случае необходимо снять наружный блок устройства.

Не исключается демонтаж кондиционеров для перемещения устройства на другое место установки. Например, если владелец квартиры меняет место жительства.

Такой вариант разборки встречается не часто, но в повседневной жизни случается. Чтобы самостоятельно разобрать кондиционер, не повредив его, в любом случае необходимо обладать определенными знаниями.

Это интересно:  Инструкция по подключению к телевизору микрофона. Как подключить микрофон к телевизору для караоке

Что нужно знать до начала работ?

Если вы собираетесь самостоятельно демонтировать сплит-систему, вы должны хотя бы знать устройство (систему) такой системы. Более подробно конструкция внутреннего блока описана здесь.

Следует также помнить, что рабочие узлы этих агрегатов находятся под высоким давлением газа-хладагента, что опасно для вашего здоровья.

Схема устройства бытовой сплит системы

Такую систему должен тщательно проверить каждый потенциальный владелец кондиционера, который хочет собрать или разобрать его своими руками.

Следует также изучить электрические цепи кондиционера, особенно если после демонтажа они собираются собирать устройство в другом месте.

Наконец, также требуются соответствующие технические знания и умение использовать гидравлические, электрические и специальные инструменты.

Работа по демонтажу внутренних и внешних блоков не заканчивается просто их отсоединением и снятием.

Манометрическая станция

Незаменимые инструменты для производителя холодильных агрегатов, как для обслуживания бытовых холодильных агрегатов, так и для монтажа/демонтажа сплит-систем.

После отсоединения и демонтажа каждый блок должен быть надежно загерметизирован вдоль линий хладагента. Это необходимо для предотвращения попадания грязи и частиц пыли в контур.

Знание классического монтажа сплит-систем помогает облегчить демонтаж. Традиционно внутренний и наружный блоки размещаются как можно ближе друг к другу, хотя эти два элемента разделены стеной (несколькими стенами).

В классической установке длина кабеля цепи обычно не превышает двух метров. Это типично для бытовых установок.

Трубы контура прокладываются в изоляции (каждая отдельно), объединяются с электрическим кабелем и образуют рабочую линию через трубу, соединяющую два блока.

Вентильный узел сплит системы

Расположение клапанов классической системы сепарации. На рисунке показаны клапаны со снятыми (выкрученными) латунными колпачками. Внутри хорошо видны внутренние стержни для шестигранного ключа.

Труба меньшего диаметра в контуре — это нагнетательная линия компрессора. Аналогично, труба большего диаметра является линией всасывания хладагента.

Каждая из труб подключается к наружному блоку через системные клапаны. Кроме того, один из клапанов, обычно на линии всасывания, должен иметь сервисное соединение.

Так называемый сервисный штуцер представляет собой обычный резьбовой шланг, в который вкручивается фитинг на зарядном шланге или фитинг на шланге манометра. Этот выход (сервисное соединение) полезен при демонтаже системы.

Первое, что необходимо сделать, это обеспечить безопасность фреона для сплит-системы. Для этого необходимо найти два штекера на внешней стороне кондиционера. Более тонкий используется для закачки жидкого фреона во внутренний блок, а более толстый — для отвода газообразного хладагента. Необходимо снять защитные крышки и вставить шестигранные ключи в гнезда.

В каких случаях не нужно снимать кондиционер

В зависимости от масштабов планируемого ремонта и плотности прилегания внутреннего блока к стене, вместо того чтобы сразу приступить к демонтажу кондиционера, можно решить проблему другим способом.

Это интересно:  Как включить микрофон на телефоне. Как переключить микрофон с наушников на телефон

Случай № 1

Если вы планируете клеить обои, а зазор между стеной и внутренним блоком достаточно велик, нет необходимости демонтировать весь кондиционер; достаточно отсоединить один блок от панели.

Случай № 2

Если во время ремонта планируется штукатурить и выравнивать стены, можно демонтировать только внутренний блок. После завершения ремонта длина стыка должна быть достаточной для сборки устройства.

Случай № 3

Бывают случаи, когда устройство необходимо разобрать вместе с воздуховодом. Это может быть вызвано различными обстоятельствами:

  • потолок должен быть «опущен»,
  • гайки, соединяющие воздуховод с блоком, находятся в стене,
  • чтобы избежать повторного закрепления гаек в стене после ремонта,
  • Чтобы переместить внутренний блок.

Дело № 1 Дело № 2

Как снять кондиционер со стены самостоятельно: инструкция

Прежде чем приступить к демонтажу сплит-системы, необходимо подготовить не только бытовые, но и профессиональные инструменты.

Для демонтажа сплит-систем необходимы следующие инструменты:

  • Труборез,
  • Боковые фрезы,
  • Универсальный нож,
  • Крестовая отвертка и монтажная отвертка,
  • шестигранный гаечный ключ,
  • многотиражка,
  • гаечные ключи с открытым концом и разводные гаечные ключи,
  • бур,
  • отвертки.

В некоторых случаях может потребоваться защитное оборудование.

Подготовительный этап

После того как вы подготовите инструменты, прочитайте советы профессионалов о том, как правильно разобрать кондиционер. Большинство людей игнорируют рекомендации профессионалов, и тогда кондиционер разбирается с многочисленными ошибками.

Если вы демонтируете устройство, не закачав в него фреон, произойдет утечка. Восстановить фреон после этого довольно сложно и дорого. Минимальная экономическая стоимость составляет четыре тысячи рублей.

Спуск фреона

Существует три основных способа самостоятельной разборки кондиционера:

  • Демонтаж путем слива фреона,
  • Освободите устройство, слив фреон,
  • Экономия общего количества хладагента за счет использования специальной техники и специального оборудования.

Последний метод дает наилучший результат без потерь, но другие методы также широко используются.

Это интересно:  Как правильно зарядить беспроводные Bluetooth наушники – инструкция. Как заряжать беспроводные наушники в кейсе

По мнению экспертов, рекомендуется сохранить весь фреон, чтобы избежать проблем при его переустановке.

Перед выполнением работ тщательно проверьте конструктивные особенности кондиционера. Это замкнутый контур хладагента, включающий компрессор, испаритель с конденсатором и систему медных трубопроводов, которая соединяет все компоненты и обеспечивает подачу и отвод хладагента.

Чтобы выключить кондиционер без потери хладагента, его необходимо закачать в конденсатор. Это можно сделать в режиме охлаждения, закрыв клапан от продукта к линии. На закачивание всего количества феония требуется не более одной минуты. После перекачки клапан линии должен быть закрыт. Эта функция позволяет остановить полный поток газа.

Демонтаж

Работа начинается с демонтажа наружного блока. Для этого сначала необходимо отсоединить медные трубы. Трубы разрезаются на расстоянии около двадцати сантиметров от фитинга, затем разрезы заделываются для достижения полной герметичности.

Если устройство хранится в разобранном виде в течение длительного периода времени, медные трубы заполняются азотом и герметизируются для предотвращения окисления.

Работа начинается с демонтажа наружного блока.

Наружный блок

После отсоединения медных труб снимите теплоизоляцию. Желательно, чтобы работу выполняли два человека: один снаружи здания, другой внутри помещения. Это делает процедуру намного проще и быстрее.

Особенности работы в зимнее время

В холодную погоду практически невозможно закачать хладагент в конденсатор: масло становится очень вязким, и если попытаться подключить кондиционер в таком состоянии, вентилятор может легко выйти из строя. Эта ситуация не так страшна для моделей кондиционеров, оснащенных специальным зимним комплектом. В этот комплект входят нагреватель картера и дренаж компрессора, а также тормоз скорости вентилятора.

Если вы установили модель без этого комплекта, фреон можно прокачать через станцию манометра для сбора газа.

Эта станция подключается к клапану измельчителя, аналогично коллектору манометра.

Оцените статью
Build Make